Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Катадиоптрик  (Прочитано 43042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #340 : 14 Авг 2014 [15:33:58] »
Вот и получается из того, что сейчас есть в продаже альтернативы МАКу от 102 до 127 мм нет, за исключением разумеется ЕД и АПО

1021 их порвёт в клочья! (в т.ч. и по термостабилизации). А вот 1201 и более старших собратьев, при относительно умеренном хроматизме и более низкой цене.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #341 : 14 Авг 2014 [15:35:12] »
Он как АК-47 - всегда готов к бою. Как по мне - это достаточное условия для выигрыша боя Рефрактор vs Катадиоптрик
Продолжая аналогию - у шашки патроны не кончатся, пока рука бойца рубить не устанет, а лошади солярка не нужна. И что, будете предпринимать кавелерийский наскок на танк?

Будёный и такие бои выигрывал ;D

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 2480
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #342 : 14 Авг 2014 [15:42:35] »
1021 их порвёт в клочья! (в т.ч. и по термостабилизации). А вот 1201 и более старших собратьев, при относительно умеренном хроматизме и более низкой цене.
Не думаю, что он порвет в клочья например МАК 127мм, но, тем не менее- вы сами признали , что 102 мм- это предел для рефрактора-ахромата ( естественно из того, что сейчас есть в продаже, я не имею ввиду рефракторы ахроматы большей апертуры с относительным отверстием 1:15- таких в продаже нет). :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #343 : 14 Авг 2014 [15:46:36] »
1021 их порвёт в клочья! (в т.ч. и по термостабилизации). А вот 1201 и более старших собратьев, при относительно умеренном хроматизме и более низкой цене.
Не думаю, что он порвет в клочья например МАК 127мм, но, тем не менее- вы сами признали , что 102 мм- это предел для рефрактора-ахромата ( естественно из того, что сейчас есть в продаже, я не имею ввиду рефракторы ахроматы большей апертуры с относительным отверстием 1:15- таких в продаже нет). :)

Я сам лично убедился что рвёт со страшной силой как по качеству картинки, так и по термостабилизации. Кстати и по цене тоже.
Я признал, что для носимого варианта где-то 120 мм предел, что не оставит шанса 150 мм катадиоптрику.

Starк

  • Гость
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #344 : 14 Авг 2014 [15:46:59] »
Рефрактор ахромат  целесообразнее  брать с апертурой 90 мм и менее, а далее рулит МАК примерно от  апертуры 102 мм до 150-180 мм, а потом уже альтернативы ньютону нету.....
Имхо, одна есть - Клевцов 200 или 250мм. Кстати, охлаждается он  быстрее МАКов и ШК
Вообще, хороший 250 Клевцов - это, имхо, оптимум из всего что есть.(для средней полосы)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #345 : 14 Авг 2014 [15:55:20] »
Будёный и такие бои выигрывал ;D
Да, завалить трупами можно, если сильно заморочится. Применительно к ЛА - потратить свою жизнь впустую с мелкой дудкой.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 895
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #346 : 14 Авг 2014 [15:57:29] »
Да, завалить трупами можно, если сильно заморочится. Применительно к ЛА - потратить свою жизнь впустую с мелкой дудкой.
Ну просто так насильно заставлять себя наблюдать в недоапертуру, это нужна какая то мотивация, идея.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #347 : 14 Авг 2014 [15:58:26] »
Не думаю что 200мм триплет будет мало подвержен влиянию термостабилизации.

Проверяли? Или от балды говорите?
Я проверял. Термостаб очень длительный и унылый - триплету и вентиляторы особе не помогут - тепловой мешок...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #348 : 14 Авг 2014 [15:59:26] »
Ну просто так насильно заставлять себя наблюдать в недоапертуру, это нужна какая то мотивация, идея.
Ну да, можно например быть религиозным и убеждать себя, что несёшь в мир благо, творить добро... Кому-то, наверное, и это нужно...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #349 : 14 Авг 2014 [16:41:58] »

+1 Несколько раз смотрел планеты в Цейсс-600, ни разу не помню чтобы он показал хуже двух 8" ШК, 100ЕД или других телескопов товарищей в этих апертурных пределах. Лучше показывал (без охлаждения, точной юстировки и пр.), но хуже - ни разу. Это ещё там главное зеркало - толстый пень, остывает очень долго + зачастую я баловался увеличениями 500-1000х.

Я смотрел планеты в ОЧЕНЬ хороший оптически Ц-600 (т.н.  Лютовский Цейсс)  очень много раз и при очень разной атмосфере - от идеальной до посредственной.  И еще чаще смотрел в 7" АПО и 10"  Мак (специализированный,  21%  ц/э).
Ответственно вам заявляю,  что при атмосфере хуже,  чем  7 из 10,  Ц600 проигрывает в том,  что видно на планетах.  Очень часто, при средней или плохой атмосфере,  на Ц600 я закрывал половину зеркала (одну створку крышки гл. зеркала)  и изображения тут же становились более спокойными и видно было лучше.
А вы нашли с чем сравнивать Ц600 (!)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #350 : 14 Авг 2014 [16:51:38] »

Да, завалить трупами можно, если сильно заморочится. Применительно к ЛА - потратить свою жизнь впустую с мелкой дудкой.

Достойное сожаления положение очень многих ЛА.   Не у всех есть столько денег,  что безболезненно доступны более крупные апертуры,  тем более  специализированные катадиоптрики или АПО.

Я понимаю,  А. Юдин может сказать,  что 300мм - вполне себе недоапертура.  Но,  уверен,  что будь у него свой собственный длинный АПО дублет такой апертуры под куполом или с отодвижной крышей (не особо важно)  то ему вполне хватило бы подобного инструмента на тысячи часов удовольствия от наблюдений с таким телескопом и в ряд ли он считал бы его уж очень недоапертурным.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #351 : 14 Авг 2014 [16:54:00] »
Не думаю что 200мм триплет будет мало подвержен влиянию термостабилизации.

Проверяли? Или от балды говорите?
Это у вас я так понимаю вопросом на мой вопрос ранее ? ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #352 : 14 Авг 2014 [16:55:00] »
А крупному АПО требуется приличное время.
Причём не ясно как его охлаждать (скажем триплет 200мм и выше).
Я вот так охлаждаю. :)
;D Класс, лови +.

Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #353 : 14 Авг 2014 [16:58:32] »

+1 Несколько раз смотрел планеты в Цейсс-600, ни разу не помню чтобы он показал хуже двух 8" ШК, 100ЕД или других телескопов товарищей в этих апертурных пределах. Лучше показывал (без охлаждения, точной юстировки и пр.), но хуже - ни разу. Это ещё там главное зеркало - толстый пень, остывает очень долго + зачастую я баловался увеличениями 500-1000х.

Я смотрел планеты в ОЧЕНЬ хороший оптически Ц-600 (т.н.  Лютовский Цейсс)  очень много раз и при очень разной атмосфере - от идеальной до посредственной.  И еще чаще смотрел в 7" АПО и 10"  Мак (специализированный,  21%  ц/э).
Ответственно вам заявляю,  что при атмосфере хуже,  чем  7 из 10,  Ц600 проигрывает в том,  что видно на планетах.  Очень часто, при средней или плохой атмосфере,  на Ц600 я закрывал половину зеркала (одну створку крышки гл. зеркала)  и изображения тут же становились более спокойными и видно было лучше.
А вы нашли с чем сравнивать Ц600 (!)

Спасибо за информацию. Надо будет мне ещё на АЗТ-8 понаблюдать когда вернусь к себе, его зеркало как-раз недавно переалюминировали.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #354 : 14 Авг 2014 [17:04:17] »
Да, завалить трупами можно, если сильно заморочится. Применительно к ЛА - потратить свою жизнь впустую с мелкой дудкой.
Ну просто так насильно заставлять себя наблюдать в недоапертуру, это нужна какая то мотивация, идея.
У недоапертуры на мой взгляд есть своя весьма неплохая ниша: широкоугольное астрофото и наблюдения, а также лёгкий мобильный вариант. По-любому в арсенале любителя астрономии со временем если позволяют финансы должен появиться такой инструмент, хотя-бы для поездок или быстрых гляделок.

Совсем другое дело - сознательно оставаться всё время на каком-то лимите апертуры теша себя разными глупыми мыслями о каком-то таинственном пределе которое накладывает атмосфера и пр. байками (уже обсуждали в "дочерней" теме).
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #355 : 14 Авг 2014 [17:05:27] »
Я понимаю,  А. Юдин может сказать,  что 300мм - вполне себе недоапертура.  Но,  уверен,  что будь у него свой собственный длинный АПО дублет такой апертуры под куполом или с отодвижной крышей (не особо важно)  то ему вполне хватило бы подобного инструмента на тысячи часов удовольствия от наблюдений с таким телескопом и в ряд ли он считал бы его уж очень недоапертурным.
Так у него нет шансов появиться, поскольку если будут средства, то устремления пойдут в сторону 600-800 мм рефлектора.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #356 : 14 Авг 2014 [17:09:07] »
У недоапертуры на мой взгляд есть своя весьма неплохая ниша: широкоугольное астрофото и наблюдения, а также лёгкий мобильный вариант.
Фотообъективы - да, такие как FSQ-106, перспективный СДУФ-3 и т.п.

А вот для портативного широкоугольного визуала я, как ни пытался, преимуществ рефрактора над Ньютоном пока не прочувствовал. В новом сезоне будет выездная битва тяжеловесов портативного сегмента - одновременно сравню SW2008P и 150750, на одной монтировке AZ4, дабы дипскайную часть бодалова РvsР разрешить.

Правда, для начала с рефрактором повозиться придётся - кропотливо выбрать кому. Это не Ньютон, который в электричке перед наблюдениями успешно дособирается...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 463
  • Благодарностей: 2031
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #357 : 14 Авг 2014 [17:12:23] »
За тех, кто определился с выбором телескопа, и кого сомнения не терзают, можно только порадоваться. Обычно к этому приходят в результате некоторого пути.
По началу проблемы не столько в телескопе, сколько в пользователе. Сплошные иллюзии и заблуждения, но это проходит. Особых богатеев среди любителей нет, хотелось бы, чтобы процесс проходил с наименьшими затратами. Но больно уж все разные, тут просто не может быть единственного пути и выбора.
Но ньютончик я бы всем посоветовал поиметь. Единственный телескоп, который можно курочить, осваивая технику. Очень полезно будет в дальнейшем. Хотя, конечно, не всем полезно. Девушкам или если руки неправильно растут.
Тут рефрактор или МАК.
Богатым АПО, но опять же не всем. В смысле по-настоящему богатым, безусловно, АПО, а если просто поднатужиться и взять АПО, а потом начнут мучить сомнения правильно ли впалил деньги, то ну его к черту.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2014 [17:19:22] от kryptonik »

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #358 : 14 Авг 2014 [19:47:05] »
В этой теме ньютонам табу, поэтому можно просто фото голых девушек выкладывать, на худой конец прилепить в фотошопе какой-нить рефрактор , типа в тему

Не могу не откликнуться на призыв. Немного из собственных архивов  ;)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Рефрактор vs Катадиоптрик
« Ответ #359 : 14 Авг 2014 [19:47:51] »
Ваш ответ Катадиоптрики?  :P