Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #160 : 01 Сен 2014 [14:43:50] »
Скорее, ИМХО, речь стоит вести о создании такой формирующей среды,
Кто будет создавать? Пока что у руля власти не самые лучшие (в моральном смысле) представители рода человеческого. А по иному и быть не может, потому что к власти "всплывают" именно такие - прохвосты...

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #161 : 02 Сен 2014 [08:41:17] »
Скорее, ИМХО, речь стоит вести о создании такой формирующей среды,
Кто будет создавать? Пока что у руля власти не самые лучшие (в моральном смысле) представители рода человеческого. А по иному и быть не может, потому что к власти "всплывают" именно такие - прохвосты...
Верно, товарищ!  ;D Рецепт системной борьбы с прохвостами сформулировали К. Маркс и Ф. Энгельс еще в середине позапрошлого. К сожалению, рецепт очень непростой для применения на практике. А пока можно на лично-индивидуальном формировать наилучшим образом кого и где дотянемся. )))
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #162 : 02 Сен 2014 [10:34:22] »
Рецепт системной борьбы с прохвостами сформулировали К. Маркс и Ф. Энгельс еще в середине позапрошлого. К сожалению, рецепт очень непростой для применения на практике.
Ничего страшного. У них была даже не бета-, а альфа-версия, чистый концепт, работающий только в присутствии авторов. Сейчас доведут обеспечение до пакетных продаж, и всё случится.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #163 : 02 Сен 2014 [17:27:54] »
Рецепт системной борьбы с прохвостами сформулировали К. Маркс и Ф. Энгельс еще в середине позапрошлого. К сожалению, рецепт очень непростой для применения на практике.
Ничего страшного. У них была даже не бета-, а альфа-версия, чистый концепт, работающий только в присутствии авторов. Сейчас доведут обеспечение до пакетных продаж, и всё случится.
Ну, было множество пробных версий. Что-то даже удалось.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #164 : 02 Сен 2014 [17:39:48] »
Ну, было множество пробных версий. Что-то даже удалось.
Бета-версии тоже не имели успеха, кроме дешёвых корейских и китайских подделок. Но, судя по обилию новостей, уже скоро парадная презентация главного релиза популярной игрущки.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #165 : 03 Сен 2014 [09:24:21] »
Бета-версии оказались сверхуспешными для своих условий, обеспечив быструю и успешную индустриализацию многих стран. К сожалению, эти условия отличались от исходных: предполагалась революция в стране индустриального центра, а не аграрно-добывающей периферии. Плюс, капитализм центра оказался устойчивее, чем ожидалось, т.к. в рев. ситуации марксизм давили национализмом.
В самая большая проблема социализма - вырождение рев. партии в правящий эксплуатирующий класс. Рев. партия -> правящая партия -> бюрократический аппарат -> элита со своим классовым интересом -> контрреволюция.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #166 : 03 Сен 2014 [16:51:09] »
Выхода нет?

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #167 : 03 Сен 2014 [18:09:27] »
Почему нет? Если есть сильное гражданское общество с развитыми институтами самоуправления и антибюрократическим настроем + мощная компартия, не подавляющая рабочую самоорганизацию, а опирающаяся на нее, тогда выход есть: партия просто не сможет безнаказанно деградировать. С другой стороны, такая партия должна быть достаточно авторитетна, чтобы не было нужды быть авторитарной к народу. Ну и достаточный военно-экономический резерв, чтобы устоять перед внешним давлением. Тогда шанс есть.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #168 : 03 Сен 2014 [18:20:42] »
Почему нет? Если есть сильное гражданское общество с развитыми институтами самоуправления и антибюрократическим настроем + мощная компартия, не подавляющая рабочую самоорганизацию, а опирающаяся на нее, тогда выход есть: партия просто не сможет безнаказанно деградировать. С другой стороны, такая партия должна быть достаточно авторитетна, чтобы не было нужды быть авторитарной к народу. Ну и достаточный военно-экономический резерв, чтобы устоять перед внешним давлением. Тогда шанс есть.


 Здесь разговор не об "отдельно взятой" стране, которой иногда приходится, увы, искать способы существования под действием внешнего давления, а о человечестве в целом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #169 : 04 Сен 2014 [08:02:44] »
Здесь разговор не об "отдельно взятой" стране, которой иногда приходится, увы, искать способы существования под действием внешнего давления, а о человечестве в целом.
1) См. выше - социализм-коммунизм (глобальный) предлагается как один из рецептов выживания: не-хищническая рациональная плановая экономика, отсутствие межнациональной розни, стратегическое мышление без экономических "провалов рынка", целостное воспитание человека-созидателя, а не  агрессивного сверхпотребителя. Это был и ответ на "искоренение животных инстинктов".
2) А как вы видите победу социализма в мире без её начальной победы в одной-нескольких странах и последующего распространения? Вырождение элиты в классовую - вторая после внешней угроза социализму см. п.1. Об этом и речь.
3) Собственно по топику я могу предложить свое видение проблемы, но в данном случае отвечал на конкретный тезис в дискуссии.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #170 : 04 Сен 2014 [08:46:39] »
странно. какую страну решившую поверить марксу не возьми -- везде получалось форменное людоедство.
от более 20 миллионов погибших в гражданку у нас, до половины страны истреблённой мотыгами гденибудь в камбоджи -- везде строить новый дивный мир начинали с дикой совершенно крови.
(соц. части европы тут повезло: соответствующие издержки в большинстве удалось списать на вторую мировую)

и всё равно, куча желающих попробовать ещё раз, "в этот раз точно получится!"  ^-^

и чего в этих граблях такого увлекательного?

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #171 : 04 Сен 2014 [08:58:09] »
собственно, проблема "социализма" (как и любого другого тоталитаризма) в одном, но зато системная: он пытается править гауссиану, а не использовать её, как какойнибудь замшелый "капитализм". естественное распределение -- враг номер один любой уравниловки, с ним она борется в первую очередь, и с разной степенью (без)успешности, но победить не может в принципе, а значит -- рано или поздно обречена.
вопрос только -- сколько крови прольётся в процессе. чем харизматичнее лидер -- тем больше, обычно (а без "лидера" в "социализме" вообще никуда)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #172 : 04 Сен 2014 [09:52:27] »
проблема  (как и любого тоталитаризма): естественное распределение -- враг номер один
Знаете, развитая цивилизация как раз и отличается тотальной заменой любых естественных процессов искусственными, первой природы - второю природою. Просто пока это не везде срослось. Не во всех сферах деятельности. Любая естественность для цивилизации - действительно враг номер один. Поскольку ни один естественный процесс не приводит к тому, что нужно человеку. Только искусственные.
Хороший пример. Медведь безоружного человека точно заломает и заест, и это будет естественно. А вот против охотников с ружьями у него нет ни одного шанса. То же самое и с социальными процессами. Мы просто не выработали навыка социальной удачной охоты. Но это дело наживное. Всё ещё впереди. Теперь настаёт очередь естественных сосиально-економиццских и юридиццских процессов. Для полного успеха их обязательно нужно заменить искусственными. Иначе это будет не цивилизация, а пшик. Наше искусство пока что сбойнуло в первых хламообразно-спонтанных пробах пера. Мы не окультурили естественности полностью, в том числе и своей. Дальше дело только за правильной линией в искусстве. Так что - удачной охоты всем нам. Это будет великая охота, после которой не останется ни лягушонка, ни Каа... (с) Однажды суровые охотники с ружьями обложат всё ещё тёплую сопротивляющуюся тушу социально-экономической системы земного шара, и сделают из неё ковёр в гостиной. 8)  >:D
« Последнее редактирование: 04 Сен 2014 [10:10:00] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #173 : 04 Сен 2014 [10:39:05] »
Поскольку ни один естественный процесс не приводит к тому, что нужно человеку. Только искусственные.

деторождение, например ^-^

Для полного успеха их обязательно нужно заменить искусственными. Иначе это будет не цивилизация, а пшик.

а давайте сравним результаты естественных и искусственных процессов? например, сасш и северную корею? ::)

Однажды суровые охотники с ружьями обложат всё ещё тёплую сопротивляющуюся тушу социально-экономической системы земного шара, и сделают из неё ковёр в гостиной.

знаете неприличный анекдот про охотника и медведя? "мужик, я не понял, ты вообще охотник, или ты ..."?
вот почему он тут при ваших словах вспомнился, как вы считаете? ::)

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #174 : 04 Сен 2014 [10:44:20] »
а давайте сравним результаты естественных и искусственных процессов? например, сасш и северную корею? ::)
Оба результата в какой-то степени естественны (потому что неизбежно случились, и иначе быть не могло). И в такой же степени искусственны, поскольку являются порождением дикой фантазии узких групп озверевших по разным поводам мужиков с большими ружьями.  ;D
знаете неприличный анекдот про охотника и медведя?
Знаю. Это хохма.  8)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #175 : 04 Сен 2014 [10:54:06] »
И в такой же степени искусственны, поскольку являются порождением дикой фантазии узких групп озверевших по разным поводам мужиков с большими ружьями.  ;D

несогласен. один строй -- сложился, естественным образом при участии разнообразнейших сил как некий компромисс, другой -- придумали. из головы. и разнообразнейшие силы стали под эту придумку ломать через колено.
разница как на ладони. ::)

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #176 : 04 Сен 2014 [10:56:38] »
несогласен. один строй -- сложился, естественным образом при участии разнообразнейших сил как некий компромисс, другой -- придумали. из головы. . и разнообразнейшие силы стали под эту придумку ломать через колено.
разница как на ладони. ::)
Де нет никакой разницы. Оба они придуманы из головы естественным образом при участии разнообразнейших сил как некий компромисс. Как и любая другая страна с её режимом. . и разнообразнейшие силы стали под эту придумку ломать через колено. Что сейчас особо грубо заметно.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2014 [15:53:11] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #177 : 04 Сен 2014 [10:58:22] »
разница вполне наглядная, измеряется в количестве недоживших до светлого будущего (в миллионах).
а так -- да, никакой разницы вообще ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #178 : 04 Сен 2014 [10:59:50] »
разница -- вполне наглядная, измеряется в количестве недоживших до светлого будущего (в миллионах).
А кто до него дожил? Где его найти и расспросить? Как оно там, в светлом-от будующем мужикам в избах живётся--от?  ;D

Вот потому и вправду никакой разницы. Не в ближнем супермаркете счастье. И не в параде перед трибунами.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2014 [11:07:07] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #179 : 04 Сен 2014 [11:05:51] »
Вот потому и вправду никакой разницы.

по сравнению с недостижимым будущим? конечно, нету. никакой.
хороший повод пустить под нож неукладывающихся в какойнибудь искусственный критерий (см. камбоджа) -- проверить критерий на истинность всё равно никак, будущее рукой не достанешь, поверить только.
а верить -- хомосапсапу только дай.  ^-^
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.