Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Нет зарисовки - нет и наблюдения!". Обсуждение.  (Прочитано 4256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Зарисовки - это бессмысленная информация.
Прям провокация... Вы лучше так категорично не рубите. Называть фиксирование информации глупостью - поспешно и опрометчиво. Вам же уже приводили аргументы с самых разных сторон: и тренировка глаза и мозга по распознаванию предельных деталей. И систематизация наблюдений. И возможность статистически обрабатывать потом, когда много материала за большой период от разных наблюдателей. И обмен опытом и консультация с коллегами по увлечению... Вам вообще фиксирование информации бессмысленным кажется? А то, что Юнона вокруг Юпитера сейчас круги наворачивает смысл имеет большой? При условии, что совсем фундаментального ничего она сейчас не открывает, а красивые фото с фантастическим разрешением можно и к эстетике отнести... Но мы же так не считам вроде?..
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Я за Ломоносова - правильный чел был. 8) Наблюдая, открыл атмосферу у Венеры - просто наблюдая...))) Наши треножные наблюдения, никаких новых открытий не принесут- рисуй, не рисуй.. да хоть об рисуйся...)) Всё должно сводится к тому, при какой оптике какой окуляр лучше (к примеру) . А все эти зарисовки, забываются и превращаются в макулатуру :D
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Я за Ломоносова - правильный чел был. 8) Наблюдая, открыл атмосферу у Венеры - просто наблюдая...)))
   ;D http://photo-ek.ru/photo/astro/lomonosov-text.html
 
  "По сим примечаниям господин советник Ломоносов рассуждает, что планета Венера окружена знатною воздушною атмосферою, таковою (лишь бы не большею), какова обливается около нашего шара земного. Ибо, во-первых, перед самым вступлением Венеры на солнечную поверхность потеряние ясности в чистом солнечном крае B значит, как видится, вступление Венериной атмосферы в край солнечный. Изъяснение сего явствует в фигуре 6. LS — край солнечный, PP — часть Венериной атмосферы. При выходе Венеры прикосновение ее переднего края произвело выпуклость. Сие не что иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере..."
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Согласен- этот расклад на Бумаге ,Ломоносовым, на реальные научные труды похоже. А то что рисуют тутошние треножники, уму не постижимо. Бумагу пачкать- это наше всё...))))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Я за Ломоносова - правильный чел был. 8) Наблюдая, открыл атмосферу у Венеры - просто наблюдая...))) Наши треножные наблюдения, никаких новых открытий не принесут- рисуй, не рисуй.. да хоть об рисуйся...)) Всё должно сводится к тому, при какой оптике какой окуляр лучше (к примеру) . А все эти зарисовки, забываются и превращаются в макулатуру :D
:facepalm:
Да считайте вы, как больше нравится. Просто не надо задвигать всем, что все они наблюдают не правильно, что все традиционно принятые среди визуальщиков устои - это ретроградные замшелые пережитки и мукулатура. Свалка истории. Вам приводились аргументы и соображения, почему зарисовывать полезно. Повторяться не вижу смысла. В смежных темах по наблюдениям Сатурна, возможности наблюдения кратеров на Марсе и РvsP не раз и не два люди с опытом и знаниями не чета вашим (и моим) использовали публикации зарисовок с указанием года.
Но кому-то писать, видимо, нравится больше, чем читать. А контраргументы идут мол "я не вижу смысла" или "бумагу пачкать".

Вопрос первый.
Вы серьезно считаете, что можно однозначно ответить на вопрос, к какой оптике какой окуляр лучше? Именно такой формулировкой и такими граничными условиями вопроса? И вы еще беретесь учить людей, что они не правильно визуальной астрономией занимаются??

Вопрос второй.
Если вашу мысль чуть развить, то любительская астрономия - это блажь и пережиток. Поскольку научную ценность она утратила. В таком случае - вы сами-то зачем на 8" рефлектор потратились? Или всеже вспоним, что и кометы многие любители открывают, и астероиды, и переменные. И по мнению астрономов профессионалов, любительскую астрономию пока еще рано списывать на свалку, несмотря на то, что для большинства любителей это просто хобби.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
На счёт окуляров к оптике - тут я только набираю опыт и инфо что лучше- так что советовать ни кому не могу.
Скажем  200мм ньютон - не айс оптика - но понял, более мне ненужно. Возможно, другую оптику до  двухсотого калибра приобрету - время покажет. Открывать кометы я не хочу/ муторное дело для меня/ Вот наблюдать то что есть - приятно, по крайней мере забавляет. А это ваше, марание бумаги карандашом - считаю бестолковым занятием.
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
"По сим примечаниям господин советник Ломоносов рассуждает, что планета Венера окружена знатною воздушною атмосферою, таковою (лишь бы не большею), какова обливается около нашего шара земного. Ибо, во-первых, перед самым вступлением Венеры на солнечную поверхность потеряние ясности в чистом солнечном крае B значит, как видится, вступление Венериной атмосферы в край солнечный. Изъяснение сего явствует в фигуре 6. LS — край солнечный, PP — часть Венериной атмосферы. При выходе Венеры прикосновение ее переднего края произвело выпуклость. Сие не что иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере..."
Кстати - спасибо за ссылку. Приятно почитать было - труды Ломоносова...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750