Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колонизация Титана  (Прочитано 65307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ксавье

  • Гость
Колонизация Титана
« : 27 Июн 2014 [16:47:19] »
Титан - спутник Сатурна. Спутников у разных тел в Солнечной системе много. И не просто много - их предостаточно. Но рассматривать колонизацию Титана отдельно от других спутников заставляют несколько обстоятельств. Об этом более подробно я напишу чуть позже. Сейчас же хочу ввести в суть того что этот спутник из себя представляет. Больше Луны в диаметре на примерно 50% и по массе где-то на 80%, Титан обладает плотной азотной атмосферой, как и Земля. Так же как и на Земле, на поверхности Титана есть жидкость, но это не вода, а органические соединения - метан, этан. Из них и состоят осадки на поверхности спутника. Температура на поверхности Титана -180 градусов по Цельсию. Казалось бы, что в этом привлекательного? Но я отвечу - Титан из всех тел в СС наиболее схож с Землей, как по составу атмосферы, так и по наличию жидкости на поверхности. Остается отправить туда людей и начать колонизацию этого спутника.
Но не все так просто и однозначно. На поверхности как уже отмечено довольно холодно и если честно я не знаю какое оборудование, созданное человеком, выдержит такое. Чрезвычайно дорогие и долгие полеты, что также является минусом. И условия при которых придется жить человеку, будут отличаться от всех известных на Земле довольно сильно.
Давайте порассуждаем - как же преодолеть проблемы для того что бы колонизировать Титан

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Колонизация Титана
« Ответ #1 : 27 Июн 2014 [16:53:09] »
Даже не представляю, что должно произойти, чтобы мы решили его именно колонизировать. Исследовательская база обязательно! Но колонизация? Надо же ответить на два главных вопроса: где брать кислород и энергию? И всё это в гигантских масштабах, поскольку речь о колонизации. Не знаю - не знаю...

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #2 : 27 Июн 2014 [16:56:16] »
Энергия - электролиз метана. Кислород - под ногами, в виде льда

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #3 : 27 Июн 2014 [16:57:18] »
Энергию можно доставлять с Земли - в виде радиоактивных веществ для ядерных установок

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Колонизация Титана
« Ответ #4 : 27 Июн 2014 [17:00:21] »
Энергия - электролиз метана. Кислород - под ногами, в виде льда
Для электролиза уже нужна энергия, изначально. А лёд... Там что: кислород замёрзший есть? Или хотя бы водяной лёд?! Чего-то я не слышал про это...

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #5 : 27 Июн 2014 [17:01:22] »
Да. Водяной лед. Там его много. Из него состоит планета

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Колонизация Титана
« Ответ #6 : 27 Июн 2014 [17:02:05] »
Энергию можно доставлять с Земли
Это не серьёзно само по себе и для колонизации (для потребных для неё объёмов) особенно...

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Колонизация Титана
« Ответ #7 : 27 Июн 2014 [17:03:45] »
А, ну да. С водяным льдом понятно. И это уже здорово! Однако вопрос с энергией остаётся сильно открытым...

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #8 : 27 Июн 2014 [17:05:41] »
Ветряные мельницы, как источник возобновляемой энергии. Только я не знаю какой материал выдержит подобную температуру

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация Титана
« Ответ #9 : 27 Июн 2014 [18:12:10] »
Не... зачем этот жуткий холод кому нужен... Если попробовать каким-то мифическим способом разогреть планету, то она из-за своей слабой гравитации начнёт её терять... А жить в ужасном холоде.. не -знаю, не знаю.. это бесцельное выживание.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Колонизация Титана
« Ответ #10 : 27 Июн 2014 [18:14:57] »
Антарктиду пусть вначале кто-нибудь колонизирует...
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #11 : 27 Июн 2014 [18:26:43] »
Насчет Антарктиды - нельзя вроде как. А насчет бесцельного выживания - это и всех остальных планет касается. Там ведь также бесцельное выживание

Оффлайн Lord Mountbatten

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 2
  • Always outnumbered, never outgunned
    • Сообщения от Lord Mountbatten
Re: Колонизация Титана
« Ответ #12 : 27 Июн 2014 [18:33:33] »
А лететь? Лететь туда сколько? Марс или Венера гораздо ближе, я уж про Луну не говорю... И потом: несколько странное утверждение, что атмосфера Титана схожа с земной. Во-первых, там давление у поверхности в несколько раз выше, во-вторых - там в основном метан и прочие полезные для здоровья вещества.
Whatever happens we have got
The Maxim gun and they have not

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Колонизация Титана
« Ответ #13 : 27 Июн 2014 [18:37:43] »
Насчет Антарктиды - нельзя вроде как. А насчет бесцельного выживания - это и всех остальных планет касается. Там ведь также бесцельное выживание
Ну и зачем тогда? Научные станции, туризм, может быть, вахтенная работа на каких-нибудь месторождениях (хотя с учётом стоимости доставки на Землю это почти наверняка нереализуемо) - это всё понятно. Но какой смысл там постоянно жить, под куполом, в световом часе от земной инфосферы? Кто на это согласится? Разве что религиозные сектанты какие-нибудь.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Lord Mountbatten

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 2
  • Always outnumbered, never outgunned
    • Сообщения от Lord Mountbatten
Re: Колонизация Титана
« Ответ #14 : 27 Июн 2014 [19:22:04] »
Если уж затронули "бесцельное выживание", то зададим вопрос несколько иначе: а какова цель выживания на Земле?
Whatever happens we have got
The Maxim gun and they have not

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #15 : 27 Июн 2014 [19:34:24] »
А лететь? Лететь туда сколько? Марс или Венера гораздо ближе, я уж про Луну не говорю... И потом: несколько странное утверждение, что атмосфера Титана схожа с земной. Во-первых, там давление у поверхности в несколько раз выше, во-вторых - там в основном метан и прочие полезные для здоровья вещества.
Схожа. Атмосфера в основном состоит из азота, как и на Земле. Давление примерно в полтора раза выше земного

Ксавье

  • Гость
Re: Колонизация Титана
« Ответ #16 : 27 Июн 2014 [19:36:56] »
Насчет Антарктиды - нельзя вроде как. А насчет бесцельного выживания - это и всех остальных планет касается. Там ведь также бесцельное выживание
Ну и зачем тогда? Научные станции, туризм, может быть, вахтенная работа на каких-нибудь месторождениях (хотя с учётом стоимости доставки на Землю это почти наверняка нереализуемо) - это всё понятно. Но какой смысл там постоянно жить, под куполом, в световом часе от земной инфосферы? Кто на это согласится? Разве что религиозные сектанты какие-нибудь.
А зачем столько земли будет пропадать зря? К тому же такие полеты и освоение СС скажутся на Земле - объединяющий фактор

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Колонизация Титана
« Ответ #17 : 27 Июн 2014 [22:52:43] »
Не думаю. То же можно было бы сказать про полёты на орбиту и на Луну - но ни к какому объединению "прогрессивных сил человечества" они не привели, наоборот, именно разобщённость и идеологическая вражда послужила для них стимулом...

А зачем столько земли будет пропадать зря?
Ну, во Вселенной вообще неимоверное количество пространства и энергии (например, солнечной) пропадает зря, с человеческими практичными мерками тут просто невозможно подходить. На Земле есть огромные незаселённые пространства, пустыни, тундра та же. С Антарктидой пример, может быть, не очень удачен, хотя при сильной необходимости про международные договорённости все давно бы уже забыли, но кто мешает китайцам заселять, например, пустыню Такламакан, а нам - северную Сибирь? Огромные же территории почти необитаемы, а условия там несравнимо, бесконечно лучше, чем даже на Марсе, не говоря уж про Титан. Даже океанический шельф более комфортен для проживания, хотя бы с точки зрения доступности с большой земли. Но поселения в таких жёстких условиях возможны только рядом с доступными ресурсами, да и то не факт что постоянные - вокруг буровых платформ города не строят. А так все тянутся к мегаполисам.
Что касается именно Титана, то не думаю, что его просторы пропадают зря - это интересное место для изучения, а в далёкой перспективе может быть для туризма: где ещё в Солнечной Системе есть гидросфера? Заселение его погубит.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Колонизация Титана
« Ответ #18 : 28 Июн 2014 [03:15:04] »
Что касается именно Титана, то не думаю, что его просторы пропадают зря - это интересное место для изучения, а в далёкой перспективе может быть для туризма: где ещё в Солнечной Системе есть гидросфера? Заселение его погубит.
Тоже с этим соглашусь. Интересное место для изучения, туризма. Заселение может быть не только Титан погубит, но и себя. Не столько холодом, (не будут же там жить в палатках), сколько низкой гравитацией. Пока что не понятно, как будет влиять на потомство даже марсианские 0,38 g, не говоря уже про лунные 0,16 и титановские 0,19 g.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Колонизация Титана
« Ответ #19 : 28 Июн 2014 [03:46:00] »
Остается отправить туда людей и начать колонизацию этого спутника.
Но не все так просто и однозначно. На поверхности как уже отмечено довольно холодно и если честно я не знаю какое оборудование, созданное человеком, выдержит такое. Чрезвычайно дорогие и долгие полеты, что также является минусом. И условия при которых придется жить человеку, будут отличаться от всех известных на Земле довольно сильно.
Давайте порассуждаем - как же преодолеть проблемы для того что бы колонизировать Титан
Надо вывести породу людей, способную жить там. Всего делов-то. Полагаю, это не трудно. Не, ну тамошним людям конечно будет нужно питание, и всё такое. То есть будет необходимо предварительно заселить Титан аналогами многих бактерий, растений и животных (приспособленных к его температуре и составу литосферы, атмосферы и "гидросферы"). Причём походу квазитерраформинга многие характеристики поменяются, так что дизайн "человека" может отличаться от того, которого можно представить для приспособленного к Титану сегодняшнему.
Carthago restituenda est