Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строят ли самодельные телескопы в Узбекистане.  (Прочитано 4614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farit Sayfutdinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Farit Sayfutdinov
Верно, не правильно Я выразил свою мысль, индикатор у Меня 0,001 мм

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Все я понял. Но контролировать форму поверхности с точностью 0,01 мм не имеет  смысла. Для контроля формы  были придуманы другие методы (теневой Фуко, интерферометр и прочее). Сферометр для этих задач слишком груб, даже имея дискретность на порядок меньше.
Ничего вы не поняли, поскольку  никогда не шлифовали больших зеркал маленьким инструментом!
Для контроля формы на ранних стадиях обработки нет внятного метода, кроме ассиметричного сферометра.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Расскажите подробнее о конструкции ассиметричного  сферометра и методике контроля.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Математическим образом рассмотренная теория такого сферометра:
Гершберг Р.Е., Проник В.И. Контроль вогнутых и выпуклых асферических зеркал Т-образным сферометром.
 Известия Крымской астрофизической обсерватории, 1981, т.63, с. 171-180.
Для контроля же зеркал на стадии шлифовки теории не нужно - достаточно, чтобы показания
всех индикаторов не изменялись при перемещениях и поворотах.
Если сферометр Т-образный и с одним индикатором, то форма зеркала без труда оценивается
после небольшой практики. Если интересно знать, как меняется форма в процессе обработки, то
похожий способ описан в патенте
https://yandex.ru/patents/doc/RU2545381C1_20150327
« Последнее редактирование: 16 Июн 2019 [21:01:44] от библиограф »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 119
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Ничего вы не поняли, поскольку  никогда не шлифовали больших зеркал маленьким инструментом!
Ну а Вы, по всей видимости, очень давно не перечитывали книгу Д.Д. Максутов.
«Изготовление и исследование астрономической оптики».
И в частности:
Главу 4.  «Обработка крупной оптики.»

И кстати...Причем здесь обработка малым инструментом, когда речь шла о сферометре с небольшой базой?

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Если первый раз шлифовать, то маленький сферометр покажет разную кривизну, смотря где приложить. В теории, если вести маленький сферометр от центра к краю, его стрелка не должна двигаться. Но она будет...
Есть и 0.002 часики с "рубиновым" шариком, но возить им по матовому стеклу в окружении абразивов не комильфо.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 119
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Верно, не правильно Я выразил свою мысль, индикатор у Меня 0,001 мм
Ну а на фото у вас что?
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=119494.0;attach=1182913;image

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Верно, не правильно Я выразил свою мысль, индикатор у Меня 0,001 мм
На тысячную это вроде микаторы, ИПМ МИК что-то такое. Я смотрел б\у старые, у них часто гидравлический аммортизатор (спец.масло в зазоре) высыхает и становится липким. В этом случае шток плохо двигается и врет. Поэтому с рук интересно брать только часики 0.01, их и проверить проще: крепим на стойку, ставим на плоскость и измеряем плитки КМД любого класса (лишь бы не ржавые), тысячные там не нужны. 

Оффлайн Farit Sayfutdinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Farit Sayfutdinov
На трех разных точках