Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 513566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
То что нашел Максим, порядка 700 метров в диаметре...

1. То, что нашел Максим?
2. То, что нашел я. Дорога из Тургени в Маловодное. Вверху БАК, слева должна быть река Тургень.

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
2. То, что нашел я. Дорога из Тургени в Маловодное. Вверху БАК, слева должна быть река Тургень.
Надо туда съездить!

AlAn

  • Гость
А вот это рядом с дорогой в Акчи. Коля нашел, и где-то на форуме постил. Жаль разрешение гугла никуда не годится.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Изучал окресности вокруг Ассов для поиска дороги
Говорят новенький шлагбаум поставили и создали ограничение доступа... это радует, т.к. наверняка пропуск нашему клубу сделать сможем.

Но дорогу сделали... и теперь туда столько народу с фарами, фонариками и шашлыками прорвётся, что прощай последнее высокогорье без засветки...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
Надо туда съездить!

А что, ребята, крюк километров 10 максимум. Проверим? Только выезжать надо будет пораньше, засветло посмотреть.


Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
А что, ребята, крюк километров 10 максимум. Проверим? Только выезжать надо будет пораньше, засветло посмотреть.
Кому 10, а кому и по более  :)
GPS захватите промерить точки.

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
По непроверенным слухам наши астанинские друзья перед приездом "ревизора" из Южной Столицы срочно провели  наблюдения. :)

nickas будет в Астане вечером 11.07.08. Может что-нибудь сообразят.

Отчет о проверке астаниского отделения алматинского клуба Джедаи KZ.
Собрать астанинское отделение ЛА полностью не представилось возможным. Погода была не очень благоприятная, хотя удалось наблюдать Луну и Юпитер на даче Камала. В процессе наблюдений произвели сравнение качества изображения ТАЛ-100 и 155 мм Ньютона, оптика которого была изготовлена Astel-150. Сборка Ньютона была произведена на "коленке", никакой юстировки не было предусмотрено, даже на глаз было видно, что вторичное зеркало стояло не по центру главного, тем не менее качество изображения Ньютона оказалось лучше чем у ТАЛ-100. Одна из полос атмосферы Юпитера разделялась на ветви в Ньютон, чего не показывал ТАЛ. После нашего сравнения, Камал принял решение доработать свой Ньютон, хотя до этого он хотел его вообще выкинуть. Молодец Astel-150! Хорошую оптику делает!

P. S. При проверке текста Word’ом, он предложил заменить «астаниского» на «сатанинского» :)
« Последнее редактирование: 16 Июл 2008 [21:50:15] от nickas »

AlAn

  • Гость
Отчет понравился, зачет! ;D

AlAn

  • Гость
nickas на астродачке, ждет гостей, правда наблюдать можно только в ИК, и то, если пробьет тучи. :'(

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 428
  • Благодарностей: 1216
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
нашел билеты на паровоз

буду в Н-ске первого утром  -- обратно 2-го
Марат, давай конкретней - во сколько приезжаешь и во сколько уезжаешь. Можешь в личку
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Я и AlAn поехали на астродачку. NKV детей загорает, Astel-150 - подругу возит в Курдай. Серик болеет. Слава, только ты один остался неохваченный. Приезжай Слава вечером, если погода наладится.

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Я и AlAn поехали на астродачку.
Как съездили-то? Луна не мешала?

AlAn

  • Гость
Как съездили-то? Луна не мешала?

Стыдно признаться, но искателем полюса никак не могли застолбить Полярную. 8)

Луна взошла, когда мы уже сдались и визуалили без полюса. ;)

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
.... не могли застолбить Полярную. 8)
Луна взошла, когда мы уже сдались и визуалили без полюса. ;)
Вы хоть ее на небе видите.
Тут же виден только треугольник плюс юпитер и луна.
Вся надежда на выезд. :)


AlAn

  • Гость
Вы хоть ее на небе видите.
Тут же виден только треугольник плюс юпитер и луна.
Вся надежда на выезд. :)

Засветка больше, чем в Алматы, или столько пыли в воздухе?

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Засветка больше, чем в Алматы, или столько пыли в воздухе?
свет, дым и влажность, луна видна в ореоле,

AlAn

  • Гость
Цитата: Калькуляция расходов на затмении
Привет, ХХХ! Народ интересуется сколько рублей надо бы взять, чтобы полностью провести время? Как у вас с уровнем цен?
[12:00:23] ХХХ говорит: Привет
[12:00:33] ХХХ говорит: Что значит "полностью провести время"?
[12:01:12] Александр говорит: Ну мы же не только наблюдать будем. Ходят слухи про какую-то культурную программу.
[12:02:11] Александр говорит: Тысяч пять на три дня достаточно?
[12:02:16] ХХХ говорит: Так, записывай
[12:02:49] Александр говорит: Записываю, а что записывать?
[12:02:50] ХХХ говорит: Танцовщицы - 250р/час
Интим с танцовщицами - 750руб/час

[12:03:24] ХХХ говорит: Скажите толком, что вы хотите посмотреть и где побывать
[12:03:28] Александр говорит: :D:D ржунимагу!!!
[12:04:36] Александр говорит: Время с 30 по 2е, Новосиб посмотреть, может быть на море выскочить, N говорит как по ходу получится.
[12:04:53] Александр говорит: Например покушать в кабаке.
[12:05:30] ХХХ говорит: В кабаки не хожу - у меня жена научилась готовить
[12:06:01] ХХХ говорит: Хотя могу узнать
[12:06:09] ХХХ говорит: ЧТо под кабаками понимается?
[12:06:32] Александр говорит: Ну просто пиво, например, попить. Я вчера с Б 4000 тенге просидел за пивом это 800 рублей.
[12:06:52] ХХХ говорит: Нахрена вообще вам кабаки??? У меня на а******** вид и атмосфера на порядок лучше, чем в любом кабаке!
[12:07:15] ХХХ говорит: Очень уютно!
[12:07:55] ХХХ говорит: Два больших рундука для сидения, уберем телескоп, затащим стол - Саша, лучше не придумаешь!!!
[12:07:56] Александр говорит: <<Нахрена вообще вам кабаки??? У меня на а******** вид и атмосфера на порядок лучше, чем в любом кабаке!>> Заметано!
[12:08:12] ХХХ говорит: Молодцы
[12:08:43] ХХХ говорит: Расходы - на еду отложите нууу, тысячи рублей за все это время с головой хватит
[12:09:00] ХХХ говорит: Отложите тысячи полторы на всякий случай на транспорт
[12:09:18] ХХХ говорит: Если не понадобится, поедите на рынок и купите грибов сушеных
[12:09:41] ХХХ говорит: На пиво тысячи три :D
[12:10:10] ХХХ говорит: Билеты во всякие музеи вряд ли дороже ста рублей будут.
[12:10:30] Александр говорит: Ладно, до встречи, осталось всего ничего!
[12:10:56] ХХХ говорит: Проезд: метро - 12 рублей, автобусы - 16рублей, маршрутка - до 20 рублей, в Академ - 25-30 рулей
;D
« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [10:26:07] от AlAn »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я тут выписала, что можно посмотреть в Новосибирске. В основном скачала с форума какой то газеты
вот оно как 22.05.2008 17:18
По моему все зависит еще от фантазии и культуры принимающей стороны и культурной "начинки" гостей. Можно 20 минут вокруг театра, а можно на 1.5 часа внутрь. Причем не только на спектакль, а на экскурсию по зданию (внутренности там ой как интересны). Можно в зоопарк, а можно и в ботсад. Можно на море-пляж, а можно и на яхте с ночевкой и шашлыками на острове в палатке. Завести в деревню. Например в Завьялово есть замечательный частный музей сибирского крестьянского быта, собранный энтузиастом Альбертом Клянцевичем - бывшим директором Завьяловского до. Есть Зашиверская церковь под Акалдемгородком. Музей паровозов. Музей бересты. Гости ведь и сами подозревают, что у нас нет Египетских пирамид, так зачем комплексовать по этому поводу? Им будет интересна сама атмосфера большого и молодого сибирского города. Мои гости, например, наоборот просили не такскать их по бесконечным показушным организованным экскурсиям - они погружались в обыденную атмосферу Новосибирска. И не скажу, что это хоть кого-нибудь разочаровало. У нас не хуже с достопримечательностями, чем в городах Нового света - таких же молодых и необремененных культурными достопримечательностями и историческими памятниками, как города Европы.
А вот инфраструктура и благоустроенность - дело другое. Вот тут бы властям стоит подогнаться, вместо того, чтобы расставлять уродливые памятники (девушка на шаре) на площадях.

А интернет на что?
Музей бересты: http://museum-beresta.ru/
Музей паровозов: ст. Сеятель
http://ru.wikipedia.org/wiki/Новосибирский_музей_железнодорожной_техники
Завьялово расположено в 120 км от г. Новосибирска (70 км от трассы Новосибирск – Барнаул) в Искитимском районе на реке Каракан, в живописном сосновом бору в 25 минутах ходьбы от Обского моря. В селе есть Покровский мужской монастырь. Музей надо искать "языком" - спрашивая где дом Альберта Клянцевича (он не рекламируется). Перед домом - целый лес больших деревянных скульптур - узнаете сразу. Попасть туда можно на авто, автобусе и морем (насчет общественного транспорта - точно не знаю, не пользуюсь)

Спасо-Зашиверская церковь, Умревинский острог и др. (Историко архитектурный музей СО РАН ) - под Академгородком. Посещения только по предварительной договоренности
Ботсад – Академгородок

Не заинтересованный 22.05.2008 15:47
Лет 7 назад столкнулся с проблемой показа Новосибирска гостям из дальнего зарубежья. Вообще никогда не сталкиваясь с подобным, решил, что показать то и нечего, но! Не особо напрягаясь набрал с десяток интересных исторических событий о городе, вокруг которых, и построил свою экскурсию. Хватило на 3–3,5 часа поездки + 1,5–2 часа пешим ходом.
Не вдаваясь в исторические справки просто перечислю интересные объекты с очень краткими комментариями. Начало экскурсии – рождение города – Ж/Д мост, продолжение индустриализации – метромост, далее стоквартирный дом и собор Александра Невского. Ещё чуть дальше Картинная галерея и театр Глобус. Недалеко от них самый высокий в городе на тот момент дом. После конечно же Площадь Ленина, Дом Ленина и Оперный театр. Метро, непременный атрибут ухоженности и чистоты (для иностранцев в некоторой степени это оказалось показательно). После Площадь Калинина и калининский район с его фонтанами. Стадион Сибирь и клуб Отдых. Далее заельцовский бор ну и конечно же Зоопарк. По дороге обратно Ж/Д вокзал и ДКЖ. Октябрьская магистраль (на тот момент) ГПНТБ и набережная Речного вокзала.
Далее Академ городок с его ботаническим садом и неповторимой научно–студенческой атмосферой. Конечно же плотина ГЭС и наше многострадальное море и не забываем о легендах Бердска. Сквер Славы в Ленинском районе и ... наши мосты через реку.
Вообще, при подготовке к мероприятию, тогда нашел массу незатейливых историй о городе, легенд, баек, но большинство информации было основано на фактах о строительстве и развитии города. Увы сейчас наверно об этом не принято говорить, но город создавался именно как индустриальный, в нём было сосредоточено огромное количество производственных мощностей перевезенных с Запада страны во время ВОВ. Может по этому до сих пор он (город) не слишком приспособлен к проживанию в нем и нормальному развитию человека, кое принято считать нормальным в той же Европе и на Западе.
Да, забыл добавить, каждое из указанных мной мест несет в себе не просто наличие здания/сооружения, но и некий исторический факт, который, некоторым образом влиял на развитие города. Так, что если у кого есть желание обо всем этом подробно прочитать, то можно найти информацию или в библиотеках или в интернете.

Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения РАН Телефон для справок и предварит. заказа экскурсий (338)334-45-46

Экскурсия по музею Солнца
Музей работает по заявкам и обслуживает группы.
Стоимость билетов: детский - 40 руб., взрослый - 60 руб.
Одиночных посетителей присоединяем к группам. Работаем и в выходные и праздничные дни, но только по поступившим заявкам. Экскурсия длится примерно час. К указанному в заявке времени подходит экскурсовод, постоянно музей не открыт для доступа. Музей Солнца - это общественная организация. Для небольших групп также возможна отдельная экскурсия, но при условии ее полной оплаты.
Минимальная группа - 6 человек.
С уважением, сотрудник музея Любовь Андреевна

под часами - через дорогу (коммунистическая) от ресторана "шанхай"
Глобус - это молодежный театр, в самом начале Кирова
Цирк - это цирк 
художественный музей - отдельно, а музей рериха - отдельно. Последни находится ниже по коммунистической от дома под часами.
ПО таким ключевым словам в 2гисе будет легко найти.
музей-заповедник действительно хер пойми как работает, надо ехать туда и читать актуальное расписание на ближайшее время.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Ирина, спасибо за обзор! Надо сказать, что он давольно полный.

Вопрос к группе приезжающих в из АА в Н-ск на поезде 302 в среду утром.
Кроме NKV, остальные господа мушкетеры так и не сказали мне, что с собой везут тяжелого телескопообразного.

Вопрос второй.
Утром 30.07. я вас встречу, поэтому, выйдя из поезда, сразу не разбегайтесь, а внимательно осмотритесь.
Пока колеблюсь, на авто или на электричке встречать, ибо по пути туда будет страшенная пробка.
Сразу поедем в Академ, поскольку утром в городе везде пробки, а в метро толкучка.
На самом деле поезд проходит мимо моего дома в Академе, но Алма-Атинский поезд там не
останавливается, лучше было брать билеты на 326, как Марат.

В академе можно сходить на экскурсию в Институт ядерной физики.
Тогда мне надо все ваши ФИО, чтобы заказать пропуск.

Можно сгонять в музей института Геологии (посмотреть на минералы и метеориты). Тогда мне надо условия приема посетителей уточнить. Там не в любое время можно.

Можно в ботсад, но тоже надо узнавать график.

Есть пункты, которые заведомо интересны?

Ну, мамонтов и носорогов всяких я вам без предварительных узнаваний покажу. Там прокатиться по академу, зайти в Дом ученых, это тоже в любое время.

Если силы будут, можно к Леньке в гости вечерком сгонять.

Если погода ОК, то в четверг во второй половине можно выдвигаться на восточный берег Обского моря, ставим палатки, купаемся, отдыхаем, наблюдаем Солнце днем, ночью - звезды. А 1.06 утром я встречаю Марата и привожу к нам в лагерь, по пути пополняя запасы продовольствия. Тут же утром окончательно решаем, остаемся или ловим погоду на колесах.
Отнаблюдали затмение, переночевали и домой.

Если погода плохая, а еще хуже дождь, то сидим дома и лихорадочно анализируем облачность над Западной Сибирью.
Тогда ради глубокого анализа погоды, можно ночными наблюдениями в тучах пренебречь. Вообщем по желанию масс.

Кстати, как там ваши ребята на колесах Шамро и еще кто-то едут? И когда? Вопрос транспорта может быть актуальным, если рванем далеко на Алтай.

Жду оперативного ответа.
 

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Для информации.
Я планирую гляделок взять охапку:
1. ТАЛ100R+ 90мм Коронадо с приводом
2. Цейсовский бинокуляр 20-40х, 80мм
3. ТАЛ75R, без привода
4. Ну, там очки, 3х НПЗшную трубку для частных фаз, искатель можно пленкой затянуть.

Так чтобы было к чему прильнуть как в полной и частной фазе. Это с расчетом, чтобы вы по-меньше с собой тащили.