Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строят ли самодельные телескопы в Узбекистане.  (Прочитано 4593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlimdjanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
А диагональное зеркало нормальное приобрести, в Узбекистане совсем нет возможности?
Вот мной изготовленные  "нормальные" диагональные зеркала:
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [19:50:16] от Alimdjan-optik »

бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
ALIMDJAN , + вам за самодельную оптику .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Очень странно, что в Узбекистане, где такое хорошее небо, так мало телескопостроителей. Да вся страна, где как пела Азиза "столько звезд", должна быть уставлена обсерваториями! 
Успехов вам!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Всю страну заставить обсерваториями нельзя. В оазисах довольно большая плотность населения и, соответственно, засветка. К тому же небо часто затянуто пылевой поволокой. Дней с действительно прозрачным небом не так уж много, хотя бывают дни, когда небо пробирает до глубины души. Обсерватории можно было бы строить в горах, но горы в Узбекистане весьма крутые и труднодоступные. Алимджан, а вообще, как много любителей астрономии в Узбекистане?

Оффлайн AlimdjanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
В середине 80-х годов в Узбекистане работал отделение ВАГО. Данное время я не знаю о существовании в Узбекистане какого-либо общество или клуба ЛА. Лично я знаю два-три человека, которые серьезно увлекаются астрономией. Что касается нашей погоды, у нас минимум 300 ясных ночей в году. Хотя Ташкент очень большой и сильно освещенный ночью город, я легкостью отыскиваю почти все объекты Мессье в свой 105 мм самодельный телескоп. Наверное мне надо собрать всех ЛА Узбекистана под одним знаменем.   
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Видимо у вас более благоприятный астроклимат. Я сам был из Чарджоу. Там тоже 300 дней в году ясное небо, но небо маревное, проницание где то 5.5 m. Лучшие условия наблюдения в осенне-зимний период, тогда небо действительно впечатляет, особенно в пустыне. Что же касается обсерваторий, то в Узбекистане есть и работает по крайней мере одна. Может там есть возможности для телескопостроения?

Оффлайн AlimdjanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Наверное вы слышали об обсерваториях на горе Майданак в Кашкадарынской области Узбекистана и Китабской международной широтной станции.  Гора Майданак - это действительно уникальное место с исключительном астроклиматом. Еще при Союзе многие ведущие астроинститути страны там установили свои большие  инструменты. Насколько мне известно узбекским астрономам в наследство досталось 1.5 метровый рефлектор. Что касается оптических мастерских, даже в главном учреждении республики - в Ташкентском Астрономическом институте она не имеется. Но оптическим производством в Узбекистане занимаются, так сказать в профессиональном уровне - в городе Чирчике на заводе автоматмаш изготавливают отдельные оптические элементы до 70 мм.  И еще в лабораториях института Солнце и Академнаук Узбекистана изготавливают крупногабаритные оптические изделия для нужд энергетики. Но там что- либо получить для любительских нужд проблематично.     
« Последнее редактирование: 05 Авг 2014 [11:07:43] от Alimdjan-optik »
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Ну вот ещё одним любителем астрономии в Ташкенте стало больше. Познакомился с я Олимжоном, начали сотрудничать. Надеюсь что сотрудничество будет плодотворным.
Сам тереть стекло я вряд ли буду в ближайшее время (хотя очень интересно попробовать), я больше по конструировнию, черчению в CADах и чпу 3д печати.
Поставил для себя несколько задач, надеюсь с помощью Олимжон-ака их понятия решить в лучшем виде.
А вообще конечно в мечтах организовать что-то типа любительской оптической лаборатории-мастерской, в современном исполнении.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2018 [03:02:07] от how_eee »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Возвращаемся к временам Навашина и Максутова...Алимджану, упорства, терпения и успехов в этом благородном деле.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Возвращаемся к временам Навашина и Максутова...
Не понятно что Вы имеете ввиду?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Возвращаемся к временам Навашина и Максутова...
Не понятно что Вы имеете ввиду?
Я имею ввиду, то обстоятельство, что когда государство "умывает руки", то вся надежда остается только на любителей. Навашин и Максутов ведь то же начинали, как любители.  :)

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Да, это точно, но мы не унываем и не сматываем удочки!

Оффлайн AlimdjanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Как известно, в свое время (начиная с А.А.Чикина) не имея возможности купить телескоп, многие любители сами строили самодельные телескопы. Кажется сейчас такой необходимости нет. Имея хорошую монтировку, качество оптики телескопов которых предлагают различные фирмы (и даже известные), не отвечают требованиям. По трудам Д.Д.Максутова, С.Навашина и Л.Сикорука мы знаем, что это такое. И это обстоятельство вынуждают любителей изготавливать самим или дорабатывать  зеркала готовых телескопов. В последнее время в нашем форуме все чаще встречаются любители, всячески оговаривающие не изготавливать самодельный телескоп, а советуют его покупать. Неужели они не понимают, что  этим они гасят последние искорки любительского телескопостроения. Давайте поддержим тех немногочисленных любителей, которые своими руками все еще что-то делают.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Farit Sayfutdinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Farit Sayfutdinov
Я пытаюсь
А для контроля кривизны поверхности использую индикатор с базой замера 30 мм в диаметре, что позволяет с большой точностью контролировать кривизну нежели чем база со 100 мм
С легкость можно заметить завал либо подвернутый край заготовки
« Последнее редактирование: 13 Июн 2019 [08:05:44] от Farit Sayfutdinov »

Оффлайн AlimdjanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
С помощью сферометра, которого вы имеете, контролировать форму поверхности нельзя. Им вы только сможете измерить стрелку кривизны сферы. Контроль поверхности зеркало при шлифовке осуществляется либо очень точно изготовленного выпуклого сферического шаблона или на глаз, наблюдая отраженные лучи с  тонко отшлифованной поверхности зеркало. Когда лучи коса падают на отшлифованной поверхности зеркало, при неправильной сфере, различные зоны зеркало  имеют различную степень отражения. Так например более углубленные зоны выглядят темнее, чем остальные зоны.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Farit Sayfutdinov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Farit Sayfutdinov
Я в плане того что этим индикатором опираясь на то что сфера имеет одинаковый  радиус на любой выбранной точке, исходя из этого я полагал, что стрелка кривизны будет одинаковой на любой из точек на поверхности заготовки, значить радиус будет одинаков на всей поверхности

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Удачи вам в ваших начинаниях!
http://www.astro-cabinet.ru/library/obul/observatoriya-ulugbeka8.htm интересная статья в тему
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Я пытаюсь
А для контроля кривизны поверхности использую индикатор с базой замера 30 мм в диаметре, что позволяет с большой точностью контролировать кривизну нежели чем база со 100 мм

Это не верно. Сферометр измеряет стрелку кривизны, а ее величина зависит от базы сферометра. Чем больше база, тем выше относительная точность замера этой величины, поскольку точность измерений ограничена дискретностью вашего цифрового индикатора (0,01мм.)
Для примера рисунок. Очевидно что, если взять максимальную базу (200мм. для этого рисунка), то величина стрелки кривизны (12,7 мм.) будет измерена с меньшей относительной ошибкой чем для случая когда база 30мм а стрелка 0,28мм.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Это не верно. Сферометр измеряет стрелку кривизны, а ее величина зависит от базы сферометра
Вы вообще не поняли, о чём идет речь - о контроле плавности поверхности после грубой шлифовки с помощью
сферометра с малым расстоянием между шариками.
На идеально сферической поверхности показания  сферометра будут одинаковы независимо от положения;
на поверхности с углубленным центром и пологими краями - будут отклонения, в зависимости от положения
опорных шариков. Можно даже шарики поставить ассиметрично, чтобы был острый угол, тогда будет ещё нагляднее!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 001
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Вы вообще не поняли, о чём идет речь - о контроле плавности поверхности после грубой шлифовки с помощью
сферометра с малым расстоянием между шариками.
Все я понял. Но контролировать форму поверхности с точностью 0,01 мм не имеет  смысла. Для контроля формы  были придуманы другие методы (теневой Фуко, интерферометр и прочее). Сферометр для этих задач слишком груб, даже имея дискретность на порядок меньше.