Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О кривизне времени  (Прочитано 4357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн solardogАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от solardog
О кривизне времени
« : 13 Июн 2014 [12:50:44] »
Возник у меня вопрос.
Когда описывают замкнутое трехмерное пространство, с положительной кривизной, используют такой наглядный пример из геометрии на сфере. Наблюдатель  находится на сфере, и начнает описывать окружности вокруг себя со все возрастающем радиусом. Сперва периметр окружности возрастает, а затем начинает сжиматься, превращаясь в итоге в точку.  Площадь кругов символизируют изученное наблюдателем пространство. Пространство растет, растет, а потом упирается в границу, которой является точка.
По аналогии, для четырехмерного пространства наблюдатель строит шары вокруг себя, площадь которых растет, а затем начинает уменьшаться, превращаясь в точку. Объемы шаров символизирует изученное пространство, которое растет, а затем упирается в границу в виде точки.
И что-то в этом примере показалось мне знакомым. Хмм, да это очень похоже на теорию большого взрыва. Только радиус мы очерчиваем не пространственный, а временной. Получается, чем в более дальнее пространство по времени мы смотрим, тем больше видим, как пространство сжимается, превращаясь в точку. Но человеку привычна стрела времени, поэтому, автоматически представляют, что вселенная возникла из точки, а потом начинает расширяться по каким-то причинам.
Еще одно удивительное наблюдение тогда возникает. Явления микромира ассоциируются у нас ультракороткими промежутками. Электроны, ядра атомов. Начинается квантовый мир с его неопределенностями  и флуктуациями. Но до чего додумались космологи в последние десятилетия? Что вся вселенная возникла из квантовой микроскопической флуктуации, которая мгновенно чем-то там раздулась.Но если время имеет кривизну, и пространство замкнуто по времени, то мы видим не момент возникновения вселенной, а просто противоположную точку "временного шара", который ничем не отличается от любой окрестности точки рядом с наблюдателем.
Но если время имеет кривизну, то значит у нашего "временного шара" есть горизонт. И не является ли второй постулат СТО о том, что скорость света одинакова в любой инерционной системе отсчета следствием этого горизонта? Ведь как быстро не беги, не мчись на лошади или машине, всегда кажется, что земной горизонт все так же удален от наблюдателя. Возможно, если бы у вселенной кривизна времени была нулевой, скорость света могла бы быть бесконечной.
Если мы живем на замкнутой по времени вселенной, значит события в ней могут быть многозначными. А ведь это очень похоже на множественность миров по Эверетту.
Удивительные аналогии возникаю, если представить себе, что время имеет кривизну.
:)

Оффлайн solardogАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от solardog
Re: О кривизне времени
« Ответ #1 : 13 Июн 2014 [13:10:42] »
Сам вопрос забыл визуализировать.
Pourquoi pas?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: О кривизне времени
« Ответ #2 : 13 Июн 2014 [13:22:37] »
А может Вы лучше сначала дадите формальное определение кривизны (времени)?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн solardogАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от solardog
Re: О кривизне времени
« Ответ #3 : 13 Июн 2014 [13:42:07] »
А может Вы лучше сначала дадите формальное определение кривизны (времени)?
Над формальным - думаю. Наверное.
А неформально - вероятностный квантовый мир. Все возможности реализуются, но так как время искривлено, то одно событие мы видим, а остальные за горизонтом.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 022
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: О кривизне времени
« Ответ #4 : 14 Июн 2014 [15:19:34] »
За горизонтом чего, сферы?
Наблюдатель  находится на сфере, и начнает описывать окружности вокруг себя со все возрастающем радиусом.

Оффлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Re: О кривизне времени
« Ответ #5 : 14 Июн 2014 [19:16:44] »
В традиционном представлении касательно расширяющей вселенной, вопрос "что такое есть время" нас не особой волнует. Ведь тут время само по себе идет, а пространство в функции от него, соответственно, само по себе расширяется. В Вашей же концепции, вопрос «а что такое есть, время - так таковое?», встает во весь рост. Ибо, еще, не зная, что это такое, как-то искривлять его - «не эстетично», потому что это, как-то,  «не уважительно» по отношению ко времени.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 022
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: О кривизне времени
« Ответ #6 : 15 Июн 2014 [09:27:50] »
Искривление пространство проявляет себя гравитационным взаимодействием.
По аналогии – искривление времени обязано проявлять себя тоже каким-либо фундаментальным взаимодействием.
Уж не электромагнитным ли?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: О кривизне времени
« Ответ #7 : 15 Июн 2014 [09:54:33] »
 Лет 40 назад Джон Уилер и Брайс Де-Витт вывели уравнение, согласно которому времени вообще не существует.

  http://victorpetrov.ru/vremya-lish-sovokupnost-izmenenij-v-sisteme.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vitali589141=fedor19

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitali589141=fedor19
Re: О кривизне времени
« Ответ #8 : 15 Июн 2014 [09:59:18] »
Искривление пространство проявляет себя гравитационным взаимодействием.
По аналогии – искривление времени обязано проявлять себя тоже каким-либо фундаментальным взаимодействием.
Уж не электромагнитным ли?

Искривление времени часть гравитационного взаимодействия.  Более массивные тела чувствуют имеено кривизну времени .
 

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 022
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: О кривизне времени
« Ответ #9 : 15 Июн 2014 [12:51:19] »
имеено кривизну времени
Вы в этом уверерны?

Оффлайн vitali589141=fedor19

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vitali589141=fedor19
Re: О кривизне времени
« Ответ #10 : 15 Июн 2014 [13:08:21] »
имеено кривизну времени
Вы в этом уверерны?
Символы кристоффеля

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 022
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: О кривизне времени
« Ответ #11 : 15 Июн 2014 [19:42:09] »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Символы_Кристоффеля
Ни малейшего отношения к гипотетической кривизне времени не имеют.

Оффлайн solardogАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от solardog
Re: О кривизне времени
« Ответ #12 : 15 Июн 2014 [20:11:01] »
Искривление пространство проявляет себя гравитационным взаимодействием.
По аналогии – искривление времени обязано проявлять себя тоже каким-либо фундаментальным взаимодействием.
Уж не электромагнитным ли?

Если исходить из того, что кривизна времени порождает предельность скорости света, а в ЭМ скорость света просто заложена в уравнения, то логика есть.
Но интереснее - завязаны ли квантовые эффекты на кривизну времени.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: О кривизне времени
« Ответ #13 : 15 Июн 2014 [20:44:38] »
Если исходить из того, что кривизна времени порождает предельность скорости света
А если не порождает? Может Вы дадите определение всё-таки?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: О кривизне времени
« Ответ #14 : 15 Июн 2014 [20:48:27] »
Если исходить из того, что кривизна времени порождает предельность скорости света
А если не порождает? Может Вы дадите определение всё-таки?

 Для обоснования данного утверждения нужно не определение, а доказательство.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 022
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: О кривизне времени
« Ответ #15 : 15 Июн 2014 [22:16:56] »
завязаны ли квантовые эффекты на кривизну времени.
Не вижу никаких оснований для подобной завязки.

Оффлайн Макар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макар
    • Летучий корабль
Re: О кривизне времени
« Ответ #16 : 16 Июн 2014 [00:04:39] »
 Как мне кажется.  Время как таковое, непосредственно связано с материальным объектом (обладающим массой и гравитацией), нет материального объекта, нет и времени. Соответственно при удалении от материального тела, это свойство должно сходить на нет, уменьшатся.
А, к примеру, при появлении 2-го, 3-го, 4-го и Т.Д. материальных объектов в системе отсчета, которые можно рассматривать как отдельные системы отсчета, появляется относительность хода времени относительно друг друга и общего центра масс. Соответственно искривление времени (изменение хода) будет как между всеми материальными объектами системы отсчета, так и за ее пределами.
То есть кривизна времени дополняет действие гравитационных сил материальных объектов и возрастает со скоростью их относительного движения.
Поэтому и с доказательствами туго.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 022
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: О кривизне времени
« Ответ #17 : 16 Июн 2014 [22:15:25] »
. Соответственно искривление времени (изменение хода).
Уместно ли ставить знак равенства межу изменением хода времени и его искривлением?

Оффлайн v.ges

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от v.ges
Re: О кривизне времени
« Ответ #18 : 16 Июн 2014 [23:48:31] »
...такой наглядный пример из геометрии на сфере. Наблюдатель  находится на сфере, и начинает описывать окружности вокруг себя...
Разберем этот пример. Видимо, имеется ввиду сфера типа бильярдного шара, т. е. сфера с двухмерной поверхностью. Все, что есть на этой поверхности, включая гипотетического наблюдателя, имеет два размера (длина и ширина). Поверхность эта искривлена в третьем измерении. В этом третьем измерении находится радиус поверхности — это раз. Все размеры по этому третьему измерению (размер радиуса) являются расстояниями (как и по измерениям длина и ширина) — это два. Размер всего, что есть на поверхности, по этому третьему измерению равен нулю — это три.
...По аналогии, для четырехмерного пространства наблюдатель строит шары вокруг себя...
Если речь идет о шарах, значит имеется ввиду сфера с трехмерной поверхностью. Дальше по аналогии с предыдущим примером: все, что есть на этой трехмерной поверхности, имеет три размера (длина, ширина, высота); поверхность эта искривлена в четвертом измерении; в этом четвертом измерении находится радиус поверхности; все размеры по этому четвертому измерению (размер радиуса) являются расстояниями (как и по измерениям длина, ширина и высота); размер всего, что есть на поверхности, по этому четвертому измерению равен нулю.

А где измерение «время», об искривлении которого вы собирались сообщить?

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: О кривизне времени
« Ответ #19 : 17 Июн 2014 [00:06:26] »
что время имеет кривизну.
А оно точно не кривое? А тогда какое оно, иное?