Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 320
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Жениться Вам надо .

Помилуйте. Скоро внуки будут.
    Удачи !!!
    Вот тогда и будет не до философий всяких .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

cybertron

  • Гость
Цитата
у человечества есть (или была) и какая-то старая цель. Какая же?

Экспансия. Познание мира. Вначале в пределах Земли. Теперь когда пределы достигнуты - Экспансия за пределы.

Но нам говорят что эта цель плоха. Вот я и спрашиваю - что может послужить новой целью если старая не годиться.

Оффлайн васекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от васекс
Банальные варианты: океанское дно, океанские флора и фауна, всё под землёй на глубине более пары десятков километров - вполне себе слабо изученные области. Сюда же физику частиц, полей, квантовая механика, в общем, всё из передовой науки на самых малых масштабах. Что интересно, любое новшество здесь может быть косвенно или даже не косвенно быть спроецировано также на изучение всей вселенной. 

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
В моём представлении так: 1. В территориальном плане это освоение пустынь, Антарктиды, водной толщи океанов, атмосферы. 2. В ресурсном плане это освоение ресурсов коры и далее вглубь. Всё это гораздо экономически доступнее, ближе и разумнее на многие тысячелетия вперёд.

Дальний космос тоже будет освоен, но гораздо позже, чем многим мечтается. И не столько в том виде, что он даст что-то Земле обратно, а сколько просто в виде проектов простых (но богатых :)) энтузиастов. Типа "просто потому, что мы можем!" (в смысле просто перебраться жить туда, а не потому, что мы вам оттуда что-то ценное и дешёвое будем поставлять)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 516
  • Благодарностей: 632
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Надорветесь но ничего умного не предложите!
 :P
Нет ничего что бы заменило бы "бег за горизонт".
Путешествие и война - это наше все.
Путешествие - война с богами. Круче чем с врагами.
Это лучше чем даже священная война за веру. Холивар.
А холивар - это сама суть человека.
Мы вон на Земле без холивара и  30 лет  не прожили. И смотрите в какое ничтожество все превратились!
Жалко на нас смотреть же!
 :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Если у человека есть цель, то пусть он её и осуществляет, и не тащит за этой целью других. У каждого свои цели. Они могут меняться в течение жизни. Каждый возделывает свой огород. (кто сказал не помню).
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
У нас тут тема "новая цель человечества". Бегать в космос "за горизонт" могут только спонсируемые энтузиасты (или сами спонсоры). Уже сейчас какой-нибудь Илон Маск вполне может взять и организовать долговременно обитаемую базу на Марсе. Но это не будет целью человечества. ЧТО в этой базе для всего человечества - новый "Дом 2"? Это будет порыв одного энтузиаста. А всё человечество в целом будет тысячелетиями экономически обоснованно осваивать всё то, про что я выше написал. И это вполне достойная цель - в этом реально есть ТО, ЧТО нужно человечеству. Не путайте энтузиастов и цели всего человечества. Энтузиасты будут, кто спорит, но речь же не о них.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [00:09:15] от ChiefPilot »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 936
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Что мешает экспансионистам осуществить фронтир на земле? 10000 человек арендуйте остров по силам. Нужны враги, заселите соседний остров еще 10000 людей. Этим сэкономите огромные деньги для остальных. Не надо тратиться на обеспечение биологических потребностей. Воюйте на всем готовом, создавайте искусственные трудности "для развития", размножайтесь в локальном сообществе. Чем не цель, причем гораздо более достижимая, чем долбить астероид. Чем остров на Земле хуже астероида? Все чего не будет хватать для развития - ломать не строить. Сделаете легко. Хотите тиранию, хотите, что угодно.

Африка похоже живет. Вот и пример. Стоит перенести фронтир на Землю, как очевидна ущербность подобных экспансионистских теорий. Микрополпот, к примеру, чем не хорош в качестве образца?
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [00:09:02] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Чем не цель, причем гораздо более достижимая, чем долбить астероид. Чем остров на Земле хуже астероида?
Все острова уже давно чьи-то.И поползновения на них череваты. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Grade

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Grade
Мне кажется, что самая важная цель человечества - бессмертие, потому что всё остальное можно успеть сделать потом.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 936
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Все острова уже давно чьи-то.

А кому в наше время легко. Чем драпать от земных трудностей в космос.

Мне кажется, что самая важная цель человечества - бессмертие
Человечество итак бессмертно в обозримом времени.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [00:26:02] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
мы имеем несколько человек без устали обьясняющие ненужность,бесполезность и бесцельность освоения/колонизации космоса.

    Нет. Современные технологии не дают такой возможности. В этом причина.
   
Утверждение не доказано, и Элон Маск, и Джеф Безос работают в этом направлении и вкладывают собственные деньги. А вот если этого не делать, то никакие технологии не помогут.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Биотехнологии совершенствовать , вот чего , иначе полный капут. Хромовые/никелевые руды кончатся - из чего нержавейку клепать будете? Оловянные руды кончатся - чем припаивать будете? Медь кончится - из чего обмотки трансформаторов делать будете? И т.д. и т.п. А живые организмы намного более эффективно концентрируют элементы при их крайне низкой (напр. кларковой) концентрации.
   
Вот почему вас так тянет идти строем в одном направлении?
Как исследование и освоение космоса препятствует вам решать свои задачи?
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [01:21:23] от Valerij56, Причина: Ред. »
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Освоение космоса или его альтернатива не может быть единственной целью человечества .
Лучше выяснить , на какую деятельность выделяется больше бабла в государствах и может она иметь связь с космосом
   
Не может, и не является. Например, автомобильная промышленность на порядки крупнее и имеет большие обороты.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Но теперь мне нужна другая цель в жизни. У вас есть что предложить?
Ваша жизнь (как и жизнь любого человека) совершенно бессмысленна, и цели у неё нет совсем. Ибо смерть обесценивает любую личную цель.
Но если вы пока что живы, и желаете как-то заполнить оставшееся до смерти время - сбережение и благоустройство уже освоенной нами планеты есмь куда более простой, доступный и эффективный способ слить избыток калорий, чем запуск мартышек в околосолнечный вакуум.
   
Простите, а вас что - заставили завести питомник и выращивать мартышек для запуска в космос?
   
Чем освоение космоса мешает вам заниматься на Земле своими делами?
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Цитата
В чем должна быть цель человечества по вашему?
      Выжить .
   
Вы ничего не слышали о концепции "Запасной планеты"? Жаль.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
cybertron :Куда по вашему человечество должно стремиться? В чем должна быть цель человечества по вашему?

    Сохранение нашей планеты во всём её многообразии - самая лучшая цель для любого человека.
   
Увы Человечество бессильно перед планетарными катастрофами, и так будет ещё довольно долго.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Банальные варианты: океанское дно, океанские флора и фауна, всё под землёй на глубине более пары десятков километров - вполне себе слабо изученные области. Сюда же физику частиц, полей, квантовая механика, в общем, всё из передовой науки на самых малых масштабах. Что интересно, любое новшество здесь может быть косвенно или даже не косвенно быть спроецировано также на изучение всей вселенной.
   
Чем освоение и исследование космоса мешает заниматься всем вами перечисленным и многим другим тоже? Почему вы считаете, что надо строем идти только в избранном вами направлении?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
В моём представлении так: 1. В территориальном плане это освоение пустынь, Антарктиды, водной толщи океанов, атмосферы. 2. В ресурсном плане это освоение ресурсов коры и далее вглубь. Всё это гораздо экономически доступнее, ближе и разумнее на многие тысячелетия вперёд.
   
Всё на поверхности Земли уже кому-либо принадлежит.
   
Цитата
Дальний космос тоже будет освоен, но гораздо позже, чем многим мечтается. И не столько в том виде, что он даст что-то Земле обратно, а сколько просто в виде проектов простых (но богатых :)) энтузиастов. Типа "просто потому, что мы можем!" (в смысле просто перебраться жить туда, а не потому, что мы вам оттуда что-то ценное и дешёвое будем поставлять)
   
Простите, а что будет с теми, кто вас не станет слушать, и начнёт, например, освоение Марса  в ближайшем будущем?
« Последнее редактирование: 31 Дек 2018 [12:34:34] от Nucleosome, Причина: убрал отход к политике не к месту »
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Цитата
у человечества есть (или была) и какая-то старая цель. Какая же?

Экспансия. Познание мира. Вначале в пределах Земли. Теперь когда пределы достигнуты - Экспансия за пределы.

Но нам говорят что эта цель плоха. Вот я и спрашиваю - что может послужить новой целью если старая не годиться.
Беда в том, что человечества как единого целого никогда не существовало. Были отдельные, иногда довольно крупные группы, объединённые общей идеологией (в основном религиозной). Порой эти идеологии ставили какие-то общие цели, хотя чаще - личные (спасение души, достижение нирваны и т.п.) Познание мира можно назвать, конечно, целью для научного сообщества... но уж никак не для всего человечества. Аналогично и с космосом.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm