Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Катадиоптрик  (Прочитано 42898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #460 : 06 Сен 2015 [20:55:58] »
Цитирую В.Ю. Теребижа по книге "Небо и Телескоп": Долгое время исключение составляли визуальные наблюдения с рефракторами 20-30 см: они обеспечивали наилучшее разрешение при изучении планет.
И далее по тексту.
Саша, запости ссылочку на книгу.

"Меня терзают смутные сомнения!" (с)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 658
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #461 : 06 Сен 2015 [20:57:39] »
По ссылке Алексея Юдина см. мою цитату о рефракторах на стр. 100.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

g.a.s.82

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #462 : 06 Сен 2015 [21:10:34] »
По ссылке Алексея Юдина см. мою цитату о рефракторах на стр. 100.
Отличная книга.

Шмидт Кассегрен

  • Гость

Starк

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #464 : 06 Сен 2015 [22:02:56] »
Интересно все таки, почему МН не получил широкого распространения и не потеснил АПО?
Тяжелый, проблемы с охлаждением? А у большого АПО разве этого нет?(это не считая цены)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #465 : 06 Сен 2015 [22:04:15] »
Интересно все таки, почему МН не получил широкого распространения и не потеснил АПО?
Тяжелый, проблемы с охлаждением? А у большого АПО разве этого нет?(это не считая цены)
Чувак, Эврика! Поэтому в интересном диапазоне апертур и АПО не получил распространения. Безотносительно цены.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

g.a.s.82

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #466 : 06 Сен 2015 [22:19:36] »
Все это частности. Хорошо продуманный и грамотно воплощенный в стекло и металл апохромат , будет вполне себе и при диаметрах 300мм. Все , что имеем на рынке-заточенное под покупателя компромиссное барахло. Триплет с большими воздушными промежутками, грамотно продуваемый, с относительным 1/9 и меньше-вот это зверь! но много ли кому такие звери нужны? Потребителю нужен компактный, легкий , транспортабельный инструмент, овеянный рефракторной славой, но на деле имеем то, что имеем…  Компромисы.

Starк

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #467 : 06 Сен 2015 [22:32:17] »
 А зачем? Это скорее принципиальность. Ведь один и тот же результат можно получить разными способами. При помощи апо, МН,Ньютона и тд.
А бескомпромиссные вещи нужны только военным и фанатам.


g.a.s.82

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #468 : 06 Сен 2015 [22:33:32] »
Ну в таком случае о чем спор? смотрите во что хотите.
 ;)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #469 : 07 Сен 2015 [00:37:42] »
Прелести конкретной оптической схемы можно реально ощутить только при её бескомпромиссной реализации. А если разговор вести в ключе "а что выбрать из китайского барахла в ближайшем магазине", то все эти разговоры заранее ни о чём - там и рефракторы кривые, и катадиоптрики без вентиляции, не о чем говорить и нечего купить, точка.

Starк

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #470 : 07 Сен 2015 [10:20:34] »
Бескомпромиссная реализация компромиссной схемы?Ведь фанаты апо считают компромиссом все кроме апо.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #471 : 07 Сен 2015 [10:23:09] »
Надо быть не фанатом, а здравомыслящим человеком. Я радуюсь катадиоптрику, прекрасно осознавая его недостатки. Без купола и без стационара он весьма удобен , в том числе на балконе и это главное.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн caddam

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от caddam
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #472 : 07 Сен 2015 [12:56:59] »
Надо быть не фанатом, а здравомыслящим человеком. Я радуюсь катадиоптрику, прекрасно осознавая его недостатки. Без купола и без стационара он весьма удобен , в том числе на балконе и это главное.
Полностью с Вам согласен!
Celestron CPC800

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #473 : 09 Сен 2015 [23:31:59] »
Надо быть не фанатом, а здравомыслящим человеком. Я радуюсь катадиоптрику, прекрасно осознавая его недостатки. Без купола и без стационара он весьма удобен , в том числе на балконе и это главное.
На лоджии, балконе незаменим, особенно в сочетании экваториала с GO-TO.Но это конечно для тех, кто любит смотреть разные объекты.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Starк

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #474 : 09 Сен 2015 [23:44:40] »
тяжелый, дорогой, проблемы с охлаждением - для чего он?
http://www.intes.su/good.aspx?d=89

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #475 : 10 Сен 2015 [00:15:54] »
тяжелый, дорогой, проблемы с охлаждением - для чего он?
http://www.intes.su/good.aspx?d=89
Проблемы с охлаждением зимой и осенью, летом и весной тоже много интересного, с такой апертурой планеты рассматривать одно удовольствие.А то что дорогой...как говорил мой дед- " У денег глаз нет".
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #476 : 10 Сен 2015 [10:40:37] »
в интересном диапазоне апертур и АПО не получил распространения
как раз апо рулят -если у вас есть деньги -берите апохромат и не разменивайтесь на всякие поделки, если нет -о чем тогда разговор...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #477 : 10 Сен 2015 [10:42:35] »
Проблемы с охлаждением зимой и осенью
у нас как раз погода бывает осень/зима...ехать в горы с таким телескопом и жить там...в городе только апохромат...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #478 : 10 Сен 2015 [10:45:10] »
в интересном диапазоне апертур и АПО не получил распространения
как раз апо рулят -если у вас есть деньги -берите апохромат и не разменивайтесь на всякие поделки, если нет -о чем тогда разговор...
Вы по-моему давно на форуме а до сих пор пишите все какую то фигню. Если для вас как для любителя наблюдений планет 120 mm апохромат рулит, тогда вы не настоящий любитель наблюдений, потому что в 120 mm на планетах видно не много. У меня было 3 шт отобранных 125mm апохроматов, но сравнив их рефлекторами 250 mm, 305 mm и ШК 235/280 mm стало ясно, что они не смотря на эстетическое красивое изображение провально уступают в разрешении. Странно, что вы этого до сих пор не знаете.

И как показали мои наблюдения в 200 mm рефрактор установленного в ГАИШ, то атмосфера одинаково влияет и на 200 рефрактор и на рядом установленный под куполом 200mm Кассегреноподобный телескоп с мениском там же в институте. Предположу, что 200 mm апохромат ситуации не исправит, соответственно апертурным телескопам не обязательно быть рефрактором.

 :)

120 mm апохроматы наверное хороши, когда по быстрому надо показать гостям что нибудь на ночном небе, а если нужны наблюдения ради результатов даже для самих себя, тогда это апертура и еще раз апертура.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2015 [11:04:11] от Астролюбитель »

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #479 : 10 Сен 2015 [11:38:25] »
Предположу, что 200 mm апохромат ситуации не исправит
для начала надо смотреть в 200апо а потом делать выводы, на балконе 200 ньютон нафиг не нужен -мой апо дает 360х по планетам -для началла неплохо, проблема в атмосфере -жил бы в горах -взял бы что-то более апертурное понятно что апо...для меня ньютон в позе коня не вариант ни разу, как и катадиоптрик с его вечным термостабом и постоянной юстировкой...лучше апо  для планет нет, а дипы смотреть в городе мазохизм для любого телескопа...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)