Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 497803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 107
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12220 : 29 Мар 2023 [07:27:31] »
Шымбулак - это горнолыжный курорт рядом с городом... И ехать туда ночью не айс. Можете глянуть вечером https://shymbulak.com/ru/live
Заодно и цены... :facepalm: Уж лучше в степь.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн Andrej_Ka

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12222 : 29 Мар 2023 [08:31:43] »
Шымбулак - это горнолыжный курорт рядом с городом... И ехать туда ночью не айс. Можете глянуть вечером https://shymbulak.com/ru/live
Заодно и цены... :facepalm: Уж лучше в степь.
Инна, я знаю, катался там всю зиму на лыжах, места классные. На вечернем подъемнике можно подняться на талгарский перевал, оттуда до вершины Чимбулачки недалеко. Главное не замерзнуть ночью на горе. Высота 3450, зелено-желтая зона засветки. От засветки города можно спрятаться за хребтом.
Цены на канатку приемлемые, особенно сейчас, начался переходный сезон.
Но потому и спрашиваю, возможно есть лучше места недалеко от города? В степь это куда? Есть конкретные места недалеко от города?
Слышал про тянь-шаньскую обсерваторию чуть выше БАО, там наверное лучше место в плане обзорности и засветки от города. Интересно, есть ли кто-то на форуме, кто там работает? Разрешают ли они находиться рядом с обсерваторией ночью?
Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 107
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12223 : 29 Мар 2023 [13:51:54] »
Слышал про тянь-шаньскую обсерваторию чуть выше БАО, там наверное лучше место в плане обзорности и засветки от города. Интересно, есть ли кто-то на форуме, кто там работает? Разрешают ли они находиться рядом с обсерваторией ночью?
Отвечу в личку.
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Онлайн Andrej_Ka

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12224 : 13 Апр 2023 [07:23:50] »
Попробую оживить тему своими первыми нормальными наблюдениями в Алматы... а то как приехал из рф телескоп (3 недели назад), так сразу нашли тучи и ни одной нормальной ясной ночи не выдалось, либо работа не отпускала. :-\
12.04.23 выехал на автобусе до конечной под холмом Кок-Тобе, а далее пешком километр в гору, чтобы подняться над городом, откуда открывается отличный вид на запад. SW MAK90, AZ-GTi, ЛОМО 7.4-22 (56x-169x)
Первым в спешке навелся на уходящий Меркурий. Высота над горизонтом около 10 градусов. Труба еще толком не термостабилизировалась, а атмосферу прям штормило. Но отчетливо проследилась фаза (около 1/3).
Вторым пронаблюдал Уран. Высота к моменту наблюдения также составляла +-10 градусов. Маленькая точка голубоватого цвета. Никаких подробностей. Видимая величина 5.8. Глазами на фоне города его совсем не видно, только в телескоп.
Далее навелся на Венеру. Вот она хороша. Яркая, большая. Отлично виден диск планеты, фаза. Красиво, но атмосфера без подробностей (хотя их быть и не должно ::)) Фаза около 2/3.
Четвертой планетой по счету был Марс. Оранжевый шарик, маленький, довольно невзрачный после Венеры. Как ни пытался, подробностей не разглядел на диске. Также прослеживалась фаза планеты.
Далее посмотрел на Бетельгейзе. Красивая яркая звезда. Без подробностей ;D
Попробовал поковырять двойные:
Кастор не разделился с текущей атмосферой (4,6)
Минтака была слишком простой, но второй компонент с з.в. 6.3 был на грани видимости в белой зоне засветки.
Далее стало холодно и решил сворачиваться.
Хорошие получились наблюдения, впервые наблюдал Меркурий, отлично выглядели Венера и Марс. Эх, апертуру бы побольше...
Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Онлайн Andrej_Ka

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12225 : 19 Апр 2023 [11:40:11] »
Коллеги, добрый день!
Никто не жалеет встретиться в субботу вечером в Алматы, (22.04.2023) пообщаться и повизуалить планетки с новой луной?
У наших товарищей из Астаны с погодой и слетом не задалось, зато в Алматы прогноз хороший.
Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Dенис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dенис
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12226 : 20 Мая 2023 [17:01:34] »
Здравствуйте любители Астрономии Казахстана.
Хочу к вам присоединиться. Примите?!
Bushnell GOTO МАК 127 mm.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 107
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12227 : 21 Мая 2023 [07:08:18] »
Здравствуйте любители Астрономии Казахстана.
Хочу к вам присоединиться. Примите?!
Қош келдіңіз!  ;)
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Alma-Arasan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alma-Arasan
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12228 : 24 Мая 2023 [18:59:02] »
Доброго времени суток. Хочу приобщить детей к астрономии  город Алматы. Можете подсказать кто и где проводит занятия?

Оффлайн Dенис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dенис
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12229 : 27 Мая 2023 [11:48:57] »
Доброго дня.
Надоело ждать хорошую погоду в Алматы. Вчера облачность была переменная и я решил вылезти из квартиры для наблюдения Луны и планет, да и вспомнить как управлять монтировкой телескопа. В промежутках проплывающих облаков вечером проводил Венеру, Марс, и налюбовался Луной. Люблю наблюдать Луну, там всегда есть на что посмотреть. Когда наблюдаю Луну и по ней, вдруг, начинают проходить облака у меня всегда возникает жуткое чувство, как будто в фильме ужасов, предвещая страшные события.
Несколько лет назад фотографировал полную Луну в прямом фокусе телескопа (фото в приложении). Сейчас эта фотография украшает квартиру в виде фото картины.

Удалось вчера немного разобраться с работой и настройки монтировки. И обнаружил, что в программном обеспечении монтировки есть какая-то ошибка. Она более-менее точно наводится на звёзды, и чем дальше от севера по азимуту, тем ошибка наведения больше. Чуть менее точно наводится на планеты. А на Луну навестись вообще не может. Промахивается очень на много. Я вообще-то планировал снимать Луну с автонаведением, но теперь, выходит, это недостижимо.

Я уже и забыл, что небо не статично. Так давно уже не выгуливал телескоп. Там постоянно что-то летает. Для себя выделил несколько групп летающих объектов. Тусклые и медленно летящие; тусклые и летящие быстрее первых; вспыхивающие и быстро летящие; и наконец яркие и быстро летящие, довольно редкие. Мне так же доставляет удовольствие наблюдать из этими летающими объектами.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2023 [11:56:09] от Dенис »
Bushnell GOTO МАК 127 mm.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 107
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12230 : 27 Мая 2023 [13:27:46] »
Доброго дня.
Надоело ждать хорошую погоду в Алматы.
А что делать? Обычное межсезонье. ::)
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12231 : 28 Мая 2023 [17:46:02] »
Удалось вчера немного разобраться с работой и настройки монтировки
Расскажите про свой сетап, каким владеете?
А промахивается - ошибка привязки, уровня, полярки (если экваториал) и пр
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Dенис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dенис
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12232 : 29 Мая 2023 [18:38:34] »
Есть здесь на форуме ЛА из г. Туркестан? Я хочу попросить об одолжении.
Там продаётся монтировка, которую я хотел бы приобрести, и хотел бы попросить кого-нибудь из этого форума приобрести её и переслать в Алматы.
Bushnell GOTO МАК 127 mm.

Оффлайн Dенис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dенис
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12233 : 29 Мая 2023 [18:56:28] »
Расскажите про свой сетап, каким владеете?
Сетап мой скромен. Телескоп Bushnell МАК 127 на альт-азимутальной монтировке Goto (скорее самого начального уровня), комплектные окуляры 25 мм, 4 мм и призма 90 градусов, купленные отдельно окуляры 17мм, 7,5 мм и солнечный фильтр.
промахивается - ошибка привязки, уровня, полярки (если экваториал) и пр
Да, согласен с Вами, маленькие промахи из-за этих причин. К прочим можно отнести неточность приводов, люфты. Но вот ошибка наведения на Луну градусов на 50 по азимуту наводит на ошибку программы контролера монтировки.
Bushnell GOTO МАК 127 mm.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12234 : 29 Мая 2023 [19:17:50] »
Есть здесь на форуме ЛА из г. Туркестан?
Не припомню, чтобы у нас были ЛА из Туркестана...
Но вот ошибка наведения на Луну градусов на 50 по азимуту наводит на ошибку программы контролера монтировки
или на не корректный ввод даты. Не знаю ПО управления Вашей монтировки, но на SynScan есть большой подводный камень для новичков - дата пишется в американском формате. Сначала месяц, потом день, т.е. mm/dd/yyyy.
Хотя врятли вы бы смогли ввести 27/05/2023 - так что отпадает.
Кажется простым решением - присоединиться к выезду ЛА Алматы и набраться опыта у знающих.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Онлайн Andrej_Ka

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12235 : 09 Июн 2023 [07:24:37] »
Доброго дня.
Надоело ждать хорошую погоду в Алматы.
А что делать? Обычное межсезонье. ::)
Инна, когда погоду дадут? Сил уже никаких нет. Что ни выходные, то обязательно облачность или дымка. Межсезонье затянулось...
Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 107
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12236 : 09 Июн 2023 [10:59:34] »
Инна, когда погоду дадут? Сил уже никаких нет. Что ни выходные, то обязательно облачность или дымка. Межсезонье затянулось...
Прошедшая ночь была и даже очень хорошая.  ::)
На сегодня ночь будет, но не айс... А дальше... Я больше чем на 2-3 дня не загадываю, ибо всё меняется по 3 раза за день. :(
Мне что выходные, что будни... Я за датой слежу, а какой день недели - уже без разницы... :-\
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Онлайн Andrej_Ka

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 18
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12237 : 09 Июн 2023 [11:29:27] »
Инна, когда погоду дадут? Сил уже никаких нет. Что ни выходные, то обязательно облачность или дымка. Межсезонье затянулось...
Прошедшая ночь была и даже очень хорошая.  ::)
На сегодня ночь будет, но не айс... А дальше... Я больше чем на 2-3 дня не загадываю, ибо всё меняется по 3 раза за день. :(
Мне что выходные, что будни... Я за датой слежу, а какой день недели - уже без разницы... :-\
Я так надеялся на эту ночь с 9 на 10, а тут облачность обещают.
по будням работаю, лунатить не получается  :-\
Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Dенис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dенис
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12238 : 10 Июн 2023 [09:37:53] »
Я поохотился ночью с 9 на 10. Облачности не было в Алматы. Была дымка, как будто.

На этой охоте я понял чего мне не хватает. Мне не хватает обзорности. Звёздные скопления в 25 мм окуляр не влазят (смотрел на Ясли и IC 4665). Верчу телескоп, что бы осмотреть границы скопления. При этом не складывается общая картина скопления. Да и найти какой-то объект задача ещё та. Так и не нашёл M10 и M12. Искал я эпсилон Лиры вчера минут 15, наверное. Опыта ещё нет, скажут опытные ЛА. Конечно, я согласен. Но и от инструмента многое зависит. Туманности и галактики в свой телескоп так и не видел ни разу.
Хотел я купить окуляр 40 мм, но боюсь даже он не сильно облегчит задачу и увеличит обзорность. Хотя, чего гадать, надо проверять. Может кто-то сможет дать окуляр 40 мм, 1,25" для теста на телескопе?

Вот и призадумался я о покупке телескопа для обзорных наблюдений. Может, рефрактор со средним фокусным (1:7). И покажет, и труба не очень большая. На OLX нашёл Levenhuk strike 90 plus и Meade ETX70 Goto (но этот совсем короткофокусный).
Bushnell GOTO МАК 127 mm.

Оффлайн Dенис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dенис
Re: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии
« Ответ #12239 : 10 Июн 2023 [09:53:15] »
В 2008 году фотографировал солнечное затмение при очень густой облачности. Фотографии интересные получились.
Bushnell GOTO МАК 127 mm.