Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование... Земли.  (Прочитано 11395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 537
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #140 : 24 Янв 2022 [15:25:03] »
Практическая работа: лагуну отсечь дамбой, солёную воду выкачать, дно распахать и засеять рисом. + 18 тыс гектаров сельхозугодий. Деревня Огата, Япония.

равлик

  • Гость
Терраформирование Земли должно предполагать выравнивание климатических условий по планете. Для этого достаточно использовать глобальное водяное отопление! Точнее нужно усилить вдольмеридианные течения и ослабить вдольширотные. Во-первых нужно перекрыть пролив Дрейка для остановки Антарктического циркумполярного течения, что прогреет Антарктиду и смягчит климат. Во-вторых нужно разрыть Берингов пролив, что бы началось сильное течение между Тихим и Северным океанами. В-третьих необходимо повернуть Сибирские реки в Каспийское и Охотское моря, что с одной стороны превратит пустыни средней Азии в цветущие субтропики, а с другой повысит солёность Северного океана, усилив течения между ним и Атлантикой и Тихим океанами. В итоге можно получить прекрасные условия раннего Эоцена равномерно по всей Земле, а может даже ещё лучше.
Повышение океана от таяние ледников будет скомпенсировано всплытием в магме облегчившихся частей материков после расстаивания на них льда.


Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 715
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #142 : 20 Июл 2022 [10:27:24] »
Может, лучше повысить содержание СО₂ в атмосфере? Парниковый эффект сам тепло выровняет.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 537
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #143 : 20 Июл 2022 [11:00:45] »
Нечем повышать. Океан съест все наши попытки.
А вот нагреть океан на 1° - может с лихвой добавить и дождей (в горах  ;) ). и углекислоты в воздухе.
Основная проблема современной географии - отсутствие Циркумтропического течения, которое бы накапливало тепло в Мировом океане. Перекрытие же пролива Дрейка приведёт к размораживанию Антарктиды, но не факт, что Якутия при этом не превратиться в Сахару.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 112
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #144 : 20 Июл 2022 [11:57:31] »
Терраформатированием Земли должны заниматься китайцы, индусы, арабы. А нам-то чего волноваться? Одна шестая часть суши и 2% населения.  Площади можно и еще прихватить, но на первое время и этой хватит.  Главное для нас борьба с глобализмом.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 715
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #145 : 20 Июл 2022 [12:21:29] »
Но холодно. Так что повышать парниковый эффект - наша прямая выгода.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 112
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #146 : 20 Июл 2022 [19:17:05] »
Верно. От потепления прямой угрозы не просматривается, а вот ледник накроет половину территории. По счастью в вечной мерзлоте масса парниковых газов. Если зеленые победят и уменьшат выбросы, начнем их втихаря выпускать. Для баланса.

равлик

  • Гость
Во-первых нужно перекрыть пролив Дрейка для остановки Антарктического циркумполярного течения, что прогреет Антарктиду и смягчит климат.
Повышение океана от таяние ледников будет скомпенсировано всплытием в магме облегчившихся частей материков после расстаивания на них льда.
Наверное останавливать Антарктическое циркумполярное течения излишне. Пусть Антарктида остаётся холодной, сохраняя на себе большие объёмы воды, чтобы сильно не повышался Мировой океан, который всплытиями материков не сможет восстановится на сотню метров, чтобы не было затопления больших территорий.
Во-вторых нужно разрыть Берингов пролив, что бы началось сильное течение между Тихим и Северным океанами.
Это наверное самое важное, так как позволит климат больших территорий восточной Сибирь смягчить до скандинавского или даже теплее. Но это с одной стороны прогреет Северный океан, а сдругой увеличит осадка Сибири, ещё сильнее опресняя Северный океан. В итоге его плотность сильно уменьшится и почти остановит Гольфстрим и не сможет поддержать новое тёплое Берингово течение. Значит одновременно нужно
В-третьих необходимо повернуть Сибирские реки в Каспийское и Охотское моря, что с одной стороны превратит пустыни средней Азии в цветущие субтропики, а с другой повысит солёность Северного океана, усилив течения между ним и Атлантикой и Тихим океанами.
Также этот поворот обеспечит  до10 ГВт электроэнергии на навых ГЭС Енисей, Енисей-Обь, Арал-Каспий. Причём сделать это можно без опреснения Каспия и его перелива в Чёрное море. Достаточно Волгу перенаправить в Азов через Дон, уменьшая сток в Каспий на ~8000 м³/с. Тогда от ~20000 м³/с из Оби и Енисея, направленных в Каспийский бассейн избыточными останутся ~12000 м³/с. Из них ~1000 м³/с потратятся на испарение с Обского и Енисейского водохранилищ, ~2000 м³/с на испарение с дополнительных площадей Аральского моря, ~1000 м³/с на испарение с дополнительных площадей Каспийского моря при незначительном увеличении его уровня. Остальные ~7000 м³/с потратятся на дополнительное орошение центральной Азии.

Также на реке Маккензи поставить плотину высотой 230 м после Большого Медвежьего притока, уменьшив сток в Северный океан ещё на ~7 000 м³/с, перенаправив их на орошение юга или в Гудзонов залив.

В итоге можно получить хорошие климатические условия Олигоцена, возможно местами близкие к Средне-миоценовому оптимуму.
[


Может, лучше повысить содержание СО₂ в атмосфере? Парниковый эффект сам тепло выровняет.
Недостаточно, это увеличит температуру в среднем по планете, но оставит разброс температур и влажности по регионам, а может и ещё ужесточит где-то. В отличие от регулировки течений, которые в первую очередь сильно смягчат климат части регионов, сделав его в среднем лишь чуть теплее.

Терраформатированием Земли должны заниматься китайцы, индусы, арабы. А нам-то чего волноваться?
Чтобы ледяные сухие полупустыни Сибири превратить в приятный умеренный климат.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 683
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #148 : 04 Авг 2023 [11:01:44] »
Чтобы ледяные сухие полупустыни Сибири

 Это где же там такие?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 683
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #150 : 05 Авг 2023 [16:16:34] »
Это где же там такие?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0

 И тем не менее, это всё-таки тундра. А арктическая пустыня вряд ли может такой считаться в классическом своём понимании.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Unomomento

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Космос смотрит на вас!
    • Сообщения от Unomomento
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #151 : 15 Авг 2023 [12:05:56] »
Я думаю, вместо изменения нашей планеты, можно изучить возможности выживания на нашей планете - так как на нашей планете существует множество очень негостеприимных мест. Например, Антарктида, Льды Ледовитого Океана, Пустыня Сахара, Глубокие Воды Океана.

Зачем это нужно? Я думаю, данные места станут полигонами для испытаний разных технологий колонизации. Например, выживание в колонии в пустыне позволит создать технологии для освоения пустынной планеты. Выживание в глубинах океана позволит создать технологии для освоения океанической планеты. Выживание в условиях Антарктиды позволит создать технологии для освоения ледяных планет.

А уже позднее можно будет научится изменять нашу планету, и на разных участках нашей планеты можно будет изучить, как будет изменяться природа во время терроформирования. И данные навыки потом применять к изменению других разных планет.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #152 : 15 Авг 2023 [13:12:55] »
Например, выживание в колонии в пустыне позволит создать технологии для освоения пустынной планеты. Выживание в глубинах океана позволит создать технологии для освоения океанической планеты.
как предлагаете загонять людей на выживание в пустыню ? из городов и деревень люди бегут в крупные города.
и кто заплатит за аттракцион щедрости и когда отдачу получит? когда планируете колонизацию ? лет через 100-200? океаническая планета это вообще не солнечная система.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Терраформирование... Земли.
« Ответ #153 : 09 Сен 2023 [14:48:33] »
Недостаточно, это увеличит температуру в среднем по планете, но оставит разброс температур и влажности по регионам, а может и ещё ужесточит где-то.
Эоценовый оптимум, не?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650