Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)  (Прочитано 19663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imadproff

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от imadproff
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #240 : 27 Мар 2023 [07:43:54] »
Доброго дня.

Собираюсь прикупить данную монти.

Подскажите, пожалуйста:

1. Как я понял, в комплекте нет адаптера для питания от 220в. Какой необходимо прикупить, чтобы питать напрямую от розетки?
2. Опять же, как я понял из этой темы, чтобы питать от повербанка, нужен какой-то провод, который превращает 5в в 12м. Что это за кабель?
Сelestron NexStar 6se

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #241 : 27 Мар 2023 [09:45:29] »
В комплекте нет  но может продавец уже имеет? А так я в звездочёте брал уже 2 раза( один спалил насосом:) https://astronom.ru/product/adapter-setevoj-umika-s-razemom-avtomobilnogo-prikurivatelya-120-vt_-10-a.html. Про банку не скажу, пользую от 12в источника.

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #242 : 27 Мар 2023 [11:52:59] »
Монти весьма не прожорлива, всего 0.7-0.8A при наведении. Фактически пойдет любой повербанк, с протоколом QC3 (12v) или PD. На перспективу обязательно берите поддержкой PD (Power Delivery) USB type C. Шнурок на али поиском по фразе "Type-C PD на 12v", штекер нужен 5.5x2.1м (пойдет и 5.5x2.5мм, но может  плохо контачить)

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #243 : 28 Мар 2023 [21:36:09] »
Доброго дня.

Собираюсь прикупить данную монти.

Подскажите, пожалуйста:

1. Как я понял, в комплекте нет адаптера для питания от 220в. Какой необходимо прикупить, чтобы питать напрямую от розетки?
2. Опять же, как я понял из этой темы, чтобы питать от повербанка, нужен какой-то провод, который превращает 5в в 12м. Что это за кабель?
В комплекте с монтировкой адаптера питания 220 нет. (Нужно докупить отдельно 12в от 1 и выше А)Есть провод метра 3-и, с одного конца вход в автомобильный прикуриватель, с другого штекер 5.5х2.1 с гайкой. Использую поувер банк - фонарь Арсенал, он же Селестрон, 7А, с двумя выходами авто прикуривателей.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #244 : 28 Мар 2023 [21:54:17] »
Монти весьма не прожорлива, всего 0.7-0.8A при наведении. Фактически пойдет любой повербанк, с протоколом QC3 (12v) или PD. На перспективу обязательно берите поддержкой PD (Power Delivery) USB type C. Шнурок на али поиском по фразе "Type-C PD на 12v", штекер нужен 5.5x2.1м (пойдет и 5.5x2.5мм, но может  плохо контачить)
По вашей рекомендации разобрался с преобразующими на 12в проводами. Заказал на Али, жду. Очень долго идут, но где то уже на подходе. Пробовал подсоединять от поувер банк с протоколом QC3.0, простой провод с USB-2 через тригер. Всё работает. Замерял напряжение с провода что идёт в комплекте с монтировкой AVX, получалось на 1А - 11.7в, провод от монтировки NexStar SLT  выдаёт на 1А - 10.4в. И в первом и втором случае монтировки работают прекрасно.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #245 : 29 Апр 2023 [06:34:37] »
Всем доброе утро! Наконец таки закончил тестирование этой монтировки на предмет применения поувер банков   выдающим 12в - 1.5А с проводами - тригерами Type A QC 3.0 и Type C PD. Вывод: на монтировке Celectron AVX их применение не целесообразно. Во всяком случае у меня. Происходят провалы в подаче питания и монтировку надо настраивать с нуля. При чём это может происходить сразу при привязке к звёздам, может и после настройках при поиске объектов. Причина проста , - недостаточная сила тока. На мой взгляд мощность минимум необходима 2.5А, ну можно пробовать 2А, не менее. В плате монтировки имеется плоская батарейка на 3в cr2032. Имеет ли она какое отношение к описаной проблеме, и для чего она там нужна - не знаю. Ответов в интернете не нашёл. При пользовании рекомендуемым поувер банком - с фонарём Селестрон, Арсенал (12в - 3.5А), проблема исчезает сразу. Пробовал применять поувер банк 12в - 1.5А с вые перечисленными проводами на монтировке NexStar SLT - всё прекрасно работает, с вечера до утра никаких нареканий. Может у кого есть свои соображения, объяснения, дополнения? Напишите.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #246 : 29 Апр 2023 [09:04:56] »
А монтировка новая у вас или с рук? Не зажаты случайно от души "червяки" или помежуточный редуктор, снимайте моторы и проверяйте вращение за шестерню червяка, пальцами должно быть без усилий вращение, прогоните круг может закусывает где. Еще раз повторюсь исправная она очень экономична 0.7-0.8A при наводке на макс скорости по двум осям

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #247 : 29 Апр 2023 [13:37:45] »
А монтировка новая у вас или с рук? Не зажаты случайно от души "червяки" или помежуточный редуктор, снимайте моторы и проверяйте вращение за шестерню червяка, пальцами должно быть без усилий вращение, прогоните круг может закусывает где. Еще раз повторюсь исправная она очень экономична 0.7-0.8A при наводке на макс скорости по двум осям
Новая с магазина.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #248 : 29 Апр 2023 [14:06:23] »
В общем загорелся предложеной идеей. Решил разбирать. Одно плохо, нет такой же монтировки для первоначального сравнения. Я так понимаю, вы с этим сталкивались. Если возникнут вопросы буду вас периодически "дёргать", отвлекать. Спасибо.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #249 : 29 Апр 2023 [20:16:55] »
Нашёл всё же где собака зарыта. Разборка монтировки ничего не показала. Имеющиеся шестерни и "червяки" вращаются без особых усилий и рывков. Всё плавно без "закусываний". Собрал, запустил. Ситуация не изменилась. На обоих проводах картина одинакова. Есть в наличии тригер с дисплеем, для тестирования проводов. Решил пробовать через него. Схема следующая: поувер банк + тригер крестообразный + обычный провод для зарядки телефона (на другом конце припаял гнездо авто прикуривателя) + в него вставил провод метров 5, идущий в комплекте с монтировкой + гнездо монтировки. Запустил всю эту сборку. Виртуально настроился по небу. В общем заработала система. Гонял минут 30 - 40. Никаких казусов не произошло. Всё работало как и должно работать. И ампераж прыгал от 0.1 до 1.1. Больше были показатели 0.4 - 0.8А. В общем, провода с тригерами с Али оказались - бутафорные. Такие дела.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2023 [20:23:35] от mals »
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #250 : 08 Авг 2023 [14:52:28] »
Всем доброе утро! Наконец таки закончил тестирование этой монтировки на предмет применения поувер банков   выдающим 12в - 1.5А с проводами - тригерами Type A QC 3.0 и Type C PD. Вывод: на монтировке Celectron AVX их применение не целесообразно. Во всяком случае у меня.  выдающим 12в - 1.5А с проводами - тригерами Type A QC 3.0 и Type C PD. При чём это может происходить сразу при привязке к звёздам, может и после настройках при поиске объектов. Причина проста , - недостаточная сила тока. На мой взгляд мощность минимум необходима 2.5А, ну можно пробовать 2А, не менее. В плате монтировки имеется плоская батарейка на 3в cr2032. Имеет ли она какое отношение к описаной проблеме, и для чего она там нужна - не знаю. Ответов в интернете не нашёл. При пользовании рекомендуемым поувер банком - с фонарём Селестрон, Арсенал (12в - 3.5А), проблема исчезает сразу. Пробовал применять поувер банк 12в - 1.5А с вые перечисленными проводами на монтировке NexStar SLT - всё прекрасно работает, с вечера до утра никаких нареканий. Может у кого есть свои соображения, объяснения, дополнения? Напишите.
Всем привет! Решил продолжить тему именно по вопросу что выше. Был уверен что проблема в некачественных проводах с Али. Приобрёл их аж три, и у каждого картина одинаковая. При использовании поувер банка выдающим 12в - 1.5А с проводами - тригерами Type A QC 3.0 и Type C PD монтировка отключалась, сбрасывая все настройки. Такое ощущение что не хватало питания. Но с поувер танком Селестрон работала нормально. В общем всё же причину нашёл и устранил. Не давно обновил ПО и моторов и пульта. Произошло чудо. Монтировка заработала без проблем от простенького, лёгкого, габаритного поувер банка 12в - 1.5А Type A QC 3.0 и Type C PD. Может кому на заметку пригодиться.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #251 : 02 Окт 2023 [15:51:12] »
Всем привет! Решил продолжить тему именно по вопросу что выше. Был уверен что проблема в некачественных проводах с Али. Приобрёл их аж три, и у каждого картина одинаковая. При использовании повер банка выдающим 12в - 1.5А с проводами - тригерами Type A QC 3.0 и Type C PD монтировка отключалась, сбрасывая все настройки. Такое ощущение что не хватало питания. Но с поувер танком Селестрон работала нормально. В общем всё же причину нашёл и устранил. Не давно обновил ПО и моторов и пульта. Произошло чудо. Монтировка заработала без проблем от простенького, лёгкого, габаритного поувер банка 12в - 1.5А Type A QC 3.0 и Type C PD. Может кому на заметку пригодиться.
Привет, а вот какой провод к нему, чтобы точно для перепрошивке пошел? Есть тоже повербанки, работают вроде с триггерами, которые помощнее. Но хочу прошить тоже на последнюю прошивку всё! :) И ещё вопрос труба свободна передвигается всегда? У меня с8 иногда может уткнуться в болт регулировки наклона головы монти, он у меня еще вертикально хвост стоит, или как это правильно называется, регулировкой устанавливается широта!
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #252 : 02 Окт 2023 [18:22:40] »
Привет, а вот какой провод к нему, чтобы точно для перепрошивке пошел? Есть тоже повербанки, работают вроде с триггерами, которые помощнее. Но хочу прошить тоже на последнюю прошивку всё!  И ещё вопрос труба свободна передвигается всегда? У меня с8 иногда может уткнуться в болт регулировки наклона головы монти, он у меня еще вертикально хвост стоит, или как это правильно называется, регулировкой устанавливается широта!
Добрый вечер! Я понял вас интересует провод для перепрошивки монтировки и пульта? Если у вас работает всё адекватно, я бы не советовал обновление. У меня после прошивки моторы начали работать от поувер банка с проводом - тригером который вытягивает 12в - 1.5А. В этом большущий плюс. А вот пульт прошился не вполне адекватно. Стали появляться какие то символы. Напр: набираю М31, помимо это набора снизу дисплея появляется 1. В настройках так же 
появились свои казусы и т.д. Отдельно прошивал пульт ещё несколько раз, проблема не пропала. В обшем просто забил, перестал обращать внимание. Насчёт провода по которому прошивал. С одной стороны USB A, с другой мини USB.

MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн mals

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mals
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #253 : 02 Окт 2023 [18:31:23] »
И ещё вопрос труба свободна передвигается всегда? У меня с8 иногда может уткнуться в болт регулировки наклона головы монти, он у меня еще вертикально хвост стоит, или как это правильно называется, регулировкой устанавливается широта!
Читал на форуме у кого то, была подобная проблема. У меня с Ньютоном 200/1000 такого не было. Навожусь сегодня на Лиру, Денеб в зенит всё нормально.
MAK NexStar127 slt, Delta Optical - GSO 8" f/5, Omni 32mm, X-Cel LX 9mm, X-Cel LX 25mm - 2шт, gso 66'-20mm, SW 58'-7mm., GSO 58'-6mm, ЛБ gso 2x, К Цейс Б10х50, бино Celestron, монти Advanced VX

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #254 : 02 Окт 2023 [19:57:54] »
У меня кажется есть глюки, так как наводится через одно место, либо я так навожусь ;), но провод думаю пригодится, да, для перепрошивки, не знаю сколько их нужно. Искатель полюса заказал еще на али, а то надо нормально настраивать наведение  :), а то уже запарился, не могу сделать наведение. У меня разные кабели, один с переключением 9/12, другой нет, уже как бы что нужно дает ;)
« Последнее редактирование: 02 Окт 2023 [20:14:30] от ArtyomVrn »
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн TimProzorov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TimProzorov
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #255 : 30 Ноя 2023 [19:45:20] »
Всем здравствуйте! Сейчас у меня в наличии монтировка vixen gp-dx. Есть ли смысл её менять на монтировку celestron avx? Просто по бюджету на монти heq5 pro не потяну. Я узнал что есть похожая по грузоподьёмности монти celestron avx. Хотел бы узнать:
Какие у монти графики гидирования?
Можно ли делать крутые фото дипов на длительных выдержках с гидом(5-8мин) на телескоп bkp2001?
В каких доработках она нуждается?                       


« Последнее редактирование: 01 Дек 2023 [17:35:11] от TimProzorov »
Телескоп: sky-watcher bk 909.
Монтировка: Vixen gp-dx onstep
Камера: canon 550da
Объектив таир 33.

Оффлайн Lex666

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lex666
Re: Все о монтировке Celestron Advanced VX (AVX)
« Ответ #256 : 30 Янв 2024 [06:28:42] »
Здравствуйте! Кто нибудь ставил на эту монтировку онстеп?