Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #20 : 24 Июл 2014 [14:49:22] »
насколько это может быть применимо для широких слоёв населения.
Ну, так первое и третье уже достаточно массово применяется, не стоит каких-то огромных денег и не требует какого-либо дорогого и сложного оборудования. Второе и четвёртое тоже на подходе (к "массовости"). Надо продолжать удешевлять и внедрять как можно более широко. И да: я конечно не считал, но, мне кажется, ЭТО ВСЁ всё-равно будет дешевле, чем ВОЙНЫ! Не говоря уже о том, что это гораздо гуманнее... Разве нет?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #21 : 24 Июл 2014 [14:50:47] »
ЭТО ВСЁ всё-равно будет дешевле, чем ВОЙНЫ! Не говоря уже о том, что это гораздо гуманнее... Разве нет?
Победителю война приносит неплохую прибыль. А иногда без неё и не обойтись по экономическим соображениям. Тоесть государство встает перед выбором - либо частичный развал и падение уровня жизни, либо война. Причем гарантии что после развала и падения уровня жизни не придет опять же война - нет.

Война - это опция с помощью которой можно решить некоторые проблемы. И она применима, в ситуации когда влечёт за собой предполагаемую выгоду либо для отражения чужой агрессии (а тут неотражение агрессии тоже повлечет за собой убытки). Вроде всё , или есть ещё что то?

Ну и что тут выходит. Зная о том, что не "животная" натура может толкать на военные действия, а трезвый рассчёт и планирование, было бы глупо просто не содержать вооруженные силы хотя бы для обороны. А далее уже гонка вооружений начинается и тд.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2014 [15:04:16] от stuuvi »

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #22 : 24 Июл 2014 [15:01:19] »
Ну, так первое и третье уже достаточно массово применяется, не стоит каких-то огромных денег и не требует какого-либо дорогого и сложного оборудования. Второе и четвёртое тоже на подходе (к "массовости"). Надо продолжать удешевлять и внедрять как можно более широко.
Тут я видимо согласен. Хотя может мы и ошибаемся.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #23 : 24 Июл 2014 [15:05:02] »
у меня чисто практический вопрос: допустим, мы тут большинством голосов определим человечеству самую верную задачу на ближайший отчётный период. так вот, вопрос -- а оно нас послушается?  ^-^
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #24 : 24 Июл 2014 [15:06:23] »
у меня чисто практический вопрос: допустим, мы тут большинством голосов определим человечеству самую верную задачу на ближайший отчётный период. так вот, вопрос -- а оно нас послушается?  ^-^
Вы же знаете ответ, зачем спрашивать. И все знают :)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #25 : 24 Июл 2014 [15:14:37] »
а в чём смысл темы тогда, если разобраться? в очередной раз обвинить человечество в несоответствии чьим-нибудь идеалам?  :police:
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #26 : 24 Июл 2014 [15:16:36] »
а в чём смысл темы тогда, если разобраться?
Видимо в том же в чем и смысл жизни. Тоесть смысл вроде как есть, тема интересная, но с другой стороны смысла кажется и нет. Но ведь тема существует, почему бы не пообщаться и не обсудить.

Смысл то находится внутри человека, а не для каких то посторонних вещей. Если вам нравится то смысл есть. Если не хочется, то наверное смысла нет. Это про тему имею ввиду. Тоесть важно понять, что вы имеете право для самого себя делать то что вам нравится, а не потому что это будет полезно всем. Делать то что будет полезно всем тоже неплохо, но и для себя тоже делать что либо - вполне нормально.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2014 [15:22:12] от stuuvi »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #27 : 24 Июл 2014 [15:26:51] »
важно понять, что вы имеете право для самого себя делать то что вам нравится, а не потому что это будет полезно всем. Делать то что будет полезно всем тоже неплохо, но и для себя тоже делать что либо - вполне нормально.
С этим не согласятся Все. И сделают так, чтобы было право делать потому что это будет полезно Всем, а не потому, что это нравится одному. Если один плюнет во Всех, Все утрутся. Если Все плюнут в одного...  ;) Смысл находится внутри человека до тех пор, пока не пришло ДНД с повязками.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #28 : 24 Июл 2014 [15:30:43] »
С этим не согласятся Все. И сделают так, чтобы было право делать потому что это будет полезно Всем, а не потому, что это нравится одному. Если один плюнет во Всех, Все утрутся. Если Все плюнут в одного... 
Ну да, некоторые вещи не осуществимы. Ну и ничего страшного. Кстати, все обычно хотят того, что хочет один человек, ( тут не обязательно правительство ) сумевший донести свои идеи до масс.  Так что тут просто вопрос в том, сможете ли сделать так, чтобы все решили что ваши идеи и их тоже.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #29 : 24 Июл 2014 [15:32:42] »
Смысл находится внутри человека до тех пор, пока не пришло ДНД с повязками.
Это естественный отбор - если кому то нравится что либо делать , нарушающее порядок в обществе, его из общества изымают.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #30 : 24 Июл 2014 [15:36:34] »
Так что тут просто вопрос в том, сможете ли сделать так, чтобы все решили что ваши идеи и их тоже.

о!

а как проще добиться согласия в общем случае -- бичуя пороки, или восхваляя достоинства? :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #31 : 24 Июл 2014 [15:39:39] »
противоположно различных.А, если интересует версия цивилизаторов, то вот - у нас даже отдельная тема есть, на тему, что есть общечеловеческие задачи, по самой-самой рафинированной версии самых гуманных и просвещённых цивилизаторов мира:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,103619.msg2273096.html#msg2273096
Это псевдо-задачи человечества, блестящие "безделушки", от которых ноль проку

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #32 : 24 Июл 2014 [15:47:35] »
а в чём смысл темы тогда, если разобраться? в очередной раз обвинить человечество в несоответствии чьим-нибудь идеалам?
нет, интересно определить насущные задачи глобального масштаба.
Например, уже заметно как в результате выбросов меняется климат.И это коснется всех, если это не будет входить в приоритетные задачи человечества

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #33 : 24 Июл 2014 [15:53:25] »
интересно определить насущные задачи глобального масштаба.
Например, уже заметно как в результате выбросов меняется климат.И это коснется всех, если это не будет входить в приоритетные задачи человечества

хорошо, определили вы задачи, а дальше? я вижу две возможности:

1. пойти убеждать человечество в важности этой задачи. после очередной неудачи перейти к п.2
2. обильно рассуждать о неправильности человечества, которое не понимает своей пользы и отказывается признавать глобальность и масштабность предлагаемых ему целей.

дополните, пожалуйста, своими вариантами ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #34 : 24 Июл 2014 [16:06:54] »
Вроде всё , или есть ещё что то?
Вы описали то, как всё обстоит вот прямо сейчас. Но это не значит, что нет совершенно никакой возможности из этого положения дел двигаться куда-то в другое. Я ни в коем случае не призываю вот прямо сегодня взять и отказаться от армии. Даже специально где-то выше написал, что полагаю, что этот процесс может занять не одно столетие. Но обратите внимание: мы сегодняшние уже чуть менее кровожадные, дикие и несговорчивые, чем некоторое время назад! Если кому-то покажется, что "не-а, мы такие же" - это просто потому, что этот кто-то взял для сравнения слишком малый период времени (возьмите больше - не 10-20 а 100, 1000 и так далее лет - и ещё раз сравните!). Этот процесс заметен. И пока (в целом!) он идёт в правильном направлении. Разработка и внедрение высокоточного вооружения, запрещение различных негуманных боеприпасов, запрещение биологического оружия, сдерживание роста и распространения ядерных арсеналов и даже попытки внедрения боевых роботов - это всё к тому, что даже продолжая воевать мы всё больше начинаем осознавать ценность каждой человеческой жизни. А появление разных межгосударственных организаций (типа ООН и ОБСЕ) говорит о всё большем осознании Человечеством важности именно ПЕРЕГОВОРОВ в решении большинства конфликтных вопросов. Как-то так... :)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #35 : 24 Июл 2014 [16:06:57] »
Так что тут просто вопрос в том, сможете ли сделать так, чтобы все решили что ваши идеи и их тоже.

о!

а как проще добиться согласия в общем случае -- бичуя пороки, или восхваляя достоинства? :)
Думаю тут подход может быть и тем и тем. Тоесть в зависимости от ситуации  и о чем речь, какая публика вникает.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #36 : 24 Июл 2014 [16:17:19] »
Но это не значит, что нет совершенно никакой возможности из этого положения дел двигаться куда-то в другое.
Не значит. Надо видимо попытаться представить общество о котором вы говорите в далеком будущем, чтобы понять плюсы и минусы. По частям проблему сложно рассмотреть скорее всего, многие вещи взаимосвязаны. Армия может и для поддержания порядка внутри государства применяться. Там нюансов куча.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #37 : 24 Июл 2014 [16:22:04] »
Думаю тут подход может быть и тем и тем. Тоесть в зависимости от ситуации  и о чем речь, какая публика вникает.

подход, в принципе, стандартен: подели человечество на несколько групп, и страви их друг с другом, восхваляя достоинства одной группы и бичуя пороки другой.
по такому рецепту, например, один бородатый дядька толстую книжку полтораста лет тому написал -- и сколько всего закрутилось!

а вот как всё человечество заставить в едином порыве за какойнибудь целью тащится -- таких технологий ещё не придумано.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #38 : 24 Июл 2014 [16:31:18] »
а вот как всё человечество в едином порыве за какойнибудь целью тащится -- таких технологий ещё не придумано.
Потому что в разных головах возникают разные идеи. Просто в некоторых идеи глобального плана и они имеют возможность к их осуществлению, в некоторых идеи направленные на себя, а глобальная идея заимствуется у предыдущей группы, так как не представляется им важной. Тем самым получается возможность манипулировать обществом. Вот человеку не так уж и важно какая власть, главное чтобы семью кормить и тд. Ему прямым текстом и говорят - власть наша поможет тебе кормить семью, а вот в другой стране живут враги, которые семью тебе кормить мешают. Ну или могут помешать и тд. Могут кстати и не врать в общих чертах, а могут и врать, тут как повезёт :)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 853
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #39 : 24 Июл 2014 [16:36:09] »
ну, т.е. "цель" -- это просто такая массовая манипулятивная технология (в лучшем случае, в худшем -- технология, пытающаяся стать таковой). в "смысле жизни" буквально вчера это и написал, да :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.