Телескопы покупают здесь


Голосование

Кому интересно иметь такую книгу?

Обязательно куплю
44 (69.8%)
Не куплю
11 (17.5%)
Сомневаюсь
8 (12.7%)

Проголосовало пользователей: 62

A A A A Автор Тема: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче  (Прочитано 14857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #60 : 20 Июн 2016 [19:23:30] »
Опять же ради справедливости, в те времена вряд ли вообще существовала техническая возможность получения подобного разрешения со столь малой апертуры на фотоматериале.
Микроскоп-суперортикон-АЦП-кинорегистратор-неделька/другая счёта на ЭВМ тех лет.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #61 : 21 Июн 2016 [04:12:03] »
Возможно составители не вполне владели информацией и напутали.
  Два  кратера  около полярной шапки,  с его слов,  наблюдал  сам Мелиш  в 1915 году.
 Никаких вещественных подтверждений этому нет,   все бумаги "сгорели в пожаре". 
 Реконструкция возможного наблюдения  не даёт повода для оптимизма, диск Марса  был очень мал  ~8",  и подходящие кратеры  были в самом  невыгодном  положении для их "открытия".
   В статье "Комсомольской правды"   "Звезды на балансе" 1987 года,   вошедшей  годом позже  в сборник "Сто рецептов выходного"  (изд. " Молодая Гвардия")   называется   точная дата наблюдения Михеева и  количество  открытых кратеров  :
    31 октября  1958 года ,  23 часа 11 минут,  8 кратеров.

Вы книгу читали? Там эта статья С.Козырева приводится полностью с примечаниями самого С. Козырева. Так вот он в этих
примечаниях говорит, что не знает откуда взялась цифра 8 и утверждает, что сам Михеев говорил о двух кратерах.
Надо бы попросить наших уважаемых москвичей поднять архивы ВАГО за 1958 г., если они, конечно, сохранились и найти
сообщение самого А.А.Михеева. Это был бы лучший из документов для установления истины в этом вопросе.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #62 : 21 Июн 2016 [06:10:27] »
Когда книга готовилась к печати была предпринята попытка отыскать сообщение Михеева в материалах ростовского отделения и письмах, в огромных количествах приходивших в Центральный Совет ВАГО.

Похоже, что относящиеся к этому периоду документы сданы в городской архив  - в начале девяностых у нас несколько месяцев работал специально приглашённый для этого архивист.

Какая то часть документов хранится в главной башне обсерватории на Красной Пресне. Ещё со времён, когда у ВАГО там был свой закуток.

Периодически возобновляю попытки поиска, помню об этом.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #63 : 21 Июн 2016 [06:16:07] »
Когда книга готовилась к печати была предпринята попытка отыскать сообщение Михеева в материалах ростовского отделения и письмах, в огромных количествах приходивших в Центральный Совет ВАГО.

Похоже, что относящиеся к этому периоду документы сданы в городской архив  - в начале девяностых у нас несколько месяцев работал специально приглашённый для этого архивист.

Какая то часть документов хранится в главной башне обсерватории на Красной Пресне. Ещё со времён, когда у ВАГО там был свой закуток.

Периодически возобновляю попытки поиска, помню об этом.

Спасибо! Было бы очень интересно отыскать сообщения А.А.Михеева и по наблюдениям спутника Юпитера ИО.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #64 : 21 Июн 2016 [09:28:46] »
Цитата
Вы книгу читали?
Нет.

 А  дата и время  наблюдения в статье правильные или тоже  придуманы? 
 
Цитата
Там эта статья С.Козырева приводится полностью с примечаниями самого С. Козырева. Так вот он в этих
примечаниях говорит, что не знает откуда взялась цифра 8 и утверждает, что сам Михеев говорил о двух кратерах.
Вообще конечно интересно,  автор не знает откуда взялось 8 ,    помнит только 2.   
 Может он  30 лет назад помнил лучше, чем  сегодня?   


  Эххх,   концов не найти.   Придумывали всей редакцией небось.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2016 [09:34:14] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #65 : 21 Июн 2016 [10:09:20] »
Цитата
Вы книгу читали?
Нет.

 А  дата и время  наблюдения в статье правильные или тоже  придуманы? 
 
Цитата
Там эта статья С.Козырева приводится полностью с примечаниями самого С. Козырева. Так вот он в этих
примечаниях говорит, что не знает откуда взялась цифра 8 и утверждает, что сам Михеев говорил о двух кратерах.
Вообще конечно интересно,  автор не знает откуда взялось 8 ,    помнит только 2.   
 Может он  30 лет назад помнил лучше, чем  сегодня?

  Эххх,   концов не найти.   Придумывали всей редакцией небось.

Скорее всего, количество кратеров переврали в редакции газеты "Комсомольская правда" при публикации статьи, коли автор счёл должным написать примечание через 29 лет. Обычное дело. Видимо, думали, чем больше, тем лучше. Если уж за это дело взялся Фидель Викторович, концы, я думаю, найдутся рано или поздно. Для истории отечественной астрономии это важно.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #66 : 21 Июн 2016 [22:05:23] »
Цитата
Вы книгу читали?
Нет.

 А  дата и время  наблюдения в статье правильные или тоже  придуманы? 
 
Цитата
Там эта статья С.Козырева приводится полностью с примечаниями самого С. Козырева. Так вот он в этих
примечаниях говорит, что не знает откуда взялась цифра 8 и утверждает, что сам Михеев говорил о двух кратерах.
Вообще конечно интересно,  автор не знает откуда взялось 8 ,    помнит только 2.   
 Может он  30 лет назад помнил лучше, чем  сегодня?   


  Эххх,   концов не найти.   Придумывали всей редакцией небось.
Это вы необоснованно пишите. Домыслы. Мы в книге излагали ТОЛЬКО факты. Все о чем были  сомнения осталось за рамками издания.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 947
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #67 : 29 Июн 2016 [09:22:19] »
Комментарий администратора Перепалку удалил, прошу обе стороны проявлять взаимное уважение в общении. Лучше не доводить до санкций со стороны модераторов.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [15:08:41] от Pluto »

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #68 : 29 Июн 2016 [15:03:17] »
Спасибо, Борис Николаевич (Pluto). Нам то-же хотелось бы что-бы тема была в конструктивном русле и без провокаций в нашу сторону, мы этого не заслужили.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2016 [07:30:08] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн buniak.astro

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buniak.astro
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #69 : 07 Июл 2016 [13:12:56] »
  Прежде всего должен сказать ,что
верить или не верить написанному в книге (любой)-право каждого, но неверие никому не дает права подозревать автора в умышленной лжи.
   Книгу ''Звездный подвижник'', как уже упоминалось, писали не профессиональные литераторы, а обычные любители астрономии и потому погрешности разного рода были неизбежны. Мы изначально были готовы встретить критические замечания, однако не ожидали, что они будут столь полярны- от ''очень хорошо'' до '' хуже некуда''.
    Мы не историки техники и, тем более, не мифотворцы. Жизнь реального человека и все, что им было создано-это не миф, о том свидетельствуют его современники и документы . У нас не было ни малейшего желания подвергать критическому анализу оптику михеевских телескопов  или оспаривать результаты его наблюдений. Мы старались донести до читателей только известные нам на данный момент факты и ничего более.
  Поездка на "Астрофест-2016" позволила исправить ошибку, допущенную в нашей книге. Г.В.Шуваев указал на неточность в подписи к фотографии на стр.107. Подпись следует читать так: слева на право-Шемякин М.М., Михеев А.А., Фомин А.С., Бронштэн В.А., Сорин С.И. Выражаем искреннюю благодарность Георгию Валентиновичу и просим читателей извинить за допущенную ошибку.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2016 [13:29:23] от buniak.astro »

Оффлайн buniak.astro

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buniak.astro
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #70 : 07 Июл 2016 [15:02:13] »
    У меня хранится михеевский ''самиздат''-им самим отпечатанный на пишущей машинке текст. На странице сорок первой этого труда читаем: ''Это не были очаги тающего снега, так как они были для этого очень резки и имели правильные окружности. Несомненно - это были кратеры. Они показались на одну секунду ,а затем атмосфера Земли , а может быть и Марса , скрыла их от глаз''.  Попробовал бы кто-нибудь за одну-две секунды времени рассмотреть восемь кратеров и даже их пересчитать. Я лично от Михеева слышал упоминание именно о двух кратерах, эту же цифру-наблюдение Михеевым двух кратеров- подтверждает и ныне здравствующий В. Ф. Севастьянов.
  Астрофотографией Алексей Алексеевич не занимался ни коим образом. У меня хранится коллекция его фотопленок в количестве 50 ( пятьдесят !) штук. Снимки бытовые, семейные, в саду, на природе, снимки городских объектов. Можно найти сотню изображений башни и телескопов в различных видах и ракурсах и НИ ОДНОГО КАДРА с изображением какого-нибудь небесного объекта.

Оффлайн buniak.astro

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buniak.astro
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #71 : 08 Июл 2016 [14:32:43] »
    В комплекте окуляров, которыми я обычно пользуюсь, имеется четыре михеевских: один окуляр от теодолита, F=10мм, один Carl Zeiss Jena, F=10мм, два окуляра фирмы Reichert Austria, F=4мм и F=3мм. Тем самым можно утверждать, что Михеев обладал первоклассной, для своего времени, оптикой. Вполне понятно, что названные окуляры не могут конкурировать с современными многолинзовыми, но все же они позволяют получать качественные изображения. Следует также учитывать тот факт , что астроклимат 60 лет назад, даже в условиях города,  был несравнимо лучше современного.
   
   Какие именно объекты дальнего или  ближнего космоса наблюдал Михеев можно только догадываться, потому что никакими записями об этом, кроме приведенных в книге, мы не располагаем. У меня имеется принадлежавший ему атлас А. Д. Марленского, известно также, что Алексей Алексеевич пользовался атласом Бечвара. И мы можем предполагать, что за 30 лет наблюдений неба Михеев видел все, что его интересовало и что позволяла оптика его телескопов.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2016 [09:51:48] от buniak.astro »


Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #72 : 08 Июл 2016 [20:53:31] »
Спасибо за разъяснение!

Книга у меня на полке астрономических книг- на видном месте!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ctarik

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от ctarik
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #73 : 08 Июл 2016 [21:17:25] »
Спасибо за разъяснение!

Книга у меня на полке астрономических книг- на видном месте!
поддерживаю!у меня так же...

Оффлайн buniak.astro

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buniak.astro
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #74 : 12 Июл 2016 [21:17:02] »
     Литература по астрономии и телескопостроению у Михеева была, я  бы сказал , в достаточном количестве. Мне удалось сохранить часть его библиотеки- три десятка книг, половина из которых с его автографом . Привожу небольшой список:
   1. Д. Д. Максутов. Анаберрационные отражающие поверхности и системы и новые способы их испытания.  1932г.
   2. Д. Д. Максутов. Теневые методы исследования оптических систем. 1934 г.
   3. Д.Д. Максутов. Оптические плоскости, их исследование и изготовление. 1934 г.
   4. Д. Д. Максутов. Астрономическая оптика. 1936 г.
   5. М. С. Навашин. Самодельный телескоп-рефлектор. 1953 г.
   6. Я.И. Перельман. Занимательная астрономия. 1935 г.
   7  Харлоу Шепли.  Галактики. 1947 г.
   8. П. П. Паренаго, Б. В. Кукаркин. Переменные звезды и способы их наблюдения. 1948 г.
   9. М. Ивановский. Рождение миров. 1951 г.
   10. Ю. Г. Перель. Развитие представлений о Вселенной. 1962 г.
   11. В. А. Шишаков. В помощь учителю астрономии. 1960 г.
  12.  Г. Линдлер.  Физика в космосе. 1966г.
  13. Д.Я.Мартынов. Курс общей астрофизики. 1971 г.
  14. В.Г.Демин. Судьба солнечной системы. 1969г.
  15.В. П. Цесевич. Переменные звезды и способы их исследования. 1970 г.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #75 : 19 Июл 2016 [23:58:51] »
Литература по астрономии и телескопостроению у Михеева была, я  бы сказал , в достаточном количестве. Мне удалось сохранить часть его библиотеки- три десятка книг, половина из которых с его автографом . Привожу небольшой список:

Большое спасибо за уточнения! За это и предыдущие на странице выше. Это - полезная информация. Она могла бы и войти в книгу, поскольку, действительно, дополняет историю Михеевского феномена. Если бы Вы собрались публиковать второе, дополненное издание, то эта информация могла бы только украсить книгу.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн buniak.astro

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buniak.astro
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #76 : 22 Июл 2016 [17:35:42] »
    Второе издание книги о Михееве, " исправленное и дополненное", не исключено, однако на данный момент у нас забота  иного плана - реализация имеющейся продукции.
   Книга выпущена в количестве 500 экземпляров, количество любителей астрономии в нашей стране - более 25000 человек, что дает отношение 1:50. Именно поэтому тираж
нашей книги мы называли ограниченным. К настоящему времени мы распространили всего лишь сотню экземпляров, а из этого следует, что ограниченным является не тираж книги о Михееве, а интерес любителей к нему самому. Предложение есть - спроса нет. К примеру, на Астрофест - 2016 мы привезли сотню экземпляров, реализовали всего лишь три десятка книг.

  Мы согласны предоставить михеевское зеркало для контроля Подвалу ВАГО. Я думаю, мы определимся с вариантом доставки зеркала в столицу
в ближайшие месяц- два, не более.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #77 : 22 Июл 2016 [17:47:37] »
На счет астрофеста, думаю, продажи были бы выше, если была табличка, что продается книга о Михееве. Я купил бы сразу, не раздумывая.

У меня близорукость, но очков не ношу. Ходил мимо вас три дня, думал, что за книга. Когда узнал, что о Михееве, пошел покупать. Но вас уже не было. Пришлось заказывать по почте. Получив книгу, увидел на обложке фамилию Михеев. Но издалека она в глаза не бросается.

Также было полезно в качестве рекламы указать, что в книге описаны наблюдения марсианских кратеров. Многим любителям это интересно.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #78 : 25 Июл 2016 [11:16:08] »
    Второе издание книги о Михееве, " исправленное и дополненное", не исключено, однако на данный момент у нас забота  иного плана - реализация имеющейся продукции.
   Книга выпущена в количестве 500 экземпляров, количество любителей астрономии в нашей стране - более 25000 человек, что дает отношение 1:50. Именно поэтому тираж
нашей книги мы называли ограниченным. К настоящему времени мы распространили всего лишь сотню экземпляров, а из этого следует, что ограниченным является не тираж книги о Михееве, а интерес любителей к нему самому. Предложение есть - спроса нет. К примеру, на Астрофест - 2016 мы привезли сотню экземпляров, реализовали всего лишь три десятка книг.

  Мы согласны предоставить михеевское зеркало для контроля Подвалу ВАГО. Я думаю, мы определимся с вариантом доставки зеркала в столицу
в ближайшие месяц- два, не более.

Ситуация знакомая. Оптимальный тираж сейчас любой книги 100 - 200 экз. После она сканируется и становится доступной всем бесплатно.
Но есть люди, которые предпочитают интернету книги. Их немного. Я вот из таких. И я бы с удовольствием заказал второе издание книги если бы:
1. Были бы найдены и опубликованы сообщения самого Михеева, направленные в ВАГО, о:
a) наблюдении кратеров на Марсе;
b) наблюдении свечения атмосферы спутника Юпитера ИО;
2. Были бы опубликованы исследования 324-мм параболического зеркала.
Конечно, необходимо учитывать, что качество отжига пластины, из которой 60 лет назад было изготовлено зеркало, нам неизвестно.
Скорее всего, зеркало по прошествии стольких лет, приобрело неосесимметричную форму поверхности. Поэтому, при исследовании нужно будет вычесть все несимметричные ошибки: кому, астигматизм и местные неправильности. Только зональная ошибка поможет внести ясность в вопрос о том, сколь точно была выдержана фигура зеркала 60 лет назад. Ну и, конечно, для таких исследований нужно собрать автоколлимационную схему контроля (так как точность анализа зависит от величины волновых аберраций). Словом, нужна эталонная плоскость диаметром не менее 324 мм (небольшая сферичность - не помеха) и маленькое эталонное плоское зеркало для вывода пучка лучей из контрольной схемы вбок (если только в эталонном плоском зеркале нет центрального отверстия). Если у тех, кто берётся осуществить контроль, есть эти элементы, то почему бы не исследовать зеркало?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Книга о Михееве Алексее Алексеевиче
« Ответ #79 : 25 Июл 2016 [12:17:50] »
А радиус кривизны там какой?