Фотографировать небо не планирую но все же интересно, почему на втором варианте это затруднительно. По-правде говоря я читал разные форумы но вразумительного ответа не получил (или не понял)
как я понял проблема с самой монтировкой ?
Экваториальная монтировка намного удобнее при астрономических наблюдениях и нужна для астрофото (на азимутальной так же можно делать фотографии с короткими выдержками, например Луны). Экваториальная монти легко поворачивается по осям, что необходимо для компенсации суточного вращения неба.
Телескопы Добсона комплектуются азимутными или альт азимутными монтировками. Единственное отличие от экваториальной - её корректировка, монтировку нужно вращать сразу по двум осям одновременно.
По моему нареканий нет ни к какой, дело привычки - главное энтузиазм и интерес, а опыт придёт со временем
