Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34927 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Рано или поздно, но человечество выберется из унылой гравиямы называемой планета Земля и устремится прочь от блёклого ЖК называемого Солнцем!
Что человечество на Ваш взгляд сможет предложить в нашей вселенной, как смогло бы обустроить её, сможет ли найти форму её правильного использования аналогичную вселенской сфере Дайсона или нет?
Или нам же неизбежно суждено осваивать всё новые и новые миры и пространства?
-----
Какие будут идеи?? :-[
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Рано или поздно, но человечество выберется из унылой гравиямы называемой планета Земля и устремится прочь от блёклого ЖК называемого Солнцем!
А ещё победа коммунизьма неизбежна! Абсолютно! :P ;D


Цитата
Что человечество на Ваш взгляд сможет предложить в нашей вселенной
Пиво и чипсы.

На мой взгляд, никаких иных сколько-то заметных достижений (в масштабе Вселенной, разумеется) у хомо два раза умных нет. ::) И что хуже, не заметно, чтобы к ним имелись какие-то поползновения.

Цитата
, как смогло бы обустроить её, сможет ли найти форму её правильного использования аналогичную вселенской сфере Дайсона или нет?
Или нам же неизбежно суждено осваивать всё новые и новые миры и пространства?
-----
Какие будут идеи?? :-[

1. Сатурн засеять коноплёй, как то завещал Гюйгенс.
2. Марс, соответственно, маком. Всё равно же он красный.
3. Сферы Дауна в целях экономии лучше всего делать из б/у кондомов, посредством надувания.

И наконец, наиболее деловое предложение
4. Эту тему закрыть. :angel:

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
И наконец, наиболее деловое предложение
4. Эту тему закрыть. :angel:
ИМХО: Ваше неверие в торжество человеческого разума в частности и разума вообще, оно известно.
Мне хотелось бы тут увидеть рациональные предложения.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Надо вперед маркетологов послать, выяснить, что Вселенной больше всего нужно, за что она готова хорошо заплатить, то и предлагать.
С уважением. Олег

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Ответ прост --   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,126884.msg3318137.html#msg3318137    остановить ее гибель.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Nucleosome

  • Гость
как я понимаю это тема про терраформирование вселенной в целом?

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
как я понимаю это тема про терраформирование вселенной в целом?

Нет, скорее о рациональном смысле нашей деятельности вообще.
Итак допустим:
 Мы достигли 1 уровня, (заключили Землю в клетку :)  ) следовательно у нас появляется возможность совершать ребрендинг поверхности раз в несколько десятков лет.
 Мы достигли 2 уровня ( создали сферу Дайсона) у нас появляется возможность совершать структурные изменения СС раз в несколько десятков тысяч лет...
И так дальше и дальше, постепенно раздвигая  и укрепляя нашу клетку.

Есть ли выход из этой клетки? Или же на каком то 3,4,5,6,7 и т.д. уровне неизбежно торможение и схлопывание?

Что кроме интенсивного повторения пройденного можно было бы предложить во вселенной прежде всего самим себе?
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Вообще меня на эту тему натолкнула вот эта статья
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
и её концовка:
"На пятой выставке «Бубнового валета», в ноябре 1916 года, в Москве художник показал шестьдесят супрематических картин, пронумерованных от первой до последней. Ныне восстановить последовательность всех шестидесяти работ довольно затруднительно и из-за утрат, и по техническим причинам, не всегда внимательному отношению в музеях к надписям на оборотах. Под номером первым экспонировался «Чёрный квадрат», затем «Чёрный крест», под третьим номером — «Чёрный круг». Все шестьдесят выставленных полотен принадлежали к первым двум этапам супрематизма. Цветной период начинался также с квадрата, его красный цвет служил, по мысли Малевича, знаком цветности вообще. Последние холсты цветной стадии отличались многофигурностью, прихотливой организацией, сложнейшими взаимоотношениями геометрических элементов, они словно скреплялись неведомым могучим притяжением. Своей последней стадии супрематизм достиг в 1917 году. Малевич был мужественным художником, идущим до конца по выбранной стезе: на третьей ступени супрематизма из него ушёл и цвет. В середине 1917 года появились полотно «Белое на белом», где в бездонной белизне словно таяли белые формы."
Есть ли логический выход из "белого на белом"?
У Стругацких человечество тает в этой люденской белизне.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 726
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Рано или поздно, но человечество выберется из унылой гравиямы называемой планета Земля и устремится прочь от блёклого ЖК называемого Солнцем!

-----
Какие будут идеи?? :-[

 Думаю, что нет. Да и какие можно предложить идеи, если в контексте темы упоминается такое декадентское направление в искусстве. как "супрематизм"?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Да и какие можно предложить идеи, если в контексте темы упоминается такое декадентское направление в искусстве. как "супрематизм"?
Но это по сути одна из форм Космизма?!
Притом форма современностью вполне востребованная.

Отпад же от классического сознания был неизбежен, ибо в старой парадигме выход в Космос становится обессмысленным. И с каждым годом всё очевиднее. :(
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Притом форма современностью вполне востребованная.
Кем, социальной пеной ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 726
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да и какие можно предложить идеи, если в контексте темы упоминается такое декадентское направление в искусстве. как "супрематизм"?
Но это по сути одна из форм Космизма?!
Притом форма современностью вполне востребованная.

Супрематизм ? Да неужели??? Тупиковое течение в искусстве никак не может быть "формою космизма". И её востребованность определяется запретительной сущностью.  В том смысле, что супрематизм показывает, каким путём ни в искусстве, ни в науке, ни в жизни идти нельзя. Ибо на этом пути неизбежен полный крах, разложение личности и общества.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Супрематизм ? Да неужели??? Тупиковое течение в искусстве никак не может быть "формою космизма". И её востребованность определяется запретительной сущностью.  В том смысле, что супрематизм показывает, каким путём ни в искусстве, ни в науке, ни в жизни идти нельзя. Ибо на этом пути неизбежен полный крах, разложение личности и общества.
Точнее УЖЕ идти нельзя, ибо эта часть пути уже пройдена и запретительная сущность, которой уже выявлена и относительно изучена.

И тут есть два варианта либо сидеть в самосозданной клетке, либо искать иные методологические выходы.

Ибо и расширение Земли до пределов Вселенной невозможно и растворение во Вселенной бессмысленно.

То есть вопрос о том, что могло бы стать основой для неогуманизма?
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
То есть вопрос о том, что могло бы стать основой для неогуманизма?
Неантропный гуманизм.
Но не как популярное неосектанство, а как естественное состояние для разума вне зависимости от "контейнера".
имхо: главное, чтобы (как это часто бывает) в болото эзотерики не затянуло
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Мне хотелось бы тут увидеть рациональные предложения.
Попытки что то предложить вселенной рационализмом не пахнут. Это скорее острое желание найти предмет для поклонения. Рациональный человек берет от вселенной что ему нужно.

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
Да не оскудеет рука берущего.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
прочь от блёклого ЖК называемого Солнцем!
Большинство звёзд во Вселенной ещё более блёклые. ;)
А более яркие звёзды и живут гораздо меньше Солнца. Да и человек как он есть возле них будет чувствовать себя не лучшим образом. Ну загорит, ну сетчатку терраформирует, чтоб ультрафиолет брала, но дальше-то что? Жить в страхе, ожидая большой бабах?

Возможно, мы и так живём возле самой крупной и яркой звезды, которая в принципе пригодна для жизни.
В середине 1917 года появились полотно «Белое на белом», где в бездонной белизне словно таяли белые формы."
Плохо даже не то, что существуют такие мошенники, плохо то, что у них находятся почитатели, которые вообще серьёзно относятся к их "искусству".

Nucleosome

  • Гость
Мы достигли 1 уровня, (заключили Землю в клетку
прежде чем говорить о других (к слову - уже давно показано, что сфера Дайсона не стабильна никак), давайте подумаем, как можно достичь этого. на форме полно тем о возникающих проблемах даже на дальних подходах. ну в самом же деле - нельзя ведь обсуждать какие проблемы будут при строительстве межконтинентальной ракеты, если у нас и каменный топор не доведён.

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
Я.конечно. извиняюсь. что со свиным рылом да в калашный ряд... Однажды в моем первом учебном заведении 2й степени аккредитации не решили провести урок культуроведения... Пришла скромная тетя-искусствовед. Принесла стопку слайдов и... преобразилась. Тот горящий взгляд. ту энергию. что излучала. рассказывая нам о картинах. это я запомнил как-то всерьез и надолго. Чувствовалось в ней что-то такое. чего нет в простых людях. 30 раздолбаев как-то сразу попустились и притихли. Юмор весь как рукой сняло. До сих пор мурашки по коже бегают... Но я не о том. Спросили у неё мы тогда- "А что за голимотья - квадрат Малевича?" Улыбнулась. затем немного призадумавшись сказала - Ребята. в этой. с позволения сказать. картине заложен глубокий философский смысл. У художников есть свой язык. своя терминология... Так вот квадрат означает - совершенно нет формы. т.е. нечто - совершенно бесформенное. А черный цвет - совершенно нет цвета. На выставке. эта картина висела не как обычно на уровне глаз. а выше. в углу. там. где обычно висят иконы. Этим он хотел сказать о подмене истинных человеческих ценностей. Ничего по настоящему ценного. вечного. того. что можно было-бы назвать шедевром нет. Искусство исчерпало себя. все написано. нарисовано. спето...одним словом - Ничего Нет. Я еще словил себя на мысли. глядя на то. что творится вокруг. что солидарен я с Малевичем. Нечего нам будет оставить после себя в духовном плане. да... И мне как-то стало неудобно. что я раньше не понимал этого. С тех пор. как меня. темного просветили. квадрат уже не кажется смешным совершенно. Напротив. мне теперь от него веет Вселенской тоской...   

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Константин,Вы "запустили" две одинаковые темы ?
Самозапустилось так, ту нужно УДАЛИТЬ! (вечером попрошу в личку)
То есть вопрос о том, что могло бы стать основой для неогуманизма?
Неантропный гуманизм.
Но не как популярное неосектанство, а как естественное состояние для разума вне зависимости от "контейнера".
Ну, а в чём он должен заключаться?
Цитата
имхо: главное, чтобы (как это часто бывает) в болото эзотерики не затянуло
Ну что такое эзотерика? Это по сути абсолютизация пути,  притом планеты уже "сдвинулись" но запуск аппарата всё равно настроен на те же "звёзды".
Путь повторяемый в пустоту.
Это скорее острое желание найти предмет для поклонения. Рациональный человек берет от вселенной что ему нужно.
Гуманизм это и есть предмет для поклонения, но себе. Но тут и возникает вопрос, что нужно брать для себя, чтобы поклоняться себе, а не набранному?
прочь от блёклого ЖК называемого Солнцем!
Большинство звёзд во Вселенной ещё более блёклые. ;)
Я же с явным юмором выразил вульгарную интерпретацию нашим временем фёдоровских идей.
Но если Николай Фёдоров, он вполне внятно формулировал суть промысловой, русской цивилизации: покорение времени и пространства, с выводом этого в безмерность Вечности и Космоса...
Однако "только этого мало".
Должно же быть ещё что-то.
В середине 1917 года появились полотно «Белое на белом», где в бездонной белизне словно таяли белые формы."
Плохо даже не то, что существуют такие мошенники, плохо то, что у них находятся почитатели, которые вообще серьёзно относятся к их "искусству".
Ну, собственно Малевич и Кандинский, уж точно не мошенники, по крайне мере не большие чем Маяковский и Сельвинский и уж точно не превосходящие в этом Фёдорова, Циолковского, Трубецких.  :) :) :)
======================
имхо, конечно; "умозрение в красках" в смысле приведение биосферы в состояние ноозоя и ноосферы, вещь безусловно важнейшая и однозначно самоценная, но для расширяющего человечество взаимодействия со Вселенной, ясно недостаточно.   :(
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)