Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант нагревателя для пультов SynScan и NexStar  (Прочитано 8489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Конечно, чем выше теплопередача, тем лучше.
При сборке (контрольной, до окончательной установки) там можно посмотреть зазор, насколько плотно прилегает плата подсветки к дисплею и плата нагрева к плате подсветки.
Иногда можно просто немного подправить отливы в корпусе к которым прикручивается весь "сэндвич", чтобы уменьшить зазор.
Термопрокладка может не очень к месту быть, на мой взгляд, т.к. зазор не особо плоскопараллельный получается, и крепление плат только к верхней точке.
А вот пару тройку точек термопастой (не токопроводящей), наверное, можно поставить.
... но это уже тюнинг. До -25 устройство в стоке не плохо работает, проверено
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Yurie_SH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yurie_SH
Здравствуйте :)
Хочу купить пульт и установку, вы можете в этом помочь?
Написал вам в л/с, готов оплатить и отправить :)

Конечно, чем выше теплопередача..,

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Я видел Ваше сообщение, отвечу в ЛС чуть позже
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Установил нагреватель в очередной пульт.
Celestron не перестает удивлять. В данной версии поменяли преобразователь 12-5 вольт. Теперь там импульсник, контроллер которого выполнен в очень мелком корпусе, с мелкими, близко расположенными выводами (на фото чуть правее конденсатора, к которому подпаялся). Нашел удобную точку подключения на входном конденсаторе преобразователя.

Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Пока нет в наличии
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Я бы тоже взял ещё один, забрал последний из магазина в конце февраля, а нужно было два под Некстары.

Блин, совсем забыл черкнуть отчёт про установку в пульт Synscan с термопастой. Счас может найду в телефоне фотки, напишу.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2024 [21:30:01] от yykh »

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
В общем с монтажом особо рассказывать нечего, всё стандартно, точно как в инструкции описано, вплоть до щелчка при установке рассеивателя светодиода. От себя лично добавил пару нюансов - отфиксировал каплей термоклея проводки питания обогревателя на свободном месте в середине платы пульта, больно уж они непослушные были, и главное, смонтировал плату обогревателя на термопасту. Сделал мини-шпателем нетолстую полоску (несколько десятых мм) термопасты КПТ-8 с обратной стороны платы, под греющими резисторами, шириной 10-12мм, с расчётом чтобы её точно не выдавило через нижний край. Получилось неплохо, на втором фото результат сбоку видно.
Работает вся система отлично, когда добавил на пульт ещё и Агеновский чехол, нагревайка стала включаться вообще нечасто.
Разработчику респект и уважуха, вот это действительно импортозамещение, можно сказать #аналоговнет  :)
Фото замучился подгонять, но уж как получилось, надеюсь всё видно )

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
отфиксировал каплей термоклея проводки питания обогревателя на свободном месте в середине платы пульта, больно уж они непослушные были, и главное, смонтировал плату обогревателя на термопасту
Отлично с термоклеем вышло!
Ну и с термопастой - круто конечно!
Вот это и есть настоящее творчество - на результат. И самое главное - для души!
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Я бы тоже взял ещё один, забрал последний из магазина в конце февраля, а нужно было два под Некстары.
Не будет больше таких изделий никогда.
Магазин удалил их, как позицию. Это и понятно. Стоимость изделия в 20 евро (с учетом себестоимости, логистики, трудозатрат, налогов, накрутки) - это смешно.
Трудозатраты на их изготовления превышали стоимость.
По факту я в этом проекте в глубокий "-" сработал. Больше не буду, не интересно...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
... если кому нужно для себя - пишите в ЛС.
Пара штук готовых комплектов "зависло" у меня.
Только на этой недели. После не будет возможности отправить.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Оборудовал на днях обогревателями из последней партии два оставшихся своих пульта Nexstar. Как говорится, сани летом готовят )
Ставил на термопасту, как и ранее. В пульт Nexstar+  (USB), как и ожидалось встало без проблем.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
А вот насчёт пульта StarSense были опасения, всё таки другая схемотехника и другой дисплей (четырёхстрочный). Но тоже подошло всё отлично, никаких проблем.