Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема целеполагания глобальной цивилизации  (Прочитано 34956 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
вещи о-очень неприятные, но разные по разрушительной силе. Если на первое можно временно наплевать (и придётся наплевать, поскольку им балуются все), то на второе нет.

Религиозно-национальным войнам ужо как несколько тыщ лет. Нацизм, ниционализм, фашизм, расизм, а также противоборство идеологических аппаратов в виде религии  и.т.д. - это одно и то же дерьмо, одинаковое на вкус и цвет - самый древний и безотказный до сих пор метод ведения споров за собственность. Когда заканчиваются аргументы в ход идет идеология, на крайний случай, где можно - национальная рознь. Примеров масса, мир не меняется от выдумывания терминов.

Кстати австрийский любитель живописи ничего нового не придумывал - это старая песня о главном -  религиозно-национальный спор, просто в новой красивой обертке.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2019 [02:39:11] от morotopitek »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
австрийский любитель живописи ничего нового не придумывал - это старая песня о главном -  религиозно-национальный спор, просто в новой красивой обертке.
Да, и в этой песне есть некий смысл. Но объективно существующая проблеиа не разрешима методами австрийского художника. Каждый человек в мире имеет право искать лучшей жизни на стороне, и каждый  имеет право защищать свою привычную среду обитания от прихода этого человека. Просто эти права не продуманы и не прописаны, поскольку это очень выгодно тем, кто создал условия, чтобы было выгодно мигрировать, а не заниматься своей работой на своём месте. Им выгоден этот конфликт, и они его умышленно целенаправленно раздувают. В этом и суть текущего момента времени.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2019 [03:27:19] от bob »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Забавно что до 19 века и термина то самого "национализм" не существовало - не что явления.

Было подданство и вероисповедания. А к какой нации ты принадлежишь - никому и дела не было.
Так и наций никаких не было. Поначалу люди жили племенами и у каждого были свои идолы и обряды, всё было просто и понятно, потом возникли империи и всё это нужно было как-то унифицировать, поэтому появились массовые религии и резать друг друга стали на их почве. Национализм - действительно сравнительно поздно придуманный протокол распознавания «свой-чужой». Почему, например, не было никаких «национально-освободительных движений» в средневековье? Да потому что люди не чувствовали себя частью какой-то нации. Они могли чувствовать единство со своей деревней или городом, а благодаря религии - со своими единоверцами по всему миру, потому что те соблюдали одинаковые ритуалы (для нас сейчас нелепость - какая разница, двумя или тремя перстами креститься? а для того времени это был надёжный критерий распознавания «своих»).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Почему, например, не было никаких «национально-освободительных движений» в средневековье?
Были задолго до. Но вопрос решался радикальными способами.

Nucleosome

  • Гость
То есть голословные заявления предпочтительней?
ну понимаете... если кто-то хочется придти из пункта А в пункт В и не знает пути, то если он будет случайным образом тыкаться, то у него есть шанс, а если ему дан ложный путь (или вообще в другой пункт), то он, не сходя с него не придёт никогда...
значит надо уровень африкосов поднимать.
ну Китай тут поднаторел, однажды даже закрыли ближайшую станцию метро, потому что кто-то там с кем-то оттуда встречлася тут неподалёку...
они там в америке вроде бы неплохо разбираются кто мулат а кто негр
ага - есть белые и есть все остальные (ну я по факту говорю, конечно а не про лабуду типа той, что у них в фильмах всегда в паре "хороших парней" один негр, а плохой чаще всего китаец)
находятся в одном регионе и имеют схожий состав населения
Сингапур особенно с его пестротой...
Хотя, по последним сведениям, убийство не очень здоровых детей в Спарте, просто миф.
да-да, скорее всего их противники Афиняне придумали
Там была проблема в количестве мальчиков и девочек.
так она и сейчас никуда не делась, правда теперь правительство обеспокоено диаметрально противоположными проблемами - старением населения и его последующим сокращением (а всё из-за таких китаянок как сейчас передо мной сидит, которые на ужины идти не хотят, и говорят о смысле жизни!)
там даже негры усыновленные белыми все равно отстают.
если смотреть на то, сколько времени уделяют для образования тем и другим, какие это семьи и т. д. и т. п. то выяснится что всё далеко не так как хочется потомкам плантатров... в Бразилии (где негры оказались ровно потому же почем у и севернее) говорят тоже есть стартификация по белизне кожи, но уровень метисизации куда выше чисто по личным наблюдениям.
к тому же за 200-300лет в америке, они аж на 15% повысили ай кью сравнительно с африкой
просто когда с рождения буквально натаскивают на задачи именно такого рода как в этих тестах, то и получается так...
С образованием, опять же, скорее обратная зависимость...
ну поскольку новорожденных не проверяют, то связь именно такова. кроме того у этих тестов есть контроль, который показывает их несостоятельность - составители их демонстрируют высокие баллы, что указывает на субъективность. (ну конечно это обходится тем, что типа составляют самые лучшие)
нет, это научный факт.
полученный тестами сделанными для людей с определённой системой образования
Почему, например, не было никаких «национально-освободительных движений» в средневековье?
реконкиста смотрит с удивлением...

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Идеальный тест для проверки интеллекта - это личное общение с человеком в различных ситуациях и на различные темы. Правда результаты будут субъективными, но и применение результатов будет ведь исходя из субъективных предпочтений, так что проблемы нет.

То есть - какая разница какой у человека "уровень интеллекта" - если в определённой ситуации от него требуется решать определённые задачи? Вот по решению этих задач и можно оценивать профпригодность. Причём для объективности и исходя из морального аспекта, было бы корректнее называть это не "уровнем интеллекта", а "умением решать те или иные задачи".

Причём задачи могут включать в себя другие задачи. Как пример. Гениальный математик, но с низкими способностями к совместной работе. Он вполне может оказаться непригодным к решению широкого спектра задач, которые подразумевают взаимодействие с коллективом. То есть - у него отличные способности в математике, но посредственные навыки решения задач социального взаимодействия.

В этом свете можно было бы взглянуть на "уровень интеллекта" несколько в ином свете. Причём я даже лично знаю людей, которые решат, что "человек идиот", если он будет не в состоянии ориентироваться в сложных социальных взаимодействиях. Независимо от того, какой у него показатель IQ. И их мнение ничем не хуже, чем мнение людей, которые меряют по IQ показателю.

Но мнение и тех и других на мой взгляд - не объективно. А вот позицию, которую предлагаю я - более объективная.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2019 [08:09:14] от вова111 »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Цитата
реконкиста смотрит с удивлением...
Это было религиозно-освободительное движение.

Цитата
Сингапур особенно с его пестротой...
Китайцы 77%.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
      В любом случае , с астрономками интереснее общение , нежели с козлами .
Как понять?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 320
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
      С умными людьми разговаривать скучно . Только по делу .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Nucleosome

  • Гость
Не знаю, как в немецком и французском.
скорее всего также - в испанском и итальянском это тоже одно и то же.
Это было религиозно-освободительное движение.
религия и национальность вещи очень близкие, так-то сейчас не очень заметно, но для израильтян например это вообще одно и то же... ну там вообще например с таким вот:
а мерзостности характеров в основной массе этих людей.
проблемы крайне серьёзные... хотя это те же яйца только в профиль, но дальше уже политика...
Китайцы 77%.
ну да - учитывая мононацильоность прочих это и есть пестрота.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Ну что, потратить чуть-чуть времени?
Цитата
На текущей странице ВЖР мы имеем 9 тем посвященные в той или иной мере освоению и колонизации космоса.
… и все они не стоят не токмо участия в «дискуссии», но даже прочтения.
И ведь уже на заре, у дедушки Циолковского мелькали смутные мысли об «эфирных существах». Что, мол, нельзя в космосе жить так, как жили в колыбели. В принципе не получится…
Неа, всё бесполезно. Бочки О.Нейла, проспект Гагарина на Луне, марсианские Нью-Васюки… а чё? Картошечки в герметичных тепличках насадим, анашу по краям грядок – и заживём на том Марсе!  ;D А то ещё - ух! - терраформируем всё нахрен! :D

Лысые обезьяны, мечтающие прогнуть Вселенную под свои обезьяньи понятия воистину смешны и непотребны.

Цитата
Предположим я согласился с вами - космос бесполезен
Что значит «бесполезен»? ::)

Если подходить к предмету с точки зрения освоятелей-терраформирователей – естественно, бесполезен. Никогда на Луне и Марсе не будет плантаций анаши и картошки, не говоря уже об иных галактиках. ;D

А так-то вообще-то Космос – объект Познания Мироздания, нашего места в нём и в конечном итоге залог выживания Человечества.
Обратите внимание - Человечества, а не конкретно существ биологического вида homo sapiens sapiens.

Цитата
Куда по вашему человечество должно стремиться?
Дык всего два пути-то в итоге. Один – к звёздам. Второй – под землю на два метра.

Только выбор, похоже, хомо два раза умными сделан. Под землю и без всяких «или».
А пока не началось, успеть хорошенько выпить и закусить. 8)

Вон трща Боба спросите – он подтвердит. :D

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
на чём построена идея добычи ресурсов с астероидов?
Не знаю. На глюках ассоциативного мышления например как версия. То есть я не имею ввиду, что ассоциативное мышление плохо, я им даже наслаждаюсь. Про вас тоже ничего плохого, все люди как бы.
   
НАСА в глюках не замечено, а доставка астероида на орбиту, близкую к Лунной положена была в миссию "перенаправление астероида".
   
Это очень интересный источник разнообразных ресурсов для астроинженерии, и именно разнообразием доступных ресурсов он и ценен.
Насколько знаю по массе пояс астероидов около 4% от массы Луны. На астроинженерию не хватит.
 
Для начала - хватит с избытком. Потом спутники планет-гигантов, отчасти Луна, а дальше и задумывать не стоит.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Простите, а кто вас строит стройными рядами? Мечтатели сами строятся, а вас просят не беспокоиться! Но именно вы лезете к их строю, и пытаетесь доказать, что мечтать надо по вашему, об электронной нирване и тысяче девственниц в виртуальном раю.
Слава богу, пока никто ) Фанаты колонизаций и освоения в этом плане люди мирные. Я имел в виду мечтателей другого рода, различных общественников-утопистов, но на этом разрешённые речи завершаю, т.к. 3.1.е.
   
вот именно - так какого дьявола вы пристаете к мечтателям об освоении космоса?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Я бы, наверное, прошёл мимо, если бы не зацепила в названии темы «цель человечества». Не смог промолчать )
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Мда. Нету у человечества никакой "единой и общей" цели. Никогда не было и вероятно, никогда не будет.
Есть цели у отдельных людей и их групп. У каждого человека/группы свои, каждый сам решает какие.
У кого-то цель колонизировать Марс, у кого-то цель доказать всем (обязательно всем, если кого-то на Земном шаре пропустить, цель не выполнена) что колонизации невозможны.
Но это ж все не столь важно. Важнее, что руководствуясь своими целями, все люди что-то делают. Для своих личных целей.
У Маска вот цели есть - он в Бока-Чике нержавеющее чудо-юдо строит. И деятельность эта интересная сама по себе, даже без оглядки на конечный результат. Может эта конструкция взорвется при первой попытке запуска, хрен ее знает, но даже если так, можно будет сказать - "было интересно". Человек что-то строит, что-то пытается сделать. Что именно и зачем - вам не все ли равно? нравится - помогите, не нравится - не мешайте.
У других иные цели. Обязательно доказать что мол в космос нельзя. Запрещено. А иначе... и давай придумывать что ж иначе будет. Тоже цель, да, и тоже производит некую деятельность. Писанину там на форумах и т.п. Господа, я извиняясь, вас спрошу, а вы для этой своей замечательной цели, хоть что нибудь построили? Ну там какую-нибудь свою металлоконструкцию, которая неким образом докажет что на Марс летать нельзя. а? Я не спрашиваю вас про надежность и целесообразность ваших конструкций, просто - вы чего-нибудь строили, руководствуясь целью "доказать что на Марс нельзя" ?
Вот и все. Есть цели созидательные, подразумевающие что-то там где-то построить, создать, или же попробовать. В не зависимости от успеха, эти попытки делают нашу жизнь интересней.
И есть цели которые не подразумевают ничего созидательного... в итоге и получается, что пока одни кричали "не получится, не взлетит, не поедет" другие пробовали, строили, создавали, учились на ошибках. И в итоге нередко таки задуманное ехало и летело. Это не про частность, это про общее. Двигаться и что-то делать, или сидеть на месте и кудахтать, это каждый сам решает же. Сам, для себя, решает - "такая моя цель".
Не расстраивайтесь потом, если ваша цель окажется скучной, вы сами ее выбрали...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Nucleosome

  • Гость
конкретно существ биологического вида homo sapiens sapiens
если уж тритите время, то пишиет корректно: род с большой буквы, и если так ласкает дущу два разумных, то это не вид, а подвид (что конечно бред сивой кобылы)- вида с тремя словами в названии быть не может - так уж договорились...
в конечном итоге залог выживания Человечества.
без картошки и анаши? да ну нафиг! а если серьёзно, то если на Марсе вырастить ничего не выйдет, то нафиг он не сдался - возить с Земли туда жрачку даже для двух колонистов не окупится вообще ничем что даже теоретически оттуда можно взять.
Дык всего два пути-то в итоге. Один – к звёздам. Второй – под землю на два метра.
что характерно - в обоих вариантах дохнуть с голодухи... ну во втором может и быстрее... определитесь уже, колонизаторы, как там жить у звёзд (и как долететь), прежде чем говорить про два метра как единственную альтернативу... а то всё разговоры разговариваете за какие-то заатмосферные дали...
так какого дьявола вы пристаете к мечтателям об освоении космоса?
ну... эта как бы... вот:
Не приветствуется обсуждение абсолютно "фантазийных" тем, оторванных от современных естественнонаучных знаний или явно противоречащих им.
а без контретики, по которую я у вас спрашивался на прошлой неделе так оно и выходит.
И деятельность эта интересная сама по себе, даже без оглядки на конечный результат.
а! пирамиды хотя бы как усыпальницы делали... народ объеденить там...

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Советская сибирь
7 апреля 1923 года
Sic itur ad astra.
...Тернисты пути к звездам, а пути моей родины особенно.
Эти тернистые пути оставались неизменными вплоть до начала XX века. Блестяще иллюстрирует В. Зибер путь русского изобретателя в следующем рассказе:
— Кто был на авиационной выставке 1910 года в Петрограде, тот, несомненно, помнит изобретателя Окунева с его нескладным и долгоногим аппаратом, похожим не то на пирамиду, не то на узкую высокую палатку. Кто хоть раз видел как этот энтузиаст, взгромоздившись на верхушку своей пирамиды, с горящими глазами раскачиваясь и задыхаясь ворочал педалями механизм своего аппарата, тот никогда не забудет этой исключительной картины. Какие-то решетки двигались вверх и вниз, что-то хлопало и вздыхало, но аппарат не поднимался, так как у него не было мотора, ибо у его изобретателя не было денег.
Целыми часами как бы для развлечения публики, на высоте двух саженей вертел ногами и руками свои педали этот неутомимый человек, над головой которого висел плакат: "Кому дорога русская авиация, пусть даст возможность хотя бы для одного единственного опыта использовать силу мотора".
Русская авиация была дорога, но мотор оказался слишком дорогим. Здесь же на выставке демонстрировалось около десятка авиационных моторов, но ни у кого не нашлось достаточного интереса к опыту Окунева, чтобы хотя на пять минут одолжить ему один из них.
Два года искал Окунев необходимые ему средства для покупки мотора. Выручил его случай. Инженер Котельников изобрел в высшей степени портативный автоматический парашют. На спину пилота одевался металлический ранец, который при катастрофе с аэропланом или падении летчика автоматически раскрывался и выбрасывал шелковый парашют.
Инженер Котельников несмотря на замечательные опыты, неоднократно производившиеся с куклой в присутствии военного ведомства и специалистов, не мог добиться никакого положительного ответа в смысле приобретения его аппарата авиационными школами. Ему заявили, что кукла не живой человек.
Котельников стал искать живого человека. Таким человеком оказался Окунев. За несколько падений с высоты Окунев должен был получить сумму, во много раз превышавшую стоимость необходимого ему мотора.
Котельников и Окунев заключили контракт. Но опыт с человеком не был разрешен русской администрацией. Тогда представитель Котельчикова вместе с Окуневым уехали в Париж. Первая демонстрация автоматического парашюта происходила с воздушного шара. Благополучно спустившегося Окунева понесли на руках с криками "vive la Russie, vive Kotelnikoff"! Второй и третий опыт прошли также блестяще, причем третий опыт был произведен с аэроплана.
Четвертый и последний опыт должен был происходить с железнодорожного моста в глубокий ров. Высота оказалась недостаточной, парашют не успел развернуться — и Окунев разбился на смерть. Среди парижан нашелся смельчак, предложивший свои услуги представителю Котельникова для совершения новых прыжков с автоматическим парашютом. И, по иронии судьбы, в день похорон Окунева Париж опять оглашался криками: "Vive Kotelnikoff, vive la Russie"...

И уж невыразимым ужасом веет от последнего рассказа. Приводим его целиком.
— Может быть также кто нибудь обратил внимание на неожиданное объявление, появившееся в одной из петроградских газет, написанное странным старинном слогом. "Воздушный экипаж XX века", так озаглавлено было это объявление. В нем автор просил помочь ему деньгами (200 р.) или натурою (холст, стальные трубы и проч.) для того, чтобы он смог закончить аэроплан особой конструкции. Все свои деньги изобретатель вложил в покупку мотора и теперь, имея самое главное — мотор и летающую модель своего воздушного экипажа, он не в состоянии за отсутствием средств докончить его.
К сожалению я лишен возможности огласить фамилию автора этой публикации, ибо некоторые обстоятельства жизни П. К. вынуждают воздержаться от этого.
На объявление П. К. никто, кроме любопытных и газетных репортеров, не откликнулся.
П. К. жил недалеко от Петрограда в селе Александровском, а там в сарае была его мастерская. Не видя ни откуда поддержки и, самое главное, не находя ни в ком ни малейшего серьезного интереса к своему изобретению, он упал духом, потерял интерес ко всему, и как говорят, у него уже тогда стали проявляться некоторые признаки ненормальности.
Село Александровское почти исключительно населено рабочими окрестных заводов. Сам П. К. служил механиком на одном из них. Все помыслы его были направлены на его детище, на его воздушный аппарат. Дальше всего он был от какой бы то ни было политики. Но как-то раз явились к нему с обыском. Его заветный сарай внушил почему-то особые подозрения и во время обыска неосторожным ударом была сломана чрезвычайно нежная и сложная часть его модели.
Это печальное обстоятельство окончательно нарушило внутреннее равновесие П. К. Неумытый, небрежно одетый, переставший уже служить на заводе, он целые дни метился по селу с сучковатой палкой; когда его останавливали вопросом: "куда идешь" — он отвечал: "ищу".
Как-то весть об этом несчастном дошла до какого-то петроградца, который по ему одному ведомым причинам, заинтересовался изобретателем, приехал в село Александровское и разыскал П. К.
Во время разговора, который все время вертелся на проблемах воздухоплавания, он рассказал П. К. о братьях Монгольфье и свойствах горячего воздуха. П. К. вдруг вскочил и со словами: "я полету, полечу", кинулся к своему сараю. Через несколько минут весь сарай был охвачен пламенем, а на его крыше стоял в безумном исступлении несчастный изобретатель и размахивая руками кричал: "Полечу, полечу"!..
С большим трудом удалось обгорелого и почти лишившегося сознания П. К. снять с крыши. Его поместили в местную больницу, из которой через полтора месяца препроводили в больницу для умалишенных.
— Sic itur ad astra!.. Так идут к звездам, — заканчивает автор — Так шли к звездам, — поправим мы. Шли в темные годы дикого разгула невежества. Иначе пойдут сейчас, не пойдут — взлетят на крыльях красной революционной птицы, нашем пролетарском самолете.
Мы организуем сейчас этот победный взлет...

16 (03) мая 1910 года
Столичная молва
«Полетел»!
Рабочий В. Евстафьев, 28 л., сильно увлекся летунами. Он не пропускал ни одного дня. Особенно понравились ему Попов и Моран. «Птицы они, да что птицы, - быстрее летят», - восторгался Евстафьев.
30-го апреля, рано утром, Евстафьев побежал купить газету.
Евстафьев стал на подоконник раскрытого окна 4-го этажа.
Вдруг в лице его произошла страшная перемена. Глаза его засветились каким-то огоньком.
- А как хорошо Попов и Моран летают, выделывают в воздухе такие комедии, что на душе страшно становится! – заговорил он. Затем он вскочил на подоконник и прыгнул на мостовую.
Сбежавшие нашли Евстафьева в сильно изуродованном виде...
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
а! пирамиды хотя бы как усыпальницы делали... народ объеденить там...
Нет, не понимаете.
Это вам, скептикам, развлечение и интерес. Вам же написано. Вот и наблюдайте за происходящим, можете попкорна пожевать, только угомонитесь уже кричать о невозможности того да этого. Неинтересны вы со своими выкриками.
Нам же это не интерес, а очередная попытка. А вдруг получится?) многоразовый BFR, колонизация Марса и вот это все. Я вот лично не вижу причин почему оно должно не получиться. Оно может не получиться в те сроки которые сам Маск называет - это к гадалке не ходи, блин, может не получиться с первого-второго раза. Это понятно.
Но если попыток много...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
вы чего-нибудь строили, руководствуясь целью "доказать что на Марс нельзя"
Дом строил. С подвалом и мансардой. Утеплением, отоплением, вентиляцией, электро- и водоснабжением и канализацией. В регионе с резко-континентальным климатом. А теперь его отапливаю - за свои разумеется.
На Марс вполне можно - в экспедиции (хотя и адово дорого), а вот жить многие годы - уже йокЪ. Ибо над каждой темой про колонизацию чего-либо следует в граните отлить золотую, безсмертную фразу: никогда не следует путать туризм с эмиграцией.
И ещё: долговременное заселение чего-либо в человеческой истории - это никогда не было про достижения духа, а всегда про рациональную бытовую необходимость - поиск лучшей доли. Йуные энтузазисты заселения голых камней, даже не говоря о куда более простых и критичных проблемах, никогда не задавались вопросом: а что они ответят, когда это всё чудесным и героическим образом преодолев, спустя годы их маленькая дочка спросит: "Папа, а что такое дождь/речка/лес/муравейник? Папа, а почему у земных мальчиков и девочек ноги и руки толще чем у марсианских? Папа, а правда, что я уже никогда не смогу побывать на твоей родной планете, где все ходят под открытым небом без толстых неудобных скафандров и дети и взрослые когда и сколько захочется - хоть весь день, и мои дети тоже не смогут? Папа, а правда никак нельзя было остаться с мамой жить на Земле?"
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
1 правило евгеники - неуменьшение универсальности человека

Комментарий модератора раздела Вы темой не ошиблись?
« Последнее редактирование: 10 Янв 2019 [12:40:51] от Rattus »