Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Катадиоптрик  (Прочитано 42900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн caddam

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от caddam
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #420 : 05 Сен 2015 [15:58:41] »
Выскажу сугубо мое мнение. Считаю катадиоптрик удачным сочетанием апертура/габарит/цена. В нем, конечно, помимо плюсов всех оптических схем есть и минусы, но всего как то в меру :) Ни разу не пожалел что однажды пал выбор именно на эту оптическую схему.

ЗЫ Все же в первую очередь нужно ставить цель, а затем, инструмент для достижения этой цели. Никак не наоборот.
Celestron CPC800

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #421 : 05 Сен 2015 [16:42:37] »
Катадиоптрик в плане использования - чистый рефлектор, только потеет быстрее.

Оффлайн caddam

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от caddam
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #422 : 05 Сен 2015 [17:19:34] »
Катадиоптрик в плане использования - чистый рефлектор, только потеет быстрее.
правда с ростом апертуры, наблюдения удобнее, а что по поводу запотевания - так есть же бленды с грелками..
Celestron CPC800

g.a.s.82

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #423 : 05 Сен 2015 [17:54:46] »
ЛЗОС 130/9  нужно ставить против МК 7 от ИНТЕС.  Вот где интересно было бы посмотреть, сравнить. В 8 1-15 МК Интес делюкс смотрел. Неплох, но Не впечатлил особо. 

Starк

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #424 : 05 Сен 2015 [19:45:04] »
опасные поиски...
вдруг выяснится, что катадиоптрики уделают Лзос ;D

g.a.s.82

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #425 : 05 Сен 2015 [19:51:34] »
опасные поиски...
вдруг выяснится, что катадиоптрики уделают Лзос ;D
В примере выше Даже не надейтесь.

Starк

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #426 : 05 Сен 2015 [19:59:42] »
сфера доступных любительских триплетов заканчивается на 130мм, в этих пределах они и главенствуют

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #427 : 05 Сен 2015 [20:00:54] »

вдруг выяснится, что катадиоптрики уделают Лзос ;D
Нет, их всех уделает большой и жирненький рефлектор Ньютона, тем более когда грамотно научились их продувать!  :)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #428 : 05 Сен 2015 [20:03:04] »

Выскажу сугубо мое мнение. Считаю катадиоптрик удачным сочетанием апертура/габарит/цена.

касаемо габаритов... Считаю это достоинство мнимым, или почти мнимым. Дело в наших условиях, принуждающих к обязательному использованию длинных противоросников.
Приведу такой пример: Селестрон Ц14. Длина трубы 0.8м (см. http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/optical-tubes/c14-a-xlt-(cge)-optical-tube-assembly). Длину противоросника сейчас не вспомню, но точно не менее 2/3 длины трубы (https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=207). Итого для 0.35м апертуры длина трубы ~1.4м. А ведь ещё сзади на трубе всякой требухи прилеплено ~0.4м! Итого 1.8м Сейчас использую трубу Ньютона апертурой 0.3м и длиной 1.5м. И это мне нравится куда больше :)
Пройдя длинный путь от ньютона через АПО, ШК, РК, МК вернулся обратно к ньютону  :D  (АПО и РК остались в эксплуатации только в той области, для которой они предназначены - астрофото)

А ньютон на добсоне - самый удобный для визуала апппарат при фокусных от 1.2 до 2м. Как можно посчитать, это охватывает диапазон апертур от 0.2 до 0.6м (с Паракорром)


P.S. отмечу необходимость использования с ШК не только противоросника, но и мощной грелки! Я подавал на кендрик, обмотанный вокруг корректора 50Вт!

Оффлайн caddam

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от caddam
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #429 : 05 Сен 2015 [20:05:17] »

Выскажу сугубо мое мнение. Считаю катадиоптрик удачным сочетанием апертура/габарит/цена.

касаемо габаритов... Считаю это достоинство мнимым, или почти мнимым. Дело в наших условиях, принуждающих к обязательному использованию длинных противоросников.
Приведу такой пример: Селестрон Ц14. Длина трубы 0.8м (см. http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/optical-tubes/c14-a-xlt-(cge)-optical-tube-assembly). Длину противоросника сейчас не вспомню, но точно не менее 2/3 длины трубы (https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=207). Итого для 0.35м апертуры длина трубы ~1.4м. А ведь ещё сзади на трубе всякой требухи прилеплено ~0.4м! Итого 1.8м Сейчас использую трубу Ньютона апертурой 0.3м и длиной 1.5м. И это мне нравится куда больше :)
Пройдя длинный путь от ньютона через АПО, ШК, РК, МК вернулся обратно к ньютону  :D  (АПО и РК остались в эксплуатации только в той области, для которой они предназначены - астрофото)

А ньютон на добсоне - самый удобный для визуала апппарат при фокусных от 1.2 до 2м. Как можно посчитать, это охватывает диапазон апертур от 0.2 до 0.6м (с Паракорром)


P.S. отмечу необходимость использования с ШК не только противоросника, но и мощной грелки! Я подавал на кендрик, обмотанный вокруг корректора 50Вт!
50Вт это я так понимаю не через штатный контроллер?
Celestron CPC800

Starк

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #430 : 05 Сен 2015 [20:23:47] »

вдруг выяснится, что катадиоптрики уделают Лзос ;D
Нет, их всех уделает большой и жирненький рефлектор Ньютона, тем более когда грамотно научились их продувать!  :)
  одно время хотел апо из за того, что большая апертура чувствительнее к атмосфере, Тал-200к постоянно приходилось экранировать

g.a.s.82

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #431 : 05 Сен 2015 [21:01:26] »

вдруг выяснится, что катадиоптрики уделают Лзос ;D
Нет, их всех уделает большой и жирненький рефлектор Ньютона, тем более когда грамотно научились их продувать!  :)
  одно время хотел апо из за того, что большая апертура чувствительнее к атмосфере, Тал-200к постоянно приходилось экранировать

экранировать тал-200к?  :o

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #432 : 05 Сен 2015 [21:02:56] »
Наверное хотели сказать - "диафрагмировать", при этом ЦЭ получается ломовое конечно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 658
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #433 : 05 Сен 2015 [21:57:13] »
Наверное хотели сказать - "диафрагмировать", при этом ЦЭ получается ломовое конечно.
Ну почему же ломовое. Можно диафрагмировать часть зеркала, свободного от ЦЭ и растяжек. Но в этом случае апертура режется сильно.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #434 : 05 Сен 2015 [23:03:41] »
50Вт это я так понимаю не через штатный контроллер?
у кендрика мах. ток на канал=4А, сколь помню. Соответственно, 4А х 12В ~50Вт

Starк

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #435 : 06 Сен 2015 [15:28:50] »

Выскажу сугубо мое мнение. Считаю катадиоптрик удачным сочетанием апертура/габарит/цена.

касаемо габаритов... Считаю это достоинство мнимым, или почти мнимым. Дело в наших условиях, принуждающих к обязательному использованию длинных противоросников.
Приведу такой пример: Селестрон Ц14. Длина трубы 0.8м (см. http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/optical-tubes/c14-a-xlt-(cge)-optical-tube-assembly). Длину противоросника сейчас не вспомню, но точно не менее 2/3 длины трубы (https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=207). Итого для 0.35м апертуры длина трубы ~1.4м. А ведь ещё сзади на трубе всякой требухи прилеплено ~0.4м! Итого 1.8м Сейчас использую трубу Ньютона апертурой 0.3м и длиной 1.5м. И это мне нравится куда больше :)
Пройдя длинный путь от ньютона через АПО, ШК, РК, МК вернулся обратно к ньютону  :D  (АПО и РК остались в эксплуатации только в той области, для которой они предназначены - астрофото)

Это понятно! Но  каким по длине и массе будет 200-300 мм рефрактор? Какая ему нужна монтировка? Ради чего такие жертвы?
Вообще,в чем идея больших рефракторов?Там никаких "преимуществ рефракторов" нет в помине.



Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #436 : 06 Сен 2015 [16:25:18] »
Выше я, несколько уйдя от темы, сравнивал с ньютоном.
Рефракторы - тупиковая ветвь эволюции. Они интересны только апохроматические, и только в качестве астрографов малого размера. Ну или как тревел-дудки для пляжного визуала.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #437 : 06 Сен 2015 [16:29:06] »
Выше я, несколько уйдя от темы, сравнивал с ньютоном.
Рефракторы - тупиковая ветвь эволюции. Они интересны только апохроматические, и только в качестве астрографов малого размера. Ну или как тревел-дудки для пляжного визуала.
Трудно не согласиться.  ;)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #438 : 06 Сен 2015 [17:49:43] »
Выше я, несколько уйдя от темы, сравнивал с ньютоном.
Рефракторы - тупиковая ветвь эволюции. Они интересны только апохроматические, и только в качестве астрографов малого размера. Ну или как тревел-дудки для пляжного визуала.
В такую тупиковую ахроматическую 102мм ветвь разглядел без труда пятна на Меркурии.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #439 : 06 Сен 2015 [17:54:56] »
Вообще,в чем идея больших рефракторов?Там никаких "преимуществ рефракторов" нет в помине.
Идея больших рефракторов в том, что их строили лишь от безысходности, пока не могли построить качественные большие рефлекторы. Как только научились (конец 19-начало 20 в), рефракторы как высокоразрешающие инструменты мгновенно ушли на помойку истории. Полвека ещё помаялись с линзовыми фотообъективами, после замены фотоэмульсий матрицами и это закончилось в диапазоне апертур свыше 20-30 см.