Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Брать ли телескоп в Крым?  (Прочитано 4328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AyatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Брать ли телескоп в Крым?
« : 20 Июн 2014 [14:11:53] »
Всем доброго времени суток!

В августе планирую с семьей поехать в Крым, в дом отдыха (точка указана на карте). Не могу решить - брать ли с собой телескоп, т.к. с двумя детьми это станет довольно неудобной ношей.

Может кто-то из вас знает, как с засветкой в этом районе? ЛА я начинающий и неискушенный, пока толком нигде кроме Москвы и ближнего подмосковья не наблюдал, так что иметь возможность увидеть Андромеду, Орион, пару планет и пару шаровиков для меня уже будет очень хорошо. Увижу ли я что-то из вышеназванного в заданном регионе Крыма или нет?
Интересует сравнение с Москвой и среднестатистическими дачными участками Подмосковья. :)

Другой вопрос - а как вы перевозите свои телескопы самолетом? Монтировка у меня, скорей всего, влезет в чемодан. А трубу можно в салон брать? Можно ли доверить на сдачу в негабаритный багаж? Celestron 114EQ

Всем спасибо заранее

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #1 : 20 Июн 2014 [14:44:51] »
Зеркала, окуляры снять, и везти как ручную кладь. Остальное без сомнений кидать в багаж.
Везти телескоп на Юг смысл есть, т.к. там небо выше и темнее.
Глобальной засветки в указанном районе не много, а локальную надо смотреть на месте.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #2 : 20 Июн 2014 [14:56:45] »
Нет!!! Только не этого (Celestron 114EQ) уродца  ;D - зарыть его на участке в Подмосковье, и дело с концом.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #3 : 20 Июн 2014 [15:08:36] »
Нет!!! Только не этого (Celestron 114EQ) уродца  ;D - зарыть его на участке в Подмосковье, и дело с концом.

их вроде два варианта - короткий и длинный. Если короткий - то да, зарыть  >:D

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 131
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #4 : 20 Июн 2014 [15:15:22] »
И сказать где зарыли  ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #5 : 20 Июн 2014 [16:00:56] »
 Уважаемый Ayat , не стоит " сточетырнадцатый " таскать по самолётам . Он покажет , в основном , туманные пятнышки . ( Для разрешения маловато апертуры  ) Будет вам обузой . Возьмите бинокль ( не туфтовый ) и погуляете по звёздным полям , уверен и детям понравится . Под Москвой такого неба не увидите ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #6 : 20 Июн 2014 [16:10:42] »
Уважаемый Ayat , не стоит " сточетырнадцатый " таскать по самолётам . Он покажет , в основном , туманные пятнышки . ( Для разрешения маловато апертуры  ) Будет вам обузой . Возьмите бинокль ( не туфтовый ) и погуляете по звёздным полям , уверен и детям понравится . Под Москвой такого неба не увидите ...
Не согласен. Телескоп покажет больше. Бинокль полезен как дополнение к телескопу, но не замена ему

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #7 : 20 Июн 2014 [16:18:26] »
 Если ехать на легке , то - да . А у человека и так две большие ( " Маленькие " )  головные боли . Вот и хочу облегчить ему дорогу . ( Для новичка и бинокль под отличным небом будет в радость .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #8 : 20 Июн 2014 [16:59:57] »
Может кто-то из вас знает, как с засветкой в этом районе? ЛА я начинающий и неискушенный, пока толком нигде кроме Москвы и ближнего подмосковья не наблюдал, так что иметь возможность увидеть Андромеду, Орион, пару планет и пару шаровиков для меня уже будет очень хорошо. Увижу ли я что-то из вышеназванного в заданном регионе Крыма или нет?
Орион сейчас смотреть не сезон. Зато можно увидеть много всего интересного в Скорпионе.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 959
  • Благодарностей: 880
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #9 : 20 Июн 2014 [17:16:30] »
Насколько я помню, там серая зона. Так что если только исходя из засветки, то, да, телескоп брать стоит. Если рядом окажется фонарь, то можно и отойти метров на 50-100.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #10 : 20 Июн 2014 [21:26:29] »
Я неподалёку от Щёлкино (километров 30) года два тому ближе к осени ловил рыбу - отлично темно когда луны нет, млечный путь виден очень хорошо. Только учтите, что высоты над морем там очень малые.
Правда с такой погодой как сейчас может не случиться понаблюдать нормально.

P.S. всё звал южноночников из Кацивели на Ялтинское плато выехать понаблюдать - так отмалчиваются, хотя и машина есть и генератор и куда ехать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AyatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #11 : 21 Июн 2014 [22:52:58] »
Всем спасибо за ответы!

Зеркала, окуляры снять, и везти как ручную кладь

Можете по подробнее? У таких телескопов снимается основное зеркало? Я смогу потом отъюстировать сам? А трубу без зеркал в негабаритный багаж?


Нет!!! Только не этого (Celestron 114EQ) уродца   - зарыть его на участке в Подмосковье, и дело с концом.

Готов зарыть у вас на участке и грядки прополоть - только подарите достойную замену! :)


 Уважаемый Ayat , не стоит " сточетырнадцатый " таскать по самолётам . Он покажет , в основном , туманные пятнышки . ( Для разрешения маловато апертуры  ) Будет вам обузой . Возьмите бинокль ( не туфтовый ) и погуляете по звёздным полям , уверен и детям понравится . Под Москвой такого неба не увидите ...

У меня Bresser 7x50 - это туфта? Мне кажется, что да. Другой покупать не хочу...

Оффлайн Vladimir75

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir75
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #12 : 21 Июн 2014 [23:04:12] »
У меня Bresser 7x50 - это туфта? Мне кажется, что да. Другой покупать не хочу...
Да нормальный бинокль, только тяжёлый - для наблюдений нужен штатив или шезлонг, а вообще бОльшей кратности и не нужно...
Зарывать ничего не нужно - купите мобильный скопик Celestron Travel Scope 70 и Вам и детям будет что посмотреть. На досуге думаю кроме как юстировкой Ньютона, будет чем заняться ;D
Arsenal 90/800 EQ3
Arsenal 10x25


С уважением, Владимир.

Оффлайн AyatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #13 : 22 Июн 2014 [01:17:03] »
Да нормальный бинокль, только тяжёлый - для наблюдений нужен штатив или шезлонг, а вообще бОльшей кратности и не нужно...
Зарывать ничего не нужно - купите мобильный скопик Celestron Travel Scope 70 и Вам и детям будет что посмотреть. На досуге думаю кроме как юстировкой Ньютона, будет чем заняться

Увеличение то малое. Пробовал Юпитер в него смотреть - ничего не видно.
Или большие дипскаи (Адромеда) и скопления будут видны?

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #14 : 22 Июн 2014 [02:44:34] »
Меньше 8" нет смысла нет тащить, проблем больше.
Against ALL Authorities

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #15 : 22 Июн 2014 [10:26:54] »
 Юпитер и под Москвой посмотрите . А миллионные звёздные россыпи это бинокль и под чёрное небо ...
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

turm

  • Гость
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #16 : 22 Июн 2014 [11:45:39] »
Юпитер и под Москвой посмотрите . А миллионные звёздные россыпи это бинокль и под чёрное небо ...
Согласна. За бинокль.

Оффлайн Vladimir75

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir75
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #17 : 22 Июн 2014 [12:24:45] »
Да нормальный бинокль, только тяжёлый - для наблюдений нужен штатив или шезлонг, а вообще бОльшей кратности и не нужно...
Зарывать ничего не нужно - купите мобильный скопик Celestron Travel Scope 70 и Вам и детям будет что посмотреть. На досуге думаю кроме как юстировкой Ньютона, будет чем заняться

Увеличение то малое. Пробовал Юпитер в него смотреть - ничего не видно.
Или большие дипскаи (Адромеда) и скопления будут видны?
Значит у Вас не светосильный, а полевой бинокль - раз ничего не видно; но и не видно как - на уровне звезды наблюдаете? Так в принципе и должно быть, с помощью не больших увеличений можно спокойно и Андромеду наблюдать, в виде не большого облачка, яркие скопления так же будут доступны, да и вообще - обычно в бинокли принято вести поиск объектов, а затем наводить телескоп.
Возьмите ≈ Celestron Travel Scope 70, он не дорогой и даст более яркое впечатление от увиденного, чем тот же бинокль или разъюстированный Ньютон, да и детишки будут рады, кстати, его можно и в походы таскать и с балкона наблюдать ;)
https://astronom.ru/product/teleskop_celestron_travel_scope_70.html
И обзор
Приобретёте пару окуляров и будет то что надо ;D
Arsenal 90/800 EQ3
Arsenal 10x25


С уважением, Владимир.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #18 : 22 Июн 2014 [13:24:48] »
Значит у Вас не светосильный, а полевой бинокль - раз ничего не видно; но и не видно как - на уровне звезды наблюдаете?
Так автор, наверное, имел ввиду, что диск Юпитера не видно. А так автору лучше взять 100мм бинокль, навести на какую-нибудь рассеянку и рухнуть сражённым потоком духовности, льющейся из окуляров.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AyatАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ayat
Re: Брать ли телескоп в Крым?
« Ответ #19 : 22 Июн 2014 [13:50:05] »
Так автор, наверное, имел ввиду, что диск Юпитера не видно. А так автору лучше взять 100мм бинокль, навести на какую-нибудь рассеянку и рухнуть сражённым потоком духовности, льющейся из окуляров.

Диск видно. Очень маленькое белое круглое пятно. Ни спутников, ни полосок. В Селестрон всё это отлично видно даже в центре Москвы.