Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 513557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
Мы вот с nickas'ом походили по форуму, и получается, что мы, казахи, чуть ли не самая выезжающая на наблюдения команда. :)

AlAn

  • Гость
AlAn  я попробую найти действующую ссылку, но для этого нужно время. Ты сколько можешь подождать? я наверное в течении часа попробую высветить.

Ирина! Спасибо, но овчика выделки не стоит. Отправим мы Серика, хоть наложенным платежом! :)

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Алан, у меня тоже сайт РЖД не открылся. Наверное у них какой то сбой. Попробуй чуть попозже пройти по этой ссылке. Там были места в плацкарте. Вагон кажется 21.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Алгоритм следующий: сайт ржд http://www.rzd.ru/ дальше идете пассажирские перевозки (на этой страничке внизу 3 прямоугольника, где набираются станции отправления и назначения и в самом низу дата выезда). Набираете нужные станции и смотрите есть ли поезда между ними.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

AlAn

  • Гость
http://www.rzd.ru/

Сервер не найден... :(
Service Temporarily Unavailable


« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [18:33:59] от AlAn »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я попробовала сейчас выйти на сайт РЖД. Там ведутся регламентные работы. Насколько я помню они больше суток сайт не был в отключенном состоянии.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Мы вот с nickas'ом походили по форуму, и получается, что мы, казахи, чуть ли не самая выезжающая на наблюдения команда. :)
Только вот с погодой облом.
Разобрался как за спутниками гоняться и на тебе, ни одной безоблачной ночки.
Может в пятницу на астродаче погода будет, так выдвинемся?

« Последнее редактирование: 24 Июн 2008 [20:54:40] от maxlc »

AlAn

  • Гость
Мы вот с nickas'ом походили по форуму, и получается, что мы, казахи, чуть ли не самая выезжающая на наблюдения команда. :)
Только вот с погодой облом.
А дней до командировке так мало :(
Только научился за спутниками гоняться и на тебе.
Может в пятницу на астродаче погода будет, так выдвинемся?


Я всегда готов как пионер. Приавда в субботу с утра должен принимать экзамен в последней группе.

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Я всегда готов как пионер. Приавда в субботу с утра должен принимать экзамен в последней группе.
Так к утру вернемся,

AlAn

  • Гость
Я всегда готов как пионер. Приавда в субботу с утра должен принимать экзамен в последней группе.
Так к утру вернемся,

nickas точно подпишется, позвоню Glory и GLOK'у.

AlAn

  • Гость
Я всегда готов как пионер. Приавда в субботу с утра должен принимать экзамен в последней группе.
Так к утру вернемся,

Максим, по прикидкам не возражают два Николая и Вячеслав. Была бы погода.

AlAn

  • Гость
Сегодня, 27.06.08 в 18 часов отъезжаем от меня на астродачку. Желающие могут присоединится.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Сегодня, 27.06.08 в 18 часов отъезжаем от меня на астродачку. Желающие могут присоединится.
Судя по таму как тарабанит дождь и молнии сверкают астродача накрывается.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
Сегодня, 27.06.08 в 18 часов отъезжаем от меня на астродачку. Желающие могут присоединится.
Судя по таму как тарабанит дождь и молнии сверкают астродача накрывается.

На астродачу ехали под проливным дождем, но так как путь лежал на восток, тучи шли над нами. По приезде примерно через полчаса небо с запада стало расчищатся, и в принципе вблизи зенита стало весьма неплохим. Обязательно попрошу nickas'a выложить фотографию NKV с 90 мм Ньютоном без маунта под мышкой, прицеливающегося не юг. Потом он (NKV) уговорил и меня глянуть в окукляр. После подсветки зеленым лазером, я попал на М 31, и на Юпитер. Оказывается такие выкрутасы со скопами вполне возможны!
« Последнее редактирование: 28 Июн 2008 [01:48:03] от AlAn »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
с 90 мм Ньютоном без маунта под мышкой
Да... ночка выдалась весёлая.

Ненадеялся увидеть звёзды, но когда собирается такая компания интересных и увлечённых... немогу себе отказать в удовольствии. Как только приехали, небеса включили 2 планеты и 4 звезды. Немного перекусив и оглядевшись, заметил предмет экстравогантной формы. Когда этот предмет (ещё в чехле) был поднят с пола и продемонстрирован, все присутствующие закатилис дружным смехом и коментариями. Ни у кого неоставалось сомнений в истенном его названии ххх направленности... а внутри был 90 мм Ньютон.

Немного покрутив его в руках, оценил лёгкий вес и болканку окулярной части (позжже пришлось применить отвёртку), решил что пора наблюдать. Воткнул самый длиннофокусный окуляр, начал целиться на Юпитер. Постепенно пришло понимание как быть го-ту и вести звезду... лишь после этого смог сфокусироваться. Легко отыскал Лагуну, наткнулся на М13 и М81+М82.
Поскольку основной проблемой была 90градусная несоосность, то возникла идея исправить этот недостаток конструкции дополнительным диагональным зеркалом. Так родилась милитаризовонная модификация "РПГ Ньютона". Но к сожалению вынос фокуса был мал даже с барлухой. Пришлось похоронить РПГ проект.
Позжже с помощью зелёного лазера были снова и без труда найдены несколько объектов.

Ночка удалась!!!
 
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Онлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
А скажите, если я правильно понял, зелёный лазер полностью заменил искатель? Т.е. его достатохно для примерного наведения на объект просто стоя и смотря в небо при условии что оптическая ось телескопа и луч параллельны?
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

AlAn

  • Гость
А скажите, если я правильно понял, зелёный лазер полностью заменил искатель? Т.е. его достаточно для примерного наведения на объект просто стоя и смотря в небо при условии что оптическая ось телескопа и луч параллельны?

Весь прикол в том, что зеленый лазер не крепился к телескопу, а один из нас наводил луч на объект, а другой по лучу наводил телескоп. Оптические оси лазера и телескопа естественно были не параллельны. Монтировки у скопа не было.

Онлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
А теоретически, запаралелить оси и пользоваться л.указкой как искателем? Мне кажется это удобно.
А можно ли  в Алмаате купить и почём?
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

AlAn

  • Гость
А теоретически, запаралелить оси и пользоваться л.указкой как искателем? Мне кажется это удобно.
А можно ли  в Алмаате купить и почём?

Такую схему уже используют, например Shandrik. В Новосибирске посмОтрите. В Алматы лазеров не продают. Каждый покупал заказывая знакомым, которые ехали в Штаты или Китай. Некоторые покупали через Интернет. Стоимость зависит от мощности. У меня 5 мВт всего 5000 тенге, Серик (Gluon) - 250мВт покупал за килобакс.

Онлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
Килобакс это 1000?
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11