Все засит с какой защитой сделано зеркало.
Не забывайте CrazyFingers чистил зеркало без зашиты, практическм любое прикосновение к зеркалу без защиты. а тем более чистка приводит к нарушению алюминевого слоя.Зеркало без защиты можно сдуть пыль, и промыть в дистиллированой воде, желательно не прикасаться к покрытию. Если не жалко то в спирте с эфиром

Тем более на зеркале были более твердые пылинки, от которых перецарапалось зеркало. Да и видно был нанесен совсем тонкий слой алюминия.
Зеркало с кварцевой защитой мыл водой с мылом, протирал без нажима ватой смоченой спиртом с эфиром. Покрытию с кварцевой зацитой нечего не сделалось выглядело как новенькое.
Тоже ставил эксперименты на зеркале с кварцевой защитой .Принес зеркало из вакуумной. смотрю пятнами.Может грязь или капнули чем нибудь. смочил вату с мылом протер. потом промыл водой . Остались. Стал протирать спиртом с эфиром. все равно пятна остались. а зеркало бпестит не одной пылинки.Дают совет. побробуй протереть крокусом, посеребренное зеркало говорит тер раньше и сильно , все равно перепокрывать. Ладно побробуй, берет крокус и ватой без нажима протирает..Зеркало блестит покрытию нечего, а пятна остались. Плохо почистили перед покрытием, пришлось перепокрывать.
С хорошой защитой алюминевого покрытия. при чистке проблем нет..