Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение Энцелада  (Прочитано 5127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #60 : 06 Ноя 2016 [02:53:21] »
Цитата: crazy_terraformer link=topic=120
На Энцеладе на дне его подповерхностного океана есть источники энергии, которые можно использовать как для электролиза воды, так и для разработки минералов.
Эти источники слишком малы. Не забывайте о размерах Энцелада, он хоть и круглый и выглядит как настоящая ледяная планета, но...

Внутри он тёплый только потому, что многокилометровая толща поверхности планетки служит хорошим теплоизолятором для выделяющейся мизерной приливной энергии.
Если внутреннюю энергию и можно как-то использовать, то этого хватит на какую-нибудь научно-исследовательскую станцию, но никак не на производственные мощности.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2016 [03:06:28] от LonelyWanderer »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #61 : 06 Ноя 2016 [18:30:42] »
А сколько триллионов долларов это будет стоить?
Нисколько.
Потому, как или доллары или фантазии  :D
Нисколько, потому что доллары исчезнут к этому времени, либо плата будет идти небольшому штату инженеров и учёных, а все работы и производство для них энергии и роботов будет производить роботизированная промышленность СС под контролем ИИ.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #62 : 06 Ноя 2016 [19:02:54] »
Цитата: crazy_terraformer link=topic=120
На Энцеладе на дне его подповерхностного океана есть источники энергии, которые можно использовать как для электролиза воды, так и для разработки минералов.
Эти источники слишком малы. Не забывайте о размерах Энцелада, он хоть и круглый и выглядит как настоящая ледяная планета, но...
Внутри он тёплый только потому, что многокилометровая толща поверхности планетки служит хорошим теплоизолятором для выделяющейся мизерной приливной энергии.
Если внутреннюю энергию и можно как-то использовать, то этого хватит на какую-нибудь научно-исследовательскую станцию, но никак не на производственные мощности.
Цитата
Места, в которых расположены гейзеры, нагреты до 113–157 К, что значительно выше температуры остальной поверхности спутника, не превышающей 75 К (−198°C). Суммарная мощность исходящего из недр Энцелада потока тепла, рассчитанная на основе этих наблюдений, составляет около 15 ГВт (для сравнения, суммарная мощность всех геотермальных станций в России в 2010 году составляла всего 80 МВт).

15 ГВт неплохо для такого тела, радиус скалистого ядра 190 км, поток энергии сосредоточен на южном полюсе и сходит к минимуму на 50° южной широты.

Sсегмента ядра=~2*3,1416*1902(1-cos40°)=53066,49884276 км2=5,30665.1010м2
15ГВт=1,5.1010Вт
усреднённый поток по южной полярной области до 50° южной широты 0,28266 Вт/м2, есть же центры энерговыделения, интересно какая их площадь?
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2016 [20:10:35] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #63 : 06 Ноя 2016 [20:29:35] »
Ну так вы же не возьмете эти все 15 ГВт, это суммарная мощность тепловыделения со всей площади поверхности и со всех гейзеров. Реально может идти речь лишь о паре сотен мегаватт в лучшем случае.
И потом, разве Энцелад не купается в радиационных поясах подобно Европе?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #64 : 06 Ноя 2016 [21:06:46] »
Ну так вы же не возьмете эти все 15 ГВт, это суммарная мощность тепловыделения со всей площади поверхности и со всех гейзеров. Реально может идти речь лишь о паре сотен мегаватт в лучшем случае.
И потом, разве Энцелад не купается в радиационных поясах подобно Европе?
Учитывая гейзеры бьющие на несколько сотен км, наверняка можно найти несколько гигават.
Лёд и океан глубиной 10 км которые соответствуют на дне 800 метрам воды Земле = 80 атм. Для техники и водолазов вполне достижимо. Километра льда будет достаточно для защиты от радиации?
Поверхностные сооружения, технику и ракеты можно защитить искусственным магнитным полем и кое-где намороженным льдом. Учитывая силу тяготения ракеты и машины на поверхности можно покрывать слоем льда или баками с водой.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #65 : 07 Ноя 2016 [06:40:36] »
Поверхностные сооружения, технику и ракеты можно защитить искусственным магнитным полем и кое-где намороженным льдом. Учитывая силу тяготения ракеты и машины на поверхности можно покрывать слоем льда или баками с водой.
Покупали вчера замороженную рыбу и сразу не смогли разделить тушки?
 ;)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #66 : 15 Фев 2019 [13:33:31] »
Ну так вы же не возьмете эти все 15 ГВт, это суммарная мощность тепловыделения со всей площади поверхности и со всех гейзеров. Реально может идти речь лишь о паре сотен мегаватт в лучшем случае.
И потом, разве Энцелад не купается в радиационных поясах подобно Европе?
Учитывая гейзеры бьющие на несколько сотен км, наверняка можно найти несколько гигават.
Лёд и океан глубиной 10 км которые соответствуют на дне 800 метрам воды Земле = 80 атм. Для техники и водолазов вполне достижимо. Километра льда будет достаточно для защиты от радиации?
Поверхностные сооружения, технику и ракеты можно защитить искусственным магнитным полем и кое-где намороженным льдом. Учитывая силу тяготения ракеты и машины на поверхности можно покрывать слоем льда или баками с водой.
Вы что, в океане решили обосноваться?
А вообще интересен Энцелад как сырьевая колония Титана.
Это во многом следует из данной темы.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #67 : 15 Фев 2019 [15:09:22] »
А я даже и не знал что такая тема есть... спасибо археологам.
интересен Энцелад как сырьевая колония Титана.
А почему Луну как сырьевую колонию Земли не рассматривают, не напомните?
Большая полуось орбиты Энцелада, и орбиты Титана. различаются почти в 5 раз, между их орбитами около 1 млн км (грубо-округленно). Орбитальные скорости одного и второго надо считать, но учитывая что Сатурн - газовый гигант, что-то мне подсказывает что разница совсем немалая выйдет. Так что мнения будто "Титан и Энцелад это там где-то рядом с друг другом" ошибочно, они в противостоянии друг от друга в три раза дальше чем Луна от Земли.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #68 : 15 Фев 2019 [15:52:18] »
Так что мнения будто "Титан и Энцелад это там где-то рядом с друг другом" ошибочно, они в противостоянии друг от друга в три раза дальше чем Луна от Земли.
Мне моя интуиция подсказывает, что тут надо рассматривать не расстояния, а энергетику. В космосе все оплачивается ценой приращения скорости км/с на разгон-торможение. При этом важная тонкость. У Титана атмосфера, значит тормозить можно без затрат топлива, как при возврате на Землю с Луны. Но Земля - очень глубокий гравитационный колодец.
Низкая орбита Земли чисто энергетически это уже "пол пути куда угодно в Солнечной системе".
Услновно, рзаумеется.
Так что и без расчетов ясно что у Титана все преимущества.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #69 : 15 Фев 2019 [15:57:06] »
Мне моя интуиция подсказывает, что тут надо рассматривать не расстояния, а энергетику.
Это конечно правильно. Но я ведь про нее и писал сначала.
Большая полуось орбиты Энцелада, и орбиты Титана. различаются почти в 5 раз, между их орбитами около 1 млн км (грубо-округленно). Орбитальные скорости одного и второго надо считать, но учитывая что Сатурн - газовый гигант, что-то мне подсказывает что разница совсем немалая выйдет.
Считать честно лень. Но ставлю на то что энергетически выйдет не дешевле чем перелет Луна - Марс.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #70 : 15 Фев 2019 [17:09:01] »
А вообще интересен Энцелад как сырьевая колония Титана.
А почему Луну как сырьевую колонию Земли не рассматривают, не напомните?
:) Потому что пока Земля является сырьевой колонией космических планов громадья. И что-то мне подсказывает, что так будет всегда.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Колонизация Энцелада
« Ответ #71 : 15 Фев 2019 [18:48:10] »
И что-то мне подсказывает, что так будет всегда.
Ну вот это совершенно точно - заблуждение.
Через сравнительно небольшое время, примерно несколько десятилетий. Произойдет одно из двух.
1) космические планы начнут таки нормально реализовываться, появятся базы на Луне и Марсе.
2) космические планы окончательно и бесповоротно закончатся, и никуда никто не полетит.
Какой из этих двух вариантов нравится вам, можете не рассказывать, я и так знаю.
Мне нравится другой.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.