Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация Титана  (Прочитано 65485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 188
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1960 : 06 Фев 2021 [13:36:54] »
Таки шо?  Зеркало сделать можно лёгкое. Но большое. Из льда с металлическим покрытием.
Солнечная постоянная там ≈15,04 Вт/м2  Внеатмосферная на орбите Земли ≈1367 Вт/м², и получаем эквивалентую 1м2 на орбите Земли площадь зеркала у Сатурна ≈90.89095≈91 м2
Можно подождать развёртывания Роя Дайсона и ловить зеркалом приёмника луч лазера...
« Последнее редактирование: 06 Фев 2021 [13:51:32] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 934
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1961 : 06 Фев 2021 [14:04:12] »
Ну на аэс надо топливо с земли везти и это очень сложное сложное и громоздкое сооружение. А вот сжигать местую нефть легко. Только вот нужно прикинуть сколько энергии нужно на электролиз воды и сколько энергии даст дальнейшее окисление местных углеводородов
Так энергии для электролиза с учетом потерь на всех этапах производства кислорода по итогу уйдет больше, чем при сжигании его с местными углеводородами.
Логично ее напрямую использовать.
Ну мож гдето в каких то моментах использовать кислород, где это удобно, что то там расплавить, подогреть...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 934
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1962 : 06 Фев 2021 [14:08:10] »
Земли площадь зеркала у Сатурна ≈90.89095≈91 м2
   Ради одного киловата)))

Мож проще там атмосферное электричество собирать, и энергию магнитного поля Сатурна?)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 188
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1963 : 06 Фев 2021 [14:52:44] »
Площадь на сбор 1,367 киловата — да!
Скажите как?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 934
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1964 : 06 Фев 2021 [14:58:05] »
Площадь на сбор 1,367 киловата — да!
Скажите как?
Я встречал ранее разные безумные идеи по сбору энергии молний и тп. Какие то сетки с аэростатами, и пр идеи сбора статического электричества.
Самый простой пример - заброшеные изолированые длинные линии связи и электропередач, которые наэлекризовываются. Много электриков кстать поубивало при соприкосновении с проводами, когда они в нарушение правил не делали сброса заряда через присоединение заземления.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1965 : 06 Фев 2021 [15:59:21] »
Зеркало сделать можно лёгкое. Но большое.
Для более эффективного сбора дырок от микрометеоритов.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 188
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1966 : 06 Фев 2021 [16:34:08] »
Можно и залатать.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1967 : 06 Фев 2021 [19:31:24] »
Работяги, прочитал что энергию на титане можно брать сжигая углеводороды. Кислород предполагается извлекать из воды путем электролиза. Непогятно насаолько эфективно это, ведь на электролиз нужнл много энергии
Не берите в голову.
Эта Аманда Хэндрикс.
Это она вбросила в массы эту глупость.
Нельзя так добывать энергию на Титане.
Но она эту идею пропагандировала через прекрасную книгу.

Там много завиральных идей.
В частности, Q-двигатель.
И идея добывать энергию сжигая метан с электролизным кислородом - одна из завиральных идей.
Хотя в целом книга мне понравилась. Своей направленностью.
Тут есть ссылки где ее найти.
Книга на русском хорошо продвинута ибо это книга в духе либерального консенсуса (поэтому прощается любой бред).


Ну на аэс надо топливо с земли везти и это очень сложное сложное и громоздкое сооружение. А вот сжигать местную нефть легко. Только вот нужно прикинуть сколько энергии нужно на электролиз воды и сколько энергии даст дальнейшее окисление местных углеводородов

Про громоздкие сооружения -расскажите сторонникам зеленой энергетики.
Нет и НИКОГДА НЕ БУДЕТ в природе более компактных источников энергии чем атомные (не важно, реакторы это или "ритеги").
Что касается транспорта ядерного топлива с Земли (худший случай).
Давайте считать.
Сейчас норма энергопотребления на человека в развитой стране 10 квт/чел. Для Титана (учитывая холод плюс искусственное освещение для оранжерей-садов под куполами) потребуется в 10 раз больше. Итого 100 квт/чел. Согласны?
Пусть мы снабжаем с Земли атомным топливом колонию Титана на 1 миллион человек. Это значит в год (земной) колонии-поселению на Титане нужно  365*24*3600*100 000 *1 000 000 =3,1536E+18 Дж энергии (видимо, электрической).
Далее. Калорийность урана 235 (а если мы научимся делить 238-й, то у него такая же примерно)  - 20 килотонн ТНТ/кг (извините, за бомбовые единицы. Но я привык мерить так). Килотонна ТНТ это 4.2e+12 Дж. Пусть электростанции на Титане имеют КПД 50% (учитывая собачий холод холодильников, это мизерный КДП для этой планеты).
Тогда считаем количество урана, необходимое миллиону человек на Титане за год.
Сами посчитаете (проверите меня)?
Я получил 75 тонн.
10 лет - 750 тонн.
Да, если вы летаете в космосе в (прости Господи) "капсулах" это чудовищно много.
Но простите за откровенность, на том ГОМ-НЕ которое сейчас строят космические агенства (и Маск в том числе, хотя он, умничка, начал исправляться) вы не сможите колонизировать Титан. Тупо не сможете.
Вам нужна настоящая атомная тяга. Вам нужны настоящие космические корабли. Не капсулы. Корабли в тысячи тонн.
Совершенно иной стиль мышления УТЕРЯННЫЙ во время аврала лунной гонки.
А это значит, что один грузовик-автомат, пущенный по Гоману (для большей загрузки и экономии топлива) за 7 лет (а скорей всего с маневром у Юпитера куда быстрей) доставит на Титан 10-и летний запас ядерного топлива для всей колонии. Может даже 20 или 25-и летний запас энергии.
Конечно. Это - зависимость.
Но кто сказал что независимость колонии на Титане хорошо? Я думаю что НА ПЕРВЫХ ПОРАХ (первые 100-500 лет колонизации космоса) зависимость любых космических колоний от Земли (связанных с ними земных наций) "по витаминам" будет неизбежна и даже полезна для развития колоний.
В любом случае, такой сценарий, когда зависимость внеземных баз ПОЛЕЗНА для их роста, я могу нарисовать как очень правдоподобный сценарий именно выхода из колыбели.
А значит я вообще не вижу каких-то особых проблем с энергией на Титане. Если вы до него добрались, у вас есть развитые ядерные технологии, которые делают проблему энергоснабжения колоний ВТОРИЧНОЙ.
А Хэндрикс в этом смысле - дура.
Как и все западники.
Они узколобые кретины. Но в чем они вообще умные? Я не знаю.

Конечно в конце-концов, если колония на Титане достаточно сильно разовьется, дорастет до самостоятельной цивилизации, она найдет для себя иной источник энергии. Независимый. И опять таки ОБЯЗАТЕЛЬНО ядерный (а других и быть не может в космосе, идея солнца, вертра воды - это МОРОК, наваждение, сглаз и порча, которую на нас, массовых дураков, навели колдуны, ведьмы и вампиры-глабалисты организовавшие научную контрреволюцию на планете, в разгар которой мы и живем. Не в курсе? :) ).
« Последнее редактирование: 06 Фев 2021 [19:49:48] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1968 : 06 Фев 2021 [19:50:24] »
Я как раз эту книгу скйчас пытаюсь дочитатт :-\ Хорошо хоть не купил ее, бреда там вагон и маленькаяэ тележка. Реально а американский ноучпоп рассчитан на даунов
Levenhuk 200/1200

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 188
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1969 : 06 Фев 2021 [20:26:20] »
идея солнца... - это МОРОК,
Вне атмосферы почему нет? Тем более в сатурнианской системе(а как минимум от орбиты Юпитера) вода годится как строительный материал. Хошь из неё зеркала лей, хошь линзы. Хошь неотапливаемые грузовые отсеки, а может и внешнюю оболочку жилых отсеков космических кораблей.
Возможно понадобится некая арматура...
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1970 : 06 Фев 2021 [20:29:58] »
Я как раз эту книгу скйчас пытаюсь дочитатт :-\ Хорошо хоть не купил ее, бреда там вагон и маленькаяэ тележка. Реально а американский ноучпоп рассчитан на даунов
А что у них не рассчитано на даунов?
Они сами - дауны полные. Вы на их "власть" посмотрите! Клейма ставить негде!
Идиократия - их карма.
Любое "свободное общество" стремиться скатиться в ту или иную форму фашизма (любая структура скатывается к "тоталитаризму" "в свободном падении"). Если не национальную форму (что не случилось в XX веке, Германия ведь была флагманом, но в США и Англии нацизм был куда более "ограничен" тогда!) то к какому-нибудь экологическому фашизму. Что мы и наблюдаем теперь. Книга Хэндрикс в этом смысле очень показательна.
Мне она понравилась именно потому что я умею выковыривать изюм из булки. У меня есть классовое чутье, так сказать!
И я вижу где она - шельма!
То что она местный метан "сжигает" или там на квантовой тяге летает - это ведь цветочки!
Главная ЖО-па в ее книге то, КАК она собирается колонизировать Титан? План в целом колонизации какой?
Заметили?
Так же как, впрочем, это собирается делать Маск (кумир всего "прогрессивного человечества") с Марсом.
Сценарий у них всегда один.
Мир перед колонизацией - ГЛОБАЛЕН (это - незыблемая аксиома). В глобальном мире есть "невидимая рука", которая движет прогресс. Прогресс и чаяния лучших людей (вспоминаем другую дуру Айн Рен с ее "Атлант расправляет плечи") СПОНТАННО порождают желания двигаться вне Земли в ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
Государства, конечно заскорузлые, неповоротливые и всегда против.
Но люди доброй воли- сильней!...
Кстати у Аманды (заметили?) есть доброе слово и про государства. Приходится признать, что они не так уж и плохи (если объективно присмотреться). Без них, оказывается, ничего по-настоящему прогрессивного и не... происходит. Бизнес - это бабки (оказывается!). Но если государство ПРАВИЛЬНО участвует (партнерствует с бизнесом), то дело пойдет (уверяет Аманда). Поэтому в книге есть призыв (мольба) и к государству. Надежда что оно тоже начнет (почему-то) чесаться... Натяжечка... Но там много таких натяжек... Но не суть. Главное. Свободный рынок должен породить новые идеи! Кто же еще? Ну как сейчас это делает Маск (Маск - витрина либерального неоконсерватизма). И сумма этих идей соберет СВОБОДНЫХ ГРАЖДАН "в путь"!. Энтузиастов, подвижников...
И во они все скопом.
Как когда-то в XIX веке...
На запад!!!



Америкосы все на этом двинуты. На этой идее "фронтира" и "дикого запада".
Об этом БРЕДИЛИ и Карлуша Саган и О'Нейл (он тоже был умным и ЧЕТКО ЗНАЛ что без конкуренции наций из колыбели не выйти, но кто его уже слушал?)
Да и до них ВСЕ (без исключения) американские фантасты именно так и видели колонизацию космоса.
Это их американский бзик.
Колея.
И они с нее - ни шагу в сторону.
Ну как мы в эпоху оттепели Хрущева ни на миг не смели сомневаться в победе коммунизма и глобального счастья всего человечества в итоге.
Правда же в том, что это тупик.
Абсолютный и полный.
Маск, например, опираясь на бабки банкиров (которые НАЗНАЧИЛИ его самым богатым что бы дураки верили в мечту) может высадить экспедицию на Марс. Я допускаю (и даже надеюсь на это!).
Но миллионную колонию там ему его методом (а ведь его метод - это воплощение вековой мечты либертарианцев!) сама природа не даст построить.
Метод должен быть иной...
Но нам о нем даже ЗАПРЕЩЕНО думать. Нам накатали колею. И теперь вырваться из западно-либерального "консенсуса" очень трудно. Даже помыслить - сверхтяжко.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2021 [20:37:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1971 : 06 Фев 2021 [21:07:55] »
Вне атмосферы почему нет? Тем более в сатурнианской системе(а как минимум от орбиты Юпитера) вода годится как строительный материал. Хошь из неё зеркала лей, хошь линзы. Хошь неотапливаемые грузовые отсеки, а может и внешнюю оболочку жилых отсеков космических кораблей.
Возможно понадобится некая арматура...

В принципе, еще Джонс и Финней ПЫТАЛИСЬ показать, что некие продвинутые межзвездные кочевники  могут собирать (с выгодой!) энергию звезд в глубоком межзвездном проространстве (в самой чорной жо_пе космоса! При 12 K равновесной температуры!!!)
Погонщики комет...
Правда им для "приличной" колонии-племени в 500 человек (или на "семью", только 25? не помню уже) потребуется вот такая структура (для сравнения приведена Земля в масштабе)



У меня мысль. А что это будут за существа? Если Джонс и Финней правы?
Не уроды ли из паноптикума Немо Рамджета?
Космиты? Астероморыф?


Я не исключаю чего-то подобного.
Но я ИСКЛЮЧАЮ мысль, что это магистральный путь. Да, некая боковая ветвь... Почему бы и нет?
Более того. Зная неисповедимость путей Эволюции...
Но ставить на это в ближайшее время - верх безумия.
Титан в 10 раз (условно) дальше от Солнца чем Земля. Это значит что на квадратный метр он получает в 100 раз меньше энергии (хотя есть отражение от Сатурна, интересно сколько это добавляет?).
Солнечная постоянная 1.32 кв/м2. Это у Земли. У Титана 13,2 вт/м2
Если у вас колония на 1 миллион человек и каждому нужно 100 квт энергии (как в задаче выше про уран) то считаем...
Даже при 100% кпд преобразования солнечной энергии в электричество вам нужно...
Сколько у вас м2?
У меня квадрат 27 на 27 км.
При кпд 10% - 87 на 87 км.
Конечно, кажется, это по-сути ерунда!
Ну сравните стем же Титаном!
Верно?
"Мелочь"!
Что стоит построить солнечную электростанцию на орбите Титана?
Но когда вы начнете вникать в инженерные детали...
И тут вылезут законы термодинамики, что низкокачественная энергия не мытьем так катаньем получается ЧУДОВИЩНО дорогой! На грани окупаемости или за ее пределом.
Если здесь у Земли солнечная энергия - низкокачественная. То там она вообще...
Ну хоть ты тресни!
И EROIE у нее ну никак не может быть высоким! При любых ухищрениях!
Ну, граждане мазурике! Ну попытка с этим не согласится - это попытка построить вечный двигатель второго рода!!!
Ну это же МАРАЗМ!!!
А значит и обслуживать, "отапливать" столь сложную цивилизацию как колонию на Титане этим "кизяком" вам не получится ну никак!
Кизяк есть кизяк!

Я порой удивляюсь, что  это за форма массового издевательства эта "зеленая мания"?
Вся эта массовая подвинутость на солнечной энергии, ветре...
Этот бред с глобальным потеплением (что мол, мы ответственны)?
Эти ЛГБТ(К)?
Этот зашкаливающий феминизм? (И вообще феминизация общества, обабивание, кастрация я бы сказал!)
Теперь этот рассовый "зашквар"? Это вообще полный идиотизм же!
Почему маразм крепчает?

Порой я думаю они так над нами издеваются.
Рептилоиды. С Нибиту (в которых ЗАПРЕЩЕНО верить! Это считается "маразмом")...
Это форма удовольствия такая у них? Нездоровая. К власти вообще рвутся исключительно нездоровые люди (власть чудовищно обременительна и нужно быть настоящим маньяком чтобы к ней рваться).
Они кормятся этим. Ну как марсиане у Стругацких. "Сдавайте желудочный сок!".
Они получают удовольствие делая  из нас, большинства, ИДИОТОВ.
Форма издевательства такая. Садистского.
Нет?
Люди, даже очень умные, видя что все вокруг верят в полный бред, начинают сомневаться в самых очевидных вещах.
Ну это как тот детки, которого хитромудрые психологи разыграли на "черном" и белом".
Вот ХРЕН ВЫ ЗАСТАВИТЕ МЕНЯ КРИЧАТЬ "обебелеы!" на вашу гребаннут "Теслу". Гомно это! В принципе неокупаемое! Любой электромобиль в нашем мире - идея-пустышка!
И все миллиарды Маска - бутафорное бабло-черепки-фантики, выданные ему (закабаляющие его) для выполнения миссии показушного петрушки (которое этот "канатоходец"-маньяк пытается конвертировать в свою идею фикс - Марс!). Ничего иного я в этом феномене не вижу. Ну хоть убей меня...
"Обебелые", блин!!!
 >:D
« Последнее редактирование: 06 Фев 2021 [21:19:31] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1972 : 06 Фев 2021 [21:34:42] »
"...верх безумия. :o
Титан в 10 раз (условно) дальше от Солнца чем Земля. Это значит что на квадратный метр он получает в 100 раз меньше энергии (хотя есть отражение от Сатурна, интересно сколько это добавляет?).
Солнечная постоянная 1.32 кв/м2. Это у Земли. У Титана 13,2 вт/м2
"

Ясен пень, об высокой эффективности солнечных батарей на орбите Сатурна речи не идёт!
Сам проект электроснабжения за счёт Солнца при такой малой удельной мощности на 1 кв. метр странный  :-[ :-\ :-[
В процессе монтажа таких огромных площадей - десятки и сотни квадратных километров - будут перепады температур отдельных деталей.
В тени охлаждение порядка минус 150 по Цельсию.
Полупроводники разве такое испытание выдержат?
А по дороге к Титану полёт в радиационных поясах Юпитера с огромными потоками ускоренных частиц...
Космонавты-монтажники запросто схватят десяток грей и больше  :o
И множество других проблем, не говоря уже о количестве топлива для транспортировки.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1973 : 06 Фев 2021 [21:35:46] »
Так что даже Луну если не колонизировали и на Марсе космонавты не побывали, О КАКОМ Титане разговор  :D

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1974 : 06 Фев 2021 [22:17:45] »
Так что даже Луну если не колонизировали и на Марсе космонавты не побывали, О КАКОМ Титане разговор  :D

Так очки же специальные надо иметь!



:D
Повторюсь. Все просто.
Это не сложность достижения цели. Это КОРРУПЦИЯ.
Это специально организованное сопротивление. Попытка остановить наше развитие.
Конечно, рептилоиды с Нибиру (хотя исключать совсем уж нельзя!) - это самоирония.
Более серьезное объяснение в том, что всякий научно-технический переход (революция) сопровождается КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ.
И пик сопротивления прогрессу как раз на пике прогресса:



Вторая производная логистической функции (такова кривая НТР) - предожидания дивидиндов от НТР (ожидания скорости открытий) и мы видим что как раз на пике НТР идет СТРЕМИТЕЛЬНОЕ падение, разочарование от НТР. Они начинают понимать, что НТР приносит больше проблем, чем выгод.
Это приводит к тому, что элиты начинают тормозить прогресс. "Управлять" им.
Тормозить "нежелательный" прогресс и подстегивать (как им, дебилам, кажется) "желательный".
Вспоминайте. 1973-й год. Закончилась программа "Аполлон". Последняя программа эпохи прорыва и натиска, и? Римский Клуб начинает бить в набат. "Пора нажать на стоп-кран!", "Сбалансированное развитие!" (так развитие или баланс, стояние, равновесие?)
Конечно вы не можете остановить прогресс. Особенно на пике. Но устроить некий перекос (который в итоге только все усугубит, обостряет проблемы по принципу "хотели как лучше, получили как всегда") - вполне "умным" элитам по силам.
Вы можете притормаживать те или иные направления. Так и случилось. Космос и атом были приторможены. Компьютеры и "экологизм" - разогнаны (ужеж не лезет, а они это пихают!).
Поэтому у нас до сих пор нет ни городов на Луне ни базы на Марсе.
А про Титан мы даже и не мечтаем.
Хотя все средства давно уже открыты. Но они ЗАМОРОЖЕНЫ. Заговором "рептилоидов".
Можете смеяться.
Но так это и есть.
Посмотрите на историю космонавтики. Начиная с 1975-го это БЕГ НА МЕСТЕ.
Программа "Шаттл" - 30 лет бесконечного провала.
Буран-Энергия - это вообще вредительство (а история с гибелью H-1 - особый детектив!).
После "Союз-Аполлон" - как пошептало!
Нет?
Если этот придурок, бур, таки сделает настоящую многоразовость "на коленке" к 2025-му (ну "кружок умелые ручки" в Чако-Срако-Эльпасо, блин, же даже выглядит как сплошной фарс!), ведь встанет РЕБРОМ вопрос к яйцеголовым: а чем вы до этого, КОЗЛЫ, занимались?! Ко всей науке о космических системах!
Почему так упорно Маска "хватают за руки"?
Сцут, мерзавцы! Чуют... Ибо морда же в пуху! Устроились удобно! Бег на месте - общеукрепляющий!
То есть человечество, наша правящая элита сделало за пол века все чтобы мы не вышли в космос.
Коррумпировала отрасли - до предела. Например.
И это ЕДИНСТВЕННАЯ причина.
Других нет.
Космос - это только часть процесса торможения.
Человечество, наша правящая и (главное!) думающая (и ученые и писатели!) элита сделало все чтобы атомная энергия в глазах массового обывателя стала чем-то похожим на чуму, порчу, сглаз!
Нет? Будете отрицать очевидное?
И почему это делалось - понятно. Давайте без дураков и злого умысла. Люди (думающие) реально ИСПУГАЛИСЬ прогресса.
Так и должно быть (см. график выше).
Все объективно. Даже предрешено.

А по дороге к Титану полёт в радиационных поясах Юпитера с огромными потоками ускоренных частиц...
Космонавты-монтажники запросто схватят десяток грей и больше 
И множество других проблем, не говоря уже о количестве топлива для транспортировки.
Мы тут уже считали.
В принципе эта проблема разрешима. Если вы летите на НАСТОЯЩЕМ атомном космическом КОРАБЛЕ, а не в надувной "палатке" с ЖРД двигателем, где каждый килограмм - на вес золота.
Пока корабли не будут в тысячи тонн сухой массой ни о какой колонизации Титана не может быть и речи.
Пока мы ныряем (побыстрячку) из атмосферы Земли и обратно на вшивых "капсулах" (конверсиях ядерных боеголовок ранней эпохи ядерного противостояния) забудьте про Титан. Космос, современный космос ЗАКОНСЕРВИРОВАН на уровне первой половины 60-х (наработана "традиция" которую тут все дилетанты-дураки со смаком пережовывают). Даже "Аполло" это была попытка побыстрей воткнуть флаг опираясь на "капсулы" начала 60-х.
По-сути "Шаттл" - это попытка сделать уже настоящий корабль. Зов природы не перехитрить... Но это был шаг в неверном направлении.
Понять это можно было сразу. Если не на стадии проектирования (ясно какие "силы" там действовали) то скажем в середине 80-х - точно. Но к середине 1980-х уже во всю работал приказ: КОСМОС ЗАМОРОЗИТЬ! И когда русские пустили своих "монстров", даже временно забеспокоились. Но с развалом СССР быстро все стало "на свои места" (и на самом деле по линии СССР все было сделано что бы провал был полным еще во времена обниманий Брежнева-Никсона).
Поэтому имеем что имеем...
 >:D
« Последнее редактирование: 06 Фев 2021 [22:32:04] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 724
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1975 : 06 Фев 2021 [23:11:04] »
Если этот придурок, бур, таки сделает настоящую многоразовость "на коленке" к 2025-му (ну "кружок умелые ручки" в Чако-Срако-Эльпасо, блин, же даже выглядит как сплошной фарс!), ведь встанет РЕБРОМ вопрос к яйцеголовым: а чем вы до этого, КОЗЛЫ, занимались?! Ко всей науке о космических системах!
Почему так упорно Маска "хватают за руки"?
Как бы там ни хватали, Маск благодаря Тесле имеет свое собственное бабло. И благодаря наличию бабла, может некоторые вещи делать по своему хотению, вот как хочет, так и делает.
И в результате да, оказывается что если чуть-чуть продвинуться вперед, можно оказаться впереди всего человечества, которое полвека топталось на месте, жуя собственный навоз.

И, вы можете сколь угодно фантазировать на тему "кто стоит за Маском, и кому выгодно его появление" - но, очевидный факт, кто бы там ранее не стоял, на данный момент Маск самостоятельная фигура. Если его кто-то там и выводил на "сцену", то сейчас он уже вне власти этих "кого-то". Вышел из-под контроля. А Тесла удобный инструмент для известно чего, которым Маск грамотно (Нет, не так. очень грамотно) воспользовался.
Помяните мое слово, настанет такой момент, когда Маск всю свою долю в Тесла, продаст. И это будет именно такой момент, когда это будет наиболее выгодно.
А затем Тесла покатится под откос, но Илона это волновать уже не будет нисколько.

И многоразовость сделает. А яйцеголовые с их проблемами и неудобными к ним вопросами - ну, чьи это проблемы? Не Маска, уж точно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 316
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1976 : 07 Фев 2021 [01:19:30] »
И многоразовость сделает. А яйцеголовые с их проблемами и неудобными к ним вопросами - ну, чьи это проблемы? Не Маска, уж точно.
Да и хрен бы с ним, с Маском. Какая разница? Всякая личность - требование времени!
Это не Маск делает историю. Это история вызвала Маска ибо в нем есть нужда.
Понимаете?
Меня куда больше волнует другое. Появление такого "мальчика", который вызвался орать "Король- голый!" как Маск - это что?
Кто-то орет: "Король голый!"
Вы смотрите на того кто орет?
Или вы пытаетесь посмотреть на короля (он действительно голый)?



Вот о чем я! Плевать я хотел на вашего Маска. Проходная фигура!
Нам всем ЗАМОРОЧИЛИ ГОЛОВУ.
На нас навели морок. Вот о чем я!
Я всю жизнь 50 лет живу под ПРЕССОМ бесконечных "сложностей", отсрочек и "провалов".
Сначала под "разочарованием от прогресса" (он оказался не таким быстрым). Потом случился чудовищный социальный провал. Развалив СССР мы ни в какой Западный Рай не пришли. Мы оказались в Жо_пе (особенно тут на Украине).
Сначала я полагал что это ОБЪЕКТИВНЫЕ обстоятельства.
Времена не выбирают.
В них живут и умирают.
Да, нельзя быть все время баловнем судьбы. Я о научном прогрессе. Пока о нем. Все нищаки достались тем кто жил в середине XX века. От новой физики до боНбы, космоса (первого), лазеров, транзисторов, ДНК.... А потом (с 60-х) начались по-настоящему неподъемные задачи (термояд, полет на Марс и вообще глубокое проникновение в космос, комбинаторные проблемы в ИИ, биологии, вообще динамика сложных систем). Наука должна была притормозить, выдавая плоды прогресса. Полно баловаться, пора взрослеть!
Допустим!
Однако, сейчас, благодаря ПОПУСТИТЕЛЬСТВУ (поверьте, лет через 30 такой вольницы с доступом к информации как сейчас не будет!) получив доступ к реальным ФАКТАМ через Сеть, я понимаю что одними ОБЪЕКТИВНЫМИ трудностями объяснить происходящие с нашим прогрессом нельзя.
Просто не получается!
Есть факты просто вопиющие! Та же невысадка нас на Луну в 1980-м!
Понимаете?... Это как с Хрущевым. Говорят что КАЖДОЕ его решение  было вредительским. Допустим. Как это объясняют? Если бы он был просто дурак (ну как обезьяна с кнопками) то хотя бы половина его решений были бы правильными. Когда же каждое - это не глупость. Это не случайность. Это умысел. Он действительно был вредитель. Он был активный дурак который вел страну в полный тупик.
Так вот точно так же и с прогрессом после бурных 50-х. Уж слишком резко произошел переход от роста к стагнации "после Хрущева". Это не просто столкновение с комбинаторно сложными задачами (кончилась шара). Везде видна еще и ВОЛЯ элит, озабоченных слишком бурным развитием тех или иных направлений. Я уже рассказывал, что в юности прочел (помню батя принес домой) книгу "Диалоги" 1979-го года. Сборник выжимок статей мировых мыслителей о человечестве, прогрессе и т.д. Тогда все эти фамилии (даже Дайсон, кажесят!) ничего мне не говорили! Я помню  что тогда мне все это казалось запредельно умным, недетским и даже непроходимым (я читал выборочно но в итоге прочел все). Я понял, что все эти стати (и полемика к ним) были направлены на что-то единое. Это было ясно как день (хотя бы потому что столь разные статьи и мнения были собраны в один сборник). Но на что? Я тогда толком не осознал. Это было что-то сверх (глубже) обычной массовой трескотни про КПСС и увеличение надоев.
Тут была какая-то реальная... озабоченность. Недетская. Растерянность... небыдла... Я бы сказал.
Это был 1981-й или что-то около того... К тому времени у мальчика Саши УЖЕ отложились слишком "взрослые" (казавшиеся сумасшедшими, мистическими) вопросы. И вот теперь я, кажется, могу дать на них ответ. Во всяком случае я пытаюсь.
Почему "Саша", а не "Александр Анатольевич Семёнов"?
Потому, что это крик души именно Саши - того мальца, который грезил Гагаринским Космосом. Не знаю как Вы, Андрей, а alex_semenov прекрасно понимает, что человечество можно отвратить от космоса всего лишь растоптав его мечту, растоптав его надежду ...
То что мечты "Сашеньки" будут растоптаны знал еще "Сашенька" получив новую квартиру с семьей в брежневском литом "корабле" к 60-и летию Октября! Еще в те времена когда читал заумные "Диалоги" - уже точно! Знаете, не знаю как мАсковская всякая там элита, а пацаны из глубинки быстро сталкивались с правдой жизни. Скажем, с трудовыми коллективани предприятий как они есть. Поэтому мысли что наблюдается не просто объективное торможение научного прогресса (естественное когда вместо экспоненты ты имеешь логистическую кривую, взбирающуюся явно медленней чем "хотелось") и прогресса социального (я же еще застал эхом "вам жить при коммунизме!"), что тут  скрыто еще что-то, помимо моих явно детских ожиданий-аберраций, возникли у меня только теперь (конечно уже давно, но прорвалось и оформились, условно, в "старческую ненависть к рептилоидам" только сейчас).
То есть, сколько себя помню,  я все время делал поправку на то что мечты мальчика Сашеньки о звездолете "Тантра" - фигня.
На самом деле ВСЕ кто вырос в 70-х это впитали с молоком матери.
Ибо дети ЧУВСТВОВАЛИ разочарование взрослых. Их двоемыслие. И впитывали его тоже.
Очень быстро и органично.
Что никаких фотонных звездолетов в 1980-м (я читал какую-то достаточно пошлую, потертую просоветскую фантастику из 1950-х, где фотонные звездолеты летают уже в 1980-м) не будет я твердо знал, ибо читал это в наступившем 1980-м! Летающие авто? Коммунизм? Все эти многочисленные "артефакты" 50-х или 60-х были для людей в 70-х как пстыдная порнография. Как следы детского рукоблудия.
Понимаете?
Ясный пень что мир не будет столь прекрасным. Но он оказался совсем некудышним. Даже сделав ЦИНИЧНЫЕ поправки по стандартам 70-х, мы, руша СССР промахнулись! Будущее все равно оказывалось хуже чем ожидалось. То есть социальный прогресс оказался окончательно проваленный.
Ну а научный? Что там?
Прошел 1990 потом 2000, потом 2010-й.... 2020...
Ладно, у нас нет фотонных звездолетов. Хрен с ними! Но у нас нет даже высадки на Марс! Всю мою жизнь (начиная с "пионерской Зорьки") мне объясняют почему мы до сих пор не полетели на Марс и когда же мы полетим. И всякий раз- мимо. Теперь вот врет Маск. Они врет! Никто никуда ОПЯТЬ не полетит!
Это невозможно объяснить просто переходом от экспоненциального роста к логистическому. Тут действует некая ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ сила.
И я могу назвать это только оксюмороном "опережающее возмездие".
То есть. Вспоминаем Дольника. Этолога. Он рассказывает что всякие там стайные животные (высокоразвитые) типа голубей очень четко чуют именно эту ВТОРУЮ ПРОИЗВОДНУЮ (ускорение) в динамике благополучия среды.
Они не просто чувствуют хорошо ли сейчас или плохо. Они чуют знак и скорость изменения ситуации и реагируют на это, работая НА ОПЕРЕЖЕНИЕ. Они предчувствуют наступление "зимы", так сказать. Очень остро. Как только сезон поворачивает к холодам (ночи длинней и холодней), хотя пищи еще много, еще тепло и прекрасно вокруг (золо тая осень!), РЕФЛЕКТОРНО элита стаи усиливает стратификацию. Это рефлекс. Это неососзнано (наверное). Альфы "выталкивают" на край выживания (и даже за край) гамм. Самых крайних гамм.
Так вот. Что-то подобное случилось и с прогрессом.
Элиты (в первую очередь интеллектуальные) начали ТОРМОЗИТЬ прогресс задолго до того как сам этот прогресс начал объективно тормозить, потому что они почуяли (только почуяли замедление в скорости роста!) что "лето" идет на спад и начали бить в набат, требуя человечеству "опомнится" от слишком бурного прогресса. И так как эта чуйка у всех животная, их прекрасно услышали и поняли правящие этили. При этом не важно что это за элиты? Бутафорные официальные паяцы-правители (всякие там выборные дуралеи) или это реальная "теневая" финансово-промышленная транснациональная элиты, все эти "деньги" (старые, умные, новые), эти члены закрытых клубов...   Они ВСЕ быстро нашли друг друга и поняли с полуслова.
Зима идет!



Вы никогда не задумывались почему этот мем так популярен? Почему так "берет за душу"? Это голос предков глубиной в 500 000 лет...
 :D

Еще раз. Я не открыл "только что", что "жизнь не удалась" (и мол, я пытаюсь списать свои личные провалы на то, что весь мир- дерь_мо).
Не надо держать меня за такого идиота!
Я с молоком матери впитал, что жизнь не получится (такой как хотелось). И я всегда делал поправку. Циничную. Кстати, это почти всегда помогало. В личной жизни.
Но что касается мира, цивилизации, то тут я ВСЕГДА ПРОМАХИВАЛСЯ.
Цивилизация оказывалась куда БОЛЬШИМ ГОМ_НОМ чем я о ней думал.
Это касается не только будущего. Это касается прошлого, которое было засекречено, но теперь через мемуары, падение секретность много из прошлого становится ясным и столь же удивительным!
И глядя на выше приведенный график - мы только в середине пути разочарования. Впереди нас ждут еще более чудовищные открытия-разочарования!
Знающие меня тут знают что я - пессимист! Мои прогнозы будущего никому не нравятся.
Но чего я опасаюсь, так это того, что все мои пессимистичные предсказания окажутся (как это всегда было до сих пор) слишком оптимистичными.
Во всяком случае моя теория научной контреволюции требует что бы это было именно так.
 >:D
« Последнее редактирование: 07 Фев 2021 [01:39:55] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1977 : 07 Фев 2021 [07:45:49] »
Маск благодаря Тесле имеет свое собственное бабло.
Тесла только последний год стала приносить прибыль. До этого она десятилетие приносила одни убытки - и куда большие. Так что Тесла только в себя инвестиции отбивать только начала (пока отбила 1/9 убытков) - хоть в Википузии посмотрите.
очевидный факт, кто бы там ранее не стоял, на данный момент Маск самостоятельная фигура.
Теперь - да. Все заявленные промежуточные задачи "экономической состоятельности проектов" выполнены. С этого десятилетия - только работа на Мечту.
Помяните мое слово, настанет такой момент, когда Маск всю свою долю в Тесла, продаст. И это будет именно такой момент, когда это будет наиболее выгодно. А затем Тесла покатится под откос, но Илона это волновать уже не будет нисколько.
Это более чем реалистичный сценарий, судя по уже подзабытой его "Буровой компании": основатель с самого начала не скрывал, что все эти его компании - только средства отточить и реализовать в широком производстве соответствующие пока ещё нереализованные технологии. "Этапы большого пути."
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 188
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1978 : 07 Фев 2021 [08:24:09] »
Что стоит построить солнечную электростанцию на орбите Титана?
Безатмосферных спутников у Сатурна за пределами радиационных поясов хватат. Так шо для начала можно и на поверхности их что-то строить, а мелкие даже в энти самые КСЭС целиком перестроить.
И тут вылезут законы термодинамики, что низкокачественная энергия не мытьем так катаньем получается ЧУДОВИЩНО дорогой! На грани окупаемости или за ее пределом.
Если здесь у Земли солнечная энергия - низкокачественная. То там она вообще...
Ну хоть ты тресни!
И EROIE у нее ну никак не может быть высоким! При любых ухищрениях!
Забудьте про фотовольтаику. Только термопара и термоэмиссия, паровая турбина(воды хватат) на поверхности безатмосферного спутника.
Если здесь у Земли солнечная энергия - низкокачественная. То там она вообще...
На Земле у нас атмосфера отражат, преломляет, поглощает. Осадки атмосферные. И т.д.. Непредсказуемые провалы в производстве энергии.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2021 [08:34:30] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 736
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1979 : 07 Фев 2021 [08:34:56] »
Можно и залатать.
Латальщики делаются и работают от вечного двигателя?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)