Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: общий бюджет 3000 долларов  (Прочитано 6554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #40 : 11 Янв 2006 [08:39:10] »
   Хакеры, макеры... Тут добсонисты совершенно распоясались, понимаешьте ли, а вы всё на какие-то мелочи отвлекаетесь!  :)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #41 : 11 Янв 2006 [10:38:37] »
Эрнест,
Цитата
Весом и размерами, хотя если про цену не говорить, то можно организовать стационарный купол в Андах и персонального летчика для доставки астронома-любителя.
Монтировки упоминавшиеся в этой теме не так уж заоблачно дороги и тяжелы на самом деле. Например, EQ6 Pro GOTO или вилочная монтировка от Meade LX200, IMHO, будет удобнее монтировки добсона :)

Цитата
Знаю я эти астрофотографические бдения, когда звезда в гиде на десятой минуте перестает быть видна, как глазом не моргай, просто сетчатка привыкает.
А чем автогиды плохи? Если не хватает на SBIG, можно и прогайдером воспользоваться.

Цитата
Это по молодости...
Цитата
Красивее Хабла не получится.
Согласен, красивее Хаббла вряд ли получится (хотя... и такое возможно). Но, позвольте узнать, почему так много людей увлекаются астрофотографией?
Разве это (автор - kis) не красиво? А это (автор - Димоныч)?  А вот это? А вот это (автор - dvmak)? А ведь апертуры то тут весьма скромные...

У меня есть такое предположение: 
во-первых, телескоп какого диаметра нужен, чтобы разглядеть М31 вот так? Или, чтобы "Пузырь" был виден вот так? А "Конская голова" вот так? (автор -  ial63). Матрица или пленка могут накапливать свет гораздо лучше глаза...
во-вторых, не везде идеальная атмосфера и Регистакс может помочь увидеть детали того же Марса или Юпитера даже на очень скромных телескопиках.
в-третьих, когда видишь что-то очень красивое - непременно хочется поделиться восторгом и красотой. Показать друзьям, сохранить на память.
в-четвертых, можно запечатлеть интересные явления вроде комет или таинственных вспышек или объектов на Луне

Цитата
сомнительное удовольствие получить десяток фотографий (со средним качеством) за сезон.
см выше.


Цитата
Фотографировать и не надеятся на уникальность своих кадров - неблагодарное занятие
Абсолютно то же самое можно сказать и про астрофото. Конечно у хаббла будет больше деталей, но красивый кадр может получиться и на земных любительских телескопах. Что за перфекционизм? Почему обязательно должно быть лучшее, разве плохо, когда просто красиво? Всегда найдется что-то, что будет красивее. Выведут когда-нибудь на орбиту 5-метровй телескоп с суперсовременной матрицей - Хаббл будет отдыхать. Если Микеланджело был гениальным скульптором и живописцем, то что же - после него перестать заниматься скульптурой и живописью, зная, что превзойти его практически невозможно?

Цитата
При этом ни разу толком не взглянув на небо.
Телескоп, пригодный для астрофото, универсален (хоть и дороже из-за повышенных требований к монтировке и оптике). В него можно и визуалить, почему нет? Разве мало удовольствия доставит обзор ночного неба в 150мм АПО? А если захочется полюбоваться галактиками и туманностями - хорошее астрфото на том же 150мм АПО даст гораздо больше деталей и цвета, чем тот же 400мм доб при визуале. Или я не прав?

Цитата
да еще и на следующий год останется, будет что друзьям показать и т.д.
Что же он сможет показать? Что будет разглядывать и обрабатывать зимними ночами с месяцами туч?

Да не спорю я, что большие апертуры - это здорово. 400мм - это хоть и мечта для многих, а всё равно не фантастика. 500 или 600 мм ещё больше :) Вон у Рустама есть доб гигантский, и что? Он где-то писал, что планеты всё равно предпочитает наблюдать в свой 7" АПО :)

alfardus
Цитата
Сначала надо изучить звездную карту, потом навизуалиться вдоволь, до боли в спине и шее, а потом и о качественном астрофото думать.
А я так думаю, что брать первым телескоп 400мм доб - это странно :) Куда дальше? доб 600мм ещё можно как-то потянуть. Больше, уже что-то фантастическое. А вот если взять в начале 150-200мм, а оставшиеся деньги потратить на хорошую монтировку, то будет куда развиваться. И 150-200мм на первых порах более чем хватит.
Цитата
А как я подозреваю , качественное астрофото- это уже совсем другие деньги, чем даже доб 40 см.
Зайдите в раздел Астрофото на этом форуме и старлабе. И ведь не миллионеры, а так сделают - заглядишься...




Ernest

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #42 : 11 Янв 2006 [12:41:30] »
Цитата
Монтировки упоминавшиеся в этой теме не так уж заоблачно дороги и тяжелы на самом деле. Например, EQ6 Pro GOTO или вилочная монтировка от Meade LX200, IMHO, будет удобнее монтировки добсона :)
Для 40 мм инструмента!  ;D
Цитата
Но, позвольте узнать, почему так много людей увлекаются астрофотографией?
По сравнению с числов владельцев визуальными инструментами их очень мало.
Цитата
во-первых,.. во-вторых,.. в-третьих,.. в-четвертых
Вы просто сравните по силе эмоционального воздействия вид Сатруна, М42 или М38 в окуляр телескопа и на фотографиях. В том числе и при демонстрации друзьям/подругам...
Цитата
Разве мало удовольствия доставит обзор ночного неба в 150мм АПО?
Обзор? Отчего же нет. Но, как говорится "старый конь глубоко не вспашет!"
"Обозрел" раз, другой... А потом чего "обозревать"? Cписок доступных для 150 мм объектов - невелик. На год-два.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [15:22:25] от Эрнест »

alfardus

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #43 : 11 Янв 2006 [15:16:36] »
А я так думаю, что брать первым телескоп 400мм доб - это странно :) Куда дальше? доб 600мм ещё можно как-то потянуть. Больше, уже что-то фантастическое. А вот если взять в начале 150-200мм, а оставшиеся деньги потратить на хорошую монтировку, то будет куда развиваться. И 150-200мм на первых порах более чем хватит.
Ну почему 400 мм- странно? Если руки откуда надо растут, справишся и с таким "конем". Для перевозки хватит автомобиля с кузовом "универсал". За город лучше ездить с другом или компанией. И безопаснее, и есть с кем поделиться впечатлениями, и телескоп сгрузить-загрузить помогут.
Насчет астрофото. Это конечно здорово, но какое астрофото для начинающего? ???

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #44 : 11 Янв 2006 [15:38:23] »
alfardus,
Цитата
Насчет астрофото. Это конечно здорово, но какое астрофото для начинающего?
Если руки откуда надо растут - астрофото тоже не проблема ;) Я же не говорю, что начинать надо сразу с использования охлаждаемых монохромных ПЗС и всевозможных фильтров. Для начала можно и с обычной "зеркалкой" поснимать. А планеты - так и вовсе с вебкамерой. Луну тоже не сложно. Не понимаю смысл "какое астрофото для начинающего". Вот монтировка для начинающего и вообще незнакомого с миром астрономии может быть очень важна. Если это GOTO, то он не будет часами выискивать нужный объект, закопавшись в карты. Бесценное время хороших ночей в нашей местности надо тратить на наблюдения, а не нервотрепку :)
Цитата
Ну почему 400 мм- странно? Если руки откуда надо растут, справишся и с таким "конем".
Я же написал уже выше. Практически не остается перспектив на развитие. Т.е. сразу получается чуть ли не максимум апертуры в любительском классе и диапазоне цен до 10000$. Это то же самое, что учиться водить на Порше - в принципе ничего плохого, но до таких инструментов нужно ещё "дорасти". Вот видел астроном в свой сначала 4" а потом 8" инструмент многие галактики как маленькие серые пятнышки. А тут раз - и появились спиральные рукава, отдельные звезды в них и прочие детали - он просто счастлив. Если же сразу показать начинающему 400мм, то его уже в будущем так не впечатлишь (ну разве что ещё больший инструмент купить.. но сами понимаете сколько это будет стоить).

Цитата
Для перевозки хватит автомобиля с кузовом "универсал". За город лучше ездить с другом или компанией. И безопаснее, и есть с кем поделиться впечатлениями, и телескоп сгрузить-загрузить помогут.
это точно (кстати, зависимость от других появляется - сам не можешь сорваться "вслед за хорошей погодой" после работы и пронаблюдать до 2-х ночи). Но, по-моему, если есть такой телескоп, то неплохо бы просто иметь дачу с мини-обсерваторией. Мотаться каждый викенд (а то и чаще) с 16" за город и обратно? По-моему, это только на словах просто.

P.S. К недавнему разговору - по-моему, Вы уже определились с 400мм добсоном. Поздравляю :)

Эрнест,
Цитата
Для 40 мм инструмента!
Бывают и такие, как оказалось :) В смысле - доступные. Про качество ничего не скажу.
Вот, поискал... и нашёл "чудо-юдо" - рефлектор 406мм на экваториальной монтировке за 3000$:
http://www.discovery-telescopes.com/meade/m-starfinder.html
http://www.meade.com/catalog/starfinder/12_16_starfinder.html
:)
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [15:44:58] от sailor »

alfardus

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #45 : 11 Янв 2006 [15:55:26] »
(кстати, зависимость от других появляется - сам не можешь сорваться "вслед за хорошей погодой" после работы и пронаблюдать до 2-х ночи). Но, по-моему, если есть такой телескоп, то неплохо бы просто иметь дачу с мини-обсерваторией. Мотаться каждый викенд (а то и чаще) с 16" за город и обратно? По-моему, это только на словах просто.
А Вы думаете что 200-250 мм на "немце" возить проще? ??? Я вот на 8 этаже живу, когда собираюсь на наблюдения, приходится помотаться вверх-вниз, то треногу с грузами оттащишь, то паралактическую головку, то трубу, то сумку с атласами, фонариком и окулярами. И так два раза (по отьезду и приезду).
А доб, в этом отношении устоен гораздо удобнее: труба да вращающаяся подставка, красота!
Насчет доба за 3000$. Если б он стоил 10000, то о нем и речь бы не шла.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #46 : 11 Янв 2006 [16:04:36] »
alfardus,
Цитата
вот на 8 этаже живу, когда собираюсь на наблюдения, приходится помотаться вверх-вниз, то треногу с грузами оттащишь, то паралактическую головку, то трубу, то сумку с атласами, фонариком и окулярами. И так два раза (по отьезду и приезду).
У Вас что - лифтра нет?  :o
Цитата
А доб, в этом отношении устоен гораздо удобнее: труба да вращающаяся подставка, красота!
А как же "то сумку с атласами, фонариком и окулярами."? Забыли? :) По-моему, в случае с экваториалом придется максимум на одну итерацию больше сделать. Что у Вас за монтировка, сколько весит? Нельзя в одну руку взять головку а в другую - другую часть?
И труба весит побольше, чем 200-250мм. :) Про влияние размеров трубы в условиях выноса из городских многоэтажек уж молчу :)
Цитата
Насчет доба за 3000$. Если б он стоил 10000, то о нем и речь бы не шла.
Вы про мою ссылку? Там не доб! Ньютон 400мм на настоящем экваториале :) Цена одной такой монтировки - 1600$.

Если бы монтировка добсона не была бы жестким компромиссом между очень низкой ценой и весом и удобством и качеством, то все бы их брали, а не тратили бы огромные деньги на сложные, тяжелые, дорогие экваториалы :) Бесплатного сыра не бывает - всегда приходится чем-то жертвовать...
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [16:07:38] от sailor »

Семён разглыба

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #47 : 11 Янв 2006 [16:13:49] »
удалено модератором
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [18:25:26] от Pluto »

alfardus

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #48 : 11 Янв 2006 [16:21:14] »
Цитата
Насчет доба за 3000$. Если б он стоил 10000, то о нем и речь бы не шла.
Вы про мою ссылку? Там не доб! Ньютон 400мм на настоящем экваториале :) Цена одной такой монтировки - 1600$.
Так это с автостаром монтировка что ли?  :o

Да лифт то есть, но он ломается часто, собака. Знакомый лифтер его вечно выгораживает, говорит, дескать молодой еще, не опытный :). Да и с рабочим лифтом в один рейс никак не получается. Если в одну руку, паралактическую головку, то в другую- треногу. А груза куда вешать? ??? А трубу?
Доб конечно примитивнее, но определенно меньше составных частей и - сборка-разборка.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #49 : 11 Янв 2006 [16:39:38] »
Хех, нашёл в сети (на форуме  ссылка запрещена правилами форума):
Цитата
Зачем Вам такой большой телескоп? Для центральной России это абсолютно бесполезный инструмент! В Meade Starfinder Equatorial 16 ничего хорошего нет, морально устаревший инструмент! Вам будет вполне достаточно Meade 10" или 12" LХ200 GPS.
:) (человек искал что-то за 6-7 тыс $ и спрашивал: "И вообще -- как он, Meade Starfinder Equatorial 16?? Стоит брать?!")

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #50 : 11 Янв 2006 [17:17:46] »
Цитата
Что у Вас за монтировка, сколько весит? Нельзя в одну руку взять головку а в другую - другую часть?
Цитата
а немец таскать это . . .

По возможности лучше конечно не снимать головку и грузы. Однако от монтировки зависит. 127/1200 ахромат на LXD500 (даже с "новыми" ногами от теодолита) можно в сборе вынести во двор (используя лифт конечно) и даже потаскать по двору. А вот с какой нибудь HEQ5, а тем более HEQ6 так уже не получится. Надорваться можно. Или МТ3-S на колонне. Сейчас у меня 8" ШК живёт на МТ1 (монтировка от ТАЛ-120) на колонне. В сборе - вещь непереносимая (разве что условно). Можно взять поднять, семеня перенеси на несколько метров. Но не более. И заметно тяжелее чем LXD500 и, главное, треногу с раздвинутыми ногами, нести гораздо удобнее, чем колонну.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #51 : 11 Янв 2006 [17:58:49] »
Цитата
главное, треногу с раздвинутыми ногами, нести гораздо удобнее, чем колонну.
Вот тут подробнее - зачем носить что либо именно с раздвинутыми ногами?

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #52 : 11 Янв 2006 [18:00:11] »
VVSFalcon,
страсти какие  :o
Тогда оптимальное решение - легкая монтировка плюс небольшой АПО 80-100мм (или два АПО - для биноскопа) для городских и балконных наблюдений. Ну и большой стационарный рефлектор - дюймов на 12-16 где-нибудь на даче километров за 30-40км от города (полчаса на машине) с небом без засветки.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [18:01:46] от sailor »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #53 : 11 Янв 2006 [19:00:49] »
Часть темы (про поиски темного неба) перенес сюда:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11942.0.html

Суворов Владимир

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #54 : 11 Янв 2006 [19:21:55] »
Я бы расширил бюджет и взял следующее:

ТМВ 130АРО и еще что-то.

alfardus

  • Гость
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #55 : 11 Янв 2006 [19:29:52] »
Цитата
Что у Вас за монтировка, сколько весит? Нельзя в одну руку взять головку а в другую - другую часть?
Цитата
а немец таскать это . . .

По возможности лучше конечно не снимать головку и грузы. Однако от монтировки зависит. 127/1200 ахромат на LXD500 (даже с "новыми" ногами от теодолита) можно в сборе вынести во двор (используя лифт конечно) и даже потаскать по двору. А вот с какой нибудь HEQ5, а тем более HEQ6 так уже не получится. Надорваться можно. Или МТ3-S на колонне. Сейчас у меня 8" ШК живёт на МТ1 (монтировка от ТАЛ-120) на колонне. В сборе - вещь непереносимая (разве что условно). Можно взять поднять, семеня перенеси на несколько метров. Но не более. И заметно тяжелее чем LXD500 и, главное, треногу с раздвинутыми ногами, нести гораздо удобнее, чем колонну.
Так у меня как раз CG-5 c 200 мм ньютоном, таскать все в сборе- пупок развяжется :).

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #56 : 11 Янв 2006 [19:44:40] »
Суворов Владимир,
Цитата
Я бы расширил бюджет и взял следующее:

ТМВ 130АРО и еще что-то.
А Вы знаете, сколько TMB 130APO стоит?
$6,890.00 (или $5,990.00 в случае "LW Tube")

Сильно придется бюджет расширять.  ::)

Цитата
и еще что-то
А что ещё? :)

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #57 : 11 Янв 2006 [22:03:17] »
Запутали человека совсем!
От себя посоветую пока отказаться от идеи астрофотографии в главном фокусе.
НАПРОЧЬ!
И совершенно не обязательно потратить всю указанную сумму. Много возьмут аксессуары, про которые сразу не думается - окуляры, ноутбуки, вебкамеры, диагонали и прочие лазеры-фокусеры.
К тому же, если повезет - телескоп не последний.
Так что возьмите пока рефрактор китайский мм 150... и монтировку под него любую, но с приводом по часовому углу. И - в поля. Через год все станет ясно как Божий день.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #58 : 11 Янв 2006 [22:06:00] »
А тех, кто ругает большие Добсоны - не слушайте, они в них как правило не смотрели. (вариант - хотят продать Вам другой определенный телескоп) и начинайте копить деньги на следующий телескоп - Добсон мм 300 - 350!!!
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: общий бюджет 3000 долларов
« Ответ #59 : 12 Янв 2006 [08:26:31] »
Я бы расширил бюджет и взял следующее:

ТМВ 130АРО и еще что-то.
Володя! Эта тема почти мертвая - труба + монтировка под нее что б не стыдно было выйдут в десятку тысяч этих самых зеленых рублей!!!
Ну а Добсон действительно дело хорошее - 300-350мм это еще вполне транспортабельный инструмент и даже на балкон \с некоторыми ограничениями\ он входит!
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.