Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 513742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2380 : 11 Авг 2009 [22:56:03] »
Думаю какой бы ему фокусер самопальный воткнуть.

Коль, чем не угодил дефолтный фокусер? Судя по фото, вроде, стоит 2-дюймовый металический... вроде не должно быть проблем. У меня на гиде 80/600 стоит 1.25 реечный - однажды отфокусировался, намертво затянул стопорный винт и теперь только втыкаю гидежную камеру и вытыкаю по окончанию сессии. Ниразу за почти год не фокусировался больше...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Кобальт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Кобальт
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2381 : 12 Авг 2009 [09:56:57] »
кто сегодня готов ехать?
думаю сегодня такого дождя как вчера и ночью не должно быть

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2382 : 12 Авг 2009 [13:44:11] »
кто сегодня готов ехать?
Я дома выставлюсь, нужно доапгрейдить Виксена до ума перед новолунием.
Хотя персеиды вещь стоящая.... ;)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2383 : 13 Авг 2009 [12:14:32] »
Коль, чем не угодил дефолтный фокусер?
Сей ночью нацепил на спину Така этот СкайВочер в родных кольцах (окурат они на перекладину Таковских колец встали). Затянул всё намертво (хорошо хрустело). Направил в зенит. 1секунда - звёзд куча. Включил гидёж. Расколбас c выбросами по графику укладывался в +/- 1 пиксель QHY6Pro. RMS около 0.2-0.4. В общем вполне приличный гидёж получился. Но...
Наблюдается систематический смаз. Т.е. звёзды на основной камере постоянно уходят. Уход примерно 15микрон при F1090mm за 10 минут. Это называется прогиб.
Поэтому буду в первую очередь кольца переделывать, а фокусер потом... вообще фокусер хлипкий и тяжелый. Надо его облегчить и упростить.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2384 : 13 Авг 2009 [18:43:46] »
Сей ночью нацепил на спину Така этот СкайВочер в родных кольцах (окурат они на перекладину Таковских колец встали). Затянул всё намертво (хорошо хрустело). Направил в зенит. 1секунда - звёзд куча.
Везёт! У меня на гидирующей камере максимальная выдержка 1/5 сек при этом, чтобы найти звезду приходится прилично поискать - сделал возможность подвижки гида +-20 град во все стороны - находится всегда!  ;D

Цитата
Расколбас c выбросами по графику укладывался в +/- 1 пиксель QHY6Pro. RMS около 0.2-0.4.
Очень круто!

Цитата
Наблюдается систематический смаз. Т.е. звёзды на основной камере постоянно уходят. Уход примерно 15микрон при F1090mm за 10 минут. Это называется прогиб.
Поэтому буду в первую очередь кольца переделывать, а фокусер потом... вообще фокусер хлипкий и тяжелый. Надо его облегчить и упростить.

Я себе кольца для гида сделал сам изогнул две полоски стали шириной 30мм и толщиной 4мм и приварил их к стальной пластине шириной 50мм и толщиной 4мм - может я заблуждаюсь, но по-моему конструкция получилась очень крепкой. Но я конечно понимаю, что жесткость в креплении гида не бывает избыточной... На фокусер даже мысли нет заморачиваться в переделке...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

AlAn

  • Гость
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2385 : 17 Авг 2009 [11:04:18] »
Звонил, nickas, говорит на астродачке в выходные погода была хорошая, он даже что-то фотографировал.

Оффлайн dau

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dau
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2386 : 17 Авг 2009 [12:30:58] »
Привет всем!

Чайник купил себе телескоп(это я про себя) Advanced C8-SGT XLT-нужет человек в Павлодаре (не бесплатно) кто настроит,научит азам итд. Помогите!

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2387 : 17 Авг 2009 [18:00:54] »
Привет всем!

Чайник купил себе телескоп(это я про себя) Advanced C8-SGT XLT-нужет человек в Павлодаре (не бесплатно) кто настроит,научит азам итд. Помогите!
В Павлодаре наших не знаю... Лучшее средство - самому разобраться используя форум и мануалы... Инфы на форуме с избытком!



Товарищи! Кто знает: груз с какими габаритами и с каким весом разрешено везти с собой в паровозе (простой/испанский) Астана-Алматы?  ;)
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2388 : 17 Авг 2009 [18:16:47] »
.... кто настроит,научит азам итд. Помогите!
Добро пожаловать!
надеюсь с таким телескопом уже не чайник а настоящий ЛА (любитель астрономии) :)
На самом деле сложного в настройках ничего нет, нужно идти прямо по пунктам мануала, ну и 2-3 ночки.
Из ЛА в Павлодаре не регистрировались. Ближайший в Петропавловске  - Joni, но давно его не слышно. ( может служит отечеству).
Если какие вопросы, то с настройками Селестрона, может помочь NKV у него 11" модель, но контроллер тот-же.

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2389 : 17 Авг 2009 [18:51:35] »
Товарищи! Кто знает: груз с какими габаритами и с каким весом разрешено везти с собой в паровозе
По закону  -
"4) провозить с собой бесплатно ручную кладь весом не свыше тридцати пяти килограммов на один полный или детский проездной документ.
Ручная кладь, превышающая данный вес, подлежит сдаче в багажный вагон;
3. К перевозке багажом, грузобагажом принимаются такие вещи и предметы, которые по своим размерам, упаковке и свойствам могут быть без затруднений погружены и размещены в багажном вагоне и не могут причинить вреда имуществу перевозчика и багажу, грузобагажу других пассажиров (отправителей).
"
Дальше - восток.
На билете ставят штамп с данными по весу места, при перевесе более 35кг идет доплата.
Если что  - Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года № 266-II  О железнодорожном транспорте
есть на http://www.railways.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=332&Itemid=304



Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2390 : 17 Авг 2009 [19:58:31] »
Спасибо за инфу! Сейчас, примерно, взвесил все  -  около 38-40 кг  :) Но габариты и удобство переноса смущают... Ладно, разберемся!

.... кто настроит,научит азам итд. Помогите!
Добро пожаловать!
надеюсь с таким телескопом уже не чайник а настоящий ЛА (любитель астрономии) :)
На самом деле сложного в настройках ничего нет, нужно идти прямо по пунктам мануала, ну и 2-3 ночки.
Из ЛА в Павлодаре не регистрировались. Ближайший в Петропавловске  - Joni, но давно его не слышно. ( может служит отечеству).
Если какие вопросы, то с настройками Селестрона, может помочь NKV у него 11" модель, но контроллер тот-же.
А что, был такой прогноз?!
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

AlAn

  • Гость
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2391 : 17 Авг 2009 [20:01:23] »
Привет всем!

Чайник купил себе телескоп(это я про себя) Advanced C8-SGT XLT-нужет человек в Павлодаре (не бесплатно) кто настроит,научит азам итд. Помогите!

Попробуйте обратиться к ребятам из Павлодара:
shellds         https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=11295
vitus_kz      https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=17681
рюрик         https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=17770

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2392 : 17 Авг 2009 [21:13:07] »
но контроллер тот-же.
Losmandy=Celestron?
PS А вообще, с удовольствием...
« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [21:25:45] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2393 : 17 Авг 2009 [21:33:12] »
Вчера ночью наблюдал и пытался фотографировать соединение спутников  Юпитера
17 августа 2009 г., 1:31:22  получил фотографию соединения  Ио и Ганимеда  в данном случае Ио даже чиркнула по Ганимеду( по данным RedShift 6) Съемка производилась фотоаппаратом Canon EOS 350D через рефрактор 117мм с фокусом 560мм выдержка  1/50сек., параллельно производил наблюдения через 90мм рефлектор при увеличении 100* оба на азимутальных установках. При фотографировании Юпитера заметил  что видоискатель зеркалки  при хорошей фокусировке дает картину похожую на картинку с маской Бахтинова, такие же три перекрещивающиеся полоски, но они не поворачиваются, а удлиняются и утоньшаются  и по ним даже с моим старческим зрением  вполне можно фокусироваться. У ярких звезд такого не видно. Наверно не хватает яркости.
Фото с телескопа  
Изображение с  RedShift 6          

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2394 : 17 Авг 2009 [21:37:14] »
17 августа 2009 г., 3:02:50  соединение спутников  Юпитера Калипсо и Европы, Ио и Ганимед еще не успели далеко разойтись.

Фото с телескопа  

Изображение с  RedShift 6          

« Последнее редактирование: 17 Авг 2009 [21:40:33] от nickas »

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2395 : 18 Авг 2009 [04:52:19] »
Losmandy=Celestron?
Точно, забыл, что ты его на Losmandy цепляешь :(


17 августа 2009 г., 3:02:50  соединение спутников  Юпитера Калипсо и Европы, Ио и Ганимед
Коля, а атмосфера как была, полос сколько видел?




Оффлайн TOXA

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 5
    • Skype - anton.vetlitskiy
    • Сообщения от TOXA
    • В Контакте
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2396 : 18 Авг 2009 [12:48:35] »
Далеко мне до Вас, до профессионалов, тем не менее постю свое первое астрофото!  :D
название сего созвездия мне неведомы, потому пусть будет луной. ;D

AlAn

  • Гость
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2397 : 18 Авг 2009 [13:54:16] »
... постю свое первое астрофото!  :D
название сего созвездия мне неведомы, потому пусть будет луной. ;D

Антон, с почином! :)

P. S. Сейчас в Алмате в командировке Максим mask. Возможно в пятницу присоединится к нам, если будем выезжать.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2009 [14:03:43] от AlAn »

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2398 : 18 Авг 2009 [14:12:37] »
Далеко мне до Вас, до профессионалов, тем не менее постю свое первое астрофото!  :D
название сего созвездия мне неведомы, потому пусть будет луной. ;D
Не иначе как штативом обзавелся ;) Теперь на него ведение как у Коли и Максима и давай шмалять по полям и большим туманностям!
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #2399 : 18 Авг 2009 [16:30:27] »
Вот наткнулся на ЦТ:
"Погранцы на БАО -это теперь реальность. Были там в это воскресенье. Они дежурят выше домика гидролога, так что все кто как-то просочился дальше озера или пойдет на п.Советов без спец. разрешения -нарушители и штрафуются. Пребывание на БАО разрешено, но с нужно иметь доки. У Нас проверяли док-ты и провели разъяснительную беседу по поводу посещения режимных зон. На проходном тоже дежурят погранцы дальше Алешкинова моста ходить ни-ни без спец. разрешения. А пересекать границу вообще нельзя в этих местах т.к. это уже конкретное нарушение, если будешь убегать и подстрелить могут.
Так что горы почти закрыты для простых граждан, после таких полит бесед ходить в эти районы уже точно нет желания. Про левый Талгар тоже что-то говорили, но не понятно где именно там можно, а где нельзя."

Это ж что же получается? Где наблюдать будем?
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.