Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Погодная станция с датчиком облачности своими руками (для неопытных)  (Прочитано 31568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Доставка будет стоить 30Е даже за один датчик  >:(.  Запросил ещё одного поставщика, посмотрим, что ответят.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
я так понимаю, без Ethernet Shield, данные на вэб сервер никак не отправить?
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
я так понимаю, без Ethernet Shield, данные на вэб сервер никак не отправить?
Вы сейчас о чем? Процитируйте пост к которому относится Ваш вопрос.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Вы сейчас о чем? Процитируйте пост к которому относится Ваш вопрос.

Это он, вероятно о вечном  :)... Можно отправить без ethernet shield. Достаточно (если возможно) заменить обычную Arduino  на Wemos...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн БорисЕАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
я так понимаю, без Ethernet Shield, данные на вэб сервер никак не отправить?
Я отправляю в веб и через EthernetShield и с самого компьютера, к которому по USB подключена Arduino. Так же можно это сделать подключив к роутеру по USB (ASUS RT-N16 поддерживает) и отправлять данные с него.
Но, пожалуй, EthernetShield самое универсальный и дешевый из всех возможных вариантов
(Disclaimer - известных мне, так как что такое Wemos не знаю :)
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Wemos D1- плата в формате и с поддержкой среды программирования Arduino, но не на процессоре AVR, а на китайском ESP8266 со встроенным WiFi. Она намного шустрее традиционной Ардуино,  но проигрывает по количеству выходов и нетолерантна к 5В логике.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
я так понимаю, без Ethernet Shield, данные на вэб сервер никак не отправить?
Я отправляю в веб и через EthernetShield и с самого компьютера, к которому по USB подключена Arduino. Так же можно это сделать подключив к роутеру по USB (ASUS RT-N16 поддерживает) и отправлять данные с него.
Но, пожалуй, EthernetShield самое универсальный и дешевый из всех возможных вариантов
(Disclaimer - известных мне, так как что такое Wemos не знаю :)
Скорее WiFi решение на ESP8266 подешевле будет.
У меня есть связка esp8266 с несколькими термодатчиками 18D20. Вещь универсальная. Кроме того, научена подключаться к разным wifi сетям (из списка). Вот теперь мечтаю от автоматических воротах которые будут открываться при приближении машины - по обнаружении WiFi сети автомобильного регистратора.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн БорисЕАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
У меня приобретенная нелюбовь к WFi, точнее к его надёжности. Кабеля рулят :)
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
У меня приобретенная нелюбовь к WFi, точнее к его надёжности. Кабеля рулят :)
Соглашусь. Та же ESP8266 какая-то капризная. Но, наверное, это от "неумения готовить".
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Возвращаясь к теме емкостных датчиков дождя. В итоге вот что получается:
1. Telecontrolli rain sensor больше не выпускаются, потому как уже нет и самого производителя. На ebay датчики ещё попадаются.
2. Aurel rain sensor  - новинка прошлого года, доступная в России только для юрлиц и большой партией. Да и сами датчики дороже аналогов раза в полтора-два.
3. Radiocontrolli  RC-SPC1K можно купить на tme.eu напрямую, либо через их российского представителя dip8.ru. Цена около 10Евро. Доставка по России стоит примерно 400р. Упаковывают плохо, в мягкий пакет. Срок поставки - около месяца.
Все датчики по параметрам аналогичны, отличаются только рисунком обогревателя и емкостной гребёнки.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн БорисЕАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Возвращаясь к теме емкостных датчиков дождя. В итоге вот что получается:
1. Telecontrolli rain sensor больше не выпускаются, потому как уже нет и самого производителя. На ebay датчики ещё попадаются.
2. Aurel rain sensor  - новинка прошлого года, доступная в России только для юрлиц и большой партией. Да и сами датчики дороже аналогов раза в полтора-два.
3. Radiocontrolli  RC-SPC1K можно купить на tme.eu напрямую, либо через их российского представителя dip8.ru. Цена около 10Евро. Доставка по России стоит примерно 400р. Упаковывают плохо, в мягкий пакет. Срок поставки - около месяца.
Все датчики по параметрам аналогичны, отличаются только рисунком обогревателя и емкостной гребёнки.
Супер, спасибо за наводку!
Заказал себе на dip8.ru 2 шт, вышло с доставкой 1920 руб.
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн БорисЕАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Пришли детальки. Выглядят аккуратно.
Попробую собрать из них чего-нибудь и сравнить с двумя другими имеющимися у меня типами датчиков - обычный резисторный (с подогревом!) и оптический RGC-11.



Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Вот еще один проект на этом же датчике дождя - http://www.avdweb.nl/arduino/hardware-interfacing/rain-detector.html
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Емкостной датчик дождя пока не поставил, но есть кое-какие накопленные данные для сравнения оптического RG-11 c обычной китайской воронкой-качелькой Misol WH-SP-RG.
Вот что показал за сегодня народный мониторинг после прохождения атмосферного фронта.  Чёрный график - RG-11, синий - Misol.
Шаг у воронки - где-то 0.35мм, RG-11 выставлен в режим счётчика осадкой с шагом 0.01мм. Недостатки обоих датчиков, думаю, налицо. Качелька имеет слишком большой шаг и не способно отловить начинающийся или слабый дождь, а RG-11 врёт при высокой интенсивности осадков.


"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Шаг у воронки - где-то 0.35мм, RG-11 выставлен в режим счётчика осадкой с шагом 0.01мм. Недостатки обоих датчиков,
Три года назад делал скетч расшифровки пакета от метеостанции с этой качелькой. Сейчас посмотрел в начале "моей рукой написано"
3 ковшика качек коромысла 248-254 6 отсчетов 0.6 мм
1 ковшик = 2 отсчета 0,13-0,14 = 0,01 inch (2,51/100)см=0,251мм

Если на графике синий - это "коромысло", то при 0,251 графики практически совпадут
На всякий случай покореженный мною "первоисточник"
(кликните для показа/скрытия)
Сам первоисточник https://github.com/lucsmall/BetterWH2/blob/master/BetterWH2.ino
« Последнее редактирование: 21 Июл 2018 [23:06:10] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Я ж тоже немало воды на этот датчик вылил, прежде чем пришёл к цифре в 0,35  ;D.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Я ж тоже немало воды на этот датчик вылил, прежде чем пришёл к цифре в 0,35  ;D.
Ну, я то не лил :) Щелкал качелькой и смотрел на изменение индикации. Цель была другая - "Вы кто, веселые люди с баяном?" что там за цифры в пакете?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Я ж тоже немало воды на этот датчик вылил, прежде чем пришёл к цифре в 0,35  ;D.
Получается стабильное отличие по датчикам осадков. Наводит...
(кликните для показа/скрытия)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Прикрутил к зиме емкостной датчик Radiocontrolli к домашней метеостанции. Были некоторые сложности. В сухом состоянии емкость датчика оказалась в районе 53-58пф вместо заявленных 100. Кроме того, не удаётся получить стабильные показания с помощью Ардуино. Постоянно пляшет при измерениях+/-3пф. С чем связано - пока не разобрался. Датчик находится в одном корпусе с контроллером, наводки минимальны. Питание от DC/DC, но с цепочкой конденсаторов (керамика малой емксоти + керамика большой емкости + электролит). Но в целом - не так это и страшно. При попадании даже одной капли, емкость подскакивает уже за 60пф. А уж если дождь начался - та и за 100пф.
Дождемер, конечно, сделать нормальный не получится, но оценивать интенсивность осадков вполне возможно.
Сегодня как раз циклон пришёл. На картинке - скачки емкости при дождевых зарядах

"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.