Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация Титана  (Прочитано 65489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Колонизация Титана
« Ответ #240 : 16 Июн 2018 [13:45:27] »
Хорошо, убедили меня, не будут.

Только вот не писал я про воду ДЛЯ освоения Койпера.
Писал про воду ДО освоения.

Хотя, если таки вывести постоянную станцию или станции у краев колец, они смогут пулять льдинами в направлении заказчиков, оставаясь на месте.
Но не настаиваю,раз койперы удачнее, пусть будут они.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #241 : 16 Июн 2018 [16:14:34] »
Аналогичные базы нужно будет со временем построить на спутниках Урана и Нептуна, для обслуживания и возможного ремонта кораблей. Нужно только подобрать для этого подходящие спутники "кандидаты" на колонизацию.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #242 : 16 Июн 2018 [20:59:41] »
Вот первый кандидат из системы Урана-Титания: " Как и все крупнейшие спутники Урана, Титания, вероятно, образовалась из аккреционного диска, окружавшего планету сразу после её формирования. Титания состоит примерно из равного количества камня и льда и, вероятно, дифференцирована на каменное ядро и ледяную мантию. На их границе, возможно, есть слой жидкой воды"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BD_(%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #243 : 22 Июн 2018 [23:05:05] »
Надо бы определить примерный объём ледяных тел, из числа спутников Сатурна, для переплавки и доставки их к Венере, и прикинуть конструкцию базы на Титане, её составляющие элементы. И ещё: так какой по размеру "шарик" из чистого водного льда нужен для Венеры, 200 км или больше?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #244 : 25 Июн 2018 [19:30:50] »
Есть интересная информация о Титане: https://kosmos-x.net.ru/news/gde_sleduet_iskat_zhizn_na_titane/2018-06-25-5345

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #245 : 25 Июн 2018 [23:09:38] »
Надо бы определить примерный объём ледяных тел, из числа спутников Сатурна, для переплавки и доставки их к Венере, и прикинуть конструкцию базы на Титане, её составляющие элементы. И ещё: так какой по размеру "шарик" из чистого водного льда нужен для Венеры, 200 км или больше?
Про шарик уже считали несколько раз, не помню где, или в теме "Колонизация Венеры", или в теме "Терраформирование Венеры".
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #246 : 26 Июн 2018 [12:33:02] »
Надо бы определить примерный объём ледяных тел, из числа спутников Сатурна, для переплавки и доставки их к Венере, и прикинуть конструкцию базы на Титане, её составляющие элементы. И ещё: так какой по размеру "шарик" из чистого водного льда нужен для Венеры, 200 км или больше?
Снова, снова и ещё раз снова - не годятся спутники Сатурна для этого, и тем более Титан. Ищите свободные ледяные тела. Зачем связываться с гравитационными ямами, когда можно за те же энергозатраты привезти гораздо больше воды. Максимально подходят для этого тела, обращающиеся вокруг Солнца по сильно вытянутым орбитам. Их не мало, выбор большой. Я даже список кандидатов не раз предоставлял.
И начните уж наконец сами что-то считать, а не заставляйте свои идеи просчитывать других - тут же нет ничего сложного. Вот, например, берём объем шара, находим онлайн-калькулятор, вбиваем туда диаметр 500 километров. Получаем 65 449 847 км3. Делим на площадь Венеры 460 000 000 км2. И получаем всего 142 метра средний слой воды, если астероид целиком из воды. И этого будет мало - часть воды уйдёт в карбонаты, часть просто впитается в грунт. Нужно хотя-бы 1000 километров. Тогда это уже в 8 раз больше слой, т.е. 1136 метров.. А 200-километровый - это слой меньше 10 метров...

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #247 : 26 Июн 2018 [20:25:40] »
И начните уж наконец сами что-то считать, а не заставляйте свои идеи просчитывать других - тут же нет ничего сложного.

С 1990 года не связывался с математикой, кроме мелких расчётов.


Снова, снова и ещё раз снова - не годятся спутники Сатурна для этого, и тем более Титан.

Вы меня не правильно поняли, тащить лёд с Титана не нужно, его лёд- очищенная вода пойдут на нужды людей , База на Титане - это промежуточная остановка для кораблей - "ледовозов".

а не заставляйте свои идеи просчитывать других

Предоставьте цитату где я кого-нибудь просил или заставлял. Вё это - дело добровольное заставлять здесь никто никого не может.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Колонизация Титана
« Ответ #248 : 26 Июн 2018 [22:38:24] »
База на Титане - это промежуточная остановка для кораблей - "ледовозов".
Забудьте раз и навсегда про понятие "остановка в космосе". Нельзя остановиться в космосе, просто нажав на тормоз. Нельзя разогнаться в космосе, просто нажав на газ и подержав секунд 10. И то, и другое требует затрат энергии и топлива, причём порядка 100% от всего запаса. Если надо совершить перелёт от тела А к телу В, это делается напрямую, вез всяких остановок и "перевалочных баз".
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #249 : 26 Июн 2018 [22:48:28] »
Забудьте раз и навсегда про понятие "остановка в космосе"

Слишком категорично, почему то Луну давно планируют оборудовать как промежуточную базу - космодром а на Титане гравитация ниже Лунной.

Нельзя разогнаться в космосе, просто нажав на газ и подержав секунд 10. И то, и другое требует затрат энергии и топлива,

Это зависит от типа силовой установки.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2018 [23:42:15] от Андрей 2 »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Колонизация Титана
« Ответ #250 : 27 Июн 2018 [11:52:48] »
Это зависит от типа силовой установки.
Как?!  :o
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #251 : 27 Июн 2018 [16:55:48] »
Как?!

Проблема придумана, применяя РДТТ как для торможения, при подлёте к Титану так и при взлёте с него, маршевые двигатели практически не будут применятся, а значит расход топлива если и будет, то минимальный, так что нечего опасаться, да и после посадки на Титан он ведь может заправиться, или применить ПТБ (подвесные топливные баки) как многоразовые так и одноразовые. Во всех случаях имелся ввиду корабль конструкцию которого предложена мной а также ракетопланы других конструкций, такие корабли, имеющие крылья гораздо эффективнее одноразовых и прочих бескрылых аппаратов.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Колонизация Титана
« Ответ #252 : 30 Июн 2018 [09:32:42] »
Проблема придумана, применяя РДТТ как для торможения, при подлёте к Титану так и при взлёте с него, маршевые двигатели практически не будут применятся, а значит расход топлива если и будет, то минимальный, так что нечего опасаться, да и после посадки на Титан он ведь может заправиться, или применить ПТБ (подвесные топливные баки) как многоразовые так и одноразовые. Во всех случаях имелся ввиду корабль конструкцию которого предложена мной а также ракетопланы других конструкций, такие корабли, имеющие крылья гораздо эффективнее одноразовых и прочих бескрылых аппаратов.

В смысле торможение об атмосферу+заправка местными ресурсами? Тогда без ЯДСУ не обойдётся. То есть собственно топливо (ядерное) придётся брать с собой, а РТ харвестить в местной атмосфере. Физической сути возражения это не меняет:
Нельзя остановиться в космосе, просто нажав на тормоз. Нельзя разогнаться в космосе, просто нажав на газ и подержав секунд 10. И то, и другое требует затрат энергии и топлива, причём порядка 100% от всего запаса.
Однако, технически говоря, об остановке речи и не идёт: Сатурн и Титан не стационарные объекты.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #253 : 30 Июн 2018 [13:02:20] »
Видите, как плохо без картинок, а мне их уже лень малевать.
Вход ракетоплана, насколько я помню в земную атмосферу выглядит следующим образом: для схода с орбиты корабль разворачивается "задом на перёд", (на 180 градусов) производит включения двигателей, для выдачи тормозных импульсов, затем, после начала уверенного снижения корабль снова разворачивается, и переходит в планирование, и аэродинамическое торможение всем корпусом, для окончательного погашения скорости, и в свою очередь выхода к месту посадки.
Смысл моего предложения состоит в запуске вместо штатных двигателей твердотопливных двигателей, установленных по обе стороны киля, этот вопрос я , Шарп, и Вадим Zero обсуждали в теме "Полёты к Венере". Таким образом при подлёте к Титану мы сэкономим топливо, о чём писал   SpaceEngineer, и обойдем эту "проблему"

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Колонизация Титана
« Ответ #254 : 30 Июн 2018 [14:01:55] »
А для тормозного импульса топливо, видимо, бесплатное? И для взлета и ухода от Титана. Сколько там, километров 5 в секунду?

Вообще, все зависит от конкретной миссии. Настолько сильно зависит, что даже конструкция корабля должна быть заточена под конкретную миссию. Универсальные корабли неэффективны.

"Остановка" имеет смысл, только если дельта-вэ на нее на порядок ниже того, что можно получить взамен. Например, BFS стартует с НОО, доползает до L1 Земля-Луна с почти пустыми баками, имея относительно нее скорость 500 м/с, тормозит и стыкуется со станцией. А там его заправляют под завязку, причем топливом, произведенным не на Земле, а на Луне или астероидах, и доставленным туда с на порядок меньшими затратами, чем если бы оно поднималось с Земли. После этого BFS делает burn, падает к Земле, и в перигее делает ещё один burn, маневр Оберта, получая халявные 3-5 км/с. Вот такая дозаправка имеет смысл. Садиться же не Титан, летя... откуда? Если там где-то будет висеть станция, в энергетически выгодном месте (т.е. чтобы ее достичь, нужно всего 500-1000 м/с), тогда да, вопросов нет.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Колонизация Титана
« Ответ #255 : 01 Июл 2018 [06:39:00] »
Таким образом при подлёте к Титану мы сэкономим топливо,
А тип в твердотопливных у нас не топливо и мы их с собой не таскаем? Зачем усложнять отношения пня и совы? Суть здесь, ИМХО исключительно в относительном выигрыше/проигрыше по массе по топливу. Если, зарулив к Титану, мы можем набрать ещё топлива или хотя бы РТ для конкретной экспедиции, удешевив (по ресурсам) её - того стоит. Если нет, то нет.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #256 : 01 Июл 2018 [20:34:54] »
Если начать производить аммиак из атмосферного азота, воды и местной органики, то при повышении температуры на 88° аммиак будет способен давать водоёмы из нашатырного спирта с массовой концентрацией гидроксида аммония 35% в воде, а при росте температуры поверхности на 124 ° будут существовать водоёмы с концентрацией NH4OH 25%. Плотность водного льда 0,9167 г/см³. Растворов аммиака 0.91 г/см3 - 25 % NH4OH, 0.88 г/см3 - 35 % NH4. Т.е. лёд начнёт подниматься со дна нашатырных водоёмов, когда массовая концентрация гидроксида аммония упадёт ниже 25%.
Растворимость аммиака в воде увеличивается при понижении температуры, т.е. чем ниже температура, тем легче будет растворяться лёд в аммиаке, пока смесь не затвердеет, однако хорошо, что растворы с большим содержанием аммиака легче, т.е. смесь водно-аммиачного льда будет ограничивать своим слоем дно и берега водоёмов.Проблема в том, что водного льда намного больше, чем доступного азота, и на Титане имеются приливы и отливы, т.е. водяной лёд будет постоянно поступать в водоёмы в результате эрозии берегов. Следовательно, предложенная метода не сработает, а жаль можно было бы выращивать какие-то организмы как источники сложной органики.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #257 : 01 Июл 2018 [20:54:38] »
Например этот корабль может разместить пару ускорителей как в грузовом отсеке, так и снаружи, на "спине" ( в новой версии перегрузка ускорителей в этом случае автоматизирована ) а из грузового отсека ускорители можно установить на "рабочие места" с помощью манипулятора, расположенного там же, в грузовом отсеке. см. Re: Полеты к Венере  стр 8.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #258 : 01 Июл 2018 [20:55:49] »
Садиться же не Титан, летя... откуда? Если там где-то будет висеть станция, в энергетически выгодном месте (т.е. чтобы ее достичь, нужно всего 500-1000 м/с), тогда да, вопросов нет.

Это топливо для ракетопланов, идея выглядит так: большой корабль "матка" на ядерной тяге, имеет на борту аппараты для доставки водосодержащих объектов , они так же на ядерной тяге, а ещё на борту размещены ракетопланы, применение на них ядерных двигателей опасно для экипажей, значит они оснащены химическими двигателями, у этих ракетопланов работы будет много, это и доставка каких либо расходных материалов, к кораблю - матке, или какого-нибудь оборудования, воды, провизии, а так же сопровождения и разведки (забор проб материи для анализа) объектов направляемых к Венере.
« Последнее редактирование: 04.06.2018 [21:38:28] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Титана
« Ответ #259 : 01 Июл 2018 [21:04:17] »
Если, зарулив к Титану, мы можем набрать ещё топлива или хотя бы РТ

Вообще, исходя из соображений безопасности, такие корабли обычно садятся на Землю практически без горючего, так что не совсем ясно как лучше, моё мнение - в баках должно быть около 30% компонентов топлива, так, на всякий случай.