Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 498564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Итак, представлю отчет о экспедиции на затмение нашей Новосибирской команды.

Как мы помним, когда до затмения оставались считанные дни, прогнозы погоды для территории Казахстана выглядели все более предпочтительно по сравнению с РФ. После нескольких неожиданных изменений с составом и согласования планов нас осталось пять человек, готовых к броску на территорию Казахстана. К большому сожалению, от нашей компании отпал Игорь Роговой, который ехал с сыном и вынужден был остаться в РФ. Было решено нашу с ним совместную программу съемки полной фазы с ТАЛ150П и съемки полного хода затмения вместе с оборудованием оставить ему, поскольку он взял у знакомых профессиональную фотоаппаратуру, ну и как более опытному астроцифрофотографу. Я планировал визуально понаблюдать затмение в Цейсовский бинокуляр 20-40х/80мм и довольно потирал руки, поскольку все оборудование для съемки отдал коллегам. ;)  М...да, хорошая отмазка, хотелось просто полюбоваться глазом на "живое" изображение, а не в видоискатель фотокамеры, как обычно. С Антоном Савельевым на его замечательном 250мм РК и моей монтировке мы (то есть он) собирались поснимать затмение на 60 мм фотопленку. Игорь Нестеренко взял для цифровой съемки 80 мм ED-апохромат. Костя Гурков традиционно занимается предсказанием и колдовством вокруг прогнозов погоды. Пятым участником команды был брат Антона – Алексей. В нашем распоряжении была легковушка и микроавтобус. В последнюю ночь перед стартом с 27 на 28 марта приняли решение ехать на микроавтобусе, поскольку в легковушку мы все не вмещались, а скорость определялась бы более медленным микроавтобусом.
   После затянувшихся сборов, мы выехали только в пять вечера 28.03.06. Первоначально наметили ночевку в Благовещенке примерно в 100 км от границы с Казахстаном. Там у нас уже была договоренность с гостиницей. Ночью мы должны были на основе спутниковых снимков, полученных через сотовый с GPRS  принять решение о пункте назначения (сделав выбор между Казахстаном и РФ). Однако в дороге выяснилось, что в Благовещенке нет МТС (только Beeline). Поэтому решили ехать в Славгород, где работали оба оператора, чтобы выйти в Internet с гарантией. Проблему ночевки надеялись решить на месте.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2006 [17:43:25] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Погода стояла угрюмая, было пасмурно, временами падал снежок. Проехав вдоль западного берега Обского моря, мы на Крутихе свернули в сторону Славгорода (трасса Панкрушиха-Хабары-Гальбштадт). По нашим данным эта дорога была вполне приличная, так оно и оказалось. Через 4 часа пути я сменил Антона за рулем. Когда долгое время управляешь японским легковым автомобилем, а потом садишься за руль японского микроавтобуса, то ощущения что пересел с быстрого маневренного истребителя на тяжелый бомбардировщик. Я около часа привыкал к управлению; высокая посадка, более «тяжелый» руль, жесткая педаль газа, очень плавный разгон, поэтому тормозить нежелательно, 100 км/час по трассе - предел. Все таки для 1.6 тонной машины (чистый вес) 85 сильного турбодизеля кажется маловато. В начале двенадцатого мы прибыли в Славгород и отыскали единственную в городе гостиницу. Там нас ждал неприятный сюрприз. Нам необходимо было, как минимум, во-первых, подключить компьютер к розетке на 1-2 часа, поскольку аккумуляторы надо было экономить, во-вторых, хотелось немного поспать. Мы собирались провести в гостинице в общей сложности 4-5 часов. Но выяснилось, что для этого надо было снять 1 и 2-х местные номера на 5 человек на сутки примерно по 500руб/человека. Нам показалось, что для городка больше похожего на деревню, это будет жирновато. Администратор гостиницы отказалась от любых компромиссов и сказала, что даже в гости не пустит людей, на которых мы не оплатим места. Я не припомню таких жестких обломов даже в старые добрые времена СССР. Заметив, что они неправы, мы отправились на поиски розетки. Удача ожидала нас в круглосуточном клубе игровых автоматов. Поначалу мы опасались туда заходить, чтобы не сталкиваться с местными криминальными элементами. Однако деваться было некуда, в клубе было человек пять клиентов. Две милых девушки - барменши разрешили нам разместиться с Notebook_ом  прямо за стойкой бара. Мы попросили у них чаю (из еды там были только напитки) и там же хорошо подкрепились, прикончив  часть своей провизии. Надо сказать, что 28 и 29 марта было очень мало хороших снимков спутниками NOAA нашего региона. Нам удалось достать два вечерних снимка с интервалом 2.5 часа. На них было видно, как циклон, сыпавший на нас снежок, проносит к востоку. На верхнем снимке граница циклона находится над Малиновым озером. На нижнем снимке хорошо видно, что к западу вплоть до Каспия все чисто. Игорь Нестеренко предложил остаться в РФ в хвосте циклона. Однако после небольших дебатов мы таки приняли решение двигаться в Казахстан, чтобы въехать в ясную область с хорошим запасом, поспать нам в ту ночь видно была не судьба.   8)

Красный отрезок на снимках – полоса полной фазы. Его левый конец – Астана, правый – Горно-Алтайск.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2006 [07:50:57] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
В 2:30 мы выдвинулись из Славгорода через Кулунду к границе с Казахстаном. Прохождение таможни в ночные часы оказалось крайне быстрым, затратили чуть более полутора часов. Рассказ таможенникам о затмении ускорил эту процедуру, и мы практически избежали досмотра. Около шести утра мы выехали с таможни. Где-то слышал, что самое тяжелое время для водителя утренние сумерки примерно  за час до рассвета. На этот раз мне довелось проверить справедливость этого утверждения на себе. Дорога до Павлодара около 100 км ровная, прямая с хорошим покрытием, но далась тяжело. С одной стороны отсутствие трафика и поворотов повышают безопасность, одновременно это усыпляет бдительность. Я не могу сказать, что засыпал за рулем, но периодически контроль над дорожной обстановкой плавно ослабевал и я ловил себя на том, что какой-то центр возбуждения в мозгу периодически давал команду на восстановление этого контроля. Каждую минуту я бросал взгляд на часы, но время почти остановилось. Остальные члены экипажа были в забытьи, временами отключался штурман. С восходом Солнца сбои контроля сразу полностью исчезли. Над нами было абсолютно ясное небо. После Павлодара я передал штурвал Косте и отключился. Очередная проверка погодной обстановки была намечена в Экибастузе, который уже находился в полосе полной фазы, длительность затмения там составляла 1:50. Тем временем погодная обстановка стала ухудшаться, дул сильный западный ветер, на небе начали появляться отдельные облачка, и облачность продолжала расти. В городе не без труда мы отыскали Интернет-клуб и в очередной раз скачали порцию снимков спутника NOAA. На этот раз нам попался всего один снимок интересующего региона. За 8 часов прошедших между снимками полученными в Славгороде и Экибастузе ситуация существенно изменилась в худшую сторону. С северо-запада внезапно подтащило циклон, или он каким-то необъяснимым образом сформировался. На снимке он висел в районе Актюбинска. Мы поняли, что за три часа после того, как был сделан этот снимок циклон начал накрывать Экибастуз. Скорость его была огромной, и уйти от него на восток мы не могли. К сожалению, снимок был только один, и по нему трудно было предсказать динамику движения циклона. Оставалась надежда на то, что можно успеть выйти из него, двигаясь на запад. Однако от Алма-Атинской группы информация о погоде в районе Астаны и Караганды была неутешительная. У нас было два варианта: двигаться на запад в сторону Астаны, оставаясь севернее линии максимальной фазы либо свернуть на  юго-запад в сторону Караганды и выйти на центр полосы. Немного поколебавшись, мы выбрали второе.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2006 [18:07:58] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
На развилке, сообщив AZT-7 о наших планах, мы двинулись дальше, дорога была плохая вся в дырах, так, что мы, в конце концов, стали двигаться параллельно ей по степной дороге. Место стоянки было выбрано в километре от дороги рядом с небольшой плотиной на реке Шидерти возле деревни Коктебе 51°13,007’ сш 74°2,743’ вд 345м над уровнем моря. К сожалению, после поворота на Караганду сотовая связь исчезла.  :( Если бы мы наверняка знали, что Марат (AZT-7) с Денисом Никитиным и Леней (Shandrik) тоже находятся рядом, то мы бы не стали удаляться далеко от дороги. В общем, каюсь, это была ошибка. Жаль, что мы не встретились.  Да, а какие у вас были координаты?
Кстати, к вопросу о том, как Леня оказался с Алма-Атинской группой, м..да. Он прибыл автобусом из Новосибирска в Караганду и там собственно был подхвачен ребятами. Преклоняюсь перед его решительностью и способностью стремительно принимать решения и быстро перемещаться между городами и странами. Когда в понедельник он сообщил мне, что уже едит в Караганду, я чуть руль из рук не выронил. Я как раз в рамках предполетной подготоки машины возвращался из Новосибирска в Академ, тщетно пытаясь купить в городе новые задние стойки для машины.  Зная о его литературных талантах, уверен, что он расскажет нам о своем путешествии.
А вот так выглядело место нашей стоянки.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2006 [07:55:38] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Настроение участников было унылым. Небо, закрытое пеленой облаков с незначительными просветами и сильный холодный западный ветер делали свое дело. Мы выставили аппаратуру, перекусили и стали готовиться к наблюдениям. Я в чисто Шотландской манере в качестве юбки от ветра использовал какой-то плед, он непрерывно слетал, приходилось периодически поправлять. Игорь вообще укутался в кусок брезента.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
На частной фазе была переменная облачность с небольшими просветами. Перед самым явлением облачность нижнего яруса пропала, и перед Солнцем остался только фильтр верхних облаков, который оставался неизменным в течение всей полной фазы. Думаю, что облачный фильтр давал ослабление в 20-30 раз.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
От съемки в 2 м фокусе РК мы отказались из-за сильного ветра. Не смотря на облака, впечатление от затмения было сильным. На западе стала видна алая зарница. Наблюдения в 250мм РК и бинокуляр показали, что край солнечного диска украшали несколько протуберанцев. На выходе лимб солнечного диска покраснел, отлично были видны «четки Бейли» обусловленные рельефом лунной поверхности. Сразу после затмения ветер стих. Примерно через 20-30 минут западная часть неба заметно посветлела, эх, раньше бы. Мы стали собираться в обратную дорогу, чтобы до сумерек проехать как можно больше. Впереди нас ждали почти 900 км пути и таможня. Задние кресла микроавтобуса были сразу разложены, сзади получилось подобие дивана, кроме водителя и штурмана остальные трое могли полноценно отдыхать в горизонтальном положении. В районе Экибастуза пришлось подвезти местного мента, который спешил на вызов связанный с разбойным нападением. Обратный проход таможни занял опять около 1.5 часа. Штрафов к счастью в этот раз платить нам не пришлось.
График нашей экспедиции был очень напряженным. Мы провели в дороге ровно двое суток с короткими 2-3 часа остановками.

Теперь короткое резюме по погоде в полосе Казахстан - Алтай. Западнее оз. Тенгиз погода вплоть до Каспия была ясной. Начиная от Астаны к востоку до РФ (границу можно уточнять) пелена облаков где-то более плотная, где-то менее. На Алтае переменная облачность с разрывами, кому-то повезло (например: Роговому, Каплинскому и др. возле Рубцовска) вся полная фаза на ясном фоне. Другая группа чуть ближе к Рубцовску практически ничего не увидела. Восточнее в районе Курьи, Маралихи, Березовки Лев Парко видел около трети полной фазы, затем затянуло. Южнее Горно-Алтайска Масликов тоже видел только часть полной фазы на ясном фоне, в нескольких километрах от этого места кому-то повезло на все 2 минуты и т.д. Т.е. на Алтае затмение видно было в разрывах – типичная рулетка от которой мы и уходили на запад. Причем, утверждается, что в Горно-Алтайске небо затянуло перед самым затмением, возможно в 100 км восточнее по пути к Телецкому облачность не успела добежать. Хорошо бы это проверить.

Наша тактика быстрого реагирования на этот раз дала осечку. Причину я вижу в очень быстром движении циклонов и смене погоды весной. С одной стороны очень сложно сделать точный прогноз за 0.5-1 сутки. И если скорость передвижения воздушных масс порядка 100км/час и выше и заметно превышает среднюю скорость автомобиля (с учетом извилистости дорог смело можно брать 50 км/час), то убежать от циклона или въехать в ясную зону практически невозможно. Остается одно направление активных действий – двигаться навстречу циклону. Вторая причина может быть в том, что в Казахстанских степях по равнине ветры в любые сезоны дуют лихо, и это не самое лучшее место для игры с погодой в «кошки – мышки». А так действовали вроде правильно.

На верхнем снимке до полной фазы 1 час. Полоса отмечена от Каспия до Горно-Алтайска.
На нижнем снимке прошло около 40 мин после полной фазы.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2006 [07:01:30] от Nickolay Stupishin »

shandrik

  • Гость
Кстати, к вопросу о том, как Леня оказался с Алма-Атинской группой, м..да. Он прибыл автобусом из Новосибирска в Караганду и там собственно был подхвачен ребятами. Преклоняюсь перед его решительностью и способностью стремительно принимать решения и быстро перемещаться между городами и странами. Когда в понедельник он сообщил мне, что уже едит в Караганду, я чуть руль из рук не выронил.

Да, получилось авантюрно. Ладно бы сам - я же ещё и дочку увез  :P
Просто пошел в понедельник на работу. В 15:30 обнаружилось, что моя знакомая с машиной не едет, а карагандинский автобус  отходит в 17:40 (причем с Затулинки до автовокзала ехать минут 40). Я позвонил домой, Наталья собрала сумку, подружки ей помогли дотащить её до остановки, откуда она поехала на автовокзал, где мы с ней и встретились. Уже в автобусе я позвонил жене и попрощался  ;D
« Последнее редактирование: 03 Апр 2006 [20:30:21] от shandrik »

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
  Место стоянки было выбрано в километре от дороги рядом с небольшой плотиной на реке Шидерти возле деревни Коктебе 51°13,007’ сш 74°2,743’ вд 345м над уровнем моря. К сожалению, после поворота на Караганду сотовая связь исчезла.  :( Если бы мы наверняка знали, что Марат (AZT-7) с Денисом Никитиным и Леней (Shandrik) тоже находятся рядом, то мы бы не стали удаляться далеко от дороги. В общем, каюсь, это была ошибка. Жаль, что мы не встретились.  Кстати, какие у вас были координаты?

посмотрел свой телескоп -- 51°14,912’ сш 74°04,056’

нас разделяло меньше 4-х км ....  :(

теоретически -- при попутном ветре -- вы могли слышать наши крики (на всех доступных нам языках (а это не менее 4-х !)), когда за 30 сек до полной фазы, "черное облако/дракон" проглотило убывающее Солнце
« Последнее редактирование: 04 Апр 2006 [09:56:26] от AZT-7 »

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Марат, а вы заезжали с юго-запада?

Леня, с транспортом у нас случилась масса неожиданностей. Сначала мы хотели ехать на 2 легковушках со Львом Парко, который должен был захватить Антона с телескопом. Но в понедельник Лев сказал, что если в РФ будут хоть какие-то шансы, то он в Казахстан не поедит, вот такой облом. Я сообщил Антону об этом и он размышлял как быть. В этот момент ты и позвонил из автобуса в Караганду.
А накануне я обнаружил грыжу на одном из колес и ремонту оно не подлежало. Новую шипованную резину надо брать, но ведь ее и прикатывать надо около 300 км ездить медленно, плавно, не газовать, не тормозить, а время на это уже нет. Пришлось ставить летнюю запаску. И стойки задние требовали замены, так я и не смог до отъезда найти две качественных одинаковых стойки. Два раза покупал и возвращал, вот так.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Марат, а вы заезжали с юго-запада?

Мы заезжали с северо-востока, как и вы. :'(

Мы ехали из Астаны и прозевали поворот на Караганду, доехали до самого Экибастуза. Потом развернулись и поехали обратно. Для нас первый контакт произошел, когда мы подъезжали к Шидерты. В Шидерты при повороте на Караганду, нас остановили гаишники...Затем Марат нещадно гнал машину по похой дороге в сторону центральной полосы, а Лёня вел хронометраж и давал отмашку - 20 минут, 10 минут, 5 минут. Минут за десять до второго контакта мы решили остановиться и вылезти, что бы не встречать затмение на колесах. Наспех вытащили оборудование, телескоп и бинокуляр. Марат даже успел настроить телескоп и мы смогли любоваться затмением вплоть до фазы процентов 95. Солнце было видно хорошо на относительно чистом небе, ветра почти не было, тучка к западу от нас была гороздо ниже сонца и стояла неподвижно. Минуты за две до второго контакта я почувствовал, что сильно холодает
(я почувствовал это очень хорошо, потому что был одет, так как обычно хожу в Ташкенте зимой, тоесть практически в бикини :)). Тут же поднялся сильный ветер и наша тучка решила тронуться в путь, естественно на восток. :( Меня стало трясти от холода. В этот момент Лёня провозгласил: одна минута. И тут стало очевидно, что тучка развила стремительную скорость и грозит вот-вот закрыть Солнце, следующие 30 секунд я провел гадая успеет-не успеет. Успела....За тридцать секунд до второго контакта по нашим рядам пронесся вопль негодования, ругались на многих языках (Кстати Марат, языков было пять, на видео слышно как ты ругался еще и по-итальянски, что то втоде Мама мия, зараза такая. :) ) ....

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Мы заезжали с северо-востока, как и вы. :'(
Но после затмения вы ведь должны были ехать в Караганду на юго-запад, не так ли?

Мы ехали из Астаны и прозевали поворот на Караганду, доехали до самого Экибастуза. Потом развернулись и поехали обратно. Для нас первый контакт произошел, когда мы подъезжали к Шидерты.
Штурмана немедленно прислать к нам на переподготовку.  ;)

В Шидерты при повороте на Караганду, нас остановили гаишники...Затем Марат нещадно гнал машину по похой дороге в сторону центральной полосы, а Лёня вел хронометраж и давал отмашку - 20 минут, 10 минут, 5 минут.

А гнать машину Марат умеет... Помню, как на Капчагай на наблюдения я за ним гнался, глядь на стрелку, а там уже 160км/час . :o 

Денис, хорошо излагаешь, я как будто посидел в машине рядом с вами.

На повороте в Шидерты мы гаишников проскочили, пока они отвлеклись. А вот чуть раньше при выезде из Экибастуза нас тормознули, хотя я всегда, следую совету Марата, перед постом иду вплотную к впередиидущей машине, в последний моМЕНТ  успел таки махнуть палкой МЕНТ, увидев Российский номер. Вот гад, хотел нарушение пришить, которое я не успел совершить.  ;D
- Куда следуете?
- В Коктебе.
- Вы нарушили правила, пройдемте со мной.
- Что именно, ведь я ехал между двух машин, которые не были остановлены?
- Поворот налево на  Коктебе надо было бы выполнять из левого ряда, а вы ехали в правом.
- Я первый раз у ваших местах и плохо ориентируюсь в дорогах, но я бы не стал пересекать сплошную линию, а проехал бы прямо и поискал другое место для поворота.

Оказалось он сам был родом из Коктебе, и после небольшого рассказа про затмение, которое начнется через 5 часов, про нашу экспедицию, про Российскую академию наук и т.д. Гаишник уже заяснял друзьям с видом знатока, что в среднем затмения происходят раз в 300лет.... А на вопрос, дык как без нарушения правил проехать на Коктобе, махнул, шпарь, мол, через сплошную линию.

Да, не смотря на то, что мы были всего в нескольких км. друг от друга, ситуация с ветром, облаками, температурой заметно отличалась. Гм... неужели та же рулетка, что и на Алтае, только при наличии пелены облаков верхнего яруса.

Денис, так сколько машин все таки ехало из Алма-Аты, был ли с вами Astel-150, ведь вроде по слухам он собирался?
И как вы двигались и отслеживали погоду 29 марта, ведь у вас, по-моему, был планы и шансы прорваться западнее Астаны, за оз. Тенгиз погода там ведь была. А злополучный циклон, который начал накрывать нас в Экибастузе где-то в 04:00 GMT (около 11:00 по Новосибирскому времени) должен был накрыть вас раньше.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2006 [18:32:27] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Но после затмения вы ведь должны были ехать в Караганду на юго-запад, не так ли?
Коля, совершенно верно! После третьего контакта мы сложили оборудование и отъехали в юго-западном направлении около километра, потом снова спешились и продолжили наблюдения. Тем временем с погодой начали происходить настоящие чудеса, небо начало быстро очищаться, облака таяли и исчезали буквально на глазах...мистика. Налюбовавшись вдоволь на частные фазы конца затмения мы продолжили путь на юго-запад, в Караганду. Еще на протяжении километров десяти мы продолжали вертеть головами по сторонам, выглядывая Вас, и в конце концов решили, что Вы все таки направились в какое-нибудь другое место.
Цитата
Денис, так сколько машин все таки ехало из Алма-Аты, был ли с вами Astel-150, ведь вроде по слухам он собирался?
Из Алматы выехали две машины. В одной из них Марат и я. Во второй машине ехал друг Марата - Кудрат с сыном, Русланом. В Караганде к нам присоединились Лёня Титов с дочерью и Женя Пухальский. Astel-150 с нами не было, он отправился в Астану поездом, мы с ним не встречались, но регулярно выходили на связь.
Цитата
И как вы двигались и отслеживали погоду 29 марта, ведь у вас, по-моему, был планы и шансы прорваться западнее Астаны, за оз. Тенгиз погода там ведь была.
Марат позаботился о том, чтобы у нас был выход в интернет - ноутбук и телефон с GPRS. Днем 28 числа мы успешно выходили в интернет из Балхаша и с широкими улыбками на лицах разглядывали файлы телеметрии со спутников NOAA, которые показывали, что циклон уходит на восток и завтра у нас будет чистое небо. Ночь мы провели в гостинице, в Осакаровке, рядом с Астаной, и после захода солнца наши улыбки стали еще шире, потому, что теперь мы наблюдали уход циклона не на каких-то там снимках из космоса, а воочию. Ночь была совершенно безоблачной, небо было усеяно звездами и мы выходили на них поглядеть. Утром мы проснулись, во всю сияло солнце и наши улыбки растянулись совсем уж до неприличия, то есть до ушей. Мы решили отправиться в Астану, посмотреть город и там еще раз проверить как поживают наши спутники. Тем временем погода быстро испортилась, и в тот момент когда мы въезжали в Астану, все небо было затянуто тучами, в разрывах которых изредка проглядывало солнце. На душе было тревожно, насторение испортилось. И тут произошла неприятность с ловлей погоды, в самый ответственный момент в интернете не было опубликовано ни одного нужного нам снимка со спутников NOAA. Единственный свежий снимок я получил со спутника Meteosat-5, висящего над 69 восточной долготой, однако проблема заключалась в том, что на снимках с этого спутника видно разом целое полушарие, естественно при таком масштабе не возможно определить земные ориентиры, такие как например озеро Тенгиз. Тем не менее было хорошо видно, что с востока этот вновь прибывший циклон имеет рваную клочковатую структуру. Поэтому было решено рвать на восток наперегонки с облаками. Да у нас были планы пробиться западнее озера Тенгиз, в Аркалык, однако накануне выяснилось, что добраться туда можно только поездом, так как автомобильная дорога пришла в негодность. Итак, за четыре часа до затмения мы выехали из Астаны и помчались на восток в сторону Экибастуза с твердым намерением в Шидерты свернуть на карагндинскую дорогу. По дороге облачность была очень низкой и плотной, иногда шел снег, но расчет в принципе был верен - когда мы приближались к Экибастузу в облаках зияли огромные бреши, в которых красовалось голубое небо, и было хорошо видно, что к югу от трассы Астана-Экибастуз, в направлении центральной полосы затмения во всю светит солнце, и наш путь лежал как раз туда. О том, что было дальше я уже рассказывал...мы не дотянули до чистого неба буквально километр, а то и меньше. :)
« Последнее редактирование: 06 Апр 2006 [19:58:06] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Ксати говоря, хочц отметить что Gismeteo уже за пять дней предсказывало, что в Астане 29 числа утром будет ясно, а днем пасмурно...так оно и было. Циклон пришел с севоро-запада, откуда его совсем не ждали, я собственно полагал, что погода будет идти строго с запада. :)

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Днем 28 числа мы успешно выходили в интернет из Балхаша и с широкими улыбками на лицах разглядывали файлы телеметрии со спутников NOAA, которые показывали, что циклон уходит на восток и завтра у нас будет чистое небо.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
В Караганде к нам присоединились Лёня Титов с дочерью и Женя Пухальский

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Мы решили отправиться в Астану, посмотреть город и там еще раз проверить как поживают наши спутники. 

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
.... но расчет в принципе был верен - когда мы приближались к Экибастузу в облаках зияли огромные бреши, в которых красовалось голубое небо ...

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
  Да у нас были планы пробиться западнее озера Тенгиз, в Аркалык, однако накануне выяснилось, что добраться туда можно только поездом, так как автомобильная дорога пришла в негодность.

как видно со спутниковых снимков, опубликованых ранее Николаем Ступишиным, у нас были хорошие шансы поймать погоду, в случае, если б мы поехали на запад в сторону озера Тенгиз (не путать с Аркалыком), но .... снимки появились позднее ... и нам уж очень хотелось встретится с сибиряками ...

мы не дотянули до чистого неба буквально километр, а то и меньше.
проехать километр было не проблема ..... а это облако появилось столь внезапно ...

наверное карма такая  ;)

AlAn

  • Гость
Сидим мы с Astel-150 и думаем, а не бросить ли клич среди ЛА из Алматы и Казахстана:
"Господа, товарищи давайте объединяться!"

Из Алматы общаемся и вместе выезжаем на наблюдения:
Я - AlAn, Asstel-150, GLOK, nickas, AZT-7, teodolit. Есть еще несколько человек, которые не ходят на форум. Знаем двух ЛА из нашей столицы - Астаны (Камал и Юрий).

Хотелось бы расширить круг общения, тем более, что на форуме есть ЛА из Алматы. Присоединяйтесь!
« Последнее редактирование: 26 Окт 2009 [22:53:56] от Ivan Mhitarov »