Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант нагревателя для пультов SynScan и NexStar  (Прочитано 8480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 718
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Произвёл монтаж сего чуда. Заняло 5 мин. Паяльник лучше взять по больше,с большим ушком, т.к. тонкий очень быстро остывает и на даёт припаять. По включению светодиод мигает и гаснет,как написано выше.Очень удачно проделал дырку в задней крышке,идеально по центру,как на заводе прям.  :) Когда получиться испытать не знаю,с погодой попа... >:(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Olvin_Hunter

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Olvin_Hunter
Сегодня на тротуарке наконец-то проверил установленный в пульт нагреватель.  На улице -20. Все работает как часы. Спасибо огроменное за отличный девайс.
SW BKP 2501 на NEQ6 Pro

Оффлайн АлексейТ

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 107
  • Алексей
    • Сообщения от АлексейТ
Протестировали изделие на тротуарке, было -22, ставили на некстар. Плата показала себя хорошо, показательным был момент когда некоторое время монтировка была обесточена и после того как включили буквы поплыли, подождали несколько минут. Ещё момент, между платой подогрева и подсветкой я прокладывал термоинтерфейс (фирму не помню), по заявлениям продавца должна работать не хуже термопасты, брал дорогой. По результату могу сказать что пульт работает как летом!
MAK 127, Quattro 8S, RedCat 71, AZ-GTI, EQ6-Pro, МТ-120, https://vk.com/aleksei.tertychnyi (КрасАстро https://vk.com/krasastro)

Онлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
 Установил, подключил, работает!  Замечательно! Автору респект!

С новым годом!

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Установил данный девайс в пульт SynScan своего доба SW12. Встал как "родной" )  Очень понравился комплект, минимум элементов и действий по установке. Из приятных мелочей - окошко для светодиода с разметкой под него! ))
На балконе морозить не стал, надеюсь к выходным дадут небо, там заодно и проверю.
Автору респект! ))

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Небо дали, проверил работу комплекта при -22 градусах мороза, работает отлично! Экран шустрый как летом ))

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Ну вот, по многочисленным просьбам, (после долгого перерыва), встречайте: вторая версия нагревателя.

По параметрам (качеству работы) не отличается от первой.
Функционально так же идентична, с небольшими изменениями:
Теперь нагреватель имеет универсальный форм-фактор, без доработки устанавливается во все известные мне версии пультов SynScan, NexStar (может и еще какие, нужно проверять... )
Плата стала чуть меньше, чуть тоньше, технически решена проблема установки индикатора в тонкие пульты (как старые версии NexStar)
Ну и по мелочам (например, улучшил электрическую изоляцию нижней стороны платы, что важно для самых первых версий пультов).

Чуть позже выложу здесь ссылки на видео климатических испытаний и процедуры установки (не было времени смонтировать ролики).
Кому интересно - пишите в личку.  :)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Друзья, подходит время готовиться к осенне-зимнему сезону.
Всем желающим купить нагреватель для апгрейда своих пультов хочу сообщить приятную новость:
Совместно с магазином Звездочет подготовили акцию для участников форума на комплекты нагревателей.
Товар в наличии в магазине:
https://astronom.ru/product/obogrevatel-dlya-pulta-upravleniya-synscan-komplekt-dlya-ustanovki-v-pult.html

(Всем, кто планирует покупку, просьба дождаться сообщения Алексея. В ближайшее время он выложит купон)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
По техническим вопросам установки нагревателей в пульт (если таковые возникнут), можно писать в эту тему.
Так же интересна обратная связь от тех, кто пользуется устройством некоторое время
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Так же интересна обратная связь от тех, кто пользуется устройством некоторое время

Первый пульт от Celestron NexStar 4SE был приобретён мною в августе 2017г. И сразу стала очевидной его непригодность работы на холоде. Даже ранней осенью, при температурах ниже +7 строка дисплея уже подтормаживала. Сразу договорился с разработчиком  данного нагревателя (тогда ещё даже не первой версии) об установке в свой пульт этого важнейшего в условиях Сибири аксессуара. Благо, что живу с Антоном в одном городе, пересекаюсь на совместных астровыездах и видел в работе его собственный утеплённый пульт. И вот уже 6 (шесть) лет утеплённый пульт служит мне верой и правдой.
Кажется, что в «скользящую» строку замерзающего дисплея и вчитываться-то не нужно. В крайнем случае, достаточно успеть ввести дату, время и место, пока пульт не застыл. Но это не так. Например, без обратной связи через дисплей нереально воспользоваться функцией “Precise GoTo” – а именно она позволяет навести телескоп на слабейшие объекты, которые и в окуляр не различить. Без дисплея нельзя и навести телескоп на объекты вне базы данных – а именно эта функция позволила мне «поймать» и сфотать один из астероидов в момент его сближения. Причём, поймать астероид удалось на 40-градусном морозе. В Сибири вообще именно ясные ночи самые холодные. И время наблюдений на «чёрном» небе в Омске возможно только когда отступают астрономические сумерки, т.е. ближе к осени и до поздней весны. И если из этого периода «выключить» холодные ночи, то Ваш телескоп будет простаивать бОльшую часть года.

Поэтому решение проблемы с обогревом пульта в наших широтах считаю важнейшей.

После установки обогревателя у меня поменялся и алгоритм развёртывания сетапа на морозе: вот уже шесть лет я стараюсь сначала дать питание на монтировку и пульт и только потом (при включённом питании) настраиваюсь на Полюс (т.к. я увлечён астрофотографией, то и NexStar 4SE использую исключительно с экваториальным клином). И вот пока я настраиваюсь на Полюс, пульт благополучно отогревается и готов к работе. А зимой на наших астровыездах в поле темература теплее -30 бывает не так и часто. Для пульта с данным обогревателем -30 вообще не проблема – служит отлично. А личный рекорд… ну, пожалуй, упомянутый выше случай с «поимкой» астероида – тогда температура была ниже -40 и пульт отработал отлично. Восторгами и фото уже делился в Омской теме, поэтому повторять нет смысла.

Второй пульт пришёл ко мне с монтировкой Celestron Advanced VX. Это уже был пульт «плюсовой» серии и согласно официальному описанию разработчика его «холодностойкость» была улучшена. Действительно, новый пульт сравнительно сносно работал при -5. Т.е. более чем на 10 градусов переиграл старую версию. Но для Сибири этого очень мало! Вновь обратился к Антону. Ждать в этот раз пришлось очень долго – не было нужных комплектующих. Более двух лет мне пришлось в холодные ночи отказываться от новой монтировки и работать на старой с утеплённым пультом (пульт старой версии к Advanced VX фактически не подходит, т.е. можно исхитриться, но часть важных функций будут не доступны, причём даже из общих пунктов меню всех версий). На балконе дома проблему решил простым телефонным удлинителем (штекер и гнездо RJ-12). А вот на выезды новая монтировка Advanced VX была не годна.
Наконец, комплектующие появились и Advanced VX получила свой утеплённый пульт. Причём, т.к. форм-фактор «плюсового» пульта чуть лучше, то в него кроме обогревателя удалось установить и индикатор. Теперь у меня есть «термометр»: если зажигается, значит, холодно и включили обогрев ;-). Насколько я понимаю, сейчас такая фича ввиду доработки конструкции самого обогревателя стала доступна и для предыдущих версий пульта. А у меня один пульт с индикатором, а второй – без. Но в главном оба пульта похожи: с данным обогревателем они стали используемыми на морозе и по Омской теме видно, что с этой зимы почти все мои фото выполнены на Celestron Advanced VX с более тяжёлыми телескопами Celestron SC 8” и на выдержках до нескольких минут (всё-таки Celestron Advanced VX переигрывает Celestron NexStar 4SE кратно, - но! – только вместе с обогревателем пульта).
Дополню, что обе версии обогревателя благополучно отключаются в тепле и перегрев пульта не допускается. А этим летом я долго сериями в жару фотал Солнце с фильтром ND100000 Baader Planetarium. Т.е. доработанный пульт уверенно служит и в лютый зимний мороз и в летний зной.

P.S. А удлинение телефонным кабелем я дома сохранил – но уже не ради пульта, а ради себя ;-) И ради более удобного подключения монтировки к Stellarium (разъём micro-USB у Advanced VX находится на пульте и его удобнее держать ближе к ПК). Альтернативой может служить удлинитель Wi-Fi, но на астровыезде такие важные функции как Polar Alignment,позволяющие за пару минут настроить монтировку на Полюс и этим подготовить к астрофото, удобнее именно с физическим пультом и именно рядом с монтировкой, т.е. у обогревателя, пожалуй, нет альтернатив (на мой взгляд, - взгляд из Сибири;-).

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 636
  • Благодарностей: 155
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Есть возможность купить нагреватель для пультов со скидкой в 20%. Код на скидку: HOT20
Используйте его в корзине при оформлении заказа.
Ссылка на карточку товара:
https://astronom.ru/product/obogrevatel-dlya-pulta-upravleniya-synscan-komplekt-dlya-ustanovki-v-pult.html
Alex

Оффлайн Dmitrij111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij111
Есть возможность купить нагреватель для пультов со скидкой в 20%. Код на скидку: HOT20
Используйте его в корзине при оформлении заказа.
Ссылка на карточку товара:
https://astronom.ru/product/obogrevatel-dlya-pulta-upravleniya-synscan-komplekt-dlya-ustanovki-v-pult.html

Вчера (30.08.23) еще был в наличии, а сегодня уже нет. Закончился? Ожидается еще поступление?

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Будет обязательно. Сегодня согласуем с магазином.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 018
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Хотелось бы ещё поменять витой спиральный провод подключаемый к пульту. При наших космических морозах в - 50 и выше  любой проводок при шевелении и изгибе рассыпается в щепки. Может есть подходящий кабель на основе незамерзающей резины или силикона? Мы из Якутска.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Вчера (30.08.23) еще был в наличии, а сегодня уже нет. Закончился? Ожидается еще поступление?
Нагреватели в наличии в магазине.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Хотелось бы ещё поменять витой спиральный провод подключаемый к пульту. При наших космических морозах в - 50 и выше  любой проводок при шевелении и изгибе рассыпается в щепки. Может есть подходящий кабель на основе незамерзающей резины или силикона? Мы из Якутска.
Когда-то (несколько лет назад) изучал этот вопрос.
Прямо копии кабеля не нашел. Много вариантов, если имеют широкий температурный диапазон, то жесткие или тяжелые избыточно. Некоторые имеют габарит, несовместимых с разъемами размеров.
Находил и более-менее подходящие кабели, но нужно было заказывать (долго, дорого, и большое количество только). Короче, не нашел подходящего решения.
Ну и до -30 штатный спиральный кабель работает сносно (10 лет уже жив-здоров). Ниже температуры у нас редко бывают, поэтому оставил эту затею.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Dmitrij111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitrij111
Нагреватели в наличии в магазине.
Заказал, спасибо!

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Купил, установил, всё работает (пока без включения нагрева — в наших краях ещё тепло). Провода питания паял не к микросхеме стабилизатора, а к контактам входного разъёма на плате, к которым подключены зелёный и коричневый провода спирального жгута (пульт  NexStar+). Разработчику и продавцу спасибо!

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Провода питания паял не к микросхеме стабилизатора, а к контактам входного разъёма на плате, к которым подключены зелёный и коричневый провода спирального жгута (пульт  NexStar+). Разработчику и продавцу спасибо!
Точку подключения можно выбрать любую удобную. Важно, чтобы схема нагрева была запитана от 12 вольт. Схема будет работать и при более низких напряжениях питания, но мощности нагрева не хватит при низких температурах.
Спасибо за обратную связь
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 882
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
По техническим вопросам установки нагревателей в пульт (если таковые возникнут), можно писать в эту тему.

Я вот подумал, может действительно стоит положить термопрокладку между нагревателем и подсветкой?
Если прилегание там не совсем плотное, она может улучшить теплопередачу.
У меня есть тонкие, 0,3-0,5мм, ну или термопастой намазать если зазор совсем маленький.
Или это всё уже излишне будет?