Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация Титана  (Прочитано 65306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Колонизация Титана
« Ответ #20 : 28 Июн 2014 [10:39:50] »
Ув.  Ксавье, в теме про миссию аппарата (забыл его буржуинское название), который сейчас обращается вокруг Сатурна я уже задавался недоумением по поводу того, что имеется расхожее сопоставление Титана с молодой Землей. Я с этим не согласен. И Ганимед (на мой взгляд) куда больше подходит для колонизации (после Марса), нежели Титан. На Ганимеде даже кислород есть в атмосфере и подозревают жидкую воду под толщей льда. А жидкость на Титане - пусть в ней наши враги плещутся...

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #21 : 28 Июн 2014 [20:19:48] »
На Титане есть жидкая вода. Также под толщей льда :-X

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #22 : 28 Июн 2014 [21:42:35] »
Титан лучше оставить в покое. И если на нем нет жизни на основе  жидких углеводородов, у человечества есть замечательный  шанс   с помощью генной инженерии   создать ее. Для начала микробную. Глядишь, потом там и леса еще  появятся  и динозавры с кровью из углеводородов. Туризм будет  процветать.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #23 : 28 Июн 2014 [21:47:30] »
А  вот о необходимости колонизации спутников Юпитера хотелось бы задать вопрос, а  что там делать, если кроме воды  на поверхности там ничего  нет? Столь необходимые тяжелые элементы,  горные породы находятся очень  глубоко,  а пригодные  месторождения попробуй найди еще под сотнями километров льда..

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Колонизация Титана
« Ответ #24 : 29 Июн 2014 [03:38:28] »
На Титане есть жидкая вода. Также под толщей льда :-X
Ну пока ещё для Европы-Ганимеда-Каллисто это не доказано однозначно, но было бы странно если не так. На Энцеладе (и кстати на Марсе) скорее всего есть локальные моря, вроде тех что в Антарктиде.
У Титана полагаю водный океан сплошной, вроде земной мантии, но тоже пока не факт.

Впрочем с точки зрения колонизации именно людьми (скорее дельфинами, но и людям место найдётся в толще льда) наиболее перспективными выглядят 3 галилеевых спутника Юпитера.
А  вот о необходимости колонизации спутников Юпитера хотелось бы задать вопрос, а  что там делать, если кроме воды  на поверхности там ничего  нет? Столь необходимые тяжелые элементы,  горные породы находятся очень  глубоко,  а пригодные  месторождения попробуй найди еще под сотнями километров льда..
Там много чего нападало (не утонув), а в других местах (на Европе) возможно и выделилось из глубин. Лёд не чистый. Насколько перспективно добывать из него хотя бы железо - не знаю, надо копать и смотреть. Но с углеводородами думаю проблем не будет.

Возвращаясь к теме Титана.
Титан лучше оставить в покое. И если на нем нет жизни на основе  жидких углеводородов, у человечества есть замечательный  шанс   с помощью генной инженерии   создать ее. Для начала микробную. Глядишь, потом там и леса еще  появятся  и динозавры с кровью из углеводородов. Туризм будет  процветать.
Совершенно согласен. Это гораздо проще и занимательнее, чем например подогревать его до появления водяного океана, или строить там поселения для людей с его нынешними условиями (в том числе и зарываться в лёд, галилеевы спутники ближе). Хотя гулять без скафандра (скафандра в привычном понимании) там можно. Атмосферное давление позволяет.
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Колонизация Титана
« Ответ #25 : 29 Июн 2014 [06:26:46] »
И если на нем нет жизни на основе  жидких углеводородов, у человечества есть замечательный  шанс   с помощью генной инженерии   создать ее. Для начала микробную.
Законы химии против. При тамошней температуре высокоэнергетичные реакции просто не пойдут. И жизни не получится.

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #26 : 29 Июн 2014 [10:01:10] »
Органика же образуется

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Колонизация Титана
« Ответ #27 : 29 Июн 2014 [12:23:43] »
горные породы находятся очень  глубоко,  а пригодные  месторождения попробуй найди еще под сотнями километров льда..
Самое ценное месторождение в космосе – это вода.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Колонизация Титана
« Ответ #28 : 29 Июн 2014 [12:49:18] »
Самое ценное месторождение в космосе – это вода.
Кислород. Самое распространенное в Космосе - это водород. Поэтому при наличии свободного кислорода, воды можно наделать сколько угодно.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Колонизация Титана
« Ответ #29 : 29 Июн 2014 [13:16:11] »
Наделать-то оно, конечно, можно, что угодно. Тот же кислород из гения, например, или из водорода.
Только вопрос был о полезных ископаемых, а не об "изделиях" из них.

P.S.
А будет вода – будет Вам и кислород и водород.
И криогенное топливо.

« Последнее редактирование: 29 Июн 2014 [14:01:28] от Arton »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Колонизация Титана
« Ответ #30 : 29 Июн 2014 [13:36:23] »
Титан из всех тел в СС наиболее схож с Землей, как по составу атмосферы, так и по наличию жидкости на поверхности. Остается отправить туда людей и начать колонизацию этого спутника.
Т.е. если Т=2000К и жидкость есть расплавленный камень, то тоже надо будет колонизировать?

Атмосфера и жидкость на Титане при условии криогенной температуры являются уже помехой, т.к. это сильно усложняет теплоизоляцию. В скафандре уже не выйти. Если включить подогрев, то титанонавт просто проавлится в титанское болото.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Колонизация Титана
« Ответ #31 : 29 Июн 2014 [14:06:09] »
Органика же образуется
Под воздействием ультрафиолета, но больше она ничего не делает и делать не может.

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #32 : 29 Июн 2014 [14:39:22] »
Под воздействием чего? :D

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Колонизация Титана
« Ответ #33 : 29 Июн 2014 [14:47:59] »
Органика же образуется
Под воздействием ультрафиолета, но больше она ничего не делает и делать не может.
Если органическая Жизнь где-то образуется, то там же она может (даже обязана) и развиваться.
Вопрос только времени.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Колонизация Титана
« Ответ #34 : 29 Июн 2014 [15:12:14] »
Под воздействием чего? :D
Скажите, какая именно органика образуется на Титане и каким же образом она там образуется по Вашей версии?
Я-то, дурак, про толины думал ;)

Оффлайн Михаил А.Г.

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
Re: Колонизация Титана
« Ответ #35 : 29 Июн 2014 [15:21:27] »
Я-то, дурак, про толины думал
Дело в том что в чем вы не дурак и правильно думайте.Но кроме ультрафиолета есть еще другие воздействие.
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Колонизация Титана
« Ответ #36 : 29 Июн 2014 [15:32:17] »
Дело в том что в чем вы не дурак и правильно думайте.
Ну тут, кое-кому это кажется невероятно смешным. Из чего следует, что у него либо разум заменяет самоуверенность, либо я, таки, где-то серьёзно ошибся. Видимо, в причинах появления толинов и другой органики в атмосфере Титана.

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #37 : 29 Июн 2014 [15:35:57] »
Скажите, какая именно органика образуется на Титане и каким же образом она там образуется по Вашей версии?
Я-то, дурак, про толины думал ;)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
Толины (от др.-греч. θολός — мутный, неясный) — органические вещества, линии поглощения которых обнаружены в спектрах многих ледяных тел внешней Солнечной системы. Считается, что они представляют собой смесь различных органических сополимеров, образованных в атмосфере из простых органический соединений, таких как метан и этан, под действием ультрафиолетового излучения Солнца.
Откуда же метан и этан - неужто под воздействием ультрафиолета образуются? ::)

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Колонизация Титана
« Ответ #38 : 29 Июн 2014 [15:41:02] »
Я-то, дурак, про толины думал
Речь, действительно, о них родимых.
Цитата
Масса молекул толинов в атмосфере Титана достигает 8000 а. е. м. для сравнения масса молекул ДНК от около 995 000 а. е. м. (в 124 раза больше) до 109 а. е. м., а пептидов до ~10 000 а. е. м.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EB%E8%ED%FB

В любом случае, речь о высокомолекулярных органических соединениях на бескислородной основе. Причем, речь об обнаруженных дистанционными методами высокомолекулярных органических соединениях. Так что далеко не факт то, что только ими ограничивается вся органика Титана.

Цитата
Толины могут выступать в качестве эффективного экрана от ультрафиолетового излучения, защищая планетарную поверхность, а также, возможно, могут даже формировать аминокислоты на поверхности планеты. В одном из экспериментов проба толинов облучалась мягким рентгеновским излучением, после чего в пробе был обнаружен аденин, являющийся составным элементом ДНК
« Последнее редактирование: 29 Июн 2014 [15:50:27] от Arton »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Колонизация Титана
« Ответ #39 : 29 Июн 2014 [15:47:00] »
Откуда же метан и этан - неужто под воздействием ультрафиолета образуются? ::)
Ну правда, откуда там метан? Коровы нап****ли, конечно же!
Тут главное не обращать внимания на:
Считается, что они представляют собой смесь различных органических сополимеров, образованных в атмосфере из простых органический соединений,
А то ещё догадаться можно, что метан как простое соединение образуется безо всякой жизни.