Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 513575 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Попробую востановить хронологию в телеграфном стиле.

30.07 утром в Н-ск прибыли из Алма-Аты: AlAn, nickas, Gluon и NKV. Их любезно встретил Максим Мальцев и привез ко мне домой.
Я сводил ребят к себе на работу в Институт ядерной физики на экскурсию.
Потом мы поколесили по Академу, посмотрети на скелеты доисторических мамонтов, слонов, носорогов и др. в институте истории. Вечером отмечали встречу у Шандрика и знакомились с его гостями. Вернулись далеко за полночь.

31.01 после обеда дождались Сергея из Кустаная после почти полуторатысячного броска на автомобиле водиночку. Нам не терпелось занять место на берегу Обского моря у Бурмистрово. Это место я давно приглядел, там рядом наша ИЯФовская б/о. Отличные открытые поляны между морем и лесом, песчанные пляжи. Мы с Shandrikom неделю назад проехали по берегу и наставили точек в GPS навигатор. Тогда все стоянки были заняты (суббота) и я ужастно боялся, что жадные толпы любителей + иностранные туристы окупируют весь берег еще с четверга. Мы до последнего ждали Astela-150 и второго Александра (Фамилию забыл) с семьями на двух машинах из Алма-Аты. Дозвониться до них не могли. Наконец в 14:30 смс от них, что подъезжают. Одним словом, около 19:00 мы все (человек 10) на берегу и о чудо, первая же точка - две поляны вместимостью человек на 70 - свободны!!!  :o  Наша группа захвата всего на трех машинах перекрыла въезды для посторонних на стоянку и поставила пару палаток дабы обозначить уровень наших притязаний. А дальше см. фоторепортаж Коли NKV, купание, отдых, рыскание по погодным сайтам Инета.

01.08 в 4:00 я стартанул в Новосибиб, что-бы встретить последних Алма-Атинцев: Марата AZT-7 с Кудратом с поезда. Какой кайф ехать по лесным дорожкам, которые бесконечно ветвяться по треку ЖПС-навигатора.
Когда я подъехал к станции Сеятель, где они должны выйти за 10-15 мин. до прихода поезда, их телефон подозрительно не отвечал. Я догнал их первый вагон, который проскочил в самое начало платформы, но из него вышли не наши люди. Я пометался по платформе, надеясь, что ошибся номером, но увы... Поскольку поезд стоял 2 мин. время на поиски внутри вагона не осталось. А проводник даже не встал.
Поезд ушел, а я побежал к машине. В голове роились всякие зловещие предположения, а погоня тем временем продолжалась 30 км до вокзала.
К счастью через 10 минут позвонил Марат, проводник и они проспали.
На главный вокзал я прибыл таки раньше поезда, к счастью это был конечный пункт.
Мы сели в машину, заехали ко мне домой перевести дух и забрать сына и рванули на место стоянки.
Утром мы с Колей NKV окончательно приняли не простое решение - остаться на месте. После этого стало легче, хотя небо было не ахти. Коля с 4 утра не терял время, изучая снимки облачности. Альтернатива была рвануть к Белокурихе в предгорья Алтая. Вариант поездки в Горный Алтай сразу не рассматривался из-за хронически плохой погоды там.
Через некоторое время подтянулся Мальцев Максим с Поляковым Лешей и девчонками и еще пару машин моих знакомых. А потом к этим 6-7 машинам добавились еще машин 10, которые подтянул Ленька-Shandrik. Наше сообщество нащитывало около 50 человек!

Увлекся таки и отступил от телеграфного стиля.  :)

Ну а дальше смотри тему Звездочки о дальнейшем развитии событий:
Затменное астросборище "Шандрик и фсе-фсе-фсе!"

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Привет из Алматы! Мы добрались домой! Дай те немного времени прийти в себя и фотки упорядочить.

Новосибирцам: Я, nickas и gashek оставили порядка 12гиг исходников фото матерьялов на компе Антона. Там есть всё !!!
Если есть желание пользуйтесь моими как угодно, а фотки других авторов прошу использовать только с хи согласия.

NKV, ваши снимки... это потрясающе просто!  :o Вы их обрабатываете, да?
 *Сохраняет.. сохраняет.. сохраняет..сохраняет.."  :D
Аня, привет! Рад знакомству! Естествено да - интернет размещение требует как минимум повышение резкости после ресайза.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
все я тоже поехал
Счастливого пути!


Почти все вернулись, Коля 3 предлагает в среду 06.08.08 вечерком провести встречу с отмечанием результатов поездки Джидаев KZ на затмение.

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
А новоиспечённые Джедаи виртуально могут участвовать? Мой лазер уже опробован(остр как бритва)
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

AlAn

  • Гость
А новоиспечённые Джедаи виртуально могут участвовать? Мой лазер уже опробован(остр как бритва)

Это только приветствуется! У меня с nickas'ом большой опыт чекаться по Интернету! :) :) :)

Оффлайн Toklovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Toklovich
Ждем ждем ждем фотографий :-))))))))))

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Их есть у меня!!!
nickas проветривается.  ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Ваш покорный слуга... упарился...  ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость

Звонил Ренат, обещал в среду вырваться в астроштаб на посиделки.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 426
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Меня нет, но я с вами! :D но скоро буду ;)
Сергей сегодня минут 10 восторженным голосом рассказывал о затмении, теперь его буду трясти чтобы фото привез ;)

на начальников своих смотрю волком - ведь не пустили >:( так бы и отгрызла у них что-нибудь >:D
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

AlAn

  • Гость
Андрей Остпенко заночевал в Талды-Кургане, Коля Ступишин где-то под Павлодаром.
Завтра будут у нас...

Будем встречать!

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Андрей Остпенко заночевал в Талды-Кургане, Коля Ступишин где-то под Павлодаром.
Завтра будут у нас...
А далее программа - куда?

AlAn

  • Гость
Андрей Остпенко заночевал в Талды-Кургане, Коля Ступишин где-то под Павлодаром.
Завтра будут у нас...
А далее программа - куда?


Народ едет на Иссыкуль! У нас хотели задержаться на обратном пути, впрочем завтра (уже сегодня) увидим.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Всем привет! Вернулся я сегодня с Чарына... Все понравилось, очень здорово провели время, но одно расстроило: на протяжении всего пребывания каждая ночь была ясной, но к моменту появления звезд (столько звезд я еще ни разу не видел!) сил оставалось только на бутылочку пива и доползти до лежбища... :) Попытался однажды пофотографировать, но за минут сорок так и не удалось точно выставить полярку, поэтому минутные кадры шли со смазом... Затмение застало меня на трассе, но так как я трубу возил всегда в багажнике (в рулоне поролона) я свернул на обочину и резво развернул весь астросетап. Фото выложу чуть позже.
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Коля Ступишин где-то под Павлодаром.
Только что созванился. Им ещё около 700км пилить... Надеются к 12 ночи быть в АА.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Всем привет! Вернулся я сегодня с Чарына... Все понравилось
Поздравляю! Ждём снимков!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
Почти все вернулись, Коля 3 предлагает в среду 06.08.08 вечерком провести встречу с отмечанием результатов поездки Джидаев KZ на затмение.

Народ едет на Иссыкуль! У нас хотели задержаться на обратном пути, впрочем завтра (уже сегодня) увидим.

Астропосиделки переносятся до возвращения ребят с Иссыкуля. Вчера, когда новосибирцы прибыли, мы посидели у Марата, и NKV  решил составить им компанию.

Будем ждать. Счастливого пути, бригада Алматы-Москва-Новосибирск, чистого неба, хорошего загара! :)

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Фото выложу чуть позже.
А вот такого тебе на родине не попадалось?
http://foto.mail.ru/bk/xrise/39/95.html?bestfotos=1
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 426
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
в тему о прошедшем затмении
у нас было так ::)
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

AlAn

  • Гость
в тему о прошедшем затмении
у нас было так ::)


Напомнило Астану 2006.