Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Катадиоптрик  (Прочитано 42886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #580 : 28 Фев 2016 [07:56:06] »
Воспроизведу по памяти очень давний эпизод прямого сравнения двух ранних моделей интесовских MN66 и MN76 против двух апохроматов ТАК FCT150 и Meade ED 7".

Сравнивали по Юпитеру.

Оба MN  слили апохроматам.   И если MN76  еще как-то "боролся",  то MN66 вообще и близко не стоял - тусклее,  менее контрастно и менее детально. 

FCT150 выиграл у MN76 не по детализации - тут трудно было сказать в какой из телескопов она была лучше,  но вот контраст в АПО был заметно выше.

А 7" ED побил всех даже не смотря на то,  что хроматизм во внефокалах был заметен,  тогда как в FCT его не было что в фокусе,  что вне фокуса.  Тут апертура взяла свое. Нужно отметить,  что в фокусе по Юпитеру эта 7-ка ED хроматизма не показала.

И когда я спросил Маркуса,  какие же они к черту лысому апо-киллеры эти MN,  если сливают по-полной?  Маркус ответил в тому духе,  что,  мол,  за свои деньги это да,  апо-киллеры.   Я с ним не согласился.
Осмелюсь предположить, что 250мм АПО будет испытывать деформации в объективе, из-за тяжести, ну и потери света тоже возрастут. И МАКу 250мм, возможно, будет легче практически сравняться с ним.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 656
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #581 : 28 Фев 2016 [08:03:35] »
Осмелюсь предположить, что 250мм АПО будет испытывать деформации в объективе, из-за тяжести, ну и потери света тоже возрастут. И МАКу 250мм, возможно, будет легче практически сравняться с ним.

В 19-ом веке считалось, что рефрактор сравнивается с рефлектором по светопотерям при апертуре 1 м.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #582 : 28 Фев 2016 [09:21:59] »
В 19-ом веке считалось, что рефрактор сравнивается с рефлектором по светопотерям при апертуре 1 м.
Насколько помню, при такой апертуре рефрактор теряет огромное количество света. Сюда еще добавим мощнейший хроматизм, сильнейшие деформации из-за массы(страшнющие абберации!), и, получим, что 1 метровый Ньютон уложит его нараз. И, вероятно, 1м катадиоптрик тоже уложит - в два счета.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #583 : 28 Фев 2016 [10:04:45] »
 В 19 веке рефракторы теряли ,  любые, даже мелкие,  ...   процентов 50-60   света ? Не помню точно.
  Рефлекторы до поры проигрывали,  т.к. не было технологий,  в т.ч. технологии контроля пов-сти,  не так ли,  и  форма зеркал оставляла желать много лучшего,   за редким исключением .   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

g.a.s.82

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #584 : 28 Фев 2016 [11:39:18] »
процентов 50-60   света ?
Ага, точно  ;D Такие потери у матового стекла , в микроскопе которое используется для выравнивания освещенности по полю. Через него контуры в лучшем случае видно, если палец вплотную поднести  :D

g.a.s.82

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #585 : 28 Фев 2016 [11:53:26] »
В 19-ом веке считалось, что рефрактор сравнивается с рефлектором по светопотерям при апертуре 1 м.
Насколько помню, при такой апертуре рефрактор теряет огромное количество света. Сюда еще добавим мощнейший хроматизм, сильнейшие деформации из-за массы(страшнющие абберации!), и, получим, что 1 метровый Ньютон уложит его нараз. И, вероятно, 1м катадиоптрик тоже уложит - в два счета.

При такой апертуре рефрактор также собирает огромное количество света, хроматизм велик-это да, Объектив ахромата содержит две линзы, - отрицательный и положительный компонент. Деформируются они оба , в одном направлении, в следствии чего в некоторой степени происходит компенсация , и на результирующее качество не столь большое влияние эти процессы оказывают. Кроме всего прочего, Вы знаете в какой степени деформации линзы и зеркала оказывают влияние на качество изображения? Подскажу, там далеко не 1 к 1…

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #586 : 28 Фев 2016 [12:33:16] »
 Точно, ошибся,  вернее смешал в кучу,   ~ 50%  уходит в широкий спектр, если рефрактор короткий, как большинство больших.
 И ~ 20%   теряется безвозвратно на линзах без просветления +поглощение стеклом. 
  Итоговый результат слабый    см.  Чикин 1915 год:
 

 Несколько выбивается п4.  "Слабыя туманности."  :)
 Не понятно о чем речь. 
 Это ж какое экранирование должно быть!
  Прикинем,  правильный рефлектор  начала 20 го века  имел ЦЭ  до  30% .
  Допустим  подопытный  имел  60мм вторичку и  27% ЦЭ
     Диафрагмированный до 150мм      получается имел  ЦЭ 40%.
    Скорее сдать должны планеты, чем  туманности!

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #587 : 28 Фев 2016 [12:54:00] »
Кто нибудь знает у кого на форуме имеется МН105?

Нужна инфа от человека-практика регулярно наблюдающего планеты в МН86 а лучше МН105!  ;)

g.a.s.82

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #588 : 28 Фев 2016 [12:59:52] »
Скорее всего из ряда вон рефрактор тот был. Другого объяснения и быть не может.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #589 : 28 Фев 2016 [13:18:39] »
Скорее сдать должны планеты, чем  туманности!
Так там вопрос учета не только качества прорисованных деталей, сколько цветопередачи.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #590 : 28 Фев 2016 [13:32:24] »
  "Отчетливость  в общем лучше в рефлектор и цвета видны гораздо лучше" .
  Я так понимаю.   

"Отчетливость"   см:
 — сущ., кол-во синонимов:  • ↑ внятность • ↑ вразумительность  • ↑ выпуклость • ↑ выразительность  • ↑ доступность • ↑ доходчивость  • ↑ живость

    Как по вашему,   "контрастность"  будет  слишком  притянутым синонимом,   отраж. астрономич. суть  "отчетливости" ? 

Цитата
Скорее всего из ряда вон рефрактор тот был. Другого объяснения и быть не может.
    А разве не могут рефракторы обьективно сливать,   в силу  указанных  недостатков?
  Известный астроном Твидаль всё-таки .   
 И дорогой рефрактор первоклассной работы.!
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #591 : 28 Фев 2016 [15:01:25] »
"Отчетливость  в общем лучше в рефлектор и цвета видны гораздо лучше" .
  Я так понимаю.   
"Отчетливость"   см:
 — сущ., кол-во синонимов:  • ↑ внятность • ↑ вразумительность  • ↑ выпуклость • ↑ выразительность  • ↑ доступность • ↑ доходчивость  • ↑ живость
Ну да , по разному толковать можно. Отчетливость иногда зависит и от ньюансного или контрастного сочетания оттенков цвета на объектах при одинаковой силе тона (контраста светлого-темного). Рефрактор безусловно в общем контрастнее (контраст светлого-темного), но вот по наличию ХА - может вполне размывать детали, особенно ньюансно-оттеночные.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Vladimir Z.

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir Z.
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #592 : 28 Фев 2016 [15:26:03] »
Спасибо всем за сравнение МН и АПО.
Значит на практике получается не как в теории.  Вроде ЦЭ 20 процентов и ниже не должно влиять на контраст.
Неужели МН проигрывают из за  рассеяния света при отражении от главного зеркала?

Труба Meade SC-8 ACF
Труба ШК 6" Celestron Advanced
Рефрактор SkyWatcher ED 120/900 PRO
Рефрактор DeepSky ED 102/714
SW MAK127 OTAW (продан)
Самодельный Ньютон 130/650
Самодельный ахромат 60/270
SW AZ3
SW EQ2
Самодельная настольная азимутальная монтировка

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #593 : 28 Фев 2016 [15:39:17] »
Цитата
Рефрактор безусловно в общем контрастнее (контраст светлого-темного)
   Ну как же  безусловно ?   
   На непросветленных стеклах  света теряется  больше, чем на отражениях в серебряном рефлекторе,  и  хроматизм    выносит значительную  долю света  из диф.кружка,    - десятки процентов,   сейчас не назову  точных цифр,   не искал,   быстрым поиском нашёл 50%  для коротких рефракторов   типа  15075 - это свет вне кружка!  А должен быть весь внутри кружка, как у приличных  МН, МК и пр. ,  за ньютоны и не говорим. 
  Что имеем,   в серебряном рефлекторе потери света  на отражениях  10% ,  в рефракторе без просветлений 20%   и  хроматизм,  выносящий свет из кружка  вон.   
    Т.ч. с моей т.з.  у Чикина/Твидаля  всё логично,  кроме   "Слабыя туманности" .
  Откуда   у них  вывод  , что для паритета  по туманностям  должно быть   6 дюймов  против  "7 и3/4 "  дюйма -  мне вот непонятно. 
 И ЦЭ  в кач-ве обьяснения  не прокатывает  никак, просто математически,  оно не закрывает  такую огромную площадь,
  чтобы  требовалось  такая большая прибавка апертуры   1.75 дюйма!   
 Вот что смущает.
   Беда  , что неизвестно что за гусь   такой "известный астроном Твидаль"   ,
   нет,  фамилию и зарисовки планет Твидаля  я видел,   но где ?  В Покровском  возможно.     
       
   
« Последнее редактирование: 28 Фев 2016 [15:47:02] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #594 : 28 Фев 2016 [16:27:30] »
 Ну как же  безусловно ?   
По поводу потерь света можно посмотреть на калькуляторе:
http://allcalc.ru/node/161
Но кроме этого, как я понимаю, есть еще и частотные характеристики:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=144


Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #595 : 28 Фев 2016 [17:10:31] »

 Ну как же  безусловно ?   
   На непросветленных стеклах  света теряется  больше, чем на отражениях в серебряном рефлекторе,  и  хроматизм    выносит значительную  долю света  из диф.кружка,    - десятки процентов,   сейчас не назову  точных цифр,   не искал,   быстрым поиском нашёл 50%  для коротких рефракторов   типа  15075 - это свет вне кружка!  А должен быть весь внутри кружка, как у приличных  МН, МК и пр. ,  за ньютоны и не говорим. 
  Что имеем,   в серебряном рефлекторе потери света  на отражениях  10% ,  в рефракторе без просветлений 20%   и  хроматизм,  выносящий свет из кружка  вон.   
    Т.ч. с моей т.з.  у Чикина/Твидаля  всё логично,  кроме   "Слабыя туманности" .
  Откуда   у них  вывод  , что для паритета  по туманностям  должно быть   6 дюймов  против  "7 и3/4 "  дюйма -  мне вот непонятно. 
 И ЦЭ  в кач-ве обьяснения  не прокатывает  никак, просто математически,  оно не закрывает  такую огромную площадь,
  чтобы  требовалось  такая большая прибавка апертуры   1.75 дюйма!   
 Вот что смущает.
   Беда  , что неизвестно что за гусь   такой "известный астроном Твидаль"   ,
   нет,  фамилию и зарисовки планет Твидаля  я видел,   но где ?  В Покровском  возможно.     
       

BIG TRAIL,

Долго вы головы честному люду морочить будете с этими аппеляциями к Чикину или там Микину или даже Твидалю?

Я же в том числе и для вас написал из ЛИЧНОГО опыта,  ПРЯМОГО сравнения,  ЧЕТЫРЕХ  телескопов,  по ЮПИТЕРУ:

"Воспроизведу по памяти очень давний эпизод прямого сравнения двух ранних моделей интесовских MN66 и MN76 против двух апохроматов ТАК FCT150 и Meade ED 7".

Сравнивали по Юпитеру.

Оба MN  слили апохроматам.   И если MN76  еще как-то "боролся",  то MN66 вообще и близко не стоял - тусклее,  менее контрастно и менее детально. 

FCT150 выиграл у MN76 не по детализации - тут трудно было сказать в какой из телескопов она была лучше,  но вот контраст в АПО был заметно выше.

А 7" ED побил всех даже не смотря на то,  что хроматизм во внефокалах был заметен,  тогда как в FCT его не было что в фокусе,  что вне фокуса.  Тут апертура взяла свое. Нужно отметить,  что в фокусе по Юпитеру эта 7-ка ED хроматизма не показала.

И когда я спросил Маркуса,  какие же они к черту лысому апо-киллеры эти MN,  если сливают по-полной?  Маркус ответил в тому духе,  что,  мол,  за свои деньги это да,  апо-киллеры.   Я с ним не согласился. "


При всем уважении к рефлекторам,  MN,  МК и прочим Ш_К  рефракторы РУЛЯТ в доступных любителям размерах.  Что тут еще обсуждать?
И только там,  где финансовый ресурс обычного ЛА заканчивается,  появляются на сцене отражательные телескопы.  У меня и самого скопилось их несколько,  но любимый все же - 7" флюоритовый дублет.  Надеюсь построить и 9"  дублет.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #596 : 28 Фев 2016 [17:12:52] »
Спасибо всем за сравнение МН и АПО.
Значит на практике получается не как в теории.  Вроде ЦЭ 20 процентов и ниже не должно влиять на контраст.
Неужели МН проигрывают из за  рассеяния света при отражении от главного зеркала?

Я бы не сказал, что уж так прямо "проигрывает-проигрывает". Скорее немного (хотя и явно) уступает. Но если прямо не сравнивать с АПО, то изображение в МН весьма и весьма приятное, детальное и качественное. Лично я для себя счел МН разумным компромиссом по показателю цена-качество. Самое главное, что в отличие от простого ньютона изображение в нем довольное стабильное, что также сближает его с рефрактором.

Константин

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #597 : 28 Фев 2016 [17:15:45] »
Спасибо всем за сравнение МН и АПО.
Значит на практике получается не как в теории.  Вроде ЦЭ 20 процентов и ниже не должно влиять на контраст.
Неужели МН проигрывают из за  рассеяния света при отражении от главного зеркала?

20% вполне себе влияют.  Рассеяние тоже влияет.

В итоге,  ПО СУММЕ факторов влияния на контраст,  рефракторы выигрывают.  Когда больше,  когда меньше,  но почти всегда выигрывают.  Только самые поганые рефраткторы, сделанные рукоизжопниками,  не выигрывают у рефлекторов.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #598 : 28 Фев 2016 [17:48:21] »
Цитата
BIG TRAIL,

Долго вы головы честному люду морочить будете с этими аппеляциями к Чикину или там Микину или даже Твидалю?
Мои аппеляции касались   19го века и росли в связи с этим постом
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,120224.msg3577299.html#msg3577299

 Ваших наблюдений  не касались и в противоречие не вступали.

Цитата
в том числе и для вас написал из ЛИЧНОГО опыта,  ПРЯМОГО сравнения,  ЧЕТЫРЕХ  телескопов,  по ЮПИТЕРУ:
Цитата
рефракторы РУЛЯТ в доступных любителям размерах.  Что тут еще обсуждать?
  Много чего можно,  например  оценить масштаб печали,     рефракторы то рулят,  апо,  а  насколько  отдача пропорциональна вложению,  и др.  аспекты.   
  Вы  даете выводы :  этот проиграл, этот выиграл. 
      Кто-то другой  :) : немного уступает

   

 
   
« Последнее редактирование: 28 Фев 2016 [18:08:51] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #599 : 28 Фев 2016 [18:59:55] »


В итоге,  ПО СУММЕ факторов влияния на контраст,  рефракторы выигрывают.  Когда больше,  когда меньше,  но почти всегда выигрывают.  Только самые поганые рефраткторы, сделанные рукоизжопниками,  не выигрывают у рефлекторов.

Они выигрывают только по простоте юстировки и наблюдений. Рефракторы. Во всём остальном- цена, апертура, хроматика, габариты, рефракторы проигрывают. МАК в целом, наиболее удобный инструмент для наблюдений. Маленький.

Но самую качественную картинку даёт конечно рефлектор. Но только летом, в безветренную и сухую погоду. В другую погоду слишком много гемора с ним, что и наблюдать расхочется))
шизгара.. Всем прювет!