Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 513562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
У меня бинокль Б7х50, серийный номер Л008623. У него увеличение 7 крат? Да? А что означает вторая цифра (50)? И где можно достать солярку размером 20х20 см (я собираюсь сделать фильтр на бинокль и цифромыльницу)?

Ирина! Зачем Вам дизтопливо? ???

У Вас бинокль с увеличением 7х и диаметром объектива 50мм.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2008 [18:47:22] от AlAn »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Зачем Вам дизтопливо? ???
:D
имеется в виду фильтр для звёздного дизтоплива, в простонародье astrosolar filter
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
Зачем Вам дизтопливо? ???
:D
имеется в виду фильтр для звёздного дизтоплива, в простонародье astrosolar filter

Коля! Я прикалываюсь! ;)

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Ребята, не прикалывайтесь пожалуйста. Я ведь чайник! Для меня главное сейчас ничего не забыть!!!
Один знакомый разломал соседский шлем(?) (в общем то, что надевают на голову сварщики), вытащил оттуда стекло и притащил нам. И сейчас я пытаюсь сообразить как же мне из этого стекла сделать фильтр для фотика!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

AlAn

  • Гость
Один знакомый разломал соседский шлем(?) (в общем то, что надевают на голову сварщики), вытащил оттуда стекло и притащил нам. И сейчас я пытаюсь сообразить как же мне из этого стекла сделать фильтр для фотика!

Ира! Эти фильтры для сварки - не оптическое стекло, и вряд ли получится что-то качественное. Простым глазом через такой фильтр смотреть можно.

AlAn

  • Гость
с 90 мм Ньютоном без маунта под мышкой
Да... ночка выдалась весёлая.

Ненадеялся увидеть звёзды, но когда собирается такая компания интересных и увлечённых... немогу себе отказать в удовольствии. Как только приехали, небеса включили 2 планеты и 4 звезды. Немного перекусив и оглядевшись, заметил предмет экстравогантной формы. Когда этот предмет (ещё в чехле) был поднят с пола и продемонстрирован, все присутствующие закатилис дружным смехом и коментариями. Ни у кого неоставалось сомнений в истенном его названии ххх направленности... а внутри был 90 мм Ньютон.

Немного покрутив его в руках, оценил лёгкий вес и болканку окулярной части (позжже пришлось применить отвёртку), решил что пора наблюдать. Воткнул самый длиннофокусный окуляр, начал целиться на Юпитер. Постепенно пришло понимание как быть го-ту и вести звезду... лишь после этого смог сфокусироваться. Легко отыскал Лагуну, наткнулся на М13 и М81+М82.
Поскольку основной проблемой была 90градусная несоосность, то возникла идея исправить этот недостаток конструкции дополнительным диагональным зеркалом. Так родилась милитаризовонная модификация "РПГ Ньютона". Но к сожалению вынос фокуса был мал даже с барлухой. Пришлось похоронить РПГ проект.
Позжже с помощью зелёного лазера были снова и без труда найдены несколько объектов.

Ночка удалась!!!
 


AlAn

  • Гость
И еще :)

AlAn

  • Гость
nickas предложил выскочить сегодня. Погода способствует. Четверо уже подписались. :)

Небо было на удивление чистым. Звезды почти не подмигивалт нам. И мы начали наблюдать в 120мм рефлектор nickas'а  и 127 мм рефлектор Glory. У nickas'а была задача проверить ведение его MT3-2D. В предидущий раз она начала обгонять небо и звезды получались черточками.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2008 [10:32:52] от AlAn »

AlAn

  • Гость
Вместо родного пульта подключили пульт от маунта Gluon'a.
Вот результат: Выдержку более 30 с не делали, т. к. у nickas'a оторвался провод к ручнолй кнопке, а терять время на пайку не было желания, да и наши молодые друзья уже спали в домике.

AlAn

  • Гость
Нет нормальных билетов на паровоз ......  :(

Будем качать колеса .....

5. Astel-150 с подругой.
6. Еременко А. В. с женой и сыном.
Едут на своих автомобилях.

Марат! одиноким странником не будешь!

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Простым глазом через такой фильтр смотреть можно.
Ни в коем случае. Ибо совершенно непонятно, что там у данного конкретного стекла с полосой пропускания. Именно применение таких вот "фильтров" и дает значительную часть повреждений зрения при наблюдении затмения.

AlAn

  • Гость
Простым глазом через такой фильтр смотреть можно.
Ни в коем случае. Ибо совершенно непонятно, что там у данного конкретного стекла с полосой пропускания. Именно применение таких вот "фильтров" и дает значительную часть повреждений зрения при наблюдении затмения.

Так как на Солнце можно смотреть даже без фильтров, герой среднеазиатского фольклера Ходжа Насреддин бладал способностью долго смотреть на Солнце не щурясь.

Но мы не Ходжа Насреддин, и долго смотреть не будем, однако, если и помотрим, то не ослепнем.

А фильтр от маски для сварочных работ точно сильно ослабит солнечный свет, и если его не соединять с оптическим прибором с апертурой 30 и более миллиметров, а смотреть через него глазом, печальных последствий не предполагается. ;)

А лучше всего смотреть через закопченое стекло или через гибкий диск трехдюймовой дискеты.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2008 [18:04:30] от AlAn »

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Прочитал всю тему. Что-то вот тоже сердце заколотилось в романтику путешествий и погнало кровь по жилам. У меня с 28 июля начинается отпуск. На это время аж с самой зимы планирую ехать в гости в Германию (первый раз в жизни). Поэтому на затмение смотрел косо. Но нет большой уверенности, что мне откроют гостевую визу. Документы уже давно отданы, в данный момент жду результата.
А теперь вот думаю если не дадут визу, то мож на легке (без инструментов) махнуть в Новосиб на затмение, а...   ???
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

AlAn

  • Гость
А теперь вот думаю если не дадут визу, то мож на легке (без инструментов) махнуть в Новосиб на затмение, а...   ???

Слов нет, мысль хорошая!

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
2_Alan

Саша, ты не в курсе в России на сколько дней можно остановиться без регистрации в паспортном столе?
Получаеться надо уже билеты брать. Можно ли их будет потом сдать, если всётаки визу откроют?
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

AlAn

  • Гость
2_Alan

Саша, ты не в курсе в России на сколько дней можно остановиться без регистрации в паспортном столе?
Получаеться надо уже билеты брать. Можно ли их будет потом сдать, если всётаки визу откроют?

Точно не помню, но толи 3 дня, толи 5 дней. Я написал Сергею из Павлодара. Пообщайся с ним в личке.
Билеты, насколько я знаю, сдать можно всегда.
Мы регистрироваться не будем. Приедем 30.07, уедем 02.08. У нас и билеты обратные уже есть.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2008 [19:41:43] от AlAn »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Прочитал всю тему. ...А теперь вот думаю если не дадут визу, то мож на легке (без инструментов) махнуть в Новосиб на затмение, а...   ???
Попробуй поехать через Астротур! Я скину бланк регистрации. Места в общежитии еще есть, но бронировать надо как минимум на 2 дня! Учти, что надо убрать пробелы (такие ссылки запрещены правилами форума) http://www. astrotur . ru / page1 . php?id=15 Это бланк регистрации в Новосибирске.
На Алтае забронированы 2 турбазы, но там надо только на неделю и это дороже, да и ехать туда дольше. Но я все равно скину бланк регистрации и на Алтай http:// www . astrotur . ru / page1 .php?id=19 Здесь тоже надо убрать пробелы, чтобы ссылка была действующей.
http://www. astrotur . ru / page1 . php?id=32 - условия проживания в Н-ске
http://www. astrotur . ru / page1 . php?id=24 - условия проживания на Алтае
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Ирина, большое спасибо за информацию! Зашёл на их страничку, ознакомился - всё достаточно просто. Покажу своему товарищу, а то он колеблется (думали ехать дикарями)...
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

AlAn

  • Гость
Всем привет! Я и nickas собрались сегодня на астродачку. Присоединяйтесь!

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Удачной охоты!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...