Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сумерки на Юге 22 июня  (Прочитано 4327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #60 : 02 Июл 2014 [16:04:56] »
Вчерашним вечером и минувшей ночью провёл очередные наблюдения. В 23:05 слабый заревой сектор был отчётливо виден на северо-западном горизонте, часть его уже сместилась к азимуту Полярной звезды, а высота различимого глазом сумеречного сегмента достигала 15° если не выше, практически до звезды Talitha, т. е. до Большой Медведицы. В 23:25-23:30 и несколько минут позже сумеречный сегмент был ещё виден примерно в 12°, по крайней мере выше крыши двухэтажного дома, если отойти от него метров на 20-25. Солнце в этот момент погрузилось уже более чем на 16°. В 03:35 вышел во двор и увидел, что крона дерева, расположенного севернее дома уже подсвечена, высота сегмента не менее 11-16°, Солнце в этот момент было в -15,5°, вышел в огород, посмотрел на горизонт, но заря сливалась с засветкой. Ощутимый рассвет начался в 3:45, в 4 часа с небольшим уже было более-менее светло

Вообще, если диаметр сумеречного сегмента от Солнца в атмосфере более-менее постоянный, можно ориентируясь по звёздам сделать смелый вывод - раз звезда Талита, видимая в данный период на самом краю сумеречного сегмента, на широтах выше 45° не заходит за горизонт, стало быть и сумеречный сегмент на данной широте за горизонт полностью не заходит
« Последнее редактирование: 03 Июл 2014 [17:41:52] от Эклипсоман »

s1995

  • Гость
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #61 : 03 Июл 2014 [20:50:31] »
Спасибо Вам огромное! А это для какой широты? 45 или чуть выше?
для Вашей широты, приведённой Вами

Попытки найти связь глубины погружения Солнца с условиями освещённости делали ещё средневековые ученые. В "Оптике" Альхазена (Ибн аль Хайсам, 965-1039), указано, что угол понижения Солнца в конце сумерек или начале зари равен -18°. Ротман указывал, что сумерки заканчиваются, когда Солнце опускается под горизонт на 24°, Нониус предлагал отрицательную высоту Солнца в 16°, Кассини - в 15°, Риччиоли давал 16 для утренних и 20 для вечерних сумерек. Сложная тема, однако ;)
  а ссылки есть на эти работы? Я бы дал значение -13°

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #62 : 03 Июл 2014 [21:22:33] »
а ссылки есть на эти работы? Я бы дал значение -13°
http://astronomy-by.narod.ru/Problems/Bord/universe.pdf
-13° маловато, по крайней мере для сельской местности, при отсутствии засветки. Даже при слабом световом загрязнении отчетливо наблюдал при -14° сегмент зари, больше характерный для навигационных, чем для астрономических сумерек, а уж при -13° различия с 12-градусными навигационными сумерками почти не наблюдается

Таким образом можно передвинуть границу навигационных сумерек (ведь передвигают же некоторые авторы границу гражданских, одни на полградуса, другие на один, а то и на два!) при некоторых условиях немного вперед. Ваше мнение тоже уважаю, не везде сумерки одинаково хорошо видно, поэтому для таких мест сдвигать надо как раз-таки назад. По поводу астрономических сумерек: возможно, наверное, и их на пару градусов перенести, но для этого надо знать, скрывается ли верхняя часть сумеречного сегмента под горизонтом по достижении -18°?
« Последнее редактирование: 03 Июл 2014 [21:45:35] от Эклипсоман »

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #63 : 05 Июл 2014 [01:51:18] »
Внимание, вопрос: сколько градусов достигает высота сумеречного сегмента над горизонтом, когда Солнце в -18°? Какие звёзды могут забиваться при таком склонении?

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #64 : 05 Июл 2014 [01:54:54] »
По третьему кругу идём уже.  :-[ Солнце -18 градусов - это уже астрономическая ночь и высота сумеречного сегмента в теории равна нулю (нет его). Как уже говорил, в зависимости от состояния атмосферы (пыль, влажность и т.п.) могут наблюдаться и небольшие отклонения.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #65 : 05 Июл 2014 [02:02:39] »
О, всё-таки ноль! ???

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #66 : 07 Июл 2014 [15:25:00] »
А рефракцию при расчёте высоты сумеречного сегмента надо учитывать?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #67 : 07 Июл 2014 [15:41:21] »
Там не такие точности в расчётах, чтобы принимать во внимание рефракцию
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #68 : 07 Июл 2014 [16:30:21] »
Спасибо! Вот ещё полезная информация: http://www.ebiblioteka.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/Uspechi_Fiz_Nauk/1963/3/r633b.pdf

Цитата: При погружении Солнца
примерно на 14—15° под горизонт начинает сказываться уже собственное
свечение высоких слоев атмосферы и свет звезд — освещенность постепенно
приближается к ночной. Переход к ночи завершается обычно при глубине
Солнца | = 17—19° под горизонтом, но иногда, при повышенной замутнен-
ности атмосферы, затягивается до 22—23°. При этом, как правило, обна-
руживается слабый минимум освещенности и яркости неба при погруже-
нии Солнца под горизонт на 20—23°

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #69 : 22 Июн 2019 [21:55:21] »
Как в аграрном деле есть понятие "зона рискованного земледелия", так и в астрономии можно выделить понятие "зона рискованной астроночи", то есть зона между определенными широтами, в которой вблизи летнего солнцестояния при определённых условиях астрономическая ночь может не наступить или быть не совсем пригодной для наблюдений из-за остаточных сумерек. Либо длительность астроночи в сутках недостаточна и малейшее изменение погоды может оставить без наблюдений. Примерно между 48-49 и 44-45 широтами, наиболее выражено в районе 47-48 широты.

До 19 градусов сумеречный сегмент еще может выглядывать, при погружении Солнца менее 17 градусов заря присутствует всегда, независимо от состояния атмосферы. Если Солнце не глубже 15-16 градусов, на фоне серо-синего сегмента зари можно наблюдать темные силуэты облаков. Менее 14 градусов - начинаются условия схожие с темной частью навигационных сумерек, резко светлеет небо в азимуте Солнца, сумеречный сегмент ближе к горизонту становится голубовато-зеленым. Но в зените небо достаточно темное, хорошо видны многие слабые звезды. Менее 13 градусов - вдоль горизонта появляется полоска зари оранжевого цвета, голубовато-зеленый сегмент охватывает больше пространства, менее 12 градусов - это уже не ночь, поскольку даже в зените начинают исчезать признаки астроночи, с трудом заметен Млечный Путь, характерная синева или серость. Наиболее красочная картина предстаёт взору при погружении Солнца на 9-11 градусов - почти весь небосвод сияет оттенками голубого и синего, а в азимуте Солнца цвет зари бело-голубой с переходом к оранжевым тонам ближе к горизонту. Как же здорово тем, у кого такая картина сейчас в полночь, настоящие голубые ночи. Ярославль, Кострома, Подмосковье, Нижний Новгород, Ижевск, Уфа и Казань, Екатеринбург и Челябинск, Омск, Томск, Новосибирск, Петропавловск в Казахстане, даже Самара и Барнаул могут отчасти наблюдать подобные сумерки всю ночь. Может когда-нибудь человек сможет искусственно создавать светлые ночи хотя бы для тех широт, где Солнце в полночь не глубже 20-24 градусов и освещены слои атмосферы ниже 210 км в направлении не строго на горизонт а чуть повыше. Этак, запылить атмосферу каким-нибудь веществом. Чтобы выпускники Краснодара тоже почувствовали романтику Алых Парусов. Кстати, в Питере ночи не белые, а именно бело-голубые. Настоящие белые ночи наблюдаются если глубина Солнца не превышает 3-4 градусов, от 5 градусов уже начинает быть заметной вечерняя синева. Но голубые ночи еще красивее на мой взгляд, чем белые и бело-голубые. Сейчас в Старовеличковской тучи, идёт небольшой дождь, глубина Солнца уже более 12 градусов и тем не менее даже при пасмурной погоде заметно, что небо серое, а не тёмное, особенно на северо-западе.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #70 : 01 Июл 2019 [18:05:37] »
До 19 градусов сумеречный сегмент еще может выглядывать
 
Если и "может выглядывать".. то настолько редко, что нет смысла принимать в расчёт. Это какие то специальные условия должны быть типа серебристых
облаков на большой высоте.  Сколько я наблюдал - никогда при Солнце под горизонтом 18 градусов  - не видел никаких признаков, отличающих от астрономической ночи.
Даже при Солнце  под горизонтом 17 градусов - чаще всего самая натуральная астрономическая ночь,  я бы и вовсе предложил эту границу сместить от 18 к 17 градусам
 
При 16, 15 и 14  градусах - на северном участке - небольшая светлая полоска,  которая впрочем, не мешает наблюдать остальные ~ 97% неба, как  при условиях настоящей астрономической ночи - т.е. почти везде, небо точно так же усыпано звёздами до 6-й величины. 
 
И только когда Солнце поднимается выше 14-ти градусов - всё небо начинает светлеть так, что уже нельзя  это время назвать астрономической ночью, даже в зените ухудшается видимость.
 
Далее, при дальнейшем "подъеме " Солнца, до 7 градусов - ещё различимы контуры созвездий хорошо  (звёзды до +2m +3m - видимой величины) - для меня показатель - видеть  именно контуры созвездия Геркулеса.
 
Если же Солнце поднимается выше 7 градусов под горизонтом, то уже по сути, даже и контуры созвездий становятся неразличимы,  и остаются только самые яркие звёзды.   Скажем так,  если смотреть наоборот вечером,  то до того как Солнце опустится под горизонт на 7 градусов,  найти контуры Геркулеса  невозможно  (если заранее не знать где он находится, а так..  после большого перерыва,  захотелось понаблюдать).
Опустилось Солнце под горизонт на 7 градусов - и тогда где находится Геркулес - я уже  найду.
 
Как то так получается.
 
« Последнее редактирование: 01 Июл 2019 [18:11:34] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Сумерки на Юге 22 июня
« Ответ #71 : 01 Июл 2019 [18:15:07] »
Цитата
Наиболее красочная картина предстаёт взору при погружении Солнца на 9-11 градусов - почти весь небосвод сияет оттенками голубого и синего, а в азимуте Солнца цвет зари бело-голубой с переходом к оранжевым тонам ближе к горизонту. Как же здорово тем, у кого такая картина сейчас в полночь, настоящие голубые ночи. Ярославль, Кострома, Подмосковье ...

 
Нет, прекраснее именно на широте Ростова-на-Дону и южнее.  Почему?  Потому что там,  1) и вашу прекрасную зарю можно видеть, и 2) настоящую астрономическую ночь.
А вот  в Яровлавле Костроме , Подмосковье,  (да и в Минске)  - 1) "прекрасную зарю "  можно видеть,  2) но астрономическую ночь - нет.
 
Некоторый диапазон по звёздному времени - вблизи 18-ти часов, и вовсе в Минске не виден, иначе как в сумерки. 
А я в это время хочу невооружённым глазом под Минском  разглядеть к примеру, звезду Эпсилон Стрельца, и вот никак не удавалось.