Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высокоразвитые внеземные цивилизации?  (Прочитано 45730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #540 : 27 Фев 2018 [15:15:20] »
и зачем вам горячий юпитер?
Сами подумайте.

а зачем столько? это уже избыточность.
На самом деле нет - как раз то что надо, чтобы провести достаточно глубокие геологические исследования значительной территории.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #541 : 27 Фев 2018 [15:20:50] »
3. Эвакуация, бегство
для этого должна быть угроза глобальной катастрофы в рамках всей системы. что может быть связано только с расширением Солнца. то есть столь отдаленное будущее, что сейчас говорить об этом бессмысленно.
ну и кроме того -  всех вы эвакуировать не сможите, даже заметную часть не сожмите. так какой тогда смысл?

"Ветер дальних странствий" - действительно важный фактор
смешно, да

Сами подумайте.
все что приходит в голову - это водород для термоядерного синтеза. но уж чего чего, а водорода и у нас навалом.

На самом деле нет - как раз то что надо, чтобы провести достаточно глубокие геологические исследования значительной территории.
ну допустим, построили 1000 роботов, провели исследования. ну и все на этом. базу придется консервировать или ликвидировать.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #542 : 27 Фев 2018 [15:32:12] »
все что приходит в голову - это водород для термоядерного синтеза. но уж чего чего, а водорода и у нас навалом.
Нужен не водород, а дейтерий и гелий-3. Атмосфера горячего юпитера обогащена и тем и другим за счет солнечного ветра. Кроме того, близость звезды дает дешевую энергию для добывающих зондов. Можно делать то, что не слишком доступно на нашем Юпитере - запитать зонды солнечными панелями.

всех вы эвакуировать не сможите, даже заметную часть не сожмите. так какой тогда смысл?
Эвакуировать генетический материал и впоследствии заселить другие системы своим видом.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #543 : 27 Фев 2018 [15:43:25] »
И ещё ...

со сбросом демографического давления тоже беда. даже если мы вытурим каким-то чудом на Проксиму 100 000 человек (что нереально), то все равно это ничтожные доли процента и погоды в плане снижения демографического давления не сделают.

Ну не скажите ...
Относительно небольшие "выбросы" наиболее активных, пассионарных, членов этноса способны на многое
Викинги, при всей малочисленности "докатились" до Америки, Африки и "щалили" даже в Персии
При этом их общее количество редко когда превышало тысячу
Основная масса скандинавов предпочитала сидеть у себя в фьордах, ловить селедку и слагать саги
« Последнее редактирование: 27 Фев 2018 [15:52:29] от fyunt »
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #544 : 27 Фев 2018 [15:45:47] »
для этого должна быть угроза глобальной катастрофы в рамках всей системы. что может быть связано только с расширением Солнца. то есть столь отдаленное будущее, что сейчас говорить об этом бессмысленно.
ну и кроме того -  всех вы эвакуировать не сможите, даже заметную часть не сожмите. так какой тогда смысл?

Экологическая катастрофа угрожающая существованию цивилизации
Нескольких десятков тысяч человек, достаточно
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #545 : 27 Фев 2018 [15:55:32] »
Эвакуировать генетический материал и впоследствии заселить другие системы своим видом.
зачем? мне плевать на вид, если лично я погибну в расширяющемся Солнце. более того, если уж мне предстоит погибнут, то пусть все погибнут. не так обидно будет.
поэтому попытавшихся сбежать попросту уничтожат.

Атмосфера горячего юпитера обогащена и тем и другим за счет солнечного ветра. Кроме того, близость звезды дает дешевую энергию для добывающих зондов.
но обратная транспортировка в СС добытого, нерентабельна, а значит идея бессмысленна

Основная масса скандинавов предпочитала сидеть у себя в фьордах, ловить селедку и слогать саги
вот именно. какой нам прок, если мы выгоним 100 000 человек на Проксиму. абсолютное большинство-то останется на Земле и никакого сброса демографического давления не будет.

Экологическая катастрофа угрожающая существованию цивилизации
чепуха это. когда я слышу "экологическая катастрофа" я делаю фэйспалм.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #546 : 27 Фев 2018 [16:07:40] »
зачем? мне плевать на вид, если лично я погибну в расширяющемся Солнце. более того, если уж мне предстоит погибнут, то пусть все погибнут. не так обидно будет.
Вы так и так погибнете просто от старости, в обнимку со всеми. Будете глядеть на улетающую "звезду"-корабль и со страхом ждать восхода расширяющегося Солнца ;D
А полетит, скорее всего, автоматизированный корабль с эмбрионами - ради будущего человечества.

но обратная транспортировка в СС добытого, нерентабельна, а значит идея бессмысленна
Добытчики будут автоматизированные и делать будут то, что запрограммировано.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #547 : 27 Фев 2018 [16:18:08] »
Добытчики будут автоматизированные и делать будут то, что запрограммировано.
ну и какой смысл в этом, если доставка в СС не окупится?

Вы так и так погибнете просто от старости, в обнимку со всеми. Будете глядеть на улетающую "звезду"-корабль и со страхом ждать восхода расширяющегося Солнца 
А полетит, скорее всего, автоматизированный корабль с эмбрионами - ради будущего человечества.
никто никуда не полетит. если будет угроза неотвратимой гибели на такую чепуху уже никто заморачиваться не будет.
кому нужны какие-то эмбрионы, если мне предстоит умереть же завтра? да чихать на них.
можно смоделировать различные модели поведения в условиях приближающейся катастрофы, но в целом это хаос. разрушения всех социальных институтов и война всех со всеми.  просто так. от безнадежности.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #548 : 27 Фев 2018 [16:34:19] »
ну и какой смысл в этом, если доставка в СС не окупится?
Окупится, если все правильно сделать)

если будет угроза неотвратимой гибели на такую чепуху уже никто заморачиваться не будет.
Так скорее всего отправят еще за миллионы лет до того, как земной биосфере придет кирдык.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #549 : 27 Фев 2018 [16:45:13] »
Окупится, если все правильно сделать)
доставка ресурсов, того же дейтерия, из другой системы потребует сжечь  больше того же самого дейтерия, чем будет доставлено.  так что ни при каких обстоятельствах не окупится.

Так скорее всего отправят еще за миллионы лет до того, как земной биосфере придет кирдык.
за миллионы лет угроза просто не будет воспринимаясь угрозой. и соответственно никто никаких мер принимать не будет.
то же самое, что сказать, что я  умру через пятьдесят-шестьдесят лет. то есть пустой звук.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #550 : 27 Фев 2018 [17:50:00] »
доставка ресурсов, того же дейтерия, из другой системы потребует сжечь  больше того же самого дейтерия, чем будет доставлено.  так что ни при каких обстоятельствах не окупится.
Какая разница, сколько будет сожжено в другой системе? Допустим, из 10 тонн сжигается 9 и только 1 долетает. Землянам как пользователям это уже не интересно, им главное что прилетел контейнер с 1 тонной. Новых затрат они на это не несут - только первоначальные кап.вложения в отправку экспедиции.

за миллионы лет угроза просто не будет воспринимаясь угрозой. и соответственно никто никаких мер принимать не будет.
Однако детей рожают молодыми. Не потому что думают о собственной смерти, а из-за потребности в продолжении рода. Та же потребность подтолкнет человечество и на колонизацию космоса.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #551 : 27 Фев 2018 [17:54:14] »
Какая разница, сколько будет сожжено в другой системе? Допустим, из 10 тонн сжигается 9 и только 1 долетает. Землянам как пользователям это уже не интересно, им главное что прилетел контейнер с 1 тонной. Новых затрат они на это не несут - только первоначальные кап.вложения в отправку экспедиции.
помнится, вы писали о бессмысленности освоения астероидов из-за затратности логистики в рамках одной системы, а сейчас предлагаете ровно тоже, только уже в масштабах межзвездной (!!!) логистики. противоречите себе, не находите? :)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #552 : 27 Фев 2018 [17:56:52] »
Однако детей рожают молодыми. Не потому что думают о собственной смерти, а из-за потребности в продолжении рода.
детей рожают для того, что б было кому содержать в старости. когда социальное обеспечение проблему старости решает, рождаемость закономерно падает.

Та же потребность подтолкнет человечество и на колонизацию космоса.
"человечество" это абстрактное понятие. у него нет потребностей. потребности могут быть только у конкретного человека.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #553 : 27 Фев 2018 [18:02:31] »
помнится, вы писали о бессмысленности освоения астероидов из-за затратности логистики в рамках одной системы, а сейчас предлагаете ровно тоже, только уже в масштабах межзвездной (!!!) логистики. противоречите себе, не находите?
Вы просто не усвоили одну из главных мыслей тех дискуссий: солнечная энергия является дармовой только вблизи звезды. Если бы в СС там были заслуживающие внимания объекты, это можно бы было использовать.
Автоматизированная экспедиция к системе с горячим юпитером имеет поэтому очень высокие шансы на успех: у одной планеты сосредоточены и энергоресурсы (солнечная энергия, атмосферный дейтерий), и ископаемые (на спутниках).

о бессмысленности освоения астероидов
Строго говоря, писал я о другом: о невозможности на наших астероидах или гигантах сделать метрополию, то есть ключевое звено цивилизации. Но сырьевая колония, экономически связанная с планетарной метрополией - вполне возможна.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #554 : 27 Фев 2018 [19:06:56] »
Вы просто не усвоили одну из главных мыслей тех дискуссий: солнечная энергия является дармовой только вблизи звезды. Если бы в СС там были заслуживающие внимания объекты, это можно бы было использовать.
Автоматизированная экспедиция к системе с горячим юпитером имеет поэтому очень высокие шансы на успех: у одной планеты сосредоточены и энергоресурсы (солнечная энергия, атмосферный дейтерий), и ископаемые (на спутниках).
ну вот какой в этом смысл? то есть получается надо лететь за ресурсами для обеспечения межзвездных полетов. так может лучше никуда не лететь и не тратить ресурсы на полеты?

Строго говоря, писал я о другом: о невозможности на наших астероидах или гигантах сделать метрополию, то есть ключевое звено цивилизации. Но сырьевая колония, экономически связанная с планетарной метрополией - вполне возможна.
ну вот и решение: сырьевая роботизированная  колония на астероидах в своей системе. к чему межзвездные полеты?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #555 : 27 Фев 2018 [19:24:13] »
ну вот какой в этом смысл? то есть получается надо лететь за ресурсами для обеспечения межзвездных полетов. так может лучше никуда не лететь и не тратить ресурсы на полеты?
Затем, что для метрополии после отбития капитальных затрат получается запредельный EROEI. Здешний дейтерий нужно извлекать из воды сложным энергоемким процессом, и это будет снижать полезную энергоотдачу термоядерной АЭС. Импортный дейтерий будет буквально падать с неба в капсулах, все расходы на отправляющей стороне. Капсулу вылавливаем, и ее содержимое уже можно загружать в реактор.

ну вот и решение: сырьевая роботизированная  колония на астероидах в своей системе. к чему межзвездные полеты?
Там вы будете добывать, например, некоторые металлы, которых будет дефицит на Земле.
И кстати, поскольку с энергией на астероидах не очень, часть топливного потока от другой звезды можно перенаправлять и к астероидной колонии.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #556 : 27 Фев 2018 [19:48:41] »
Затем, что для метрополии после отбития капитальных затрат получается запредельный EROEI. Здешний дейтерий нужно извлекать из воды сложным энергоемким процессом, и это будет снижать полезную энергоотдачу термоядерной АЭС. Импортный дейтерий будет буквально падать с неба в капсулах, все расходы на отправляющей стороне. Капсулу вылавливаем, и ее содержимое уже можно загружать в реактор.

ближайший к Земле   горячий юпитер  - это HD 189733b, 65 светолет. значит, туда лететь лет 700 (по самым оптимистичным допущениям). не говоря уже о том, что неизвестно сможет ли оборудование корабля столько проработать, то дейтерий оттуда начнет прибывать через полторы тысячи лет. никто не будет строить безнесс-планы на столь отдаленную перспективу. профит нужен здесь и сейчас.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2018 [20:15:31] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #557 : 27 Фев 2018 [20:38:32] »
1.   Если хотите узнать, как перемещаются ВЦ из одной Галактики в другую
я и так знаю: никак.

Забыть о ВЦ и пробовать долететь до соседней Галактики на любимой высокоскоростной ракете, сквозь пыль, камни, солнца и другие смертельно опасные препятствия.
сильно сомневаюсь, что на практике возможно долететь даже до соседней системы, а вы о "соседней галактике"...
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #558 : 04 Мар 2018 [13:58:09] »
 alena_korf , вам не надоело играть в игру:"Есть только два мнения ---- моё и неправильное?"

За те 600 миллионов лет, что остались биосфере Земли разум с планеты либо сможет стать всесистемным , либо вымрет, возможно даже не один раз.
И появление среди обитателей СС культуры, которая рванет в Галактику, за эту бездну времени не исключено.


Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Высокоразвитые внеземные цивилизации?
« Ответ #559 : 04 Мар 2018 [15:13:14] »
Галактику, за эту бездну времени не исключено.
Очень сомнительно, пока нет ни малейшего намёка на возможность обойти СТО А если есть  это не значит что выберут Землю и ринуться к нам. Это лотерея один из миллионов. Выигрыш  практически, невозможен.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D