Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Мы достигли 1 уровня, (заключили Землю в клетку
прежде чем говорить о других (к слову - уже давно показано, что сфера Дайсона не стабильна никак), давайте подумаем, как можно достичь этого.
Смысла даже в превышения первого уровня я особого не вижу.
Понятно что надо не угнетать, а наоборот потенцировать нашу биосферу.
У нас тропические воды = пустыня, а нужно то всего нечего, организовать подъём вод с полукилометровой глубины.
Климатом учиться управлять.
Силикатные тела СС разумеется осваивать надо, в том числе и для улучшения условий для разработки и оттачивание более тонких эргономичных технологий.
Самонанорепликаторы это внятно далёкая фентезя, но энергетически дешёвые как сепарация сырья, так и синтез материалов, да и восстановление теряемых со временем их свойств, вполне возможны.
Ничего по настоящему ценного. вечного. того. что можно было-бы назвать шедевром нет.
Это не более чем схема, типа цикла Карно, собственно чертежа двигателя там разумеется нет.
имхо: "красный квадрат" куда более актуальней; в смысле синтеза и "лезвия бритвы" и "потерянного равновесия" и не только.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Я еще словил себя на мысли. глядя на то. что творится вокруг. что солидарен я с Малевичем. Нечего нам будет оставить после себя в духовном плане. да... И мне как-то стало неудобно. что я раньше не понимал этого. С тех пор. как меня. темного просветили. квадрат уже не кажется смешным совершенно. Напротив. мне теперь от него веет Вселенской тоской...   
Да что ж это такое! Явился мошенник нарисовавший "тёмной ночью негры воруют уголь", а все уши развесили?!! И даже тут немедленно появился защитник этого ловкача? Да как же так? И просто белый лист бумаги, где "в бездонной глубине тают белые формы" тоже назовёте великим искусством? Хотите зелёный треугольник нарисую? Считайте меня великим художником сказавшим что-то этакое (сами придумайте что). Ну надоело же. Чего такими баранами-то быть?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Да что ж это такое! Явился мошенник нарисовавший "тёмной ночью негры воруют уголь", а все уши развесили?!!
Это аудиоряд к ниже расположенной картинке. :angel:
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
На рынке корову мужик продавал. никто за корову цены не давал... Как только про мою живописную мазню начнут говорить хотя-бы в районном центре. я - ВЕЛИКИЙ художник.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну что ж, теперь я увидел механизм позволивший прославиться этому убожеству. Сыграть на образе жертвы репрессий и отмести любую критику и неприятие чепухи, глупости и нахальности.

Эти "художники" зрителей за лохов держали и держат. И они правы, как это не печально. Раз есть те, кто ведутся, почему бы и не подоить? Доитесь, защитнички. Только не за мой счёт, пожалуйста. Вот, если бы Боб беспокоился за трату бюджетных денег на такую мазню, а не на космонавтику было бы гораздо лучше.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Дорогие Товарищи-Господа!
Об абстракционизме и т.д. намного уместнее было бы рассуждать на искусственном ИИ, Сознании или какой нибудь программер-математики супер-искусственного языка.
Ибо изобразительное искусство первое из направлений человеческой культуры встретилось с прямым вызовом технического прогресса: с фотографией и кино. 

Я честно написал, что подтолкнуло меня открыть эту тему, но сама по себе тема вынашивалась достаточно долго и никак с символами или схемами эпохи модерна не связана.

Тема в принципе о содержательной стороне космических устремлений человечества.
И шире чем о нашем неком слове "городу и миру", тема о "слове" человечества направленному к себе, но отражённому, как поручику Ржевскому от опушки Вселенной.   :facepalm:
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
Пришло прозренье в дальнем далеке. Как мало я прожил с тобой. как мало... Припомним еще певицу на букву З. Гражданку одной страны. на концерте в другой стране. машущую флагом третьей страны. PR называется. 

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Но если Николай Фёдоров, он вполне внятно формулировал суть промысловой, русской цивилизации: покорение времени и пространства, с выводом этого в безмерность Вечности и Космоса...
Говорят, этого персонажа не существовало в реале(как и старца Кузмича) :).
Касательно промысловости.Хорошее слово,но лучше будет набеговость.И причем это на Земле.,про космос я молчу.Но я не вижу ничего тут зазорного,это достойная тактика:хвать зерно и в нору.Ибо космос(как и море)никакой не дом для хомо.Мал он ышо.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Тема в принципе о содержательной стороне космических устремлений человечества.
Но тут предложили транслировать Вселенной квадрат Малевича. На мой взгляд, лучше транслировать полное молчание, т.е. не транслировать ничего.


Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Тема в принципе о содержательной стороне космических устремлений человечества.
Но тут предложили транслировать Вселенной квадрат Малевича. На мой взгляд, лучше транслировать полное молчание, т.е. не транслировать ничего.

Хорошая инсталляция Вы понимаете язык современного искусства постмодерна, которое уже не заморачивается поиском универсальных символов, а обращается напрямую к осязаемому факту, как решающему художественному доказательству.
Так например совсем недавно происходила серьёзная художественная концептуальная дискуссия:
один художник в доказательство происхождения современного человека от обезьяны стал насыщать свои выставки слоновьим помётом, на что критики концепции стали вываливать у его выставок кучи коровьего навоза демонстрируя, что нет, современный человек далеко отошёл от обезьяны, а произошёл совсем недавно от мутации позволивший усваивать лактозу во взрослом возрасте. ::)
-------
Но в принципе хватит об актуальном искусстве.   :-\
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Starк

  • Гость
Рано или поздно, но человечество выберется из унылой гравиямы называемой планета Земля и устремится прочь от блёклого ЖК называемого Солнцем!Что человечество на Ваш взгляд сможет предложить в нашей вселенной, как смогло бы обустроить её, сможет ли найти форму её правильного использования аналогичную вселенской сфере Дайсона или нет?Или нам же неизбежно суждено осваивать всё новые и новые миры и пространства?
Вот когда выберется, тогда и спросите. Сейчас предложить нечего даже развивающимся странам на самой Земле.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Цитата
Но если Николай Фёдоров, он вполне внятно формулировал суть промысловой, русской цивилизации: покорение времени и пространства, с выводом этого в безмерность Вечности и Космоса...
Говорят, этого персонажа не существовало в реале(как и старца Кузмича) :).
Да нет вполне реальный человек.
Вот уж если кому-то хочется найти что-то типа "человека из будущего" сверх супер уникума то обратите внимание на Меллера Александра Петровича: Теслу и Эдисона с ним и рядом не поставить.
Цитата
Касательно промысловости. Хорошее слово,но лучше будет набеговость.
Это определение космистов, скорее всего Трубецких.
На мой взгляд оно точнее, оно отражает как раз характер последовательно диверсифицированного использования в относительно гармонии со средой и гармонизации этой среды и себя в ней.
Цитата
Ибо космос(как и море)никакой не дом для хомо.Мал он ышо.
Ну пока ещё не доросли до Космоса, но ведь смотрим уже в Него и уже достаточно глубоко. :)
Учимся понимать Космос и прицениваться к Космосу и себе в Нём.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Или нам же неизбежно суждено осваивать всё новые и новые миры и пространства?
Вот когда выберется, тогда и спросите. Сейчас предложить нечего даже развивающимся странам на самой Земле.
Да почему же?
Во первых уже выбрались, во вторых есть и что предложить, тут Голоссвыше прав, например:
"Всемирная популярность Doritos обусловлена не только отличными вкусовыми качествами, но и ярким характером бренда. Насыщенный вкус чипсов пробуждает новые ощущения, а поскольку для жизни «в полную силу» нужна определенная дерзость, то Doritos – это чипсы для тех, кто дерзок по-настоящему.

Следуя своему слогану «Дерзай», Doritos во всем мире уже показал себя как бренд, который помогает молодым и активным людям проводить время весело и со вкусом. Коммуникации бренда всегда привлекают внимание и несут самые яркие впечатления.

Первое знакомство российских потребителей с Doritos состоялось в рамках «Ночи музеев» в центре дизайна ARTPLAY, где была установлена провокационная инсталляция в виде огромной мышеловки. Смельчаки имели возможность сразиться с мышеловкой за пачку заветных чипсов.
"
http://food.passion.ru/kulinarnye-novosti/sobytiya/91286/

Напомню, что это те самые чипсы которые уже прорекламированы в Большой Медведице :)
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
отвечая на вопрос темы так и хочется сказать: себя!...и биосферу ...может быть  ;D
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Nucleosome

  • Гость
Комментарий модератора раздела Константин ВАРБ - убедительна просьба - определитесь о чём вы хотите говорить:
 - чёрном и прочих квадратах
 - слоновьем или других типах навоза (а также причём тут усваимость лактозы взрослыми сапиенсами, правда не всеми и появившиеся недавно)
 - чипсы
 - пути цивилизации от клетки к клетке
 я понимаю - всё эти пункты имеют связь друг с другом (в частности первый и второй), но всё-таки...

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
ОК:
Если отбросить риторические обороты в стартовом сообщении, то так:
===================================================
Что человечество на Ваш взгляд сможет предложить в нашей вселенной, как смогло бы обустроить её, сможет ли найти форму её правильного использования.
Или нам же неизбежно суждено осваивать всё новые и новые миры и пространства?
------------
Если хоть что то ценное из накопленного человечеством, на что мы можем опираться для пути к звёздам, и то что нас сохраняло бы как человечество?
------------
Какие будут идеи?? :-[
======================
Ну вот так наверное, можно переправить??
Так понятнее?
Вопрос мне кажется вполне актуальным и для современной нам эпохи.

Двадцатый век лишь показал тупики, а не пути.  :(
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Nucleosome

  • Гость
Двадцатый век лишь показал тупики, а не пути.
ну да. и вариантов тут собственно три - либо мы взяв хороший разбер залепёшимся с него в стену, либо проскочим в её щель - а она не сплошная, ну конечно пообдравшись, либо - круто завернём, и хорошо если вбок, но можем и назад - конечно же тоже не без потерь. что там за стеной - а именно это - что мы можем предложить Вселенной, и если ли что-то вообще для нас пока явно понять не получается. но скорее всего - объективно на неё глядя - предложить Вселенной нам нечего, по той простой причине, что мы нужны только нам самим. кроме того, нет никаких (ну почти) предпосылок, что мы делаем что-то чтобы не вляпаться со всего разбегу, разлетевшись на куски.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Какие будут идеи?
Хм..Мне Анабасис Ксенофонта в голову только лезет.
Ну или если экстраполировать ближе к теме то "Звездная стража" Нортон.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"человечество выберется из унылой гравиямы называемой планета Земля"
Дружище, не гневи Одина и Тора! >:D
Земля - это обиталище человечества и в том числе и участников астрофорума.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Это просто мечтательство!
Даже терраформирование одной лишь Венеры будет стоить не меньше 10^18 (вдумайтесь, не меньше
1 000 000 000 000 000 000) долларов!
Кто будет этот бред финансировать? КТО???
Ну что мы можем предложить Вселенной?
Всё равно что спросить что муравей может предложить слону.