Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Добсон 500мм с Астрофеста-2014  (Прочитано 11099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MjasnikАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Скоро лето!!!
    • Skype - dima3731
    • Сообщения от Mjasnik
Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« : 20 Мая 2014 [19:36:18] »
Друзья, как уже ранее писал в другом посте, сам я ожидал большего от 500мм. Но имея, что оптика Астросиба не может быть дефектная и что, юстировка выполнена правильно ( проверялась тремя способами) предполагаю причиной неважного изображения была недостаточная термостабилизазия ГЗ.
Зеркало толщиной 50мм не успевало остыть с +35 до +10 градусов. Телескоп днем был наглухо закрыт чехлом, солнце жарило весь день, а снимался чехол где то в 18.00. Если есть специалисты в теплотехнике, хотелось бы услышать их мнение на этот счет.

Расставлю еще раз все точки над I по вопросу из чего и как изготавливался телескоп:

- по книге Дэвида Крейга, размеры из дюймов пересчитывались в мм, чертежи делал в AutoCad
- оптика Астросиб
- дуги рокера + акриловый ламинат для них oт obsessiontelescopes.com
- фокусер, зажимы и шаровые под трубы фермы от Мунлайт
- паук в комплекте, фторопласт, обогрев вторички от Астросистемс
- оправа ГЗ собственноручно из нержавейки
- деревянные элементы собственноручно из фанеры приобретенной в Леруа Мерлен
- дюралевые трубы Д16Т 32мм в Москве
- кожух верхней корзины из немецкой морской упаковки от ящиков с оборудованием
- лак, краски, клей, крепеж из Леруа

Телескоп пущен в свет именно на этом Астрофесте.
 По поводу игнорирования моей работы членами уважаемого жюри, то я на них не в обиде. :) :) :)

« Последнее редактирование: 20 Мая 2014 [20:15:04] от Mjasnik »

Ньютон-стационар 400 мм.
Добсон 500мм, Meade LX90 8", ETX-90, Skymaster 25x100, EOS 5D Mark II...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #1 : 20 Мая 2014 [19:44:26] »
Друзья, как уже ранее писал в другом посте, сам я ожидал большего от 500мм. Но имея, что оптика Астросиба не может быть дефектная и что, юстировка выполнена правильно ( проверялась тремя способами) предполагаю причиныой неважного изображения была недостаточная термостабилизазия ГЗ.
Так рецепт вроде известный - боковой обдув поверхности зеркала + несколько больших 120мм вентилятора сзади на продув всей трубы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #2 : 20 Мая 2014 [20:01:59] »
Да вы знаете, у меня и в 100мм дудку довольно нехило изображение подёргивалось. Хотя она целый день на улице и должна уже остыть. Да и ваш 500мм тоже. Мне так кажется тут дело в общей нестабильности атмосферы и присутствии рядом зданий, которые могут быть нагреты относительно окружающих лужаек и леса днём и струении уже от них. Да и людей много рядом. Кто-нибудь обязательно стоит недалеко от телескопа и греет воздух дыханием и т.п.  Для 500мм атмосфера должна быть уже на порядок более спокойной, чтобы себя проявить.

Жалко, что о тепловизоре Ивана позабыл в астрономическом порыве... Интересно было бы им пошукать.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн MjasnikАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Скоро лето!!!
    • Skype - dima3731
    • Сообщения от Mjasnik
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #3 : 20 Мая 2014 [20:06:18] »
Про тепловизор, тоже подумал, благо есть на работе. При следующих наблюдениям посмотрим в него на ГЗ
Ньютон-стационар 400 мм.
Добсон 500мм, Meade LX90 8", ETX-90, Skymaster 25x100, EOS 5D Mark II...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #4 : 20 Мая 2014 [20:27:20] »
Про тепловизор, тоже подумал, благо есть на работе. При следующих наблюдениям посмотрим в него на ГЗ
Это только на тыльной стороне зеркала, алюминированную поверхность он не видит.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #5 : 20 Мая 2014 [20:55:51] »
Друзья, как уже ранее писал в другом посте, сам я ожидал большего от 500мм. Но имея, что оптика Астросиба не может быть дефектная и что, юстировка выполнена правильно ( проверялась тремя способами) предполагаю причиной неважного изображения была недостаточная термостабилизазия ГЗ.
Зеркало толщиной 50мм не успевало остыть с +35 до +10 градусов. Телескоп днем был наглухо закрыт чехлом, солнце жарило весь день, а снимался чехол где то в 18.00. Если есть специалисты в теплотехнике, хотелось бы услышать их мнение на этот счет.

Расставлю еще раз все точки над I по вопросу из чего и как изготавливался телескоп:

- по книге Дэвида Крейга, размеры из дюймов пересчитывались в мм, чертежи делал в AutoCad
- оптика Астросиб
- дуги рокера + акриловый ламинат для них oт obsessiontelescopes.com
- фокусер, зажимы и шаровые под трубы фермы от Мунлайт
- паук в комплекте, фторопласт, обогрев вторички от Астросистемс
- оправа ГЗ собственноручно из нержавейки
- деревянные элементы собственноручно из фанеры приобретенной в Леруа Мерлен
- дюралевые трубы Д16Т 32мм в Москве
- кожух верхней корзины из немецкой морской упаковки от ящиков с оборудованием
- лак, краски, клей, крепеж из Леруа

Телескоп пущен в свет именно на этом Астрофесте.
 По поводу игнорирования моей работы членами уважаемого жюри, то я на них не в обиде. :) :) :)


Респект Вам! Долго не мог отойти от Вашего ДОБа, как магнит тянул к себе, дыхание останавливалось рядом с ним... Великолепно все сделали!
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 402
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #6 : 20 Мая 2014 [21:40:34] »
Друзья, как уже ранее писал в другом посте, сам я ожидал большего от 500мм. Но имея, что оптика Астросиба не может быть дефектная и что, юстировка выполнена правильно ( проверялась тремя способами) предполагаю причиной неважного изображения была недостаточная термостабилизазия ГЗ.
Зеркало толщиной 50мм не успевало остыть с +35 до +10 градусов. Телескоп днем был наглухо закрыт чехлом, солнце жарило весь день, а снимался чехол где то в 18.00. Если есть специалисты в теплотехнике, хотелось бы услышать их мнение на этот счет.

Расставлю еще раз все точки над I по вопросу из чего и как изготавливался телескоп:

- по книге Дэвида Крейга, размеры из дюймов пересчитывались в мм, чертежи делал в AutoCad
- оптика Астросиб
- дуги рокера + акриловый ламинат для них oт obsessiontelescopes.com
- фокусер, зажимы и шаровые под трубы фермы от Мунлайт
- паук в комплекте, фторопласт, обогрев вторички от Астросистемс
- оправа ГЗ собственноручно из нержавейки
- деревянные элементы собственноручно из фанеры приобретенной в Леруа Мерлен
- дюралевые трубы Д16Т 32мм в Москве
- кожух верхней корзины из немецкой морской упаковки от ящиков с оборудованием
- лак, краски, клей, крепеж из Леруа
Телескоп пущен в свет именно на этом Астрофесте.
По поводу игнорирования моей работы членами уважаемого жюри, то я на них не в обиде. :) :) :)

Мне не очень понятно из ответа, держит ли скоп юстировку во всем диапазоне рабочих высот. Тремя инструментами проверять не надо, достаточно одного, наиболее удобный для этого 2" лазер+барлоу (самый дешевый в том же Астросистемс), в том числе для применения и ночью. Днем как вариант чешир...
У вас возможны два слабых места, крепление фермы на нижних мунлайтовских зажимах, из-за несовпадения необходимых размеров и  ремень поддержки ГЗ. Ремень - однозначно не держит, ГЗ у вас двигается.
Но в любом случае (даже если вы замените ремень) так надо проверять при каждой сборке, можно недокрутить один-два зажима (людям свойственно ошибаться) и юстировка будет плавать.
Есть еще один момент, зеркало в держателе Астросистемс и сам держатель. Так-же возможный источник нестабильности юстировки и/или астигматизма.
Охлаждение - вентилятор у вас имеется, дуть должен на ГЗ, этого достаточно, я думаю, что за два-три часа скоп должен остыть при установившейся атмосфере. Проверяйте по внефокалам, разница в них с остыванием обычно меняется... Запомните картинку при гарантированно остывшем скопе (а это почти всегда бывает к утру).
Я так и не понял, был ли во время наблюдения надет чехол на телескоп (shroud). Необходимый атрибут от тепловых помех наблюдателей.
Ранее был мой пост в соседней теме, держитесь как можно дальше от различных строений, которые днем могут нагреваться и фонить ночью.
Дневной чехол должен быть изготовлен из материала со светоотражающим покрытием. Серебристого цвета.
Мунлайтовский фокусер имеет свойство со временем начать проскальзывать на пониженной скорости с тяжелыми (килограммовыми) окулярами.
Для того, что-бы убедиться в качестве телескопа в комплексе, необходимо время и несколько выездов, но в всегда можно контролировать по звездам в тех-же шаровых скоплениях. Звезды должны быть острыми и искриться, сложно это описать словами, но со временем придет понимание, если скоп позволит конечно.
Успехов.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 402
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #7 : 20 Мая 2014 [21:57:06] »
И еще нюанс. Мне выпала возможность в течении одной-двух ночей наблюдать на нескольких Obsession 25 и 18 дюймового размера. Юстировал все телескопы я собственноручно. Из четырех скопов, в двух (по одному каждого размера) была хорошая оптика, в двух не очень (скажем так). Это было заметно по звездам в стабильной атмосфере. Какая оптика была во всех скопах, сказать сложно (OMI?), но должна быть везде авторской... Китайской оптикой Крейг телескопы не комплектует...
Я себе выбрал один 18 дюймовый, отнаблюдал с ним еще несколько ночей, звезды все ночи были стабильно хороши.
25 дюймовый скоп 1/5 с его лестницей, это реальный геммор. Пары часов достаточно, что-бы убедиться, что это не очень удобно  такой иметь.

Оффлайн MjasnikАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Скоро лето!!!
    • Skype - dima3731
    • Сообщения от Mjasnik
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #8 : 20 Мая 2014 [22:05:27] »



Мне не очень понятно из ответа, держит ли скоп юстировку во всем диапазоне рабочих высот. Тремя инструментами проверять не надо, достаточно одного, наиболее удобный для этого 2" лазер+барлоу (самый дешевый в том же Астросистемс), в том числе для применения и ночью. Днем как вариант чешир...Юстировку держит.
У вас возможны два слабых места, крепление фермы на нижних мунлайтовских зажимах, из-за несовпадения необходимых размеров и  ремень поддержки ГЗ. Ремень - однозначно не держит, ГЗ у вас двигается. Крепление фермы исключается. Ремень, но америкосы же не жалуются
Но в любом случае (даже если вы замените ремень) так надо проверять при каждой сборке, можно недокрутить один-два зажима (людям свойственно ошибаться) и юстировка будет плавать.
Есть еще один момент, зеркало в держателе Астросистемс и сам держатель. Так-же возможный источник нестабильности юстировки и/или астигматизма. Очень даже может быть, но вроде перетягов вторички в стакане не было.
Охлаждение - вентилятор у вас имеется, дуть должен на ГЗ, этого достаточно, я думаю, что за два-три часа скоп должен остыть при установившейся атмосфере. Проверяйте по внефокалам, разница в них с остыванием обычно меняется... Запомните картинку при гарантированно остывшем скопе (а это почти всегда бывает к утру). Проверяли по полярной часа в 3 ночи. Зафокале - равномерные дифракционные круги, при предфокал - ЁЖ, иди гвоздика с шевелящимся лепестками. Кружков и в помине не было. Увеличение порядка 500Х.
Я так и не понял, был ли во время наблюдения надет чехол на телескоп (shroud). Необходимый атрибут от тепловых помех наблюдателей. Чехла не было, скоро сошьём, но были люди, южная стена здания в 6 метрах, под ногами прогретый бетон.
Ранее был мой пост в соседней теме, держитесь как можно дальше от различных строений, которые днем могут нагреваться и фонить ночью.
Дневной чехол должен быть изготовлен из материала со светоотражающим покрытием. Серебристого цвета. У меня он белый
Мунлайтовский фокусер имеет свойство со временем начать проскальзывать на пониженной скорости с тяжелыми (килограммовыми) окулярами.
Для того, что-бы убедиться в качестве телескопа в комплексе, необходимо время и несколько выездов, но в всегда можно контролировать по звездам в тех-же шаровых скоплениях. Звезды должны быть острыми и искриться, сложно это описать словами, но со временем придет понимание, если скоп позволит конечно. Полностью согласен. Шаровики разбивались на 220Х. Но супер исрения замечено не было.
Успехов. Спасибо за рекомендации.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2014 [23:46:29] от Mjasnik »
Ньютон-стационар 400 мм.
Добсон 500мм, Meade LX90 8", ETX-90, Skymaster 25x100, EOS 5D Mark II...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 402
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #9 : 20 Мая 2014 [22:15:31] »
В части американцев и ремня, вы просто не обращали внимания. Проверяли ли вы движение тени от центральной метки ГЗ во всем диапазоне, я так и не понял. Она у вас будет плавать, по причине того, что чудес с ремнем не бывает.
В части ежиков и колец. Да скорее всего у вас будет так, но я про кольца ничего и не говорил. Запоминайтье, как этот ежик меняется от одного внефокала к другому. С остыванием оптики он меняется по разному.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #10 : 20 Мая 2014 [23:33:29] »
Так рецепт вроде известный - боковой обдув поверхности зеркала + несколько больших 120мм вентилятора сзади на продув всей трубы.

Иван , у него же нет трубы.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #11 : 21 Мая 2014 [00:27:16] »
Так рецепт вроде известный - боковой обдув поверхности зеркала + несколько больших 120мм вентилятора сзади на продув всей трубы.

Иван , у него же нет трубы.
Ой, только сейчас осознал, что ферма тканью не обтянута (я к этой трубе так и не подошел из-за дикой очереди). На мой взгляд это серьезно снижает контраст - избежать попадания боковых лучей в окуляр почти нереально.

В общем, когда рядом куча народу через открытую ферму дышит теплым воздухом, что-то выдающееся ожидать по моему сложно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #12 : 21 Мая 2014 [02:54:41] »
В свой 300мм лайтбридж замечал ухудшение изображения в моменты, когда рукой держишься за край трубы. Теплый воздух так и струится. Сделал отдельную ручку.
Аналогичная картина, когда теплая часть тела (рука, локоть или колено) просто касается чехла, которым обтянута ферма. У меня это обычная однослойная плотная ткань, а не пенополистерол или какой-нибудь другой теплоизолятор. Не удивлюсь, если даже через ткань будет "фонить" от тела наблюдателя, даже если не касаешься самого чехла.
Кстати, в субботу днем собирали трубу (вроде бы изначально 400мм Лайтбридж, но с самодельной скамейкой), вот у того было все обтянуто теплоизолятором.

To Mjasnik: успехов в доводке Вашего телескопа.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 402
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #13 : 21 Мая 2014 [02:59:38] »
Шаровики разбивались на 220Х. Но супер исрения замечено не было.[/b]

И добавлю при 220х уже частенько может портить атмосферная турбулентность. Отсюда имеется необходимость нескольких ночей наблюдений для того, что-бы самому определиться, чего имеем.
По ремню. Фото SDM телескопа. Вот эта намотка на шпильку слегка проминается под тяжелым весом зеркала (когда меняется нагрузка на ремень от нуля в зените и до максимума влизи горизонта) и сам кевларовый ремень так-же слегка тянется. При уменьшении нагрузки все это отыгрывает назад. Иногда поддается и сама шпилька, если высокая. Отсюда слегка перемещается зеркало. Для не столь быстрых зеркал на это просто не обращают внимание.
Фото другого SDM телескопа, так будет получше, нет упругих элементов, но для этого надо продумать заделку троса без петель.
В части чехла, если один наблюдатель и сравнительно тепло одет и наружняя температура в приличном плюсе, так-же влияние возможно незначительное или его даже нет (если не бегать вокруг скопа).
В части бетонного основания, это не асфальт, днем нагревается не так сильно, через пару-тройку часов остывает и так-же влияние может быть незначительным.
В части бокового обдува. Может да, может нет. У вашего скопа должны быть большие угловые щели между зеркалом и коробкой, здесь влияние возможно минимальное, если вообще имеется. Поскольку в ящике имеются угловые треугольники, которые заворачивают часть восходящего потока с соотв. обдувом поверхности зеркала. Другой вопрос круглая труба с небольшой щелью, оставшейся после установки зеркала и с гладкой внутренней поверхностью.

Все вышеперечисленное может вносить в различных ситуациях как значительное влияние, так и не очень. Но если вы желаете планетного качества хотя-бы изредка (при везении с атмосферой) все рекомендации должны быть безусловно выполнены, исключая разве боковой обдув (хотя если есть желание экспериментируйте и с ним).

И еще нюанс, хотя в принципе поздно об этом... Нет никакого смысла делать оправу ГЗ из нержавейки. В данном случае впустую потраченные деньги (нержавейка недешевая). Надо все-же стремиться, что-бы на дне скопа было как можно меньше блескучек. Т.е. все едино красить черным. А это лучше сделать высокотемпературным порошком. Что черный металл, что цветной красить,  для порошка нет разницы. Да и сваривается черный металл лучше и проще.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014 [09:57:47] от TelevueFan »

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #14 : 21 Мая 2014 [20:44:19] »
Сфотографировал обсуждаемый 500мм добсон, ибо себе планирую тоже самоделками заняться.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 402
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #15 : 22 Мая 2014 [03:10:13] »
Как я и предполагал, рама из нержавейки вся блестит на солнышке. Очень красиво  :) Для выставочного экземпляра. Но абсолютно не функционально для наблюдений. Черная окраска обязательна.
Проводок (для вентилятора) как-то несерьезно болтается. Аккумулятор приходится за скопом, как за поводырем таскать. Или через ножку запитаться (лучше) или как вариант сделать карман на рокере под аккумулятор (но увеличит габарит). Внутрь коробки аккумулятор лучше не устанавливать.
Подвод питания к нагревателю вторички. Так не делают, хотя это и совет от Астросистемс. Здоровенная серебристая фольга прямо в глаз бъет по ходу лучей. Окраска черным фольги не поможет, через небольшое время краска сползет. Посмотрите как делает Вебстер, ищите двухпроводную плоскую самоклейку.
Такие окуляры ставить на такой скоп хм... для чего боролись, заказывая оптику в Астросиб? По такой логике лучше зеркало у китайцев взять, все дешевле.
И вопрос, ножки скопа из какого материала сделаны?

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 402
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #16 : 22 Мая 2014 [03:48:57] »
Да еще совет, ищите базу для Telrad на ScopeStuff под ласточкин хвост. Ну и какую-то приспособу придется придумать на трубку, как вариант см. фото. Так лучше, Telrad будет легко сниматься и не мешать упаковке в чехол (верхушки), да и взаимозаменяемый местами будет с оптическим искателем.
На фото сырец не окрашенный и белый башмак от Borg под ласточкин хвост (они только такой делают), окрасить в черный нет проблем.
Там же поищите нагреватель стеклышка в Telrad'е и нагревательные шнурки для оптического искателя. Без них смысла в искателях (во всяком случае Telrad'а) никакого (оптический можно крышками закрывать), запотеет в первую же ночь. Или как вариант фен, хотя мне не очень такой...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014 [04:18:12] от TelevueFan »

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #17 : 22 Мая 2014 [08:17:16] »

Там же поищите нагреватель стеклышка в Telrad'е и нагревательные шнурки для оптического искателя. Без них смысла в искателях (во всяком случае Telrad'а) никакого (оптический можно крышками закрывать), запотеет в первую же ночь. Или как вариант фен, хотя мне не очень такой...

Зачем там же искать? http://r-sky.org/ru/grelki-na-iskateli

Оффлайн MjasnikАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Скоро лето!!!
    • Skype - dima3731
    • Сообщения от Mjasnik
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #18 : 22 Мая 2014 [09:06:23] »
Коллеги, правильно было бы обсуждение, рекомендации, критика и т.д. моего Доба 500 мм, который увидел свет и был показан людям на Астрофесте 2014, перенести в отдельную тему, что я собственно и сделал.
Ньютон-стационар 400 мм.
Добсон 500мм, Meade LX90 8", ETX-90, Skymaster 25x100, EOS 5D Mark II...

Оффлайн MjasnikАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Скоро лето!!!
    • Skype - dima3731
    • Сообщения от Mjasnik
Re: Добсон 500мм с Астрофеста-2014
« Ответ #19 : 22 Мая 2014 [09:21:53] »
Как я и предполагал, рама из нержавейки вся блестит на солнышке. Очень красиво  :) Для выставочного экземпляра. Но абсолютно не функционально для наблюдений. Черная окраска обязательна.
Проводок (для вентилятора) как-то несерьезно болтается. Аккумулятор приходится за скопом, как за поводырем таскать. Или через ножку запитаться (лучше) или как вариант сделать карман на рокере под аккумулятор (но увеличит габарит). Внутрь коробки аккумулятор лучше не устанавливать.
Подвод питания к нагревателю вторички. Так не делают, хотя это и совет от Астросистемс. Здоровенная серебристая фольга прямо в глаз бъет по ходу лучей. Окраска черным фольги не поможет, через небольшое время краска сползет. Посмотрите как делает Вебстер, ищите двухпроводную плоскую самоклейку.
Такие окуляры ставить на такой скоп хм... для чего боролись, заказывая оптику в Астросиб? По такой логике лучше зеркало у китайцев взять, все дешевле.
И вопрос, ножки скопа из какого материала сделаны?
По раме с нержавейки - не считаю нужным её окрашивать, так как её блеск ни как не влияет на работу телескопа, ч то касается аллюминиевого скотча на пауке, то согласен  с вами.
Окуляры, спору нет, естественно лучше иметь TeleVue, но пока можно и на имеющихся понаблюдать.
Про аккумулятор, естественно питание скопа лучше подвести как и вы на своем Малыше, это будет следующий этап...
Ножки сделаны из хоккейных шайб.

Ньютон-стационар 400 мм.
Добсон 500мм, Meade LX90 8", ETX-90, Skymaster 25x100, EOS 5D Mark II...