Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виртуальный музей старинных телескопов до 1800 г.  (Прочитано 31835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Померил размеры окуляров.


Немцы "Мерц", "Гёрц", "Буш" имеют одинаковый диаметр в 30 мм.
Окуляры французской фирмы "Барду" - диаметр 32 мм.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Небольшое сравнение размеров, габаритов и конструктивных особенностей объектива 80 мм. триплета и 76 мм. дублета.

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Когда смотрела это видео, то вспомнила сразу про эту тему  ^-^
https://www.reddit.com/r/nextfuckinglevel/comments/ix4w4h/chocolate_telescope_by_amauryguichon/
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
В конце февраля знакомый дилер из Парижа предложил мне 3 старинные линзы, две из них с гравировкой на стекле, одна с надписью на бумажной  :o оправе
1. 66мм линза малоизвестного французского оптика Жака Борелли (Jacques Borelly, 1620-1689), работал в конце 17 века
2. 74мм линза известного итальянского мастера Джузеппе Кампани (1635-1715), гравировка: Giuseppe Campani in Roma, ~1680.
3. 88мм известного французского мастера Клода Париса (Claude Paris, 1703-1763), гравировка: Objectif de 19 pieds fait par Paris en 1760.

Из трех мне был интересен только Кампани, но коллекция из трех предлагалась неделимой (и дорого). Я отклонил предложение :facepalm:
Потом пришел Covid и все замерло. В конце апреля в первый разгар вируса в Европе мне еще раз наполнили о предложении.
Я вновь отказался, но предложил протестировать. Чуть попозже, когда появились деньги, я поинтересовался, если комплект линз еще не продан.
В конце концов он оказался у меня  :P Фото прилагаю.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Фокусные расстояния линз от 15 до 20 футов (~5÷6м)  8)
Еще 3 фото прилагаю.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Всегда было удивительно, как сохраняются эти раритеты через время, войны и революции.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Всегда было удивительно, как сохраняются эти раритеты через время, войны и революции.
Как... На чердаках в старых сундуках...

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
как сохраняются эти раритеты через время, войны и революции.
На надписи бумажной оправы линзы Кампани видно что приобретена за 75 ливров в 1760 году у некого de Lisle:
по-французски: "objectif de 15 pieds de Campani que j'ai acheté de Mr de Lisle le 30 juin 1760 par la somme de 75 livres"
Т.е. ученому, который коллекционировал линзы, надо было пережить лишь взятие Бастилии (1789) >:D
Пришло время и предки потомки его решили продать "стекляшки" :facepalm:

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 325
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
И еще 2 мировые войны. Наполеоновскую кампанию. Да и просто всякие житейские неурядицы.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
И еще 2 мировые войны. Наполеоновскую кампанию.
Ничто из перечисленного не отменило в Европе частную собственность, при которой шансов сохраниться у антиквариата больше.
Вернемся к линзам и "покапаем" глубже. Поинтересовался подробней у кого был приобретен Кампани за 75 ливров:
Mr de Lisle (1688-1768) или по русски - Делиль¹ - известная личность, был одним из последних учеников Кассини, встречался с Ньютоном, по приглашению Петра I приехал в 1725 году в Россию, где проработал 21 год, был первым академиком астрономии российской АН и имел для наблюдений... 15-футовую трубу работы Кампани (!), о чем упоминается в русских источниках.
Согласно записям линза Кампани побывала в Сибири :facepalm:

¹ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D1%8C,_%D0%96%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 287
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
В конце февраля знакомый дилер из Парижа предложил мне 3 старинные линзы, две из них с гравировкой на стекле, одна с надписью на бумажной  :o оправе
1. 66мм линза малоизвестного французского оптика Жака Борелли (Jacques Borelly, 1620-1689), работал в конце 17 века
2. 74мм линза известного итальянского мастера Джузеппе Кампани (1635-1715), гравировка: Giuseppe Campani in Roma, ~1680.
3. 88мм известного французского мастера Клода Париса (Claude Paris, 1703-1763), гравировка: Objectif de 19 pieds fait par Paris en 1760.

Из трех мне был интересен только Кампани, но коллекция из трех предлагалась неделимой (и дорого). Я отклонил предложение :facepalm:
Потом пришел Covid и все замерло. В конце апреля в первый разгар вируса в Европе мне еще раз наполнили о предложении.
Я вновь отказался, но предложил протестировать. Чуть попозже, когда появились деньги, я поинтересовался, если комплект линз еще не продан.
В конце концов он оказался у меня  :P Фото прилагаю.
Не факт что это не подделка. Мошенники очень хорошо наживаются на искуссной подделке монет, картин и предметов старины.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Не факт что это не подделка.
- согласен, что в нашей жизни всегда есть место "подвигу" :facepalm: но если вы что-то коллекционируете,
то должны изучить предмет лучше мошенников. Другого не дано  8)
Добавил еще одно видео: http://www.youtube.com/watch?v=gVeZKk6hufY

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 287
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Не факт что это не подделка.
- согласен, что в нашей жизни всегда есть место "подвигу" :facepalm: но если вы что-то коллекционируете,
то должны изучить предмет лучше мошенников. Другого не дано  8)
Добавил еще одно видео: http://www.youtube.com/watch?v=gVeZKk6hufY
Я думаю 90% что это подделки. Такие года и такие мастера это очень большая редкость.
Я бы отдал на музейную экспертизу, профи дадут заключение если это настоящее. А так можно только гадать. Слишком много надписей на картоне смутило, затуманивание мозга покупателю. И слишком большой диаметр для тех лет. Но эффект вау есть от этих экспонатов.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Я думаю 90% что это подделки...
Узок круг коллекционирующих старинную оптику, "слишком далеки они от народа..."(С) Простого... И цены там совсем не те. Чтобы было выгодно в этом секторе антиквариата что-то подделывать. Другое дело картины... ;)

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Я думаю 90% что это подделки. Такие года и такие мастера это очень большая редкость.
Я бы отдал на музейную экспертизу, профи дадут заключение если это настоящее. А так можно только гадать. Слишком много надписей на картоне смутило, затуманивание мозга покупателю. И слишком большой диаметр для тех лет

Диаметр синглетов был и поболее. И я не предлагаю эти линзы (дешево) чтобы пудрить кому-то мозги.
По музейным экспертам по ранней оптике - их нет  :o  Музеи - это черные дыры, все, что в них попадает исчезает почти навсегда :facepalm:
Да, есть в музеях уникальные вещи, но в большинстве случаев, когда касается телескопов "эксперты" не знают, что они имеют или гонят пургу по полит-мотивам по запросу патриков :-X
Что бы не быть голословным:
1. В музее Ломоносова есть "известный" телескоп итальянского мастера 17-го века. Известен он тем что в музее числится как "изготовлен мастером Беляевым по чертежам Ломоносова" :facepalm:
2. В другом музее есть ранние телескопы (возможно самые ранние из сохранившихся в мире), ваши музейные "эксперты" ни ухом, ни рылом, при чем держат трубы и стекла отдельно и россыпью :facepalm:
Как в столовой: мухи отдельно, котлеты отдельно.
3. В Ташкентском музее есть телескоп в который наблюдала прохождение Венеры по солнцу Екатерина II, oн и технически интересен, но музей об этом не знает, но "экспертов" имеет :facepalm:
Что б вы не думали, что "наезжаю" на пост-советское пространство:
4. В немецком музее в Мюнхене (Deutsches Museum), есть телескоп известного математика, в который наблюдали особи царского русского и немецкого дворов. Музей об этом не знает. Мало того, пра-пра-пра- внук того математика увлекается астрономией, имеет вебсайт про предка, но даже не знает что телескоп его ппппра-деда сохранился и стоит за стеклом :'(
5. В другом немецком городке в музее сохранился один из первых телескопов Ньютона, возможно им и сделанный, эксперты не просекают :facepalm:

Список можно продолжать, но время итти делать современные телескопы чтобы иметь возможность купить старинные, хотя зарекался уж не раз.

ps. Мастера, согласен, редкость, в частных коллекциях нет такого размера линз Campani, a линзы Borelly вообще только в музее :P
На счет "90% что это подделки", как эксперт - "эксперту", как бы вам не хотелось, это линзы того времени 8)

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Узок круг коллекционирующих старинную оптику, "слишком далеки они от народа...
Совершенно правильно. Ну как и далек весь этот форум.  Ну а линзы наверняка настоящие. И все раритеты, которые перечислены выше, затронут душу очень небольшого числа энтузиастов, которые готовы зарабатывать деньги и тратить их на сохранение этих самых раритетов. Подделывают там, где легко заработать, а здесь еще фаната(идиота) найти надо.

Оффлайн Vasily74

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasily74
Спасибо за потрясающий материал и его великолепную подачу!

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Спасибо за потрясающий материал и его великолепную подачу!
+1!!!!
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Гринвичская обсерватория третьей четверти 17го века. Вид с юга и севера.
(The Royal Observatory Greenwitch in Flamsteed’s times 1676)
На крыше башни 16-ти футовый (~5м) ¹ телескоп рефрактор
На столбе 60-ти футовый (~19м) телескоп рефрактор
Оба синглеты - т.е. объектив из одной линзы.
¹ в коллекции у меня есть 3 подобных объектива того времени, о чем писал выше