Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1405.0292 Гелиосейсмология и астросейсмология: поиск гравитационных волн  (Прочитано 2796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1405.0292 Гелиосейсмология и астросейсмология: поиск гравитационных волн по акустическим осцилляциям (Helioseismology and Asteroseismology: Looking for Gravitational Waves in acoustic oscillations)
Authors: Ilidio Lopes, Joseph Silk
Comments: 7 pages, 1 table and 4 figures

Очень красивая идея: звезда выступает в роли гравитационно-волнового детектора.

Поиск гравитационных волн - важная задача. Для этого строят и разрабатывают сложные дорогие и установки. Но кое-что можно узнать и с помощью астрономических наблюдений. Например, наблюдая за несколькими радиопульсарами, можно также видеть гравитацинно-волновой сигнал. А можно наблюдать за звездами.

Звезды колеблются. В начале были открыты солнечные осцилляции. Затем были открыти колебания других звезд, и появилась целая наука - астросейсмология. Изучение звездных осцилляций позволяет поразительно много узнать о недрах этих объектов. Поэтому эта область астрофизики активно развивается. Запускают специализированные спутники (как CoRot) для наблюдения колебаний звезд. В основном именно для изучения их недр. Но оказывается, их можно использовать и для других целей.

Несколько лет назад начали появляться работы, в которых авторы указывали, что звезды будут "чувствовать" гравитацонные волны. В первую очередь речь идет о волнах от сливающихся сверхмассивных черных дыр в центрах далеких галактик, а также о двойных звездных системах в нашей окрестности. Гравитационные волны должны возбуждать звездные колебания (так же, как гравволны заставляют колебаться лабораторные детекторы). Затем методами астросейсмологии можно увидеть эти колебания, выделить их на фоне других осцилляций звезд. И вот впервые показано, что действительно можно надеяться использовать наблюдения звездных осцилляций для изучения гравволн.

Основным неизвестным ингредиентом является темп затухания возбужденных гравволнами звездных колебаний. Если современные оптимистические оценки верны, то высокоточные наблюдения многих звезд могут по чувствительности в некотором диапазоне частот поспорить даже с планируемым космическим интерферометром eLISA!
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/313.html#arxiv/1405.0292
« Последнее редактирование: 05 Мая 2014 [12:35:10] от Сергей Попов »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
http://arxiv.org/abs/1405.1414v1 Stars as resonant absorbers of gravitational waves
B. McKernan, K.E.S. Ford, B. Kocsis, Z. Haiman
(Submitted on 6 May 2014)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Насколько я понял, речь идёт об использовании самого Солнца в качестве детектора гравитационных волн, не так ли? Впрочем, это при самом поверхностном изучении статьи.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн grig1958///

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от grig1958///
Очень красивая идея: звезда выступает в роли гравитационно-волнового детектора.
Но может еще более чувствительным детектором являются планеты ( колебания планет) по отношению к звезде?

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Собственно, в чем разница между ускорением, например массивной частицы излучающей грав волны, и крупными взаимодействующими объектами тех же двойных систем.
Не проще ли частице придать такое ускорение что бы гравволну было как то возможно зафиксировать?
Я так понимаю, идея фиксации волны состоит в изменении объектом своей формы.
Может, обнаружить их поэтому и не удается, что колебаниям подвержены лишь частицы, а не крупные объекты. Гигантомания в этом плохо помогает, похоже  :)   
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/