Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы начинающего перед покупкой телескопа  (Прочитано 14033 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Timur,
Цитата
Ой, это получается, что синтовские EQ3-2 и EQ5 столь круты бывают, что вполне могут конкурировать с монтировками в 5-10 раз дороже?
Меня самого это поразило. Надо проверять. Кстати, максимальная нагрузка на эти монтировки поменьше и качество сборки будет похуже, чем у конкурентов с ценой в 5-10 раз больше.
Особенно EQ3 удивляет - +- 9 секунд!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Так были же снимки как раз на Синтовской именно EQ-3 \не EQ3-2!!!\ на ахромате Орион 120\600 с дипскайным фильтром с выдержками по 10мин при ручном гидировании! Всего было сложено около 9 снимков по 10 мин. Тема была Чего буржуи творят! Тогда еще народ спрашивал - не может быть мол, что это EQ-3 и не может быть, что это ахромат!!!
« Последнее редактирование: 12 Янв 2006 [14:39:09] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Vladim, если EQ-3 действительно так хороша, почему я не вижу повсюду хвалебных отзывов? Вон, недавно Anton, искал себе компактную монтировку для 80мм телескопика, а ещё ранее - tomato тоже таким вопросом был озадачен. И никто им даже не предложил посмотреть в сторону EQ3. Странно.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну что не предлагали это Вы зря так - Антон свой выбор сделал, а Томато спрашивал не меня!
Вот фотография с применением EQ-3 из темы Чего буржуи творят! В исходнике она несколько мегабайт! При уменьшении качество резко хуже но больше 600пикселей форум грузить не позволяет! Я сейчас вырежу кусочек оригинала!
« Последнее редактирование: 12 Янв 2006 [14:04:15] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Цитата
Тема была Чего буржуи творят! Тогда еще народ спрашивал - не может быть мол, что это EQ-3 и не может быть, что это ахромат!!!
тема:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7127.0.html
и, собственно, сам буржуй :) :
http://www.cloudynights.com/photopost/showgallery.php?cat=500&si=DaveC&page=1&sort=1&perpage=12&password=&ppuser=1808&stype=2

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Во во во! Это как раз он! Но ссылка была другая и тон снимка другой! А вот и примененные фильтры их оказывается два!!!!!! Orion skyglow filter. Baader UV/IR cut filter.
Кто подскажет где купить такой Орионовский фильтр?
« Последнее редактирование: 12 Янв 2006 [14:40:36] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
alfardus
Цитата
Как Вам стекляха 180 мм?
Мне лично - никак. Слишком дорого. Объектив стоит у них на сайте 3300.00$.

Это не дорого!  Как для 7" АПО.  Но все дело в том,  что эти объективы у них лишь с некоторой,  довольно большой натяжкой
можно назвать АПО.  Они не на флюорите и не на ED стеклах.  Коррекция в темно-синей и фиолетовой областях оставлять
желать лучшего. 
Вовсе нет! 7" триплет сделан на основе ОК4 и является не только полноценным апохроматом, но и  супер-апохроматом!

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Алексей Юдин,
Цитата
Вовсе нет! 7" триплет сделан на основе ОК4 и является не только полноценным апохроматом, но и  супер-апохроматом!
Вы про Астрею 180мм?
Что же они сами пишут на своём сайте Хроматическая коррекция - Apo, а для 130 и 150 мм - "Хроматическая коррекция - SuperApo"?
Господа оптики, проясните пожалуйста ситуацию с этими "СуперАПО". Это термин только российской компании Астрея или общераспространенный? Почему всякие AP, TMB и Takahashi не используют в своих телескопах объективы SuperAPO? Или используют, но скромно не добавляют слова "Супер"? Или я не доглядел?
Почему СуперАПО не так сильно распространены по миру у ЛА? Особенно, если взглянуть на цены у Астери и A&M Advanced Telescope - вполне конкурентноспособные.

Насколько я понял, суперАПО позволяет добиться лучшей коррекции хроматизма, чем обычные АПО? А не влечет ли это за собой каких-нибудь минусов? (например, потеря контраста, какие-нибудь геометрические аберрации и т.п.)
Спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2006 [15:36:25] от sailor »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Леша! Тут ты не прав - ничем таким 7" от Астреи  не является те скорей всего это так называемый АПО начального уровня и ОК-4 туда Астрея не ставит, я только пару часов назад с ними по нему беседовал, - там- в 7" простые стекла и ОФ-6, а обьектив триплет!!! Поэтому VD и пишет, что это не полноценный АПО!
ОК-4 идет у Астреи только мах на 102мм триплет! 130 и 150мм уже четырех- линзовые супернеостывалки c теоретически возможной юстировкой!

Так почем же нынче флюорит ??? ??? ???, если за ОФ-6 просят от 150 до 200$ килограмм???
« Последнее редактирование: 12 Янв 2006 [16:08:58] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Цитата
"СуперАПО". Это термин только российской компании Астрея или общераспространенный? Почему всякие AP, TMB и Takahashi не используют в своих телескопах объективы SuperAPO?
Это вполне интернациональный оптический термин, хотя и с несколько неопределенным смыслом, типа "еще круче, чем АПО".
Более широкий диапазон хроматической коррекции. Минус один - цена, поскольку материалы дороги и капризны в производстве. Требуется пересчет на плавки, комплектация и проч. хрень.

Кстати, когда задают такие вопросы, мне иногда кажется, что я один знаю про Гугл. Вот, например, первая ссылка, которая вываливается из него на запрос "Super APO" http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=397588
« Последнее редактирование: 12 Янв 2006 [15:48:53] от Эрнест »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Леша! Тут ты не прав - ничем таким 7" от Астреи  не является те скорей всего это так называемый АПО начального уровня и ОК-4 туда Астрея не ставит, я только пару часов назад с ними по нему беседовал, - там- в 7" простые стекла и ОФ-6, а обьектив триплет!!! Поэтому VD и пишет, что это не полноценный АПО!
ОК-4 идет у Астреи только мах на 102мм триплет! 130 и 150мм уже четырех- линзовые супернеостывалки c теоретически возможной юстировкой!

Так почем же нынче флюорит ??? ??? ???, если за ОФ-6 просят от 150 до 200$ килограмм???
А про какой триплет шла речь? Про старый ОФ-ный, или про тот суперапо на воздухе, который пошёл на стеклобой? Он-то W-образный вроде.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Леша стеклобоя в производстве нет - да и НИОКР за продукцию не считается. Сейчас в производстве у Астреи по их же словам единственное указанное мной изделие - 7" - триплет с ОФ-6 и без ОК-4!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Эрнест,
Цитата
Минус один - цена, поскольку материалы дороги и капризны в производстве. Требуется пересчет на плавки, комплектация и проч. хрень.
ок, спасибо. Интересно, как Астрея (и упомянутая итальянская компания) умудряется делать более сложные и дорогие апохроматы за более дешевую цену, чем конкуренты делают "не супер" АПО?  Или это "просто АПО" лучше астреевских "Супер"?
второй вопрос: если Астрея может сделать телескоп СуперАПО 130 мм за 2800.00$, то может быть, у неё получилось бы сделать обычный АПО 130мм (а не квази-псевдоАПО) с конечной ценой для потребителя, скажем, 1500-2000$? Почему-то, мне кажется, что получился бы очень ходовой товар. Или разница в цене не в 1.5-2 раза? Тогда остается открытым вопрос: почему у TMB, Takahashi и AP не распространены Super APO? Уж они то и на богатых клиентов рассчитывают.. Какие есть предположения?

Цитата
Кстати, когда задают такие вопросы, мне иногда кажется, что я один знаю про Гугл. Вот, например, первая ссылка, которая вываливается из него на запрос "Super APO" http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=397588
Да, смотрел. Благодарю за совет пользоваться поисковикам ;) И запросы подобные сделал до Вашего совета. Но изобилия Super APO в прайсах ведущих фирм не видел. Возможно, речь идет о каких-то прошлых моделях?

Так что гугл тут не поможет особо. Простой пример.
Читаем в любезно предоставленной Вами ссылке:
Цитата
The both TMB triplet Super Apo modells 80/480 and 80/600 are already famous all over the world and now respected as the worldbest 80 mm apo optics with no further questions
Открываем сайт производителя:
http://www.tmboptical.com/itemsGrid.asp?cat_id=4
смотрим обе модели.
Про Super APO ни слова.
есть
Цитата
Type of Lens
Fluorite Triplet Apochromat
и всё.

Или вот. Чудом нахожу ссылку
http://home.dcilab.hinet.net/lcchen/astro130f6.htm
там сверху затесалось слово Super APO. А на деле, просмотрев сайт производителя опять таки не нашёл в описании моделей (в том числе и прошлых) ни слова Super APO. Максимум - восхволятельное прилагательное "superb" :)

Что это? Скромность? Производители тратят большие средства для того, чтобы получить ещё большую коррекцию хроматизма и не хвастаются? Очень странно для рыночной экономики.. не находите?

Вот те же A&M и Астрея, напротив, специально акцентируют внимание потенциального покупателя на том, что объективы используются - Super APO.  

Такая вот  непонятность.. а Вы меня  косвенно в Гугл посылаете...  Вы сами знаете ответ на сей "парадокс"? Если нет, то конечно же буду дальше копать гугл и зарубежные форумы...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 787
  • Благодарностей: 1123
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А, тогда понятно. А я то обрадовался, думал то, что я видел, пошло в серию да по такой цене. Конечно, он меньше пяти стоить не может!
Будем надеяться на светлое будущее.

alfardus

  • Гость
Уважаемые коллеги, так обьектив 180 мм от Астреи стоящий, или нет? В принципе, такая труба уже исключает мобильность и требует постоянной дислокации под куполом. А как оптическое качество?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 235
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Женя, хорошее качество. Бери два. 8)
Олег.

alfardus

  • Гость
Для бинокуляра? ;D

P.S. Моя прелес-с-с-с-сть, фсе думы о ней. ;D
Если труба с фокусером уложится в 1 кило, то надеюсь на не очень далекую перспективу прикупить. Вся беда в отсутствии места постоянной дислокации. Буду суетиться после покупки дома с участком. В квартире такую пушку 8) держать бессмысленно. Сейчас с женой присматриваем место под дом на окраине города, задолбала эта квартира >:(, через батареи слышна семейная жизнь соседей, лифт ломается, гараж далеко...
А вот такую трубочку во двор под купол, и хороший доб для выездов, будет то что надо ::).
( и 102 мм для крыши и путешествий).
« Последнее редактирование: 12 Янв 2006 [22:57:40] от alfardus »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вся проблема не в том какой вид коррекции применен в обьективе а скорее в количестве линз в нем. Поэтому исходя из критерия оптимальной юстировки всегда будет усложняться юстировка при увеличении количества линз обьектива. Поэтому целесообразен прежде всего дуплет, потом триплет и лишь затем четырех-линзовая схема. То же самое можно сказать и по скорости охлаждения и тепловым эффектам.
Поэтому конечно если бы Астрея делала 130 и 150мм триплеты с ОК-4 это было бы прекрасно но как я понял проблема именно в сырье - те в ОК-4!!!
А сейчас имеется сырье как я понимаю только под 102мм. Записывают на май.
Четырехлинзовые монстры несмотря на прекрасную теоретически коррекцию иногда просто НЕ УДАЕТСЯ отьюстировать по высшему классу! Ну и вес у них соответственный - так сказать + 1000$ вынь да полож на монтировку.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2006 [10:05:35] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Кстати тенденция о которой упомянул Антон действительно присутствует - так вот если взять даже достаточно посредственную червячную шестерню то чем меньше на ней зубьев тем за большее время червяк совершит свой оборот и график периодики будет более пологим. Стандартные монтировки типа вариаций EQ-5 - EQ-6 имеют один оборот червяка за 10 минут. Если рассмотреть вариант привода с оборотом за 20мин то он окажется более предпочтительным для работы автогида чем стандартный 144-зубый 10 минутный привод - естественно если вч ошибка примерно  равна  на этих приводах.
Если проэкстраполировать эти данные под большой привод то окажутся рациональными шестерни с гиганским модулем типа 10-20!!!! ??? И соответственно с числом зубьев 50-70 >:( Такие применяются в различных мощных промышленных редукторах. И всегда как то отбрасывалась мысль их использования в приводах. 
« Последнее редактирование: 13 Янв 2006 [12:42:38] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
естественно если вч ошибка примерно  равна  на этих приводах.
Ошибка и люфты должны вырасти, вопрос насколько...
Из этого следует вывод о существовании оптимального передаточного числа при одном уровне технологии изготовления.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С