Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 513558 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Килобакс это 1000?
Килобакс =1k$
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
Килобакс это 1000?

Килобакс, штука баксов, тонна зеленых - тысяча долларов.

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
Да! Нет предела совершенству. Искатель за 1к$ - хотелось бы увидеть! В течении месяца возможно командировка в Алмату случится, с огромным желанием если можно посмотрел бы на подобные чудеса техники!
 
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Искатель за 1к$ - хотелось бы увидеть! В течении месяца возможно командировка в Алмату
1k$ это не предел... приезжай!!! И не такое покажем...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
1k$ это не предел... приезжай!!! И не такое покажем...
Ага... Я вот уже второй человек в нашей тусовке, который купил машину под АСТРО ;) maxlc первый  :)
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
купил машину под АСТРО ;)
Поздравляю! Когда поедем испытывать?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Ну...
План следующий - завтра ГАИ, среда-четверг - СТО и параллельно страховка и налоги. Если график соблюдается, то в пятницу вечером уже можно.

Уже по "хилому" предгорью катались - maxlc в РЕМИЗОВКЕ и ASTEL в КОКТЮБЕ. Идет легко и непринужденно ;)
По Кульжинке посмотрел динамику 120 набрал и не заметил - скорость чувствуется процентов на 30 меньше.
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

AlAn

  • Гость
купил машину под АСТРО ;)
Поздравляю! Когда поедем испытывать?

Слава уже меня покатал! :)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
налоги
К сведенью в хомебанке (т.е. по интернету) можно без очередей оплатить. Квиточек забрать в любом отделении позжже... как ажиотаж уляжется....
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
К сведенью в хомебанке (т.е. по интернету) можно без очередей оплатить. Квиточек забрать в любом отделении позжже... как ажиотаж уляжется....
Я за Субарика платил дней 10 назад... Народу было максимум человек 5... Правда потом еще начали подходить...

"хомебанке" я не обслуживаюсь в КазКоме... А у АБН-АМРО нет таких феничек :(
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
А теоретически, запаралелить оси и пользоваться л.указкой как искателем? Мне кажется это удобно.
А можно ли  в Алмаате купить и почём?

Это просто песня!
Год назад я сделал на базе 30мм искателя НПЗ лазерный искатель. Юстировочный узел и труба искателя 6х30мм и пара втулок, чтобы корпус лазерной указки входил без люфта с хорошей посадкой. Поскольку лазер легко вынимается из держателя, им можно быстро что-то показать на небе и вернуть обратно, не сбивая соосность с телескопом. При астросъемке процесс кадрирования раньше мог занимать до часа времени. Сейчас не более нескольких минут. Единственный недостаток в том, что если  несколько челове одновременно ведут съемку, есть опасность подсветить товарищу кадр. С этим мы столкнулись на майском выезде на наблюдения в Киргизию.
Леньке Shandrik_у по его просьбе был изготовлен аналогичный аксессуар. Он где-то здесь на форуме его описал.
А лазер у нас за ~60-70$ с самодельным блоком питания на двух аккумуляторах 1.2В типа АА.

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
А теоретически, запаралелить оси и пользоваться л.указкой как искателем? Мне кажется это удобно.
А можно ли  в Алмаате купить и почём?

Это просто песня!
Год назад я сделал на базе 30мм искателя НПЗ лазерный искатель. Юстировочный узел и труба искателя 6х30мм и пара втулок, чтобы корпус лазерной указки входил без люфта с хорошей посадкой. Поскольку лазер легко вынимается из держателя, им можно быстро что-то показать на небе и вернуть обратно, не сбивая соосность с телескопом. При астросъемке процесс кадрирования раньше мог занимать до часа времени. Сейчас не более нескольких минут. Единственный недостаток в том, что если  несколько челове одновременно ведут съемку, есть опасность подсветить товарищу кадр. С этим мы столкнулись на майском выезде на наблюдения в Киргизию.
Леньке Shandrik_у по его просьбе был изготовлен аналогичный аксессуар. Он где-то здесь на форуме его описал.
А лазер у нас за ~60-70$ с самодельным блоком питания на двух аккумуляторах 1.2В типа АА.

Николай, просто превосходно! Как быть? Я тоже хочу, хочу!!! Возможно ли преобрести у вас в Новосибирске, когда на затмение приедем?
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
У меня только один  :-\
Игорю Нестеренко заказал и он привез из США год назад.
Можно у него спросить, он есть на форуме, но сомневаюсь, что он их запас много.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Друзья, хочу еще раз вернуться к вопросу кто и во что планирует наблюдать затмение?
Определились, что возьмете с собой из оборудования?

Может дополнительные гляделки надо организовать? 




Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Может дополнительные гляделки надо организовать? 
Коля, привет!
У меня все гляделки неподъёмные... кроме бинокля, его возьму. Ещё стёклышко от сварочной маски возьму :D
Это моё первое затмение, поэтому думаю ограничится визуальными наблюдениями. И нифига незнаю как и во что лучше наблюдать.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
В ближайшие выходные Луна близь новолуния.

nickas собрался в командировку. Ключи от астродачи заберет Glory.  Поедем, что ли?
Если поедем, можно и В. Г. Тейфеля попробовать пригласить.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Если тот бинокль, что ты брал в Киргизию - то маловат, хотя и много лучше невооруженного глаза.

Для наблюдения затмения надо иметь поле зрения от 2 до 4 град и увеличение желательно крат 15-30.
Последнее затмение 2006г. я наблюдал в 80 мм бинокуляр с полем 2 град и увеличением 20-40 крат.
Думаю это близко к оптимуму , мне понравилось.

Мне кажется, что оптимальный инструмент для затмения -это что-то типа бинокля 20х60мм (3.5град поле) обязательно на штативе (хотя бы самом простом) или бинокуляр ТПБ-2 15х110мм (поле, по-моему, 5 град) тоже хорош.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
У меня бинокль Б7х50, серийный номер Л008623. У него увеличение 7 крат? Да? А что означает вторая цифра (50)? И где можно достать солярку размером 20х20 см (я собираюсь сделать фильтр на бинокль и цифромыльницу)?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Коля (Н-ск) !

я беру свой ПНБ -- а можно ему будет ноги на месте приделать? Мои уж очень громоздкие ...

чего этоо так тему расколбасило? кто-нибудь может ее вернуть в норм состояние?  >:(

С треногами у меня тоже есть проблемы (Нестеренко одну забирает, срочно ищу другую). Хотя есть парочка колонн НПЗ на 75 и 110мм.
А какое у тебя крепежное место (прямое и ответное), можешь выслать фото? Мне кажется там есть разные варианты.

Я могу попытаться найти такую же на время, чтобы тебе не тащить или сделать простой переходник на колонну.

Расчитывать на доработку прямо на месте экспромтом, я бы не рискнул, тогда лучше брать родную.
Если что-то вдруг придется точить, то можем за день не успеть.

AlAn

  • Гость
nickas предложил выскочить сегодня. Погода способствует. Четверо уже подписались. :)