Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34819 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #140 : 10 Авг 2014 [15:26:26] »
Деньги - это инструмент! Они не умеют побеждать или проигрывать.
Если не перебарщивать то инструмент. Но могут стать идолом. Если отказаться совсем, есть риск умереть с голода.
Идол сотворяется в головах, а не в монетах.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 702
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #141 : 10 Авг 2014 [15:29:14] »
крали, лжесвидетельствовали
Это всё же в любое время было навалом. Но с этим боролись и потому вводили заповеди. Так как вносило хаос в социальную структуру и было сложно управлять, если не принять меры.
Конечно. Это и сейчас есть. Но нормой не было никогда. Ну разве что при родовом строе, когда ограбить соседнюю деревню считалось доблестью. Но не соседа! За это можно было и дубиной по голове отхватить.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #142 : 10 Авг 2014 [15:38:06] »
Деньги - это инструмент! Они не умеют побеждать или проигрывать.
Сабли? Секиры? Копья? Деньги овладели умами человечества, жажда наживы неутомима и поработили мировое сообщество передовых стран лидеров. Теперь уже они не сабли.. А ядерные боеголовки. Разницы никакой со времён Александра Македонского. Размах. Разве что..

Но могут стать идолом. 
Золотом в частности.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #143 : 10 Авг 2014 [15:42:30] »
Но дальше их накапливать - уже фетишизм.
Растолкуйте это коллекционерам.
Деньги овладели умами человечества, жажда наживы неутомима
А когда денег не было то и жажды наживы не было?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #144 : 10 Авг 2014 [15:47:32] »
Растолкуйте это коллекционерам.
Вот тут да, непонятная вещь. Подозреваю, что многие коллекционеры свою коллекцию никоим образом не используют. Тоесть они накапливают постоянно всё новые и новые вещи в неё, монеты например или марки, бабочек. Но на осмотр своей коллекции им придется затратить значительное время, возможно даже жизни некоторым не хватит, смотря как далеко зашло.

Непонятно для меня как к этому относиться пока что.

Вот если мысленно проследить за дальнейшим развитием,  если коллекционер живет тысячу лет допустим и коллекционирует, коллекционирует. То там уже ясно, что это пагубная страсть к накоплению, которая может обернуться даже экологической катастрофой для планеты или вроде того.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2014 [15:55:58] от stuuvi »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #145 : 10 Авг 2014 [15:55:28] »
А когда денег не было то и жажды наживы не было?
Фантики вообще придумали позже. Если я не ошибаюсь. Сначала огонь и еда нужна была. В основе всей жизни заложена непрерывная борьба за право жить. Желание обогащения, стремление к богатству появилось позже.

А стимул к хорошей жизни появился ещё позже. И придумали оправдание - для будущих вслед нам живущих поколений. Но основа всего - борьба за ресурс. Обладание ресурсом.

*- А у меня такая бомбочка есть!
-А у меня зато уже и водородная, а ну ка бойся меня быстренько и отдай мне своё богатство, ибо ты у меня раб - скован цепью под название СТРАХ ЗА ЖИЗНЬ!*

Ну и вот.. Так будет вечно.. Пока вдруг..



Вы когда-либо задумывались о том, что бы было с нашей планетой, если бы с ее лица исчезли люди?

2 дня: Всего лишь через 48 часов после исчезновения людей, метро затопит сточными водами...
7 дней: Поставка топлива для аварийных генераторов, которые охлаждают ядерные и атомные реакторы, прекратится.
1 год: На всей планете выживет более, чем 10 миллионов птиц, в то время как вышки связи упадут, антенны отключатся, и высоковольтные провода остынут. Города заполнятся животными.
3 года: Из-за недостатка тепла газовые трубы в холодных регионах взорвутся. Утечка газа из этих труб станет причинной пожаров. Здания начнут трескаться, и их структура станет нестабильной. Через одну или две зимы из-за недостатка тепла исчезнут тараканы.
10 лет: Крыши многих домов разрушатся вследствие коррозии из-за утечек и химических реакций между элементами.
20 лет: Все железные колонны полностью заржавеют и сломаются. Южная и Северная Америка снова объединятся, так как Панамский канал зарастет и исчезнет.
100 лет: Жившая век назад популяция из 500 тысяч слонов увеличится в 20 раз. Популяции мелких хищников, таких как лисы, будет находиться на грани вымирания из-за появления нового конкурента: домашнего кота.
300 лет: Большинство подвесных мостов по всему миру разрушится.Стены многих дамб не выдержат напора из-за недостатка поддержки. В результате, многие города затопит.
500 лет: Города заполнились лесами и джунглями. Большое количество деревьев растет между остатками машин, зданий и металлических обломков.
15 000 лет: Большие города отступают из-за наступления ледников. Единственное, что остается относительно целым - это подземные конструкции.
35 000 лет: Некоторые вещества, которые загрязняли окружающую среду во времена существования человека, наконец поглощены природой. Но чтобы избавиться от других соединений, таких как кадмий, природе понадобится еще 75 тысяч лет.
100 000 лет: Уровень углекислоты в атмосфере вернется к показателям, которые существовали до появления человечества.
250 000 лет: Радиация, возникшая при взрывах атомных бомб, в конце концов абсорбируется землей и перестанет быть опасной.
2 000 000 лет: Возможно, что некоторые животные в процессе эволюции научатся разлагать пластиковые продукты и ими питаться.
8 500 000 лет: Остатки некоторых архитектурных объектов (монументы, строения) все еще стоят, если не были ранее разрушены землетрясениями или потопами. Бронзовые статуи все еще можно распознать.
3 миллиарда лет: На Земле все еще существует жизнь, но в виде, который мы даже не можем себе представить.
6,5 миллиардов лет: Земля тает под влиянием Солнца, которое уже поглотило другие планеты, делая неизбежным конец Земли.
Вечность: Остатки устройств связи, такие как спутники, продолжают путешествовать в космосе, как единственный след прежнего человеческого существования.


Не придумают инфекцию убивающую непосредственно только человека.. Такая бомба специальная, бактериологическая какая нибудь.. Нидайбох, конечно.(

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #146 : 10 Авг 2014 [15:58:59] »
Ну или к примеру запланированную генную инженерию..

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #147 : 10 Авг 2014 [16:06:41] »
а делать это будут те,
Инопланетяне!?
Каннибалов могут перевоспитать только вегетарианцы.
перевоспитать сложившуюся личность (т.е. поменять сложившийся механизм стимулов) - невозможно, возможно только обеспечить "сдерживание" (блокирование) нежелательного поведение...

А вот сформировать новую личность для новых условий жизни, действующую на основе иных стимулов - возможно вполне - и тут принцип "подобное порождает подобное" уже не работает - и вполне возможно, чтобы каннибал воспитал вегана - надо только обеспечить высокую заинтересованность каннибала в этой задаче и отсутствие контакта воспитанника с нежелательным окружением/менталитетом/культурой - и примеров удачных вариантов такого "несть числа": вспомните, в частности "полностью оторванных от жизни" т.н. "домашних детей"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #148 : 10 Авг 2014 [16:19:33] »
Жизнь *за стеклом* очень удобна, потому что человеку не нужно суетиться среди жизни и растворятся в ней. Это позволяет расширить его границы мышления, быть выше мирской суетливости и погони за благами какой нибудь там цивилизации. Между прочим! И нет ничего плохого в *домашних детях*. Они покладистые, послушные и вообще с ними легко, они первоисточник естества. Где в их мире белый цвет навсегда остаётся белым. Нет подмены понятий. И что такое хорошо, а что такое плохо они знают точно и честно.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #149 : 10 Авг 2014 [16:59:46] »
Тут не сходится. Вы говорите что неплохо бы мучать преступников. И тут же рассуждаете о том что люди должны быть добры. Применяя зло зло нельзя уменьшить. Это будет зло   :)

Согласен, противоречие есть. Общество пытаются построить на насилие, поэтому оно становиться неотъемлемой его частью. Самое простое исправить преступника до того, как он совершает преступления. А потом уже очень сложно, практически невозможно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #150 : 11 Авг 2014 [09:48:41] »
 
Комментарий модератора раздела Религиозно-мистический флуд - удалён. Настаиваю также на том, что проблема смертной казни, хоть и существует, но к приоритетным задачам человечества не относится.

 Открыто.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #151 : 11 Авг 2014 [10:06:11] »
Религиозно-мистический флуд - удалён. Настаиваю также на том, что проблема смертной казни, хоть и существует, но к приоритетным задачам человечества не относится.

 Открыто.
Понятно! Приоритетной задачей человечества остается: оздоровление экологии. Посмотрите как человечество ее оздоровляет. Собрались полномочные представители государств и подписали международное соглашение об ограничении выбросов ВВ в атмосферу. Определили допустимые нормы. И при этом дозволили странам, которые не добирают до этих норм торговать своими лимитами с теми странами, которые эти нормы превосходят. Замечательная забота об экологии.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #152 : 14 Авг 2014 [15:24:14] »
Вот тут да, непонятная вещь. Подозреваю, что многие коллекционеры свою коллекцию никоим образом не используют.
Используют. Но не материально, а как орудие доминирования. Тоже самое, что демонстрация драгоценностей и т.п. Ну как и дети в общем. "Во у меня чё есть!!!! А у тебя нет, воточки!!!". Когда предмет невозможно демонстритровать на публике, тогда просто осознание того, же что и хвастающие дети. "Я самый крутой из всех крутых!!!!!"
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #153 : 17 Авг 2014 [16:48:33] »
А почему в космос, а не , например, в океан? В океане больше возможностей выжить, чем в космосе.
Потому что океаны - через сколько-там лет - закипят.
А когда у нас кончатся ископаемые - что угодно сделать будет гораздо сложнее.

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #154 : 22 Авг 2014 [08:54:11] »
Приоритетной задачей человечества остается: оздоровление экологии. Посмотрите как человечество ее оздоровляет.
Согласен.Здравый смысл подсказывает, что нынешний подход приведет к деградации жизни на планете.
Необходимо запретить промышленные выбросы в атмосферу,слив сточных вод в реки, переходить от нефтепродуктов к безокислительным видам топлива, отказаться от пластика,либо срочно заняться его системной утилизацией.
 Вообще, любые выбросы в экосферу - это полный маразм.Выбрасывать отходы в ту среду, которой дышим и в которой живем - это  идиотизм в чистом виде.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2014 [09:09:38] от Starк »

Nucleosome

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #155 : 22 Авг 2014 [16:56:18] »
переходить от нефтепродуктов к безокислительным видам топлива
то есть ядерному и термо-ядерному? ведь иначе придётся отменить Закон Сохранения Энергии.
Вообще, любые выбросы в экосферу - это полный маразм.
а вы живёте брожением? (хотя там тоже немало выбросов типа кислот или спирта - пользы мало...)

Starк

  • Гость
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #156 : 22 Авг 2014 [20:16:36] »
а вы живёте брожением? (хотя там тоже немало выбросов типа кислот или спирта - пользы мало...)
Сравнили...
Один хим завод за сутки выбрасывает в атмосферу столько отравы, сколько не вырабатывает человечество за столетие.
 А если умножить это на количество хим.заводов, выбросов электростанций, выбросов автомобилей, которых на планете миллиард, получается веселая картина.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #157 : 22 Авг 2014 [20:17:19] »
Вы когда-либо задумывались о том, что бы было с нашей планетой, если бы с ее лица исчезли люди?
... 20 лет: Все железные колонны полностью заржавеют и сломаются. ...
Если честно, то из-за одного этого заявления теряется доверие ко всем остальным. Например, у нас в городе полно ещё решётчатых  опор, которые можно видеть на фото этого места позапрошлого века. Уже не говорю про высоковольтки, которые помню с детства (а годочков мне немало) - все стоят, как новые. На моей памяти ни разу не красились.

Полагаю наиболее приоритетной задачей Человечества предотвращение скатывания к общеистребительной мировой войне. Остальное как нибудь приложится, наверное.
С уважением. Олег

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #158 : 25 Авг 2014 [21:37:07] »
Если честно, то из-за одного этого заявления теряется доверие ко всем остальным. Например, у нас в городе полно ещё решётчатых  опор, которые можно видеть на фото этого места позапрошлого века. Уже не говорю про высоковольтки, которые помню с детства (а годочков мне немало) - все стоят, как новые. На моей памяти ни разу не красились.

Полагаю наиболее приоритетной задачей Человечества предотвращение скатывания к общеистребительной мировой войне. Остальное как нибудь приложится, наверное.
Означает ли это что если те с позапрошлого стоят как новенькие, то уже и нового создавать ничего и не нужно? И созидание им - следующей новой *порции* человечества совсем неинтересно? А зачем? Когда можно только пользоваться тем что уже было когда то создано и потребительское отношение ко всему уже созданному всех спасёт? Как вы думаете, почему сейчас человечество такое не правильное? Отчего менталитет - разделяй и властвуй, пользуйся и истребляй? Не, не, не.. Далеко не всё человечество, но среди людей таких потребителей много. *А после нас хоть потоп..* - бывает ведь и такое отношение к жизни в целом у некоторых людей. Нет совести и стыда? Нет понятий элементарных вечных ценностей, они смещены, да? Не знаю я.. Днём сегодняшним жить, поверхностное какое то покабутошное отношение ко всему.. Хм.. Удивляет.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Приоритетные задачи человечества
« Ответ #159 : 01 Сен 2014 [07:34:37] »
По поводу животной природы человека. Человек - существо биосоциальное, это значит, что естественные потребности в формировании и удовлетворении опосредованы обществом. Причем если витальные потребности (безопасность, воздух, тепло, пища, вода) в гораздо меньшей степени, чем высшие (принятие "своими", статус, эстетические, интеллектуальные, саморазвитие). Именно социализация формирует личность. Поэтому говорить об "искоренении" животной природы в отношении человека не совсем корректно. Скорее, ИМХО, речь стоит вести о создании такой формирующей среды, включая систему контроль-коррекция, в которой социальные патологии просто не формируются или социализируются в безопасные формы. Пока социальное благополучие каждого человека напрямую зависит от экономическо-социальной среды: в "благополучных" районах с развитыми этическими традициями социального сотрудничества (а это культура и воспитание) уровень преступности гораздо меньше, чем в гетто и социопатической культуре конкуренции.

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете