Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитационные энергетические зоны Земли  (Прочитано 1330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн владимир физикАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир физик
При создании электромагнитной теории гравитации была получена формула ( http://gravitus.ucoz.ru/news/ehmtg_i_pravilo_ticiusa_bode/2014-05-11-16 ):

                                               R = R0{(√5 +1)/2}n

где: n =0,1,2,3… - целочисленный показатель степени.

        R0 - начальный параметр.

(формула, по определенным причинам http://gravitus.ucoz.ru/index/0-2 , дана в приближенном виде). Представим

           (√5 +1)/2 = 1,61803398875....≈ 1.618

и перепишем формулу в виде

                                               R=R0(1.618)n

 А теперь совершим небольшой экскурс в историю, а именно в те времена, когда только-только создавалась современная теория атома.

  В 1913 году Нильс Бор сформулировал постулаты (основные допущения) для объяснения закономерностей линейчатого спектра атома водорода и водородоподобных ионов (формула Бальмера-Ридберга) и квантового характера испускания и поглощения света. Бор исходил из планетарной модели атома Резерфорда.

Первый постулат Бора: постулат стационарных состояний

Атомная система может находиться только в особых стационарных, или квантовых, состояниях, каждому из которых соответствует определённая энергия Em. В стационарном состоянии атом не излучает.



 

Второй постулат Бора: правило частот

Излучение света происходит при переходе атома из стационарного состояния с большей энергией Ek  в стационарное состояние с меньшей энергией Em  . Энергия излученного фотона равна разности энергий стационарных состояний:

                                               hvkm= Ek- Em


 Казалось бы: при чем здесь формула, полученная при создании ЭМТГ и постулаты Бора? Ответ прост: по данной формуле просчитываются энергетические зоны гравитационного поля окрестностей планеты Земля.

  Начало космонавтики ознаменовалось рядом открытий, одним из которых было открытие радиационных поясов Земли.

Внутренний радиационный пояс Земли был открыт американским учёным Джеймсом ван Алленом после полета Эксплорер-1. Внешний радиационный пояс Земли был открыт советскими учёными С. Н. Верновым и А. Е. Чудаковым после полёта Спутник-3 в 1958 году. Радиационный пояс представлят собой, в первом приближении, тороид, в котором выделяется две области:
 внутренний радиационный пояс на высоте ~ 4000 км, состоящий преимущественно из протонов с энергией в десятки МэВ;
 внешний радиационный пояс на высоте ~ 17 000 км, состоящий преимущественно из электронов с энергией в десятки кэВ.

 Ближе всего к поверхности Земли (на высоты до 200—300 км) внутренний пояс подходит вблизи Бразильской магнитной аномалии, где магнитное поле сильно ослаблено; над географическим экватором нижняя граница внутреннего пояса отстоит от Земли на 600 км над Америкой и до 1600 км над Австралией.

В настоящее время обнаружено три радиационные пояса. Они расположены между широтами +-30 градусов.

Внутренний пояс, как уже было сказано, начинается на высоте от 200км до 1600км и  заканчивается на высоте 5600км, т.е. его граница составляет примерно 10тыс.км от центра Земли.

Примерные границы внешнего пояса (от центра Земли) составляют 18тыс.км (начало) и 26тыс.км (конец).

На расстоянии 50тыс.км - 60тыс.км от центра Земли расположен третий пояс радиации, или кольцевой ток силой до 107  Ампер, состоящий из электронов с энергией 200эВ.

Подставим в формулу значение радиуса Земли  R0 = 6.378тыс.км и рассчитаем значения R при различных n.
     n                              R                                                                                                <R>                              Приближенный до целых чисел         
    0                  6.378                              6
    1                  10.319                              10
    2                  16.697                              17
    3                  27.016                              27
    4                  43.712                              44
    5                  70.726                              71
    6                  114.434                              114
    7                  185.154                              185
    8                  299.580                              300
    9                  484.720                              485
Из таблицы видно, что внутренний пояс расположен в диапазоне, определяемом значениями n=0  и  n=1.

Внешний пояс - при n=2  и  n=3.

Третий пояс - при n=4  и  n=5.

Луна располагается в энергетической зоне, определяемой n=8  и  n=9.

Благодаря наличию сильного магнитного поля, планеты-гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун) также обладают сильными радиационными поясами, напоминающими внешний радиационный пояс Земли.

Подведем итоги.  Постулаты Бора касались атомов. Электромагнитная теория гравитации привела нас к электромагнетизму: в ней доказано, что гравитация имеет электромагнитную природу. Центральное тело при гравитационном взаимодействии является генератором поля, создающим энергетические зоны. Из приведенных расчетов по формуле (смотри таблицу) следует, что Луна сможет находиться в устойчивом положении при движении вокруг Земли в том случае, если перейдет в другую зону. Для перехода нужно затратить или потерять определенную энергию. В результате, мы получаем полное соответствие с постулатами Бора, относящимися к энергетическим состояниям атомов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Зачем... нет, в смысле - не зачем, а за что нам всё это, уважаемый топикстартер?

Оффлайн владимир физикАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир физик
Зачем... нет, в смысле - не зачем, а за что нам всё это, уважаемый топикстартер?
Тема о космосе.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
В результате, мы получаем полное соответствие с постулатами Бора, относящимися к энергетическим состояниям атомов.

И что?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн владимир физикАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир физик
В результате, мы получаем полное соответствие с постулатами Бора, относящимися к энергетическим состояниям атомов.

И что?
Из приведенной формулы выводится правило Тициуса-Боде.
Я видел здесь тему "Закон планетарных расстояний".
Посчитал нужным обсудить тот факт, что, согласно выводам электромагнитной теории гравитации, в макро-мире работают обе механики: и ньютоновская, и квантовая. Правило Тициуса-Боде  - это следствие квантовой механики. Законы Кеплера и Ньютона - классической ньютоновской. Квантовая механика выводится из одного из фундаментальных законов сохранения при помощи ньютоновской механики.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Тициуса-Боде  - это следствие квантовой механики.
Квантовой механики?
 :o

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Из приведенной формулы выводится правило Тициуса-Боде.

И почему же Нептун не на месте?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Квантовая механика выводится из одного из фундаментальных законов сохранения при помощи ньютоновской механики.
А что Вы называете "квантовой механикой"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн владимир физикАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир физик
Из приведенной формулы выводится правило Тициуса-Боде.

И почему же Нептун не на месте?
А Вы посмотрите на мой аватар. Нептун, как, впрочем, и другие планеты, прекрасно лежит на кривой экспоненциального и тригонометрического видов, для него работает правило целых чисел и четно-нечетных комбинаций.


Оффлайн владимир физикАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир физик
Квантовая механика выводится из одного из фундаментальных законов сохранения при помощи ньютоновской механики.
А что Вы называете "квантовой механикой"?
Математический аппарат. работающий с волновыми уравнениями второго порядка.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Нептун, как, впрочем, и другие планеты, прекрасно лежит на кривой экспоненциального и тригонометрического видов, для него работает правило целых чисел и четно-нечетных комбинаций.

То есть, правило Тициуса-Боде не выводится? Ну да и ладно. Вопрос-то остался. Вот нарисовали Вы цветную картинку. Зачем?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн владимир физикАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир физик
Нептун, как, впрочем, и другие планеты, прекрасно лежит на кривой экспоненциального и тригонометрического видов, для него работает правило целых чисел и четно-нечетных комбинаций.

То есть, правило Тициуса-Боде не выводится? Ну да и ладно. Вопрос-то остался. Вот нарисовали Вы цветную картинку. Зачем?
Фраза на фразу:
В результате, мы получаем полное соответствие с постулатами Бора, относящимися к энергетическим состояниям атомов.

И что?
Из приведенной формулы выводится правило Тициуса-Боде.
Я видел здесь тему "Закон планетарных расстояний".
Посчитал нужным обсудить тот факт, что, согласно выводам электромагнитной теории гравитации, в макро-мире работают обе механики: и ньютоновская, и квантовая. Правило Тициуса-Боде  - это следствие квантовой механики. Законы Кеплера и Ньютона - классической ньютоновской. Квантовая механика выводится из одного из фундаментальных законов сохранения при помощи ньютоновской механики.


Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Квантовая механика выводится из одного из фундаментальных законов сохранения при помощи ньютоновской механики.
А что Вы называете "квантовой механикой"?
Математический аппарат. работающий с волновыми уравнениями второго порядка.
а бывают волновые уравнения не второго порядка? или что Вы называете "порядком уравнения"?

Также, где здесь, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 хоть одно упоминание о "квантах"?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн владимир физикАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир физик
Нептун, как, впрочем, и другие планеты, прекрасно лежит на кривой экспоненциального и тригонометрического видов, для него работает правило целых чисел и четно-нечетных комбинаций.

То есть, правило Тициуса-Боде не выводится? Ну да и ладно. Вопрос-то остался. Вот нарисовали Вы цветную картинку. Зачем?
В теме две картинки. И на обеих изображены радиационные пояса. Для наглядности.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Для наглядности
А Вы не могли бы для наглядности формулы писать?
Например, радиационные пояса - тороиды. Напишите вывод формулы, из какой угодно механики, описывающей эти тороиды...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн владимир физикАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир физик
Квантовая механика выводится из одного из фундаментальных законов сохранения при помощи ньютоновской механики.
А что Вы называете "квантовой механикой"?
Математический аппарат. работающий с волновыми уравнениями второго порядка.
а бывают волновые уравнения не второго порядка? или что Вы называете "порядком уравнения"?

Также, где здесь, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 хоть одно упоминание о "квантах"?

Уравнения бывают такие, что, пока не приведете к каноническому виду, ничего не сможете о них сказать.

Оффлайн владимир физикАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир физик
Для наглядности
А Вы не могли бы для наглядности формулы писать?
Например, радиационные пояса - тороиды. Напишите вывод формулы, из какой угодно механики, описывающей эти тороиды...
С какой целью?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Квантовая механика выводится из одного из фундаментальных законов сохранения при помощи ньютоновской механики.
А что Вы называете "квантовой механикой"?
Математический аппарат. работающий с волновыми уравнениями второго порядка.
а бывают волновые уравнения не второго порядка? или что Вы называете "порядком уравнения"?

Также, где здесь, например, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 хоть одно упоминание о "квантах"?

Уравнения бывают такие, что, пока не приведете к каноническому виду, ничего не сможете о них сказать.

Это Вы на какой из моих вопросов ответили?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Комментарий модератора раздела владимир физик, я прошу чётко сформулировать, зачем нужны Ваши построения.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Для наглядности
А Вы не могли бы для наглядности формулы писать?
Например, радиационные пояса - тороиды. Напишите вывод формулы, из какой угодно механики, описывающей эти тороиды...
С какой целью?

С цель проверить на соответствие реальным данным.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...