Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс астросайтов Звезды Астрорунета-2005 (ЗАРЯ-2005) закончен!  (Прочитано 89461 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

byran

  • Гость
Владимир, а нельзя ли здесь пообсуждать принцип выбора главного события 2005 года?(в астрономии и космонавтике)? А также интересно не пришло ли время разделить эту номинацию на несколько разделов, например:
1)Солнечная система и экзопланеты(можно и раздельно)
- исследование Солнечной системы(в том числе и планеты Земля)
- экзопланеты
- просто косманавтика в околоземном пространстве(в том числе и пилотируемая)
2)экстремальные состояния вещества(черные дыры, сверхновых, и гамма-всплески), да и просто астрофизика
3)космология
А потом можно и подвести итоги, какой раздел в этом году продвинулся больше всего, и за счет каких открытий, достижений.

polar

  • Гость
Может так намного не стоит, но разделить именно на СОБЫТИЯ и ОТКРЫТИЯ возможно стоило бы.

polar

  • Гость
Владимир, сразу не написал, рекламка с политическим подтекстом не нужна.

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А почему нет? Конечно, можно! Вот только изменить номинацию уже не сможем.  ;)  Но обычно все дельные замечания мы стараемся учесть в следующем конкурсе.  8)

2Попов - поправил. Эх, эта же ошибка и в статье на Астронете.... Поправил, но там она через редактора же проходит, уйдет еще какое-то время...
2Taurus - "тараканьи окна" на заглавной странице убрал.


Текущая инфа - проголосовало уже 70 человек!

Есть, правда, и "клоны" - 5 я уже убрал, на очереди сегодня-завтра еще порядка 25-30 сомнительных товарищей (правда, из голосовало только человек 5)...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, сразу не написал, рекламка с политическим подтекстом не нужна.
Ты о чем, поясни.  ???
Если про спорнсорство фондом Хайнлайна - то это абсолютно нейтральный международный конкурс (хостится, кстати, на российском сайте) и мы рады, что он взялся за спонсорство ЗАРИ.
Если про ссылку на тебя в номинации про открытия года - так это обычные правила научного этикета... Или еще что-то?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

byran

  • Гость
Может так намного не стоит, но разделить именно на СОБЫТИЯ и ОТКРЫТИЯ возможно стоило бы.
Так вот и получается что в голове нет целостной картины о достижениях, в основном почему то приходит на ум планетология и пилотируемая космонавтика, а об астрофизике и космология картина мутная, в основном на астропрепитетах и основаная. Поэтому и хочеться мух от котлет отделить. А в конце интересную дисскусию планетологов с астрофизиками чьи результаты лучше? Было бы действительно интересно.

polar

  • Гость
Владимир, сразу не написал, рекламка с политическим подтекстом не нужна.
Ты о чем, поясни.  ???
Если про спорнсорство фондом Хайнлайна - то это абсолютно нейтральный международный конкурс (хостится, кстати, на российском сайте) и мы рады, что он взялся за спонсорство ЗАРИ.
Если про ссылку на тебя в номинации про открытия года - так это обычные правила научного этикета... Или еще что-то?

Я про СССР.

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А-а-а-а... Ну, использую раскрученный брэнд просто.  ^-^ И нравится мне - хорошо звучит. И - намек на то, что в конкурсе могут участвовать сайты всех стран ex-USSR. Только и всего.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

byran

  • Гость
Вот как мне представляется деление научных достижений.
1) Открытия - это результаты, которые были неожиданны. Это категория гораздо менее многочисленна, чем запланированные открытия. Но благодаря этим событиям зачастую происходят революции в научной картине мире. "Открытия которые никто не ждал" - это экваториальный хребет на Япете, Седна, подозрения на "симметрию в реликтовом излучении", вулканы на Ио. Теория здесь отстает, зачастую она подстраивается под наблюдаемую картину. Подозреваю, что в астрофизике и космологии таких событий значительно больше чем в планетологии?
2)Достижение - запланированное событие, полученное путем постройки нового телескопа, запуска АМС или околоземной обсерватории. Большинство из них являются следствием разработанных теоретических исследований,т.е. полученный результат уже получен при моделировании и не вызывает удивление.

byran

  • Гость
Загадывать конечно плохо, но несомненно самым главным событием станет посадка Гюйгенса на поверхность Титан, и вполне возможно одно из главных в этом десятилетии(а возможно и главное?, что может сравниться?). Несмотря на то что Кассини за время двух пролетов в значительной мере стер белые пятна о мире на которых должен был сесть СА, до самой посадки было не понятно куда он сядет - на твердую поверхность или на жидкость. А ведь изначально предпологалась посадка сразу, во время первого пролета Кассини у Титана - 3 июля 2004 года.
Посадка в мире в миллиарде километров от Земли, а также на последнее небесное тело имеющее плотную атмосферу, где еще не был земной аппарат. Можно сказать, что стерто последнее крупное "белое пятно" на карте Солнечной Системы. Теперь осталось уточнять лишь детали. Уникальность события еще и в том, что подобное не повториться минимум 20 лет.

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да, согласен, победитель в этой номинации очевиден. Но мне интересно, какая получится десятка.  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Да, согласен, победитель в этой номинации очевиден. Но мне интересно, какая получится десятка.  ::)

Т.е. получится что-то типа топ 10 открытий по версии астротопа?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да, согласен, победитель в этой номинации очевиден. Но мне интересно, какая получится десятка.  ::)

Т.е. получится что-то типа топ 10 открытий по версии астротопа?
Да. "Политика" астротопа часто в том и состоит, чтобы не делать различия между астрономией и космонавтикой. Нам кажется, что это - единое сообщество по большому счету. И создаем как можно больше точек соприкосновения.




По делу - только что вымел первую кучу клонов. Итого исключено 27 сомнительных логинов. На стадии рассмотрения находятся еще полдесятка. Т.е. в целом все примерно нормально. Хотя, конечно, есть, наверное, и хорошо схоронившиеся.  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Иосиф

  • Гость
Да, страница Астрогалактики, которую якобы как отдельную позиционируют(астроДВ), потеряла много голосов.

polar

  • Гость
Да, согласен, победитель в этой номинации очевиден. Но мне интересно, какая получится десятка.  ::)

И это будет иллюстрацией, как бы это сказать, непонимания что ли.

С технической точки зрения, как я думаю, и посадка на комету, и Стардаст, может даже и сложнее (не берусь судить).
С точки зрения собственно фундаментальной науки посадка на Гюйгенс дала мало (как мне кажется).
Популярность - результат пиара.

Согласен, что солнечную систему надо выделять в отдельный пункт.
Или, хотя бы, разделять открытия от событий.
Пусть посадка выиграет в событиях (я бы поспорил, но БГ с ним).
Но, если кто что-то может про открытия написать по результатам этой посадки - вперед!
При этом космонавтика и астрономия останутся неразделимыми.
Ведь вне солнечной системы многие результаты с космических обсерваторий, например, результаты по гамма-всплескам получены на спутнике.
И наоборот, в солнечной системе одно дело "посадка", а другое - открытие чего-нибудь.



Отдельная вещь: внес Вику в список "Человека года". По-моему, она более чем заслужила. Проект, который мне больше всего нравится в номинации "Открытие года", во многом, как я понимаю, завязан на нее.



Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Согласен, Вика более чем заслужила!  :D




Текущие результаты - проголосовало 76 человек. Или завтра вечером, или послезавтра - будет первая рассылка на пользователей проекта Астротоп с призывом внести варианты и проголосовать.

Динамика начального этапа голосований прошлого года:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7165.msg136561.html#msg136561
Но - в этом году начали на 4 дня позже, надо для точности сравнивать с 26 января. В прошлом году 26 января было 84 голоса, сейчас - 76. Дальше посмотрим - что это - тенденция или случайность.
Хотелось бы как минимум повторить результат прошлого года. Учитывая, что в этом году всех захлдестывает спам, и на рассылки народ откликается хуже, сделать это будет трудновато. Ну да посмотрим.

На конец конкурса в прошлом году было 485 голосов от юзеров и 62 от авторов сайтов, всего 547.
В позапрошлом году (ЗАРЯ-2003) - 241 голос в сумме.
ЗАРЯ-2002 - 70 голосов в сумме.
ЗАРЯ-2001 - 20 именных голосов (с этого момента и далее все голосования - именные) в сумме, по всем номинациям.
ЗАРЯ-2000 - подан 71 обезличенный голос в самой популярной номинации
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Владимир, общественность в моем лице желает знать, за что сайт SkyWatching.net исключен из номинации "Лучший сайт добровольного общества, клуба, объединения"?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Владимир, общественность в моем лице желает знать, за что сайт SkyWatching.net исключен из номинации "Лучший сайт добровольного общества, клуба, объединения"?

Денебольцы сильно против были - по крайней мере у них на форуме в теме о ЗАРЕ много написано...
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Ну, форум на сайте Денебола несколько одиозный, конечно ;) Однако, здравое зерно там есть. Тем не менее, невооруженным глазом ясно, что вышеозначенный сайт в разделе "Сайт года..." имеет на порядок меньше шансов, нежели в клубной номинации. Это крайне прискорбно, поскольку skywatching.ru - явление в нашем интернете уникальное...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я тоже скорблю вместе с Вами - мне очень нравится их оригинальный сайт. В чем-то моя промашка - хотел срезать в этой номинации порталы, и накрутил несколько фраз в правила про то, что группа должна быть "формально оформлена". И не просек сразу, что "пересушил" правила, с-узив рамки номинации. Через посредника передал авторам сайта - пусть хотя бы список авторов напишут и объявят себя каким-нибудь коммюнити - тогда мы сможем вернуть их в номинацию. Денебольцы, конечно, видят щепки только в чужих глазах, но щепка все же, действительно, есть..
Теперь ту же просьбу к авторам skywatching.net озвучиваю публично. Мне кажется, это нетрудно сделать (вывесить список авторов и объявить себя группой поклонников астрономии И метеорологии.  ::))  Готов и в мыло им об этом же написать.  ^-^

P.S. написал...
« Последнее редактирование: 31 Янв 2006 [22:44:06] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)