Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос к знатокам :)  (Прочитано 3227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Вопрос к знатокам :)
« Ответ #20 : 10 Янв 2006 [21:41:54] »
...я вынужден был вырезать 120мм ситалловое вторичное зеркало из оправы на токарном станке и пару раз приложился к отражающему слою замасленной рукой...
Олег, ты это... помягче, что ли?  :o Так ведь и окочуриться недолго - нервы, "маете ли"(с)... ;)
« Последнее редактирование: 10 Янв 2006 [21:46:52] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Вопрос к знатокам :)
« Ответ #21 : 10 Янв 2006 [23:09:14] »
...тщательно смыть мыло сильной струей воды из под крана...
   Ну этот экстрим похлеще будет. Особенно, если на вводе в квартиру не установлены фильтры.
  Помнится, лет пятнадцать назад,  после какого-то очередного отключения воды, через некоторое время, в кранах пропала холодная вода. День нет, другой… Дело, тогда, пятнадцать лет назад,  обычное – слесари решили что-то доделать-переделать. Хорошо догадался поинтересоваться у соседей… Короче, оказалось, что на вводе в квартиру трубу забило всякой гадостью типа окалины, шлака от сварки  и песка…

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Вопрос к знатокам :)
« Ответ #22 : 11 Янв 2006 [00:43:11] »
Хороша водица у нас в кранах! Вот и мой ей зеркала...
Выношу отсюда: дистиллат рулит.
Алюминий действительно бывает слазит с зеркала после нажима ватой со спиртом. Это говорит о плохой подготовке полированой поверхности перед нанесением покрытия. Если Ваше зеркало без царапин и хорошо отполировано, то значит вина тех кто наносит покрытие.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Вопрос к знатокам :)
« Ответ #23 : 11 Янв 2006 [07:21:26] »
Все засит с какой защитой сделано зеркало.
Не забывайте CrazyFingers чистил зеркало без зашиты,  практическм любое прикосновение к зеркалу без защиты. а тем более чистка приводит к нарушению алюминевого слоя.Зеркало без защиты можно сдуть пыль, и промыть в дистиллированой воде, желательно не прикасаться к покрытию. Если не жалко то в спирте с эфиром  ;D  Тем более на зеркале были более твердые пылинки, от которых перецарапалось зеркало. Да и видно был нанесен совсем тонкий слой алюминия.
Зеркало с кварцевой защитой мыл водой с мылом, протирал без нажима ватой смоченой спиртом с эфиром. Покрытию с кварцевой зацитой нечего не сделалось выглядело как новенькое.
Тоже ставил эксперименты на зеркале с кварцевой защитой .Принес зеркало из вакуумной. смотрю пятнами.Может грязь или капнули чем нибудь. смочил вату с мылом протер. потом промыл водой . Остались. Стал протирать спиртом с эфиром. все равно пятна остались. а зеркало бпестит не одной пылинки.Дают совет. побробуй протереть крокусом, посеребренное зеркало говорит тер раньше и сильно , все равно перепокрывать. Ладно побробуй, берет крокус и ватой без нажима протирает..Зеркало блестит покрытию нечего, а пятна остались. Плохо почистили перед покрытием, пришлось перепокрывать.
С хорошой защитой алюминевого покрытия.  при чистке проблем нет..

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Вопрос к знатокам :)
« Ответ #24 : 11 Янв 2006 [19:40:14] »
не, покрытие не виновато.. я понял почему там слезло..
Я когда зеркало снял с оправы, оно было зажато тремя пластинками пластмасовыми.
Под одной из трех были две точки темные.. видно когда телескоп в квартиру заносил, и вентилятором нагревал чтобы не запотевало, там видно уже в один прекрастный день (я точно помню какой.. когда я первый раз увидел как зеркало росой покрываеться) там повидимому остались две капельки росы.. и образовалась карозия или че-то там окисление.
И я ваткой там хорошенько протер.. видно и снял покрытие таким образом.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Вопрос к знатокам :)
« Ответ #25 : 19 Янв 2006 [21:52:56] »
Под одной из трех были две точки темные.. видно когда телескоп в квартиру заносил, и вентилятором нагревал чтобы не запотевало, там видно уже в один прекрастный день (я точно помню какой.. когда я первый раз увидел как зеркало росой покрываеться) там повидимому остались две капельки росы.. и образовалась карозия или че-то там окисление.
И я ваткой там хорошенько протер.. видно и снял покрытие таким образом.

Хороший алюминий с защитой таким способом не разрушишь.
Покрытие было нестойким, потому и так вышло.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info