Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #340 : 14 Сен 2014 [13:00:36] »
Еще тема про Кубу и как там: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=50&t=218702

Особенно http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4782788#p4782788 и ниже
« Последнее редактирование: 14 Сен 2014 [13:06:18] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #341 : 14 Сен 2014 [13:05:26] »
Так я и не говорю, что там плохо живут. Кого-то вполне устраивает, едут ведь люди. Естественно, государство как государство, со своими достоинствами и недостатками, со своей непростой историей, как и любое другое.
Цитата
полунищее изначально государство, выживавшее в условиях полу-блокады и постоянных провокаций гораздо более мощного соседа
Ну, с этим так или иначе любое государство сталкивалось, сталкивается или столкнется в своей истории не раз.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #342 : 14 Сен 2014 [13:46:33] »
Типично соцдемовский подход, который никак нельзя назвать маркситским.
А соцдемы, что  - не марксисты? Марксисты, и ещё какие! Особенно правые соцдемы, нанятые плющить народ. Каутский, основоположник компрадорской стратегии соглашательства - классик австрийского марксизма, например. Марксизм это методология, обоюдоострое оружие, палка о двух концах. Оружие можно применить как за наёмных работников, так и против  них. Хорошее оружие руки не тянет. Знаете, я, конечно, соцдем, но немного коммунист. Не твердолобо-твердокаменно-гранитно-мавзолейный такой коммунист, с пафосным выражением, не сходящим с лица. А, скорее такой, о котором в ночных грёзах мечтал Лёва Троцкий. Коммунист, сделавший безжалостные беспощадные выводы из наблюдаемой объективной картины. Давайте всё-же будем честными учёными, опирающимися в своей деятельности на эксперимент. Вы видите где-нибудь коммунистическую революцию? Нет, не видите. Вместо неё Вы видите серию револючий, переворотов и войн, растянутую на полтораста лет. А почему? Почему же предсказанный результат не случился? Всё очевидно: для того, чтобы народный протест принял ту форму, о которой писал Маркс, необходимо, чтобы народ её в совершенстве знал. А этого не бывает. Пока, во всяком случае. То есть, возмутились, например, советские шахтёры срезанными им расценками, которых не должно было быть в славной советской стране. И побежали стучать касками в Москву. А тут им и предлагают: а давайте жить как в Америке? И они кричат: давайте жить как в Америке, давайте жить как в Америке, стуча касками по столу. И происходит очередной праволиберальный переворот вместо того, который им нужен. И все они переквалифицируются в синюшные бомжи. Чувствуете разницу? Вот то-то же. Типичные левые соцдемы-соглашатели говорят, что нужно, чтобы всё происходило эволюционно, постепенно, без эффектов. Я так не говорю. Но я отдаю себе отчёт в том, что одной короткою резней дело это не кончится. Их было и будет много. Ещё очень-очень много будет. И нужно держать ухо востро, чтобы не ошибиться в очередном бедламе, по случайности начатом совсем другими людьми, не имеющими ни малейшего отношения к нам.
А насчёт социального государства... Оно задумано соцдемами-соглашателями, навроде Рузвельта и Кейнса, чтобы снивелировать противоречия. Оно - безликая дифференциальная машина, у которой на входе и на выходе ряд безжалостных дифференциальных параметров неумолимого уравнения. Если контроль над ним оказывается в руках лоббистов финансовой олигархии, оно принимает антинародные законы. И становится машиной подавления и угнетения, как встарь. Если протест низов перевешивает, оно, напротив, защищает их права и сажает олигархов в тюрьму. Всё относительно. И надо аккуратно взять над ним контроль, чтобы оно не вело себя столь удручающе статистично. И, главное: не позволить олигархам его свергнуть во всём мире, к чему они сегодня повсеместно подкапываются. Это задача-минимум. Про задачу-максимум я Вам расскажу позже, когда будет решена задача-минимум.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2014 [15:10:18] от bob »

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #343 : 14 Сен 2014 [14:28:45] »
Я вам в плане подумать о возможности личного переселения в социалистическое государство, раз "не отказались бы".
... 53 года находящееся в блокаде. Интересно, Швейцария вытянула бы?
С уважением. Олег

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #344 : 14 Сен 2014 [14:47:10] »
Почему бы и нет? Не стоит недооценивать человеческую изобретательность...
http://masterok.livejournal.com/572877.html
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #345 : 14 Сен 2014 [15:10:23] »
А соцдемы, что  - не марксисты? Марксисты, и ещё какие! Особенно правые соцдемы, нанятые плющить народ. Каутский, основоположник компрадорской стратегии соглашательства - классик австрийсого марксизма, например.
... и ренегат Каутский....
А насчёт социального государства... Оно задумано соцдемами-соглашателями, навроде Рузвельта и Кейнса, чтобы снивелировать противоречия. Оно - безликая дифференциальная машина, у которой на входе и на выходе ряд безжалостных дифференциальных параметров неумолимого уравнения. Если контроль над ним оказывается в руках лоббистов финансовой олигархии, оно принимает антинародные законы. И становится машиной подавления и угнетения, как встарь. Если протест низов перевешивает, оно, напротив, защищает их права и сажает олигархов в тюрьму. Всё относительно. И надо аккуратно взять над ним контроль, чтобы оно не вело себя столь удручающе статистично. И, главное: не позволить олигархам его свергнуть во всём мире, к чему они сегодня повсеместно подкапываются. Это задача-минимум. Про задачу-максимум я Вам расскажу позже, когда будет решена задача-минимум.
А невозможно взять над ним контроль не находясь наверху. И невозможно находиться наверху, не пройдя все лифты-фильтры буржуазной демократии-диктатуры, не будучи сто раз повязанным антинародными решениями. Не вписавшись в среду, которая по факту Вами будет управлять, а не Вы ей. Потому что роль соглашателя - быть согласным резиновым изделием, защищающим клиента от проблем. И отношение к нему соответствующее - без него куда приятнее, но расхлёбывать последствия не хочется. А как становится можно без него и последствий для себя - забывают. Задача коммунистов обратная - последствия для клиента в полной мере. Чтобы совсем не хотелось.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #346 : 14 Сен 2014 [15:11:56] »
Почему бы и нет? Не стоит недооценивать человеческую изобретательность...
http://masterok.livejournal.com/572877.html
Вам про многолетнюю блокаду, а Вы про всем известные электродные котлы, применявшиеся в Швейцарии пару лет в условиях возможности в создании практически бесплатной электроэнергии (с) ... и немереных средств от торговли "вашим и нашим".
С уважением. Олег

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #347 : 14 Сен 2014 [15:13:29] »
Знаете, я, конечно, соцдем, но немного коммунист. Не твердолобо-твердокаменно-гранитно-мавзолейный такой коммунист, с пафосным выражением, не сходящим с лица. А, скорее такой, о котором в ночных грёзах мечтал Лёва Троцкий.
Немножкобеременность - странное явление, которое мне трудно оценивать.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #348 : 14 Сен 2014 [15:20:56] »
... и ренегат Каутский....
Классный марксист, кстати. Я его почти уже извращённо люблю. Некрофильски-эл-гэ-бэ-тэшно.
невозможно взять над ним контроль не находясь наверху. И невозможно находиться наверху, не пройдя все лифты-фильтры буржуазной демократии-диктатуры, не будучи сто раз повязанным антинародными решениями. Не вписавшись в среду, которая по факту Вами будет управлять, а не Вы ей. Потому что роль соглашателя - быть согласным резиновым изделием, защищающим клиента от проблем.
Верно. но, предсказание заключается как раз в том, что при достигнутом уровне производительных сил, Вы неизбежно окажетесь наверху. как раз пройдя через антинародные фильтры. Путём вбивания клина между компонентами фильтра. А до этого уровня можно развлекаться, чем влезет: форсировать Сиваш под трубные звуки Интернашьоналя, строить бам, запускать Гагарина, снимать элитарные фильмы про Павку Корчагина и Рабу Любви... Но ничто это не поможет. До тех пор, пока не будет достигнут нужный уровень производительных сил.  ;)
"...Господа,.. Какие же вы все сволочи, господа..." (с) Раба Любви.  8)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2014 [15:28:12] от bob »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #349 : 14 Сен 2014 [15:31:32] »
... и ренегат Каутский....
Классный марксист, кстати. Я его почти уже извращённо люблю. Некрофильски-эл-гэ-бэ-тэшно.
невозможно взять над ним контроль не находясь наверху. И невозможно находиться наверху, не пройдя все лифты-фильтры буржуазной демократии-диктатуры, не будучи сто раз повязанным антинародными решениями. Не вписавшись в среду, которая по факту Вами будет управлять, а не Вы ей. Потому что роль соглашателя - быть согласным резиновым изделием, защищающим клиента от проблем.
Верно. но, предсказание заключается как раз в том, что при достигнутом уровне производительных сил, Вы неизбежно окажетесь наверху. как раз пройдя через антинародные фильтры. А до этого уровня можно развлекаться, чем влезет: форсировать Сиваш под трубные звуки Интернашьоналя, строить бам, запускать Гагарина, снимать фильмы про Павку Корчагина... Но ничто это не поможет. До тех пор, пока не будет достигнут нужный уровень производительных сил.  ;)

Я не против соцдемов. Они тоже явление социальной эволюции. Я говорю об их границах и роли.

Не неизбежно: нужны фильтры против развращения правящей группы, приходящей наверх революционным путем. У нас нет такого кадрового кризиса как в СССР или на Кубе в первые годы - о первом писал Лейба в "Преданной революции" как о причине появления бюрократии. За десяток-другой лет - одно политическое поколение, можно поднять уровень производства и жизни, укрепить актив чз детские и молодежные организации, наладить опору в обществе. Если извне опять не зажмут до состояния осажденной крепости.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #350 : 14 Сен 2014 [15:40:23] »
Я говорю об их границах и роли.

Не беспокойтесь. Будет и на Вашей, и на нашей улице праздник. Просто он будет непредсказуемым сегодня пока ещё образом. Всё не так просто и однозначно в этом безумном мире, как хотелось бы.
Главное - не пустите либералов на штурм социального государства. Не сгубите то малое, что уже сделано. А дальше всё образуется.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2014 [15:46:03] от bob »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #351 : 14 Сен 2014 [15:49:40] »
За десяток-другой лет - одно политическое поколение, можно поднять уровень производства и жизни, укрепить актив чз детские и молодежные организации, наладить опору в обществе.
Что и было сделано под руководством самого популярного человека ХХ века
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #352 : 14 Сен 2014 [16:06:34] »
очень уж яркие грабли, требуют на бис.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #353 : 14 Сен 2014 [16:18:57] »
Цитата
Вам про многолетнюю блокаду, а Вы про всем известные электродные котлы, применявшиеся в Швейцарии пару лет в условиях возможности в создании практически бесплатной электроэнергии (с) ... и немереных средств от торговли "вашим и нашим".
Ну, а что вы хотите услышать в ответ? Всерьез рассуждать на такую тему нельзя. Подобное только для какой очередной книжонки в жанре альтернативной истории... Если бы, да кабы... Слишком многое здесь будет зависеть от внешнеполитических факторов, хода мировой истории. Как вообще докатились до жизни такой, насколько подготовились. И не бывает блокады абсолютной, что-то всегда можно достать, с кем-то торговать, а производителям пофиг на всю эту политику с географией, лишь бы за руку не схватили... А что достать нельзя тоже ведь иногда доставали... Да и нельзя прямо сравнивать различные страны с совершенно разными природными условиями, климатом, ресурсами, менталитетом населения.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #354 : 14 Сен 2014 [21:14:28] »
очень уж яркие грабли, требуют на бис.
А Вы всё равно не пускайте либералов в их атаке на седьмую статью. Кто пустит, тот будет проклят всеми. Если задача-минимум будет выполнена, этого уже, само по себе, будет достаточно, чтобы не было хуже. Не важно - верите Вы в грабли или нет. В общем: работайте, работайте, все работайте. (С).  ;)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2014 [21:30:09] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #355 : 14 Сен 2014 [22:15:27] »
тю.
70 лет наглядно объясняли цену этой тонкой книжицы. до сих пор, говорят, упоминанием ея можно от души повеселить как обобщённого полицейского, так и обобщённого чиновника.
и каждые два месяца либералы демонстрируют, что цена -- прежняя.
разве что вы про какоенибудь либеральное крыло чиновничества, но всё равно непонятно каким боком все прочие к этим на- и под-ковёрным играм относятся, кроме как в страдательном залоге.

про пенсионный фонд напомнить?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #356 : 14 Сен 2014 [22:29:04] »
Цитата
Ну, а что вы хотите услышать в ответ? Всерьез рассуждать на такую тему нельзя
Логично.
А диспут действительно приобрел приблизительно такой характер:
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #357 : 14 Сен 2014 [22:31:50] »
Ну, а что вы хотите услышать в ответ? Всерьез рассуждать на такую тему нельзя. ...
Если нельзя, так и нечего тогда лязгать, прошу прощения за фамильярность:
Я вам в плане подумать о возможности личного переселения в социалистическое государство, раз "не отказались бы".
И далее.
С уважением. Олег

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #358 : 14 Сен 2014 [23:37:37] »
Насчет подумать я как раз вполне серьезно. Наших сейчас где только нет. У сестры подруга в Йемен уехала, замужем за местным аборигеном, ислам приняла. Сколько лет уж, и ничего, нормально - каждый год в гости к родственникам прилетает, жизнью вполне довольна, хотя страна, сами понимаете, далеко не из процветающих. Да и строго там у них - на улицу только в парандже, всякий там аллах-акбар, секир-башка за углом и прочие радости... Кстати, во время т.н. революции в 2011-12 как раз говорила, что в новостях наших (западных) бред в основном показывают о том, что там происходит.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 997
  • Благодарностей: 549
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #359 : 14 Сен 2014 [23:55:38] »
в новостях наших (западных) бред в основном показывают о том, что там происходит.

в принципе достаточно один раз оказаться в гуще событий, а потом сравнить с телекартинкой этой гущи, чтобы понять, что практически любая телекартинка передаёт в основном бред.
даже евроньюсовский "ноу-комментз": т.е. бред не в комментариях даже, в самой ограниченности картинки, рамки вокруг неё. или, возможно, пелевин прав, и всё дело в операторской власти над нашим взглядом -- это действительно натуральный гипноз, вообщемто.
но факт остаётся фактом -- телекартинка не имеет с действительностью (как её ощутили бы мы, будь мы на месте оператора) ничего общего вообще.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.