Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Череповец  (Прочитано 1347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimaMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimaM
Череповец
« : 27 Июн 2014 [08:27:43] »
Есть на форуме кто-нибудь из Череповца? На карте видел 2 звезды, но, насколько я понимаю, они весьма старые...
Хотелось бы "приложиться к источнику опыта и мудрости" начинающему любителю.

Оффлайн seded

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seded
Re: Череповец
« Ответ #1 : 28 Июн 2014 [10:00:56] »
я из Череповца. Тоже почти новичек  ;)

Оффлайн DimaMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimaM
Re: Череповец
« Ответ #2 : 28 Июн 2014 [19:34:39] »
Отлично! Значит, я все-таки не один!
Ну, "почти" новичок - это уже что-то, это практически "гуру" по сравнению со мной! Ведь если сравнивать любое количество знаний и опыта с полным его отсутствием, то отношение будет стремиться к бесконечности (правило деления на 0)  ;D
Что за оборудование? Каков опыт наблюдений? Чисто визуал или и фото опыт есть? Занятия в одиночку или есть компаньоны?

Оффлайн seded

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seded
Re: Череповец
« Ответ #3 : 29 Июн 2014 [10:38:39] »
А случайно не вы мне на днях звонили? :) Меня Эдуард зовут. Живу в Заречье,на Краснодонцев,там же,в парке,и наблюдаю. Есть мак 90 и бинокль 15x70,пока только визуальные наблюдения,но есть много снимков Луны через телеобьектив зеркалкой Canon. Пишите,все обсудим.

Оффлайн DimaMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimaM
Re: Череповец
« Ответ #4 : 29 Июн 2014 [14:26:35] »
Похоже, я..   :)
У меня были смутные подозрения, когда встретил ваши сообщения на форуме про мак 90...
А я живу за Шексной, на Батюшкова. Кроме комплекта Sky-Watcher BKP 2001 EQ5, ничего не имею.
Понимаю, что для астрофото монтировку однозначно надо менять, поэтому в первое время придется только "визуалить".
Понимаю также, что комплектными ЛБ и окулярами дело не ограничится, надо покупать и фильтры, и ЛБ, и окуляры.
Боюсь в самом начале "промахнуться" и начать скупать не то, что надо.
Во-первых, диаметр... Какой выбрать, пока ничего нет из аксессуаров? Нутром чую, что 2" должно быть однозначно лучше, больше света и все такое... Минус - большая цена. Но вдруг, есть еще другие соображения по этому поводу?
Во-вторых, фильтры. Имеет ли смысл сразу гнаться за более дорогими из серии CCD (с расчетом на астрофото в дальнейшем), или сначала можно обойтись "обычными", а потом добавить IR-cut? Мне кажется, что все-таки первый вариант предпочтительнее.
В-третьих, не совсем понятно с астрофото - понимаю, что есть два разных направления (планетарная съемка и DSO) с несколько разными подходами. Не до конца уяснил, что мне нужно будет для этих направлений - DSO снимают в прямом фокусе, используя редукторы/экстендеры фокуса, в зависимости от того, какого размера объект будет сниматься, не используя никаких окуляров и т.п. А планетарная съемка предполагает уже использование ЛБ, окуляров и совершенно других, цветных фильтров. Я прав? Или что-то я чушь несу? Просто где-то читал и на том же e-bay видел переходники с 2" на 1,25" с Т-адаптером и возможностью установки внутрь окуляров 1,25"... А что тогда с 2" окулярами?
Короче, в голове одна каша, а погода в последние 2 недели весьма не радует, не дает никакую теорию проверить на практике.

Оффлайн seded

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seded
Re: Череповец
« Ответ #5 : 29 Июн 2014 [15:26:26] »
Ответ напишу в личку

Оффлайн Колька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Колька
Re: Череповец
« Ответ #6 : 27 Авг 2014 [18:44:38] »
Приветы. А реально напроситься повизуалить??? ::) правда у меня нет телескопа, а желание есть!

Оффлайн Solnyshkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Рефлектор 114/1000 с корректором
    • Сообщения от Solnyshkin
Re: Череповец
« Ответ #7 : 11 Июн 2015 [20:18:15] »
есть много снимков Луны
Интересует астронаблюдение в Череповце в связи с нашей засветкой и пр неблагоприятными факторами. Пробовали дипы снимать? Подбираю новый телескоп (у меня рефлектор 114/1000 с предфокальным корректором), потому интересует Мак90.

Оффлайн Антоха Русак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Кухонный астроном из Череповца
    • Сообщения от Антоха Русак
Re: Череповец
« Ответ #8 : 05 Мар 2017 [00:33:54] »
Есть кто живой?

Оффлайн sirotkin-sergei

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sirotkin-sergei
Re: Череповец
« Ответ #9 : 17 Окт 2018 [09:50:00] »
Всем привет. Не перевелись ли ещё в Череповце любители неба? Принимайте в свои ряды :)
Celestron 70/700
В 70мм тоже немножко видно...