Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты  (Прочитано 1248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Эта тема - продолжение темы Анизотропная геометродинамика С.В. Сипарова и ее обсуждение с Роджером Пенроузом. Поскольку автор С Сипаров претендует на расширение ОТО и к тому же по моему мнению допускает довольно грубые ошибки  в выводе своих уравнений, мы пока оставим АГД в стороне и обратимся к простой теории Ньютона. CMOND исходит из вполне очевидного факта - единственная  физически осмысленная модификация теории Ньютона - это введение силы Лоренца со второй фундаментальной постоянной связи наряду с гравитационной G - гравимагнитной постоянной Н и со связью с зарядами и токами такими же как в магнитостатике, где заряд - разумеется масса тела m. Поэтому эту теорию я назвал Correct MOND или просто CMOND. (Copyright!)


В рамках этой теории расcмотрена такая задача: (см equation.jpg)
Соотношение (1) - это на самом деле сингулярное интегральное уравнение относительно v, имеющее ядро с логарифмической особенностью и выраженное через эллиптические интегралы. Уравнение решалось естественно в безразмерном виде, но для конкретный расчетов использовались параметры нашей галактики с экспоненциальным распределением плотности.



Решение сильно зависит от гравимагнитной постоянной H. При H=1E-22 м/кг решение практически не отличается от Ньютонова случая.


При H=5E-22 м/кг  решение показано внизу на h_5.jpg (штрихованная красная линия - Ньютон, синяя CMOND)


Начиная примерно с H = 6E-22 (для заданных параметров)- решение этой задачи перестает существовать. Формально скорость вблизи центра становиться мнимой.
Объяснение этому такое: В материальном вращающемся диске сила Лоренца перераспределяет импульс частиц таким образом, что внешние слои диска ускоряются, а внутренние наоборот тормозятся, при некотором достаточно большом значении Н внутренние слоя диска полностью останавливаются и коллапсируют к центру. Таким образом галактика типа нашей ( при не слишком маленьком Н) просто обязана иметь в центре сингулярный объект ,"черную дыру". Это не следствие каких то особых условий формирования галактики а прямое следствие модифицированной динамики. Если представить себе материальный эллипсоид (эллиптическую галактику), которая начинает уплощаться в диск, то сила Лоренца заставит внутренние области диска обрушиться к центру , вызвав коллапс центральной области.Это более или менее строгий результат.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #1 : 15 Июл 2014 [04:58:32] »
CMOND исходит из вполне очевидного факта
Факта? Очевидного?
Цитата
- единственная  физически осмысленная модификация теории Ньютона - это введение силы Лоренца со второй фундаментальной постоянной связи наряду с гравитационной G - гравимагнитной постоянной Н и со связью с зарядами и токами такими же как в магнитостатике, где заряд - разумеется масса тела m.
На каких физических основаниях в гравитацию добавляется сила Лоренца?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #2 : 15 Июл 2014 [07:44:06] »
Если представить себе материальный эллипсоид (эллиптическую галактику), которая начинает уплощаться в диск

Чего друг она начнёт уплощаться в диск?
Было бы ошибкой думать.

Ly_S

  • Гость
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #3 : 15 Июл 2014 [14:44:18] »

Начиная примерно с H = 6E-22 (для заданных параметров)- решение этой задачи перестает существовать. Формально скорость вблизи центра становиться мнимой.
Объяснение этому такое: В материальном вращающемся диске сила Лоренца перераспределяет импульс частиц таким образом, что внешние слои диска ускоряются, а внутренние наоборот тормозятся, при некотором достаточно большом значении Н внутренние слоя диска полностью останавливаются и коллапсируют к центру. Таким образом галактика типа нашей ( при не слишком маленьком Н) просто обязана иметь в центре сингулярный объект ,"черную дыру". Это не следствие каких то особых условий формирования галактики а прямое следствие модифицированной динамики. Если представить себе материальный эллипсоид (эллиптическую галактику), которая начинает уплощаться в диск, то сила Лоренца заставит внутренние области диска обрушиться к центру , вызвав коллапс центральной области.Это более или менее строгий результат.

А до уплощения в диск,эллиптическая галактика,имеет ядро (ЧД)?
« Последнее редактирование: 15 Июл 2014 [15:16:16] от Ly_S »

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #4 : 15 Июл 2014 [15:04:49] »
CMOND исходит из вполне очевидного факта - единственная  физически осмысленная модификация теории Ньютона - это введение силы Лоренца со второй фундаментальной постоянной связи наряду с гравитационной G - гравимагнитной постоянной Н и со связью с зарядами и токами такими же как в магнитостатике, где заряд - разумеется масса тела m. Поэтому эту теорию я назвал Correct MOND или просто CMOND. (Copyright!)
Хотелось бы полное уравнение для  3-х мерной силы и ускорения  в Вашей теории. Уравнений геодезических.
А что ОТО предсказывает для вращающегося пылевого диска?

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #5 : 15 Июл 2014 [15:24:56] »
Эта тема - продолжение темы Анизотропная геометродинамика С.В. Сипарова и ее обсуждение с Роджером Пенроузом. Поскольку автор С Сипаров претендует на расширение ОТО и к тому же по моему мнению допускает довольно грубые ошибки  в выводе своих уравнений, мы пока оставим АГД в стороне и обратимся к простой теории Ньютона. CMOND исходит из вполне очевидного факта - единственная  физически осмысленная модификация теории Ньютона - это введение силы Лоренца со второй фундаментальной постоянной связи наряду с гравитационной G - гравимагнитной постоянной Н и со связью с зарядами и токами такими же как в магнитостатике, где заряд - разумеется масса тела m. Поэтому эту теорию я назвал Correct MOND или просто CMOND. (Copyright!)
Два вопроса:

1. По ключевому слову "MOND"  сайт http://arxiv.org/ показывает ссылки на 597 работ ( http://arxiv.org/find/all/1/all:+MOND/0/1/0/all/0/1 ). Эти работы имеют какое-либо отношение к Вашей Correct MOND или Correct MOND - независимая от MOND теория ?

Если представить себе материальный эллипсоид (эллиптическую галактику), которая начинает уплощаться в диск, то сила Лоренца заставит внутренние области диска обрушиться к центру , вызвав коллапс центральной области.Это более или менее строгий результат.
2. Скажите, пожалуйста, материальный эллипсоид, который находится в центре Млечного Пути, когда начнёт уплощаться в диск ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #6 : 16 Июл 2014 [05:43:40] »
показывает ссылки на 597 работ
597+1=598
http://arxiv.org/abs/1308.3252v2(Testing MONDian Dark Matter with Galactic Rotation Curves)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #7 : 16 Июл 2014 [11:50:27] »

CMOND исходит из вполне очевидного факта
Факта? Очевидного?
Я не собираюсь устраивать тут ликбез и читать лекции по закону обратных квадратов и основам векторного анализа. Если имеете пробелы в теории, повернете на слово или умные книжки почитайте


Цитата
На каких физических основаниях в гравитацию добавляется сила Лоренца?

Это неправильный вопрос. А правильный вопрос такой : А на каких собственно физических основаниях мы выбрасываем из закона Ньютона Лоренцеву (векторную.) силу ?
Ведь у нас есть не только гравитационные заряды, но и токи, они же импульсы - куда вихри (по научному роторы) от этих токов подевались ? Что, по дороге засохли ? Не я первый задаю этот вопрос. Помню читал статью одного академика и там была примерно такая фраза : "гравитационное поле почему-то не чувствует токов, а чувствует только скалярную кривизну..." Т.е. на вопрос "почему ?" ответ академика : "почему-то". Так вот , такой ответ неправильный. Равно как и отсылки к ОТО не проходят, поскольку ОТО - математическая модель, а математическая модель не может служить физическим основанием. А правильный ответ такой - до не почему. Гравитационное поле, равно как и все остальные физические поля чувствует токи, вопрос лишь в константе связи с этими токами. Она (константа) может быть достаточно маленькой, чтобы мы не видели влияние токов на поле тяготения в масштабах солнечной системы (для электромагнитного поля это масштаб атома), но в масштабах галактики влияние токов становится сравнимой с влиянием самих зарядов.

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #8 : 16 Июл 2014 [11:55:51] »
Если представить себе материальный эллипсоид (эллиптическую галактику), которая начинает уплощаться в диск

Чего друг она начнёт уплощаться в диск?
Считайте это мысленным или вычислительным экспериментом - Вы видимо самого главного не поняли, вне зависимости от того, как появился диск, хоть руками раскрутили, хоть эллипсоид сплюснули -если диск достаточно большой,  в CMOND он будет иметь в центре черную дыру - это прямое следствие теории. А это дорогого стоит. Вам, как астрофизику, это должно быть понятно.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #9 : 16 Июл 2014 [12:04:12] »
Считайте это мысленным или вычислительным экспериментом

Мысленным ещё могу попытаться, а вот вычислительным -- никак. Не видно никаких вычислений.

если диск достаточно большой,  в CMOND он будет иметь в центре черную дыру - это прямое следствие теории.

Больше похоже на постулат теории. Доказательств Вы никаких не даёте.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #10 : 16 Июл 2014 [12:27:55] »

CMOND исходит из вполне очевидного факта
Факта? Очевидного?
Я не собираюсь устраивать тут ликбез и читать лекции по закону обратных квадратов и основам векторного анализа. Если имеете пробелы в теории, повернете на слово или умные книжки почитайте
Так я и думал, что очевидным фактом называется высосанная из пальца фантазия. Никакого факта так и не привели. Нехорошо.
Я бы "повернул на слово", но это противоречит правилам Форума.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2014 [13:04:24] от olegtitov »

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #11 : 16 Июл 2014 [14:00:13] »
CMOND исходит из вполне очевидного факта - единственная  физически осмысленная модификация теории Ньютона - это введение силы Лоренца со второй фундаментальной постоянной связи наряду с гравитационной G - гравимагнитной постоянной Н и со связью с зарядами и токами такими же как в магнитостатике, где заряд - разумеется масса тела m. Поэтому эту теорию я назвал Correct MOND или просто CMOND. (Copyright!)
Хотелось бы полное уравнение для  3-х мерной силы и ускорения  в Вашей теории. Уравнений геодезических.
А что ОТО предсказывает для вращающегося пылевого диска?


1. Если Вы знаете, что такое сила Лоренца, легко сами напишите полные уравнения CMOND, если не знаете - то мои уравнения Вам не помогут.
2. При чем тут геодезические, мы работаем в евклидовом пространстве с модифицированной Ньютоновой динамикой, геодезические - прямые линии, или Вы имеете ввиду траектории пробных частиц ? Я думаю в общем случак их можно только численно посчитать.
3. Про ОТО  - не знаю решение для пылевого диска, знаю про сферу. И вообще тут ОТО не причем. Для Ньютоной динамики решение для скорости диска тривиально и показано на графике красным цветом

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #12 : 16 Июл 2014 [14:22:46] »
@Alex_P
Вы не смогли бы найти возможность ответить на уже озвученные два моих вопроса ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,120471.msg2913875.html#msg2913875 ) ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #13 : 16 Июл 2014 [14:50:04] »
Два вопроса:

1. По ключевому слову "MOND"  сайт http://arxiv.org/ показывает ссылки на 597 работ ( http://arxiv.org/find/all/1/all:+MOND/0/1/0/all/0/1 ). Эти работы имеют какое-либо отношение к Вашей Correct MOND или Correct MOND - независимая от MOND теория ?
Полностью независимая. Точнее так Correct MOND - по своему названию правильная модификация ньютоновой динамики, ну а просто MOND, соответственно, неправильная.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2014 [15:05:04] от Дмитрий Вибе »

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #14 : 16 Июл 2014 [14:51:33] »
@Alex_P
Вы не смогли бы найти возможность ответить на уже озвученные два моих вопроса ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,120471.msg2913875.html#msg2913875 ) ?
Прежде чем спрашивать про CMOND, неплохо для начала узнать в википедии, что такой MOND

Оффлайн Alex_PАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #15 : 16 Июл 2014 [14:54:20] »
Считайте это мысленным или вычислительным экспериментом

Мысленным ещё могу попытаться, а вот вычислительным -- никак. Не видно никаких вычислений.

если диск достаточно большой,  в CMOND он будет иметь в центре черную дыру - это прямое следствие теории.

Больше похоже на постулат теории. Доказательств Вы никаких не даёте.
Доказательства будут в публикации, если такая будет. Изначально я хотел получить плоские кривые вращения, а черная дыра в центре галактики - это дополнительный и неожиданный для меня бонус. Все таки уравнения умнее своих создателей.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Теория CMOND (Correct MOND) - первые результаты
« Ответ #16 : 16 Июл 2014 [15:04:26] »
Alex_P, складывается впечатление, что конструктивно обсуждать свою "теорию" Вы не намерены. Поскольку доказательства Ваших утверждений Вы представите в публикации в неопределённом светлом будущем, я до той поры темы закрываю. Когда будете готовы полностью опубликовать CMOND, дайте знать, и я открою тему.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2014 [15:24:53] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.