Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #500 : 02 Окт 2014 [14:26:50] »
"анархия - мать порядка, и интернет -- отец его."

причём вторая часть головоломки появилась совсем недавно.
Чем Вам и-нет не угодил-то? Я помню, как по полдня искал в библиотеке то, что в сети за пару минут нахожу. А бабушка моя в 90лет по Скайпу с родственниками за 5 тыс. км. общается. Или я с Нью-Йорком из Сибири. Хорошая штука!
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 164
    • Сообщения от Mark
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #501 : 02 Окт 2014 [14:31:24] »
Я помню, как по полдня искал в библиотеке

Скоро снова будете искать. :-[
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 999
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #502 : 02 Окт 2014 [14:38:59] »
Чем Вам и-нет не угодил-то?

???
что значит "не угодил"?
интернет -- одно из краеугольных достижений цивилизации, в ряду письменности, книгопечатания, проводной а затем и беспроводной связи.
интернет кардинально меняет условия задачи и расширяет окно возможностей (превращая, например, ту же анархию из утопии во вполне решаемую техническую проблему)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #503 : 02 Окт 2014 [14:59:52] »
Чем Вам и-нет не угодил-то?

???
что значит "не угодил"?
интернет -- одно из краеугольных достижений цивилизации, в ряду письменности, книгопечатания, проводной а затем и беспроводной связи.
интернет кардинально меняет условия задачи и расширяет окно возможностей (превращая, например, ту же анархию из утопии во вполне решаемую техническую проблему)

А! Да ))))) Интересная мысль мелькала в обсуждениях - не помню где: стихийно возникает служба поддержки горизонтально-коллективитских решений. Вроде как коллективные проекты в разных областях под ключ, семинары и прочее. Система становится воспроизводимой. Если наработается необходимый опыт горизонтальной культуры+ научная база вроде Остром и др. + поддержка государства победившего социализма и мы таки построим то, о чем нам классики...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #504 : 02 Окт 2014 [15:07:55] »
мысль мелькала в обсуждениях - не помню где: служба поддержки горизонтально-коллективитских решений. Вроде как коллективные проекты в разных областях под ключ, семинары и прочее. Система становится воспроизводимой. Если наработается необходимый опыт горизонтальной культуры+ научная база вроде
Здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,119448.msg2884058.html#msg2884058
 ;)  >:D
Ну и Сколково как альтернатива.  ;D
« Последнее редактирование: 02 Окт 2014 [17:04:39] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 999
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #505 : 02 Окт 2014 [16:59:03] »
к теме поездов

https://www.nfb.ca/film/runaway

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #506 : 02 Окт 2014 [17:27:40] »
к теме поездов

https://www.nfb.ca/film/runaway

:.D Спасибо, порадовало! Это Бобу - про эффективное государство...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #507 : 02 Окт 2014 [17:36:45] »

мысль мелькала в обсуждениях - не помню где: служба поддержки горизонтально-коллективитских решений. Вроде как коллективные проекты в разных областях под ключ, семинары и прочее. Система становится воспроизводимой. Если наработается необходимый опыт горизонтальной культуры+ научная база вроде
Здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,119448.msg2884058.html#msg2884058
 ;)  >:D
Ну и Сколково как альтернатива.  ;D

Вот опять не в тему...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #508 : 02 Окт 2014 [19:20:23] »
Ведь и от неё зависит скорость потери атмосферы, верно?

Безусловно, но не только. Помимо скорости убегания и молекулярной массы газа ещё очень важна высота и температура экзобазы, а они определяются профилем температур в термосфере, которые в свою очередь зависит от кинетике фотохимических процессов там (и кстати зависимость от последних весьма сильная, скажем оценки оценки скорости диссипации атмосферы Марса у разных авторов меняются буквально на порядок попросту из-за того, что для некоторых реакций сечения известный не достаточно надёжно и ими принимались различные предположения относительно них).  Вообще это вопрос достаточно тонкий и требует довольно детальных моделей.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 724
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #509 : 02 Окт 2014 [19:26:15] »
 

 ;)  >:D
Ну и Сколково как альтернатива.  ;D

Вот опять не в тему...
[/quote] 



Отчего ж? Сколково как раз "в тему". Но я очень сомневаюсь, что деятельность этой организации может быть оценена исключительно в позитивном смысле. Тем более в рамках рассматриваемой здесь проблемы.

Чем Вам и-нет не угодил-то? Я помню, как по полдня искал в библиотеке то, что в сети за пару минут нахожу. А бабушка моя в 90лет по Скайпу с родственниками за 5 тыс. км. общается. Или я с Нью-Йорком из Сибири. Хорошая штука!

 Значит, плохо искали. И имейте в виду, что источники, которые никогда по различным соображениям, не могут (и не должны!) быть выкладываемы в Сеть.
 А насчёт общения, то скайп, конечно, вещь хорошая, тут спору нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #510 : 02 Окт 2014 [19:30:39] »
Cкорее - от её решающей роли. С первых ролей в деле переустройства жизни людей она ушла давно. Даже ещё до окончания холодной войны. Никто ничего серьёзного от неё в серьёзных рассмотрениях не ждёт.

Ну стоит ли от неё ждать глобальных прорывов я тоже не уверен. Из того что нам известно кажется, что скорее нет, чем да. Но с другой стороны... Вроде "план вселенной" небесная концепция тоже никому пока ещё не показывала :) , и говорить уж совсем с уверенностью, что ничего кроме нам известного не существует также несколько самоуверенно. Да и затраты на фундаментальную науку на самом деле в масштабах общества смехотворны и это явно не тот пункт, где можно много сэкономить. Борьба здесь за их сокращение больше похоже на неоправданное крохоборство, чем на что-то полезное (космонавтики в том числе и пилотируемой это тоже касается).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #511 : 02 Окт 2014 [20:05:36] »
Цитата
к теме поездов
Гуд.Всмысле ямас!Но по концове  мульта ,ведь еще не все потеряно:остались "рельсы"(сиречь наследие предтеч) и треклятая корова! ^-^
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #512 : 02 Окт 2014 [20:24:32] »
Средств можно куда угодно влупить немерено, но какова будет отдача?

Рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения
Информационное агентство Bloomberg опубликовало второй ежегодный рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения. В рейтинг включены страны с населением от 5 млн человек, размером ВВП на душу населения от $5 тысяч и средней продолжительностью жизни от 70 лет. В этом году данным критериям соответствовала 51 страна.
В первой тройке – национальные системы Сингапура, специального административного района (САР) Гонконг и Италии. США занимает 44-е место, на последнем, 51-м, расположилась Россия.
Средняя продолжительность жизни в стране – лидере рейтинга, Сингапуре, составляет 82,1 года, доля расходов на здравоохранение в экономике – 4,5%, а затраты на здравоохранение на душу населения – $2 426. «Я бы описал систему здравоохранения Сингапура как наименее несовершенную из всех мировых систем», – цитирует Bloomberg главу азиатско-тихоокеанского отделения Health & Life Science компании Oliver Wyman & Co Джереми Лина.
Россия, замыкающая список, тратит на здравоохранение 6,3% ВВП или $887 на душу населения. Продолжительность жизни в РФ составляет 70,5 года.
Несколько выше, на 42-м месте, расположилась Белоруссия, в которой затраты на здравоохранение составляют 5% от ВВП или $339 на душу населения. Помимо вышеназванных, из стран СНГ в рейтинге оказался и Азербайджан – на 50-й строчке.


По вертикали – ожидаемая продолжительность жизни (лет),
по горизонтали – расходы на здравоохранение в процентах ВВП на душу населения.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #513 : 02 Окт 2014 [22:04:16] »
говорить уж совсем с уверенностью, что ничего кроме нам известного не существует также несколько самоуверенно.
Почему же мне всегда приписывают таковы слова, которых я ни разу не говорил? Не иначе как с целью опорочить мой светлый образ.  :D Я с уверенностью говорю только о том, что неизвестного-то кругом существует полным полно. Но нам известно всё или почти всё из этого неизвестного, что ещё может быть нам полезно. Вот за полвека открыли W-бозон, потом Z-бозон, нейтринную осцилляцию, квантовую запутанность, потом бозон Хиггса - нам сильно полегчало? И всё, что ещё откроют на БАК или орбитальных телескопах будет не менее "результативно". Открыли полярные сияния Сатурна или кислотное облако на Титане, или бликование фона у центра галактики на радиоастроне - ещё легче стало? И это ещё не беда, когда от 99,9% физики и астрофизики полвека нет ни малейшего толка при всё больших затратах. Это ещё просто невинное и дорогостоящее бодание со стенкой впустую. А вот открыли клонинг - так вообще все перепугались, и не зря. Чуют, чем пахнет. Толк, вроде и есть, но ясно, какой.
Общество кормит науку только ради ожидаемого от неё технологического скачка в части полезных технологий. Сумма знаний умножается, но скачка нет, а проблемы нарастают. Ну, впрочем, не буду повторяться:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108929.msg2476024.html#msg2476024
« Последнее редактирование: 02 Окт 2014 [22:17:32] от bob »

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #514 : 02 Окт 2014 [22:18:08] »
- нам сильно полегчало? И всё, что ещё откроют на БАК или орбитальных телескопах будет не менее "результативно". Открыли полярные сияния Сатурна или кислотное облако на Титане, или бликование фона у центра галактики на радиоастроне - ещё легче стало?
А как должно полегчать ? Честно гвооря пофиг в плане улучшения комфортности жизни. Сейчас жить максимально комфортно , лучше думаю не станет. Если убрать интернет и компьютеры, то жить будет не менее комфортно. Всё что было надо для повышения уровня жизни было сделано уже лет 100 назад.

Виверн

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #515 : 02 Окт 2014 [22:23:02] »
Почему же мне всегда приписывают таковы слова, которых я ни разу не говорил? Не иначе как с целью опорочить мой светлый образ.   Я с уверенностью говорю только о том, что неизвестного-то кругом существует полным полно. Но нам известно всё или почти всё из этого неизвестного, что ещё может быть нам полезно. Вот за полвека открыли W-бозон, потом Z-бозон, нейтринную осцилляцию, квантовую запутанность, потом бозон Хиггса - нам сильно полегчало? И всё, что ещё откроют на БАК или орбитальных телескопах будет не менее "результативно". Открыли полярные сияния Сатурна или кислотное облако на Титане, или бликование фона у центра галактики на радиоастроне - ещё легче стало? И это ещё не беда, когда от 99,9% физики и астрофизики полвека нет ни малейшего толка при всё больших затратах. Это ещё просто невинное и дорогостоящее бодание со стенкой впустую. А вот открыли клонинг - так вообще все перепугались, и не зря. Чуют, чем пахнет. Толк, вроде и есть, но ясно, какой.Общество кормит науку только ради ожидаемого от неё технологического скачка в части полезных технологий. Сумма знаний умножается, но скачка нет, а проблемы нарастают. Ну, впрочем, не буду повторяться:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108929.msg2476024.html#msg2476024
Все правильно - первостатейная задача науки, это обеспечить, бесконечный поток семок и пива к быдлу.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #516 : 02 Окт 2014 [22:33:30] »
Все правильно - первостатейная задача науки, это обеспечить, бесконечный поток семок и пива к быдлу.
Ну вот, опять начинается... Пошатнувшийся миф о Великой Миссии требует защиты от озверевших толп презренного быдла. Не сдавайтесь, братие - боритесь.  ;D
Ну, политические взгляды bob`а давно известны
Да никому они толком не известны. Известны лишь туманные намёки на них, восстанавливаемые по случайным обрывкам. Но об одном скажу точно: они - жуткая потенциальная трагедия для любого вида мошенников или бездельников, симулирующих позитивную деятельность и великие достижения. А для людей скромно делающих своё реальное дело, они, скорее, долгожданны. Однажды потенциал пробьёт между пластин, и это станет реальностью. Для кого ужасной, для кого - необходимой.  8)
« Последнее редактирование: 02 Окт 2014 [22:42:46] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #517 : 02 Окт 2014 [22:49:20] »
Use Google, Luke.
Ну я же не настолько тёмен и дремуч. Я так, прикалываюсь, отец Дарт.  8)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 644
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #518 : 02 Окт 2014 [22:53:22] »
В принципе с 1814 года стало очевидно, что перед цивилизацией стоит одна единственная задача - создание планетарной цивилизации.
Насколько человечество  успешно решает её настолько идёт НТР и НТП.
Нет - сползание в кризисы и войны.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #519 : 02 Окт 2014 [22:59:56] »
Ну я же не настолько тёмен и дремуч. Я так, прикалываюсь, отец Дарт.
Ехидство презренное здесь публикуешь зачем ты?
Называть зачем не тем, кто я есть, меня? Славному джедаю позор учиняете поклёпом. Цвет один всегда у меня. Но вот, обвинили лишь в желтизне люди, проступившей вчера, дескать. Но не оправдываюсь никогда. Не ведают люди, сколь непросты джедаев дороги, не очевидны. Цвет "красно-коричневый" у либералов лишь бывает. Все, кто не они, одноцветны для них. Только цвета два в мире лишь у них. Они, и не они. Дальтонизмом зовётся это. И манихейством а то.
клише, подразумевающее... Применяется политиками и журналистами либерально-демократической ориентации для обозначения совокупности... 
« Последнее редактирование: 02 Окт 2014 [23:52:26] от bob »